«  Oktober  »

Mo Di Mi Do Fr Sa So

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Direktion

Dr. Friedrich Barner, Tobias Veit; Nicola Kortmann (Sekretariat)

Künstlerische Leitung

Thomas Ostermeier, Dietmar Böck (Referent)

Künstlerische Produktionsleitung

Philip Decker

Künstlerisches Betriebsbüro

Sören Pahl (Leitung), Anne Arnz, Caroline Buyken (Gastspiele), Elisabeth Tobisch (Gastspiele)

Öffentlichkeitsarbeit / Marketing

Antonia Ruder (Leitung Kommunikation), Rachel-Sophia Dries (Stellvertretung Leitung Kommunikation), Katharina Glögl (Presse), Ann-Kathrin Zirkenbach (Elternzeitvertretung Öffentlichkeitsarbeit und Marketing) Charlotte Jaquet (Öffentlichkeitsarbeit und Marketing in Elternzeit), Maria Hartmann (Elternzeitvertretung Digitale Kommunikation) Franziska Lantermann (Digitale Kommunikation in Elternzeit), Katharina Tauer (Grafik in Elternzeit), Lydia Sachse (Grafik Elternzeitvertretung), Silke Briel (Video), Mai-An Nguyen (Leitung Theaterpädagogik), Johanna Remé (FSJ Kultur, Theaterpädagogik)

Dramaturgie

Christian Tschirner (Leitender Dramaturg), Bettina Ehrlich, Nils Haarmann, Maja Zade, Florian Borchmeyer (Gastdramaturg), Jasmin Takim (Dramaturgiesekretariat)

Kasse und Vertrieb

Carsten Höth (Leitung), Ulrike Schrul (Stellvertretung), Daniel Cilento, Nicole Haarhoff, Christina Riemer, Carmela Weißmann (Kartenkasse)

Ausstattung

Jan Pappelbaum (Leitung), Ulla Willis (Assistenz), Felix Remme (Assistenz)

Inspizienz

Roman Balko, Stefan Kraußer, Frank Mencke, Marija Vahldiek

Soufflage

Annedore Bauer, Sebastian Heidrich, Heike Krömer, Gertraud Weyand

Regieassistenz

Christina Deinsberger, Marilena Pütt, Amalia Starikow, Gäste: Victor Osterloh, Julia Boxheimer  

Verwaltung

Stefanie Linke (Leitung), Anne-Christin Renz (Assistentin der Verwaltungsleitung), Jutta Hesse, Manuela Renz (Personal- und Lohnbüro), Bianka Kühne, Susann Kuzniak, Silvia Weber, Polina Zlatina (Buchhaltung)

Technische Leitung

Holger Ackermann (Technische Leitung), Lothar Klein (Technische Produktionsleitung), Sebastian Hampl (Technischer Assistent), Ivo Jacoby (Betriebstechnischer Inspektor), Jens Schmidt (Tourleitung Technik), Christian Knöller (Tourleitung Technik), Bianca Brömme (Büro Technische Leitung), Philipp Bösch (Werkstättenleitung), Gabriele Prygiel (Technische Zeichnung), Katrin Omlor (Leiterin der Konstruktion), Claudia Rosenhäger (Einkauf/Bestellwesen)

Ton

Steffanie Ringleb-Voß (Leitung), Karsten Adam, Ruben Ferdinand, Dorian Heyer, Maxime Hladiy, Sebastian Melichar, Stefan Pinkernell, Sven Poser, Benjamin Schultz

Video

Susanne Oeser (Leitung), Noyan Beier, Farah Cherkit, Tom Czapka, Julia Gründer, Tobias Klette, Jörg Schrader-Felden, Gäste: Florian Baumgarten, Sabrina Brückner, Joseph Campbell, Moritz von Dungern, Andreas Hartmann, Stefan Kessissogolou, Juliane Kremberg, Nadja Krüger, Christin Wilke

Maske

Britta Rehm (Leitung), Jennifer Lehmann, Renate Wetzel-Wagner, Carlotta Cécile Whan

Requisite

York Landgraf (Leitung), Anais Laskus, Pablo Jadot, Jenny Sonnenschein, Soraya Shili

Bühnenmalerei

Andreas Geißel (Leitung), Joana Meyer-Föllen (Kascheurin), Friederike Scholze (Malerin), Marie Rieger (Azubi)

