Direktion

Dr. Friedrich Barner, Tobias Veit; Virág Mária Márkus (Sekretariat), Elisabeth Tobisch (Assistentin der Direktion)

Künstlerische Leitung

Thomas Ostermeier, Dietmar Böck (Referent)

Künstlerische Produktionsleitung

Stefan Nagel

Künstlerisches Betriebsbüro

Sören Pahl (Leitung), Anne Arnz, Caroline Buyken (Gastspiele), Oliver Chrzanowski (Gastspiele)

Öffentlichkeitsarbeit / Marketing

Rachel-Sophia Dries (Leitung Elternzeitvertretung), Antonia Ruder (Leitung in Elternzeit), Johanna Lühr (Presse), Charlotte Jaquet (Öffentlichkeitsarbeit und Marketing), Franziska Lantermann (Digitale Kommunikation), Maria Hartmann (Volontärin Presse/Öffentlichkeitsarbeit), Katharina Tauer (Grafik), Pascal Schönegg (Grafik), Silke Briel (Video), Wiebke Nonne (Leitung Theaterpädagogik), Philipp Rost (Theaterpädagoge), Georg Dirlack (FSJ Kultur, Theaterpädagogik)

Dramaturgie

Florian Borchmeyer, Bettina Ehrlich, Nils Haarmann, Maja Zade, Marcus Peter Tesch (Dramaturgieassistenz), Angelika Schmidt (Mitarbeit Dramaturgie)

Kasse und Vertrieb

Carsten Höth (Leitung), Julia Brettschneider, Daniel Cilento, Nicole Haarhoff, Ulrike Schrul, Carmela Weißmann (Kartenkasse)

Ausstattung

Jan Pappelbaum (Leitung), Saskia Göldner (Assistenz), Krystyna Granitza (Assistenz), Ria Papadopoulou (Gast-Assistenz), Doreen Back (Gast-Assistenz), Sibel Bakkallar (Gast-Assistenz)

Inspizienz

Roman Balko, Stefan Kraußer, Frank Mencke, Marija Vahldiek

Soufflage

Annedore Bauer, Sebastian Heidrich, Heike Krömer, Gertraud Weyand

Regie-Assistenz

Sarah Kohm, Petra Ratiu, David Stöhr, Katharina Stoll

Verwaltung

Stefanie Linke (Leitung), Jutta Hesse, Manuela Renz (Personal- und Lohnbüro), Josefine Bürgel, Petra Fischer, Bianka Kühne, Susann Kuzniak, Silvia Weber (Buchhaltung)

Technische Leitung

Holger Ackermann (Technische Leitung), Lothar Klein (Technische Produktionsleitung), Jens Schmidt (Tourleitung Technik), Christian Knöller (Tourleitung Technik), Bianca Brömme (Sekretariat), Johannes Strauß (Werkstättenleitung), Gabriele Prygiel (Technische Zeichnung), Katrin Omlor (Konstrukteurin), Claudia Rosenhäger (Einkauf/Bestellwesen)

Ton

Steffanie Ringleb-Voß (Leitung), Karsten Adam, Ruben Ferdinand, Dorian Heyer, Maxime Hladiy, Sebastian Melichar, Stefan Pinkernell, Sven Poser, Benjamin Schultz

Video

Susanne Oeser (Leitung), Noyan Beier, Farah Cherkit, Tom Czapka, Tobias Klette, Jörg Schrader-Felden, Gäste: Florian Baumgarten, Sabrina Brückner, Joseph Campbell, Moritz von Dungern, Andreas Hartmann, Stefan Kessissogolou, Juliane Kremberg, Nadja Krüger, Christin Wilke

Maske

Britta Rehm (Leitung), Hannah Kaiser, Annika Titzmann, Renate Wetzel-Wagner

Requisite

Götz Arnold (Leitung), Anais Laskus, Pablo Jadot, Jenny Sonnenschein, Soraya Shili

Bühnenmalerei

Andreas Geißel (Leitung), Joana Meyer-Föllen (Kascheurin), Friederike Scholze (Malerin), Maria del Mar Sanchez Exposito (Azubi)

