MenüMenü    English

Direktion

Dr. Friedrich Barner, Tobias Veit; Virág Mária Márkus (Sekretariat), Elisabeth Tobisch (Assistentin der Direktion)

Künstlerische Leitung

Thomas Ostermeier, Daniela Nik-Nafs (Referentin)

Künstlerische Produktions­leitung

Stefan Nagel

Künstlerisches Betriebsbüro

Sören Pahl (Leitung), Anne Arnz, Caroline Buyken (Gastspiele), Oliver Chrzanowski (Gastspiele)

Öffentlichkeits­arbeit / Marketing

Antonia Ruder (Leitung), Johanna Lühr (Presse), Hannah Linnenberger (Presse und Öffentlichkeitsarbeit), Franziska Lantermann (Online-Marketing), Katja Strempel (Grafik), Pascal Schönegg (Grafik), Silke Briel (Video), Philipp Rost (Theaterpädagoge), Katharina Berger (Volontärin Theaterpädagogik), Sidney Kaufmann (FSJ Kultur, Theaterpädagogik)

Dramaturgie

Florian Borchmeyer, Bettina Ehrlich, Nils Haarmann, Maja Zade, Theresa Schlesinger (Dramaturgieassistenz), Sina Flubacher (Mitarbeit Dramaturgie)

Kasse und Vertrieb

Carsten Höth (Leitung), Daniel Cilento, Petra Hettich, Ulrike Schrul, Barbara Tenten, Carmela Weißmann (Kartenkasse), Michael Wiepen (Telefonist)

Ausstattung

Jan Pappelbaum (Leitung), Emilie Cognard (Assistenz), Alena Georgi (Assistenz), Ria Papadopoulou (Gast-Assistenz)

Inspizienz

Roman Balko, Stefan Dümmler, Stefan Kraußer, Frank Mencke, Marija Vahldiek

Soufflage

Sebastian Heidrich, Christine Schönfeld, Gertraud Weyand

Regie-Assistenz

Christoph Buchegger, Lisa Hobusch, Marcel Kieslich, Sarah Kohm, Juri Padel, David Stöhr, Kristin Wehrkamp

Verwaltung

Marion Saße (Leitung), Jutta Hesse, Manuela Renz (Personal- und Lohnbüro), Petra Fischer, Bianka Kühne, Susann Kuzniak, Romy Sievers, Silvia Weber (Buchhaltung)

Technische Leitung

Holger Ackermann (Technische Leitung), Lothar Klein (Technische Produktionsleitung), Jens Schmidt (Tourleitung Technik), Kim-David Bühler (Tourleitung Technik), Bianca Brömme (Sekretariat), Helmut von Arentsschild (Werkstättenleitung), Gabriele Prygiel (Technische Zeichnung), Katrin Omlor (Konstrukteurin), Klaus-Dieter Scholz (Hausinspektor), Yvonne Henze-Hentzschel (Einkauf/Bestellwesen)

Ton

Steffanie Ringleb-Voß (Leitung), Karsten Adam, Ruben Ferdinand, Dorian Heyer, Eric Markert, Sebastian Melichar, Stefan Pinkernell, Sven Poser

Video

Jake Witlen (Leitung), Benjamin Hartlöhner, Tobias Klette, Jörg Schrader-Felden, Noyan Beier, Gäste: Guillaume Cailleau, Stefan Kessissogolou

Maske

Christel Thieme (Leitung), Kati Heimann, Uta Nimsgern, Renate Wetzel-Wagner

Requisite

Götz Arnold (Leitung), Anais Laskus, Pablo Jadot, Jenny Sonnenschein, Soraya Shili

Bühnenmalerei

Andreas Geißel (Leitung), Joana Meyer-Fölln (Kascheurin), Detlef Schumann (Maler), Maria del Mar Sanchez Exposito (Azubi)

