MenuMenu    Deutsch

Erich Schneider

Lichtdesigner und Leiter der Beleuchtungsabteilung der Schaubühne.

Schaubühne (Auswahl)

»Goldene Zeiten« von Richard Dresser (Regie: Thomas Ostermeier, 2002)
»Merlin oder Das wüste Land« von Tankred Dorst (Regie: Burkhard C. Kosminski, 2002)
»Nora« von Henrik Ibsen (Regie: Thomas Ostermeier, 2002)
»Phaidras Liebe« von Sarah Kane (Regie: Christina Paulhofer, 2003)
»Wunschkonzert« von Franz Xaver Kroetz (Regie: Thomas Ostermeier, 2003)
»Der Würgeengel« von Karst Woudstra (Regie: Thomas Ostermeier, 2003)
»Das System 3/ Amok Weniger Notfälle« von Falk Richter (Regie: Falk Richter, 2004)
»Das System 4/ Hotel Palestine« von Falk Richter (Regie: Falk Richter, 2004)
»Gesäubert« von Sarah Kane (Regie: Benedict Andrews, 2004)
Hedda Gabler von Henrik Ibsen (Regie: Thomas Ostermeier, 2005)
Ein Sommernachtstraum frei nach William Shakespeare (Regie/Choreographie: Thomas Ostermeier, Constanza Macras, 2006)
Die Katze auf dem heißen Blechdach von Tennessee Williams (Regie: Thomas Ostermeier, 2007)
Room Service von John Murray und Allen Boretz (Regie: Thomas Ostermeier, 2007)
Im Ausnahmezustand von Falk Richter (Regie: Falk Richter, 2007)
Der Hund, die Nacht und das Messer von Marius von Mayenburg (Regie: Benedict Andrews, UA 2008)
John Gabriel Borkmann von Henrik Ibsen (Regie: Thomas Ostermeier, 2008)
Hamlet von William Shakespeare, Regie: Thomas Ostermeier (2008)
Endstation Sehnsucht von Tennessee Williams (Regie: Benedict Andrews, 2009)
Iphigenie auf Tauris von Johann Wolfgang von Goethe (Regie: Jossi Wieler, 2009)
Die Nibelungen von Friedrich Hebbel (Regie: Marius von Mayenburg, 2009)
Prometheus, gefesselt von Aischylos (Regie: Jossi Wieler, 2009)
Gerettet von Edward Bond (Regie: Benedict Andrews, 2010)
Dämonen von Lars Norén (Regie: Thomas Ostermeier, 2010)
Der gute Mensch von Sezuan von Bertolt Brecht (Regie: Friederike Heller, 2010)
Othello von William Shakespeare (Regie: Thomas Ostermeier, 2010)
Perplex von Marius von Mayenburg (Regie: Marius von Mayenburg, 2010)
Lulu - Die Nuttenrepublik nach Frank Wedekind (Inszenierung: Volker Lösch, 2010)
Die Heimkehr des Odysseus nach Claudio Monteverdi (Regie: David Marton, 2011)
Antigone von Sophokles (Regie: Friederike Heller, 2011)
Die Macht der Finsternis von Leo Tolstoi (Regie: Michael Thalheimer, 2011)
The Day Before the Last Day von Yael Ronen & the Company (Regie: Yael Ronen, UA 2011)
Einsame Menschen von Gerhart Hauptmann (Regie: Friederike Heller, 2011)
Eugen Onegin nach Alexander Puschkin (Regie: Alvis Hermanis, 2011)
Das wohltemperierte Klavier Musiktheater nach Johann Sebastian Bach unter Verwendung des Romans Melancholie des Widerstands von László Krasznahorkai (Regie: David Marton, 2012)
Märtyrer von Marius von Mayenburg (Regie: Marius von Mayenburg, 2012)
Ein Volksfeind von Henrik Ibsen, Regie: Thomas Ostermeier (2012)
Der Tod in Venedig/Kindertotenlieder nach Thomas Mann/Gustav Mahler, Regie: Thomas Ostermeier (2013)
Viel Lärm um Nichts von William Shakespeare (Regie: Marius von Mayenburg, 2013)
Tartuffe von Molière (Regie: Michael Thalheimer, 2013)
Richard III. von William Shakespeare, Regie: Thomas Ostermeier (2015)
Ödipus der Tyrann nach Sophokles/Friedrich Hölderlin (Regie: Romeo Castellucci, 2015)
Nachtasyl von Maxim Gorki (Regie: Michael Thalheimer, 2015)
Westberlin Ein Abend von und mit Rainald Grebe (Regie: Rainald Grebe, UA 2015)
Borgen nach der TV-Serie von Adam Price, Regie: Nicolas Stemann (2016)

In this season

Bella Figura

by Yasmina Reza
Direction: Thomas Ostermeier
World Premiere

Borgen

after the series written by Adam Price, developped with Jeppe Gjervig Gram and Tobias Lindholm
Version by Nicolas Stemann
Direction: Nicolas Stemann

Demons

by Lars Norén
Direction: Thomas Ostermeier

The Invention of the Red Army Faction by a Manic-Depressive Teenager in the Summer of 1969

by Frank Witzel
World Premiere
Adapted for the theatre by Armin Petras and Maja Zade
Direction: Armin Petras

An Enemy of the People

by Henrik Ibsen
Direction: Thomas Ostermeier

Crave

by Sarah Kane
Direction: Thomas Ostermeier

Hamlet

by William Shakespeare
Direction: Thomas Ostermeier

Hedda Gabler

by Henrik Ibsen
Directed by Thomas Ostermeier

Compassion. The History of the Machine Gun

by Milo Rau
World Premiere
Direction: Milo Rau

The Lower Depths

by Maxim Gorki
Direction: Michael Thalheimer

Oedipus the Tyrant

by Sophokles/Friedrich Hölderlin
Direction: Romeo Castellucci

Professor Bernhardi

by Arthur Schnitzler
Direction: Thomas Ostermeier

Richard III.

by William Shakespeare
Direction: Thomas Ostermeier

A Piece of Plastic

by Marius von Mayenburg
Direction: Marius von Mayenburg
World Premiere

Tartuffe

by Molière
Direction: Michael Thalheimer

Westberlin

An evening by and with Rainald Grebe
World Premiere
Direction: Rainald Grebe