Beleuchtung

Erich Schneider (Leitung), Rosalia Amato (Stellvertretende Leitung), Mathias Bachert, Rudolf Heckerodt, Jörg Hentschel, Kai Hupka, Marcel Kirsten (Beleuchtungsmeister), Udo Luckow (Leiter der Beleuchtungswerkstatt), Thomas Bleck, Christof Ertz, Jörg Gehrke, Hannah Kuhlendahl, Johannes Lachner, Gunter Landfried, Clemens Lüft, Maximilian Scheffel, Thorsten Schneider, Franz Schuff, Hans-Jürgen Simoncelli, Diana Swieca, Aleksei Vasilev, Luca Villa

Bühnenbetrieb

Helmut Müller (Technischer Inspektor), Tilo Käbel (Bühneninspektor), Wiebke Borges, Bernd Fischer, Stefan Papastefanou-Schmidt, Felix Rohde, Christoph Zenker (Meister für Veranstaltungstechnik); Stephan Staehle (Leitung Maschinenabteilung); Joachim Blum (Maschinenelektriker); Peter Hinsch, Andreas Judee, Tobias Ruschweih (Seitenmeister); Franziska Galke, Wolfgang Glinke, Matthias Hefner, Sven Krämer, Erik Kühl, Jürgen Matusche, Sebastian Schlicht, Stefan Slotta, Manuel Stegmaier, Ralph Tachlinski, Franz Thelen, David Tovar Svensson, Siegfried Waterstrat, Peter Janicke, Marko Zahn, Enrico Reiter, Thomas Grumm (Bühnenhandwerker); Kai Bode, Thomas Weinrich, Tobias Pietsch, Marcel Spiegler, Stephan Güdelhöfer (Veranstaltungstechniker); José Aguilera Amado, Maximilian Burkert, Peter Bortoli, Michael Martin, Franz Schöllhorn, Henri Wöhrmann (Maschinisten), Sophia Swieca, Alan Doan Minh, Sasha Strauss (Azubis Veranstaltungstechnik)

Schlosserei

Frank Baranowski, Daniel Bickel, Wolfgang Wieland, Katja Kentenich (Meisterin), Danusch Theunissen (Azubi)

Tischlerei

Peter Janke (Meister); Christina Böder, Oliver Göttl, Mark-Olliver Hoppe, Jens Kreisel, Andreas Leidholdt, Bodo Schade, Paul Ihlau (Azubi)

Dekowerkstatt

Thomas Mielenz (Leitung), Mario Teuber

Kostümabteilung

Dagmar Fabisch (Leitung), Johanna Ballhausen (Assistentin der Leitung), Christin Noel (Kostümassistenz)

Schneiderei

Anne-Katrin Haubold (Gewandmeisterin Damen), Günter Welz (Gewandmeister Herren); Damenschneiderinnen: Doris Linzer, Solvej Spitzer, Christiane Wolf, Claudia Zeidler; Herrenschneider/innen: Sarah Boy, Ingmar Buchheister, Lydia Netzband, Petra Roese

Garderobe

Mariachiara Barbieri, Winnie Eichholz, Sabine Hahn, Marita Kaiser, Julia Reder, Danuta Anna Szarowicz

Fundusverwaltung

Marc Freitag

Dekorations- / Materialmagazine

Andreas Banse, Thomas Grumm, Peter Janicke

Kraftfahrer

Norbert Brockschmidt, Dirk Schierz, Mario Zaabel

Haustechnik

Klaus Scholz (Hausinspektor, Leitung), Ivo Jacoby (Betriebstechnischer Inspektor), Ferdinand Rausch (Elektrotechnik), Stefan Kryzwinski (Hauselektrik), Jens Richter (Klimatechnik), Matthias Geidel (Klimatechnik), Andreas Grumm, Vincenz Schneiderhahn, Simon Schweizer

Foyer

Marion Kuschnerus, Margrit Rehe

Betriebsrat

Tobias Klette (Betriebsratsvorsitzender), Rudolf Heckerodt (Stellvertretender Betriebsratsvorsitzender), Jörg Schrader-Felden, Andreas Judee, Thomas Weinrich, Mario Zaabel, Ulrike Schrul, Marion Kuschnerus, Franziska Stürtz