Beleuchtung

Erich Schneider (Leitung), Olaf Kerstan (Stellvertretende Leitung), Mathias Bachert, Lutz Gruhlke, Rudolf Heckerodt, Jörg Hentschel, Marcel Kirsten (Beleuchtungsmeister), Udo Luckow (Leiter der Beleuchtungswerkstatt), Thomas Erner (Beleuchtungswerkstatt), Thomas Bleck, Christof Ertz, Jörg Gehrke, Hannah Kuhlendahl, Johannes Lachner, Gunter Landfried, Clemens Lüft, Claudia Rutz, Thorsten Schneider, Franz Schuff, Hans-Jürgen Simoncelli, Diana Swieca

Bühnenbetrieb

Helmut Müller (Technischer Inspektor), Tilo Käbel (Bühneninspektor), Wiebke Borges, Bernd Fischer, Felix Rohde, Christian Knöller (Meister für Veranstaltungstechnik); Stephan Staehle (Leitung Maschinenabteilung); Joachim Blum (Maschinenelektriker); Peter Hinsch, Andreas Judee, Tobias Ruschweih (Seitenmeister); Winrich-Thoben Büsing, Bernhard Fröhlich, Wolfgang Glinke, Matthias Hefner, Farabi Kavukcuolglou, Sven Krämer, Erik Kühl, Jürgen Matusche, Sebastian Schlicht, Stefan Slotta, Manuel Stegmaier, Ralph Tachlinski, Franz Thelen, David Tovar Svensson, Siegfried Waterstrat, Peter Janicke, Marko Zahn, Enrico Reiter, Thomas Grumm (Bühnenhandwerker); Kai Bode, Thomas Weinrich, Tobias Pietsch, Marcel Spiegler, Stephan Güdelhöfer (Veranstaltungstechniker); Pamela Behr, Maximilian Burkert, Peter Bortoli, Michael Martin, Franz Schöllhorn, Ralf-Peter Wetter, Henri Wöhrmann (Maschinisten), Sophia Swieca, Alan Doan Minh, Sasha Strauss (Azubis Veranstaltungstechnik)

Schlosserei

Frank Baranowski, Daniel Bickel, Wolfgang Wieland, Katja Kentenich (Meisterin), Daniel Obst (Azubi)

Tischlerei

Peter Janke (Meister); Christina Böder, Oliver Göttl, Mark-Olliver Hoppe, Jens Kreisel, Andreas Leidholdt, Bodo Schade, Paul Ihlau (Azubi)

Dekowerkstatt

Thomas Mielenz (Leitung), Mario Teuber

Kostümabteilung

Dagmar Fabisch (Leitung), Johanna Ballhausen (Assistentin der Leitung)

Schneiderei

Anne-Katrin Haubold (Gewandmeisterin Damen), Günter Welz (Gewandmeister Herren); Damenschneiderinnen: Doris Linzer, Solvej Spitzer, Christiane Wolf, Claudia Zeidler; Herrenschneider/innen: Sarah Boy, Ingmar Buchheister, Lena Katzer, Petra Roese

Garderobe

Mariachiara Barbieri, Winnie Eichholz, Sabine Hahn, Marita Kaiser, Julia Reder, Danuta Anna Szarowicz, Sandra Tiersch

Fundusverwaltung

Marc Freitag

Dekorations- / Materialmagazine

Andreas Banse, Thomas Grumm, Peter Janicke

Kraftfahrer

Norbert Brockschmidt, Dirk Schierz, Mario Zaabel

Haustechnik

Klaus Scholz (Hausinspektor, Leitung), Ferdinand Rausch (Elektrotechnik), Stefan Kryzwinski (Hauselektrik), Jens Richter (Klimatechnik), Mathias Geidel (Klimatechnik), Andreas Grumm, Vincenz Schneiderhahn

Foyer

Marion Kuschnerus, Margrit Rehe

Betriebsrat

Tobias Klette (Betriebsratsvorsitzender), Rudolf Heckerodt (Stellvertretender Betriebsratsvorsitzender), Karsten Adam, Götz Arnold, Petra Hettich, Andreas Judee, Marion Kuschnerus, Jörg Schrader-Felden, Thorsten Schneider