«  September  »

Mo Di Mi Do Fr Sa So

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

       

Kontakt

Schaubühne am Lehniner Platz

Kurfürstendamm 153
10709 Berlin

Theaterkasse

Tel +49 30 890023
Fax +49 30 89002-295 300
ticket@schaubuehne.de

Zentrale/Pforte

Tel +49 30 89002-0

Abteilungen

Kassen- und Vertriebsleitung

Carsten Höth
Tel +49 30 89002-198
Fax +49 30 89002-295-198
choeth@schaubuehne.de

Direktions­sekretariat

Nicola Kortmann
Tel +49 30 89002-111/112
Fax +49 30 89002-190
nkortmann@schaubuehne.de

Künstlerische Leitung

Dietmar Böck (Referent)
Tel +49 30 89002-130
Fax +49 30 89002-195
kl@schaubuehne.de

Im Moment gibt es im Ensemble der Schaubühne keine Vakanzen. Bitte haben Sie Verständnis, dass wir nicht alle Initiativbewerbungen beantworten können.
Bewerbungen auf Hospitanzen im künstlerischen Bereich bitte ausschließlich an hospitanz@schaubuehne.de

Künstlerische Produktions­leitung

Philip Decker
Tel +49 30 89002-232
Fax +49 30 89002-195
pdecker@schaubuehne.de

PR/Marketing

Antonia Ruder (Leitung)
aruder@schaubuehne.de
Tel +49 30 89002-147
Fax+49 30 89002295-147

Rachel-Sophia Dries (Stellvertretung Leitung)
Tel +49 30 89002-156
Fax +49 30 89002295-156
rdries@schaubuehne.de

Katharina Glögl (Presse)
Tel +49 30 89002-138
Fax +49 30 89002-189
kgloegl@schaubuehne.de

Ann-Kathrin Zirkenbach (Öffentlichkeitsarbeit und Marketing)
Tel +49 30 89002-245
Fax +49 30 89002-189
azirkenbach@schaubuehne.de

Maria Hartmann (Digitale Kommunikation)
Tel +49 30 89002-139
Fax +49 30 89002-189
mhartmann@schaubuehne.de

Mai-An Nguyen (Theaterpädagogik)
Tel +49 30 89002-194
Fax +49 30 89002-189
mnguyen@schaubuehne.de

Pascal Schönegg (Grafik)
Tel +49 30 89002-285
Fax +49 30 89002-189
pschoenegg@schaubuehne.de

Künstlerisches Betriebsbüro

Sören Pahl (Leitung)
Tel +49 30 89002-235
Fax +49 30 89002-195
spahl@schaubuehne.de

Anne Arnz
Tel +49 30 89002-234
Fax +49 30 89002-195
aarnz@schaubuehne.de

Caroline Buyken (Gastspiele)
Tel +49 30 89002-237
Fax +49 30 89002-195
cbuyken@schaubuehne.de

Elisabeth Tobisch (Gastspiele)
Tel +49 30 89002-236
Fax +49 30 89002-195
etobisch@schaubuehne.de

Dramaturgie 

Jasmin Takim
Tel +49 30 89002-129
Fax +49 30 89002-195
jtakim@schaubuehne.de

Im Moment gibt es im Ensemble der Schaubühne keine Vakanzen. Bitte haben Sie Verständnis, dass wir nicht alle Initiativbewerbungen beantworten können.
Bewerbungsunterlagen und eingesandte Stücke werden ohne beigelegten frankierten Rückumschlag nicht zurückgesendet.

Ausstattung

Jan Pappelbaum (Leitung)
Tel +49 30 89002-135
Fax +49 30 89002-214
jpappelbaum@schaubuehne.de

Technische Leitung

Holger Ackermann (Technische Leitung)
Tel +49 30 89002-172
Fax +49 30 89002-125
hackermann@schaubuehne.de

Jens Schmidt (Tourleitung Technik)
Tel +49 30 89002-123
Fax +49 30 89002-125
jschmidt@schaubuehne.de

Lothar Klein (Technische Produktionsleitung)
Tel +49 30 89002-777
Fax +49 30 89002-125
lklein@schaubuehne.de

Bianca Brömme (Sekretariat)
Tel +49 30 89002-126
Fax +49 30 89002-125
tl@schaubuehne.de

Beleuchtung

Erich Schneider (Leitung)
Tel +49 30 89002-200
eschneider@schaubuehne.de

Ton

Stefanie Ringleb-Voß (Leitung)
Tel +49 30 89002-188
sringleb@schaubuehne.de

Video

Susanne Oeser (Leitung)
Tel +49 30 89002-626

Requisite

Götz Arnold (Leitung)
Tel +49 30 89002-121
requisite@schaubuehne.de

Werkstätten

Philipp Bösch (Leitung)
Tel +49 30 89002-165
pboesch@schaubuehne.de

Haustechnik

Klaus Scholz (Hausinspektor)
Tel +49 30 89002-128
kscholz@schaubuehne.de

Kostümabteilung

Dagmar Fabisch (Leitung)
Tel +49 30 89002-140
kostuem@schaubuehne.de

Maske

Britta Rehm (Leitung)
Tel +49 30 89002-142

Verwaltung

Stefanie Linke (Leitung)
Tel +49 30 89002-145
slinke@schaubuehne.de

Betriebsrat

Tel +49 30 89002-118
betriebsrat@schaubuehne.de

«  September  »

Mo Di Mi Do Fr Sa So

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30