Beleuchtung

Erich Schneider (Leitung), Rosalia Amato (Stellvertretende Leitung), Matthias Bachert, Rudolf Heckerodt, Jörg Hentschel, Marcel Kirsten (Beleuchtungsmeister), Udo Luckow (Leiter der Beleuchtungswerkstatt), Thomas Bleck, Thomas Erner, Christof Ertz, Jörg Gehrke, Leo Kuhlendahl, Johannes Lachner, Gunter Landfried, Clemens Lüft, Maximilian Scheffel, Thorsten Schneider, Franz Schuff, Hans-Jürgen Simoncelli, Diana Swieca, Deniz Uysal, Aleksei Vasilev, Luca Villa

Bühnenbetrieb

Tilo Käbel (Bühneninspektor), Wiebke Borges, Bernd Fischer, Stefan Papastefanou-Schmidt, Felix Rohde, Christoph Zenker (Meister für Veranstaltungstechnik); Stephan Staehle (Leitung Maschinenabteilung); Joachim Blum (Maschinenelektriker); Peter Hinsch, Andreas Judee, Tobias Ruschweih; Wolfgang Glinke, Matthias Hefner, Sven Krämer, Ralph Leichner, Jürgen Matusche, Sebastian Schlicht, Stefan Slotta, Manuel Stegmaier, Franziska Stürtz, Ralph Tachlinski, Franz Thelen, David Tovar Svensson, Marko Zahn, Enrico Reiter, Thomas Grumm (Bühnenhandwerker); Kai Bode, Thomas Weinrich, Tobias Pietsch, Marcel Spiegler, Stephan Güdelhöfer (Veranstaltungstechniker); Maximilian Burkert, Peter Bortoli, Jan Grambow,  Michael Martin, Franz Schöllhorn, Henri Wöhrmann (Maschinisten), Sebastian Rittau (Azubi Veranstaltungstechnik)

Schlosserei

Katja Kentenich (Meisterin), Frank Baranowski, Daniel Bickel, Wolfgang Wieland, Danusch Theunissen (Azubi)

Tischlerei

Peter Janke (Meister); Christina Böder, Oliver Göttl, Mark-Olliver Hoppe, Jens Kreisel, Andreas Leidholdt, Bodo Schade; Daniel Obst, Jannek Peters (Azubis)

Dekowerkstatt

Thomas Mielenz (Leitung), Mario Teuber

Kostümabteilung

Dagmar Fabisch (Leitung), Johanna Ballhausen (Assistentin der Leitung), Vanessa Sampaio Borgmann (Kostümbildassistentin)

Schneiderei

Anne-Katrin Haubold (Gewandmeisterin Damen), Günter Welz (Gewandmeister Herren); Damenschneiderinnen: Doris Linzer, Solvej Spitzer, Christiane Wolf, Claudia Zeidler; Herrenschneider/innen: Sarah Boy, Ingmar Buchheister, Lydia Netzband, Petra Roese

Garderobe

Katharina Adamietz, Mariachiara Barbieri, Winnie Eichholz, Sabine Hahn, Marita Kaiser, Julia Reder, Danuta Anna Szarowicz

Fundusverwaltung

Marc Freitag

Dekorations- / Materialmagazine

Andreas Banse, Thomas Grumm, Peter Janicke

Kraftfahrer

Norbert Brockschmidt,Lutz Scherwinski, Dirk Schierz, Mario Zaabel

Haustechnik

Klaus Scholz (Hausinspektor, Leitung), Ferdinand Rausch (Meister Elektrotechnik / Stellvertretende Leitung), Jens Richter (Klimatechnik), Matthias Geidel (Klimatechnik), Andreas Grumm, Vincenz Schneiderhahn, Simon Schweizer

Foyer

Marion Kuschnerus

Betriebsrat

Tobias Klette (Betriebsratsvorsitzender), Rudolf Heckerodt (Stellvertretender Betriebsratsvorsitzender), Jörg Schrader-Felden, Andreas Judee, Thomas Weinrich, Mario Zaabel, Ulrike Schrul, Marion Kuschnerus, Franziska Stürtz

«  Oktober  »

Mo Di Mi Do Fr Sa So

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31