«  April  »

Mo Di Mi Do Fr Sa So

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

     

Alle Tickets für Veranstaltungen im Juni und Juli sind bereits im Vorverkauf. Der Spielplan für August und September wird Ende Juni veröffenlticht. Der Vorverkauf dafür startet am 1. Juli um 11 Uhr. 


«  April  »

Mo Di Mi Do Fr Sa So

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

     

April

Vorstellung entfällt
01
Mi
Apr
Mi, 01.04.20
20.00 – 22.00
Vorstellung entfällt

Im Herzen der Gewalt

von Édouard Louis
in einer Fassung von Thomas Ostermeier, Florian Borchmeyer und Édouard Louis
Regie: Thomas Ostermeier
Deutschsprachige Erstaufführung
Saal B


Vorstellung entfällt
02
Do
Apr
Do, 02.04.20
19.30 – 21.00
Vorstellung entfällt

Der Fremde

von Albert Camus
Regie: Philipp Preuss
Studio

Vorstellung entfällt
 
Do, 02.04.20
20.00 – 22.00
Vorstellung entfällt

Im Herzen der Gewalt

von Édouard Louis
in einer Fassung von Thomas Ostermeier, Florian Borchmeyer und Édouard Louis
Regie: Thomas Ostermeier
Deutschsprachige Erstaufführung
Saal B


Vorstellung entfällt
03
Fr
Apr
Fr, 03.04.20
19.30 – 21.00
Vorstellung entfällt

Der Fremde

von Albert Camus
Regie: Philipp Preuss
Studio

Vorstellung entfällt
 
Fr, 03.04.20
20.00 – 22.00
Vorstellung entfällt

Im Herzen der Gewalt

von Édouard Louis
in einer Fassung von Thomas Ostermeier, Florian Borchmeyer und Édouard Louis
Regie: Thomas Ostermeier
Deutschsprachige Erstaufführung
Saal B


Vorstellung entfällt
04
Sa
Apr
Sa, 04.04.20
20.00 – 22.00
Vorstellung entfällt

Ungeduld des Herzens

von Stefan Zweig
Fassung von Simon McBurney, James Yeatman, Maja Zade und dem Ensemble
Regie: Simon McBurney


Vorstellung entfällt
05
So
Apr
So, 05.04.20
19.30 – 21.40
Vorstellung entfällt

Der kaukasische Kreidekreis

von Bertolt Brecht
Musik von Paul Dessau
Regie: Peter Kleinert
Studio

Vorstellung entfällt
 
So, 05.04.20
20.00 – 22.00
Vorstellung entfällt

Ungeduld des Herzens

von Stefan Zweig
Fassung von Simon McBurney, James Yeatman, Maja Zade und dem Ensemble
Regie: Simon McBurney


Vorstellung entfällt
06
Mo
Apr
Mo, 06.04.20
20.00 – 22.00
Vorstellung entfällt

Ungeduld des Herzens

von Stefan Zweig
Fassung von Simon McBurney, James Yeatman, Maja Zade und dem Ensemble
Regie: Simon McBurney


