MenüMenü    English

Kontakt

Schaubühne am Lehniner Platz

Kurfürstendamm 153
10709 Berlin

Theaterkasse

Tel +49.30.890023
Fax +49.30.89002-295 300
ticket@schaubuehne.de

Zentrale

Tel +49.30.890020

Abteilungen

Kassen- und Vertriebsleitung

Carsten Höth
Tel +49.30.89002-198
Fax +49.30.89002-295-198
choeth@schaubuehne.de

Direktions­sekretariat

Virág Mária Márkus
Tel +49.30.89002-111/112
Fax +49.30.89002-190
vmarkus@schaubuehne.de

Elisabeth Tobisch (Assistentin der Direktion)
Tel +49.30.89002-131
Fax +49.30.89002-195
etobisch@schaubuehne.de

Künstlerische Leitung

Daniela Nik-Nafs (Referentin)
Tel +49.30.89002-130
Fax +49.30.89002-195
kl@schaubuehne.de

Bewerbungen auf Hospitanzen im künstlerischen Bereich bitte ausschließlich an hospitanz@schaubuehne.de

Künstlerische Produktions­leitung

Stefan Nagel
Tel +49.30.89002-232
Fax +49.30.89002-195
snagel@schaubuehne.de

PR/Marketing

Antonia Ruder (Leitung)
Tel +49.30.89002-147
aruder@schaubuehne.de

Johanna Lühr (Presse)
Tel +49.30.89002-138
Fax +49.30.89002-189
jluehr@schaubuehne.de

Hannah Linnenberger (Presse und Öffentlichkeitsarbeit)
Tel +49.30.89002-245
Fax +49.30.89002-189
hlinnenberger@schaubuehne.de

Franziska Lantermann (Digitale Kommunikation)
Tel +49.30.89002-139
Fax +49.30.89002-189
flantermann@schaubuehne.de

Wiebke Nonne (Theaterpädagogik)
Tel +49.30.89002-181
Fax +49.30.89002-189
wnonne@schaubuehne.de

Philipp Rost (Theaterpädagogik)
Tel +49.30.89002-194
Fax +49.30.89002-189
prost@schaubuehne.de

Katja Strempel (Grafik)
Tel +49.30.89002-285
Fax +49.30.89002-189
kstrempel@schaubuehne.de

Künstlerisches Betriebsbüro

Sören Pahl (Leitung)
Tel +49.30.89002-235
Fax +49.30.89002-195
spahl@schaubuehne.de

Anne Arnz
Tel +49.30.89002-234
Fax +49.30.89002-195
aarnz@schaubuehne.de

Caroline Buyken (Gastspiele)
Tel +49.30.89002-237
Fax +49.30.89002-195
cbuyken@schaubuehne.de

Oliver Chrzanowski (Gastspiele)
Tel +49.30.89002-236
Fax +49.30.89002-195
ochrzanowski@schaubuehne.de

Dramaturgie und Koordination »Streitraum«

Sina Flubacher
Tel +49.30.89002-129
Fax +49.30.89002-195
sflubacher@schaubuehne.de

Bewerbungsunterlagen und eingesandte Stücke werden ohne beigelegten frankierten Rückumschlag nicht zurückgesendet.

Ausstattung

Jan Pappelbaum (Leitung)
Tel +49.30.89002-135
Fax +49.30.89002-214
jpappelbaum@schaubuehne.de

Technische Leitung

Holger Ackermann (Technische Leitung)
Tel +49.30.89002-172
Fax +49.30.89002-125
hackermann@schaubuehne.de

Jens Schmidt (Tourleitung Technik)
Tel +49.30.89002-123
Fax +49.30.89002-125
jschmidt@schaubuehne.de

Lothar Klein (Technische Produktionsleitung)
Tel +49.30.89002-777
Fax +49.30.89002-125
lklein@schaubuehne.de

Bianca Brömme (Sekretariat)
Tel +49.30.89002-126
Fax +49.30.89002-125
tl@schaubuehne.de

Helmut Müller (Techn. Inspektor)
Tel +49.30. 89 002-122
hmueller@schaubuehne.de

Beleuchtung

Erich Schneider (Leitung)
Tel +49.30.89002-120
eschneider@schaubuehne.de
beleuchtung@schaubuehne.de

Ton

Stefanie Ringleb-Voß (Leitung)
Tel +49.30.89002-188
sringleb@schaubuehne.de

Video

Jake Witlen (Leitung)
Tel +49.30.89002-626
jwitlen@schaubuehne.de

Requisite

Götz Arnold (Leitung)
Tel +49.30.89002-121
requisite@schaubuehne.de

Werkstätten

Helmut v. Arentsschild (Leitung)
Tel +49.30.89002-165
harentsschild@schaubuehne.de

Haustechnik

Klaus Scholz (Hausinspektor)
Tel +49.30.89002-128
kscholz@schaubuehne.de

Kostümabteilung

Dagmar Fabisch (Leitung)
Tel +49.30.89002-140
kostuem@schaubuehne.de

Maske

Christel Thieme (Leitung)
Tel +49.30.89002-142

Verwaltung

Marion Saße (Leitung)
Tel +49.30.89002-145
msasse@schaubuehne.de