David Ruland

David Ruland

Jahrgang 1979, Ensemblemitglied seit 2003. Von 2000-04 Schauspielausbildung an der Hochschule für Schauspielkunst »Ernst Busch« Berlin. Während des Studiums Engagement an den Kammerspielen des Deutschen Theaters, u. a. in »Frühlings Erwachen« von Frank Wedekind (Regie: Ulrich Matthes, 2003). Mitwirkung bei diversen Hörspielproduktionen sowie bei Kino- und Fernsehproduktionen, u. a. »Tatort – Reise ins Nichts« (Regie: Hartmut Griesmayr, 2002), »Tatort – Veras Waffen« (Regie: Hans-Christoph Blumenberg, 2003) und »Die Stein« (Regie: Karola Hattop, 2008). Mehrere Zusammenarbeiten mit Leander Haußmann: in »Dinosaurier« (2009) sowie in »Haialarm am Müggelsee« (2013). Zuletzt zu sehen in »Eine sachliche Romanze« (Regie: Laura Lackmann, 2016).

Schaubühne (Auswahl)

Walter in »Der Würgeengel« von Karst Woudstra, Regie: Thomas Ostermeier (2003)
Rodrigo Quast in »Lulu« von Frank Wedekind, Regie: Thomas Ostermeier (2004)
»Gesäubert« von Sarah Kane, Regie: Benedict Andrews (2004)
Ralf in Turista von Marius von Mayenburg, Regie: Luk Perceval, (2005)
Tomas in Distanz von Lars Norén, Regie: Enrico Stolzenburg (2005)
Mortimer in Maria Stuart von Friedrich Schiller , Regie: Luk Perceval (2006)
Issak Abramowitsch in »Platonow« von Anton Tschechow, Regie: Luk Perceval (2006)
Bernhard in Liebe ist nur eine Möglichkeit von Christoph Nußbaumeder, Regie: Thomas Ostermeier (2006)
Doktor Baugh in Die Katze auf dem heißen Blechdach von Tennessee Williams, Regie: Thomas Ostermeier (2007)
Voicu in Kebab von Gianina Cãrbunariu, Regie: Enrico Stolzenburg (2007)
Freund (Ego) in Stoning Mary von Debbie Tucker Green, Regie: Benedict Andrews (2007)
Faker Englund in Room Service von John Murray und Allen Boretz, Regie: Thomas Ostermeier (2007)
John in DIE STADT und DER SCHNITT von Martin Crimp und Mark Ravenhill, Regie: Thomas Ostermeier (2008)
Ödipus in Der Sonne und dem Tod kann man nicht ins Auge sehen von Wajdi Mouawad, Regie: Dominique Pitoiset (2008)
Ralph in Die Wissenden von Nina Ender, Regie: Jan-Christoph Gockel (2009)
Steve in Endstation Sehnsucht von Tennessee Williams, Regie: Benedict Andrews (2009)
Georg in Dingos von Paul Brodowsky, Regie: Anne Schneider (2009)
Rüdiger in Die Nibelungen von Friedrich Hebbel, Regie: Marius von Mayenburg (2009)
Reinhold in Berlin Alexanderplatz Eine Bearbeitung des Romans von Alfred Döblin , Regie: Volker Lösch (2009)
Was kann eine gute stehende Schaubühne eigentlich wirken? Teil 3, Realisation: Patrick Wengenroth (2010)
Pete in Gerettet von Edward Bond, Regie: Benedict Andrews (2010)
Oronte in Der Menschenfeind von Molière, Regie: Ivo van Hove (2010)
Dr. Franz Schöning/Casti-Piani/Jack in Lulu - Die Nuttenrepublik nach Frank Wedekind, Inszenierung:: Volker Lösch, (2010)
Der talentierte Mr. Ripley nach Patricia Highsmith, Regie: Jan-Christoph Gockel (2011)
Kent in Edward II von Christopher Marlowe, Regie: Ivo van Hove (2011)
Aslaksen in Ein Volksfeind von Henrik Ibsen, Regie: Thomas Ostermeier (2012)
Samyslow in Sommergäste von Maxim Gorki, Regie: Alvis Hermanis (2012)
Draußen vor der Tür von Wolfgang Borchert, Inszenierung: Volker Lösch (2013)
Oscar Hubbard in Die kleinen Füchse – The Little Foxes von Lillian Hellman, Regie: Thomas Ostermeier (2014)
Schürzinger in Kasimir und Karoline von Ödön von Horváth, Regie: Jan Philipp Gloger (2014)
Nachtasyl von Maxim Gorki, Regie: Michael Thalheimer (2015)
Westberlin Ein Abend von und mit Rainald Grebe (Regie: Rainald Grebe, UA 2015)
Wallenstein von Friedrich Schiller (Regie: Michael Thalheimer, 2016)
Professor Bernhardi von Arthur Schnitzler, Regie: Thomas Ostermeier (2016)
Richard III. von William Shakespeare, Regie: Thomas Ostermeier (2015, Umbesetzung 2017)
Italienische Nacht von Ödön von Horváth, Regie: Thomas Ostermeier (2018)
März nach dem Roman von Heinar Kipphardt, Regie: David Stöhr (2019)
Die Anderen von Anne-Cécile Vandalem, Regie: Anne-Cécile Vandalem (Uraufführung, 2019)
Michael Kohlhaas von Heinrich von Kleist, Regie: Simon McBurney (2021)

 

In dieser Spielzeit

Die Anderen

von Anne-Cécile Vandalem
Regie: Anne-Cécile Vandalem
Uraufführung
Saal A

Ein Volksfeind

von Henrik Ibsen
Regie: Thomas Ostermeier
Saal B

Hamlet

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier
Saal A

Michael Kohlhaas

von Heinrich von Kleist
Regie: Simon McBurney und Annabel Arden
Saal B

Professor Bernhardi

von Arthur Schnitzler
Fassung von Thomas Ostermeier und Florian Borchmeyer
Regie: Thomas Ostermeier
Saal B

Richard III.

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier
Globe