Vorstellung entfällt
07
Di
Apr
Di, 07.04.20
19.30 – 21.40
Vorstellung entfällt

Der kaukasische Kreidekreis

von Bertolt Brecht
Musik von Paul Dessau
Regie: Peter Kleinert
Studio

Vorstellung entfällt
 
Di, 07.04.20
20.00 – 22.10
Vorstellung entfällt

status quo

von Maja Zade
Regie: Marius von Mayenburg
Uraufführung
Globe


Vorstellung entfällt
08
Mi
Apr
Mi, 08.04.20
19.30 – 21.40
Vorstellung entfällt

Der kaukasische Kreidekreis

von Bertolt Brecht
Musik von Paul Dessau
Regie: Peter Kleinert
Studio

Vorstellung entfällt
 
Mi, 08.04.20
20.00 – 22.10
Vorstellung entfällt

status quo

von Maja Zade
Regie: Marius von Mayenburg
Uraufführung
Globe


Vorstellung entfällt
09
Do
Apr
Do, 09.04.20
19.30 – 21.40
Vorstellung entfällt

Der kaukasische Kreidekreis

von Bertolt Brecht
Musik von Paul Dessau
Regie: Peter Kleinert
Studio

Vorstellung entfällt
 
Do, 09.04.20
20.00 – 22.10
Vorstellung entfällt

status quo

von Maja Zade
Regie: Marius von Mayenburg
Uraufführung
Globe


Vorstellung entfällt
10
Fr
Apr
Fr, 10.04.20
18.00 – 20.00
Vorstellung entfällt

Amphitryon

von Molière
Regie und Bühne: Herbert Fritsch

Vorstellung entfällt
 
Fr, 10.04.20
19.30 – 21.40
Vorstellung entfällt

Der kaukasische Kreidekreis

von Bertolt Brecht
Musik von Paul Dessau
Regie: Peter Kleinert
Studio

Vorstellung entfällt
 
Fr, 10.04.20
20.00 – 22.00
Vorstellung entfällt

Jugend ohne Gott

von Ödön von Horváth
Regie: Thomas Ostermeier


Vorstellung entfällt
11
Sa
Apr
Sa, 11.04.20
18.00 – 20.00
Vorstellung entfällt

Amphitryon

von Molière
Regie und Bühne: Herbert Fritsch

Vorstellung entfällt
 
Sa, 11.04.20
20.00 – 22.00
Vorstellung entfällt

Jugend ohne Gott

von Ödön von Horváth
Regie: Thomas Ostermeier


Vorstellung entfällt
12
So
Apr
So, 12.04.20
19.30 – 20.45
Vorstellung entfällt

Das Kalkwerk

von Thomas Bernhard
Regie: Philipp Preuss
Studio

Vorstellung entfällt
 
So, 12.04.20
20.00 – 22.00
Vorstellung entfällt

Jugend ohne Gott

von Ödön von Horváth
Regie: Thomas Ostermeier


Vorstellung entfällt
13
Mo
Apr
Mo, 13.04.20
18.00 – 20.00
Vorstellung entfällt

Amphitryon

von Molière
Regie und Bühne: Herbert Fritsch

Vorstellung entfällt
 
Mo, 13.04.20
19.30 – 20.45
Vorstellung entfällt

Das Kalkwerk

von Thomas Bernhard
Regie: Philipp Preuss
Studio

Vorstellung entfällt
 
Mo, 13.04.20
20.00 – 22.00
Vorstellung entfällt

Jugend ohne Gott

von Ödön von Horváth
Regie: Thomas Ostermeier


Vorstellung entfällt
14
Di
Apr
Di, 14.04.20
20.00 – 22.00
Vorstellung entfällt

Amphitryon

von Molière
Regie und Bühne: Herbert Fritsch


Vorstellung entfällt
15
Mi
Apr
Mi, 15.04.20
20.00 – 21.40
Vorstellung entfällt

März

nach dem Roman von Heinar Kipphardt
in einer Fassung von David Stöhr
Regie: David Stöhr
Studio


Vorstellung entfällt
16
Do
Apr
Do, 16.04.20
20.00 – 21.40
Vorstellung entfällt

März

nach dem Roman von Heinar Kipphardt
in einer Fassung von David Stöhr
Regie: David Stöhr
Studio


Vorstellung entfällt
17
Fr
Apr
Fr, 17.04.20
20.30 – 22.45
Vorstellung entfällt

Die Anderen

von Anne-Cécile Vandalem
Regie: Anne-Cécile Vandalem
Uraufführung
Saal A


Vorstellung entfällt
18
Sa
Apr
Sa, 18.04.20
18.00 – 20.15
Vorstellung entfällt

Die Anderen

von Anne-Cécile Vandalem
Regie: Anne-Cécile Vandalem
Uraufführung
Saal A

Vorstellung entfällt
 
Sa, 18.04.20
20.30 – 23.00
Vorstellung entfällt

Richard III.

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier
Globe


Vorstellung entfällt
19
So
Apr
So, 19.04.20
17.00 – 19.30
Vorstellung entfällt

Richard III.

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier
Globe

Vorstellung entfällt
 
So, 19.04.20
20.00 – 22.15
Vorstellung entfällt

Die Anderen

von Anne-Cécile Vandalem
Regie: Anne-Cécile Vandalem
Uraufführung
Saal A


Vorstellung entfällt
20
Mo
Apr
Mo, 20.04.20
20.30 – 22.45
Vorstellung entfällt

Die Anderen

von Anne-Cécile Vandalem
Regie: Anne-Cécile Vandalem
Uraufführung
Saal A


Vorstellung entfällt
21
Di
Apr
Di, 21.04.20
18.00 – 22.00
Vorstellung entfällt

Workshop zu »Die Affen«

Theaterpraktischer Einstieg

Vorstellung entfällt
 
Di, 21.04.20
20.30 – 22.45
Vorstellung entfällt

Die Anderen

von Anne-Cécile Vandalem
Regie: Anne-Cécile Vandalem
Uraufführung
Saal A


Vorstellung entfällt
23
Do
Apr
Do, 23.04.20
20.00 – 22.20
Vorstellung entfällt

Die Affen

von Marius von Mayenburg
Regie: Marius von Mayenburg
Uraufführung
Globe


Vorstellung entfällt
24
Fr
Apr
Fr, 24.04.20
20.00 – 22.20
Vorstellung entfällt

Die Affen

von Marius von Mayenburg
Regie: Marius von Mayenburg
Uraufführung
Globe


Vorstellung entfällt
25
Sa
Apr
Sa, 25.04.20
20.30 – 23.00
Vorstellung entfällt

Peer Gynt

von Henrik Ibsen
Ein Taten-Drang-Drama von John Bock und Lars Eidinger
Saal B


Vorstellung entfällt
26
So
Apr
So, 26.04.20
20.00 – 22.30
Vorstellung entfällt

Peer Gynt

von Henrik Ibsen
Ein Taten-Drang-Drama von John Bock und Lars Eidinger
Saal B


Vorstellung entfällt
27
Mo
Apr
Mo, 27.04.20
20.30 – 23.00
Vorstellung entfällt

Peer Gynt

von Henrik Ibsen
Ein Taten-Drang-Drama von John Bock und Lars Eidinger
Saal B


Vorstellung entfällt
28
Di
Apr
Di, 28.04.20
20.30 – 23.00
Vorstellung entfällt

Peer Gynt

von Henrik Ibsen
Ein Taten-Drang-Drama von John Bock und Lars Eidinger
Saal B


Premiere
Vorstellung entfällt
29
Mi
Apr
Mi, 29.04.20
20.00
Premiere
Vorstellung entfällt

M.

von Anna Gien und Marlene Stark
Regie: Sarah Kohm
Uraufführung
Studio

Vorstellung entfällt
 
Mi, 29.04.20
20.30 – 22.50
Vorstellung entfällt

Die Affen

von Marius von Mayenburg
Regie: Marius von Mayenburg
Uraufführung
Globe


Vorstellung entfällt
30
Do
Apr
Do, 30.04.20
19.00 – 21.20
Vorstellung entfällt

Die Affen

von Marius von Mayenburg
Regie: Marius von Mayenburg
Uraufführung
Globe

Vorstellung entfällt
 
Do, 30.04.20
20.00
Vorstellung entfällt

M.

von Anna Gien und Marlene Stark
Regie: Sarah Kohm
Uraufführung
Studio