Spielplan

Alle Vorstellungen bis Ende März sind im Verkauf. Der Spielplan für April wird Ende Februar veröffentlicht. Der Vorverkauf für April startet am 1. März um 11 Uhr.

Spielplan April 2023

Sa
Sa 01.04
20.00–21.30
20.00–21.30

von Édouard Louis
Regie: Thomas Ostermeier

Globe
Trailer
20.30–22.20
20.30–22.20

Nach einer Vorlage von Rainer Werner Fassbinder
Drehbuch: Peter Märthesheimer und Pea Fröhlich
Regie: Thomas Ostermeier 

Saal A
Trailer
21.00
21.00

Menschen, Mimen, Melodien
von Holger Bülow, Jenny König und David Ruland
mit Harry Hase und Gästen

Studio
So
So 02.04
19.30–21.00
19.30–21.00

von Édouard Louis
Regie: Thomas Ostermeier

Globe
Trailer
20.00–21.50
20.00–21.50

Nach einer Vorlage von Rainer Werner Fassbinder
Drehbuch: Peter Märthesheimer und Pea Fröhlich
Regie: Thomas Ostermeier 

Saal A
Trailer
Di
Di 04.04
20.00–21.50
20.00–21.50

Nach einer Vorlage von Rainer Werner Fassbinder
Drehbuch: Peter Märthesheimer und Pea Fröhlich
Regie: Thomas Ostermeier 

Saal A
Trailer
Mi
Mi 05.04
20.00–21.50
20.00–21.50

Nach einer Vorlage von Rainer Werner Fassbinder
Drehbuch: Peter Märthesheimer und Pea Fröhlich
Regie: Thomas Ostermeier 

Saal A
Trailer
Do
Do 06.04
20.00–21.50
20.00–21.50

Nach einer Vorlage von Rainer Werner Fassbinder
Drehbuch: Peter Märthesheimer und Pea Fröhlich
Regie: Thomas Ostermeier 

Saal A
Trailer
Fr
Fr 07.04
20.00–21.50
20.00–21.50

Nach einer Vorlage von Rainer Werner Fassbinder
Drehbuch: Peter Märthesheimer und Pea Fröhlich
Regie: Thomas Ostermeier 

Saal A
Trailer
So
So 09.04
19.30–23.00
19.30–23.00

von Anton Tschechow
In einer Fassung des Ensembles unter Verwendung der Übersetzung von Ulrike Zemme
Regie: Thomas Ostermeier

Saal B
Trailer
Mo
Mo 10.04
19.30–23.00
19.30–23.00

von Anton Tschechow
In einer Fassung des Ensembles unter Verwendung der Übersetzung von Ulrike Zemme
Regie: Thomas Ostermeier

Saal B
Trailer
Di
Di 11.04
19.30–23.00
19.30–23.00

von Anton Tschechow
In einer Fassung des Ensembles unter Verwendung der Übersetzung von Ulrike Zemme
Regie: Thomas Ostermeier

Saal B
Trailer
20.00
20.00

Vanessa Vu im Gespräch mit Betiel Berhe

Studio
Fr
Fr 14.04
20.00
20.00

von Heinrich von Kleist
Eingerichtet von Christina Deinsberger, Moritz Gottwald und Laurenz Laufenberg

Studio
Sa
Sa 15.04
20.00–22.15
20.00–22.15

von Anne-Cécile Vandalem
Aus dem Französischen von Uli Menke
Regie: Anne-Cécile Vandalem
Uraufführung

Saal A
Trailer
So
So 16.04
12.00
12.00

Carolin Emcke im Gespräch mit Omri Boehm und Martin Saar

Saal A
19.00–21.15
19.00–21.15

von Anne-Cécile Vandalem
Aus dem Französischen von Uli Menke
Regie: Anne-Cécile Vandalem
Uraufführung

Saal A
Trailer
Mo
Mo 17.04
20.00–22.15
20.00–22.15

von Anne-Cécile Vandalem
Aus dem Französischen von Uli Menke
Regie: Anne-Cécile Vandalem
Uraufführung

Saal A
Trailer
Mi
Mi 19.04
20.00–21.10
20.00–21.10

von Tina Satter
Aus dem Englischen von Gerhild Steinbuch
Regie: Tina Satter
Deutschsprachige Erstaufführung

Globe
Premiere
Trailer
Do
Do 20.04
18.00–19.25
18.00–19.25

(Oslo)
von Susie Wang
Studio

Studio
20.00–21.10
20.00–21.10

(New York)
von The Wooster Group
Regie: Elizabeth LeCompte
Saal B

Saal B
Fr
Fr 21.04
18.00–19.25
18.00–19.25

(Oslo)
von Susie Wang
Studio

Studio
19.00–20.10
19.00–20.10

von Tina Satter
Aus dem Englischen von Gerhild Steinbuch
Regie: Tina Satter
Deutschsprachige Erstaufführung

Globe
Trailer
20.30–21.40
20.30–21.40

(New York)
von The Wooster Group
Regie: Elizabeth LeCompte
Saal B

Saal B
21.30–22.55
21.30–22.55

(Oslo)
von Susie Wang
Studio

Studio
Sa
Sa 22.04
15.00–16.25
15.00–16.25

(Oslo)
von Susie Wang
Studio

Studio
18.00–19.10
18.00–19.10

(New York)
von The Wooster Group
Regie: Elizabeth LeCompte
Saal B

Saal B
20.00–21.50
20.00–21.50

(Tokio)
von Kuro Tanino
Regie: Kuro Tanino
Saal A

Saal A
20.30–21.40
20.30–21.40

von Tina Satter
Aus dem Englischen von Gerhild Steinbuch
Regie: Tina Satter
Deutschsprachige Erstaufführung

Globe
Trailer
So
So 23.04
14.00–15.30
14.00–15.30

Mit Marianne Ballé Moudoumbou (Dolmetscherin, Vizepräsidentin des Zentralafrikanischen Rates und Sprecherin von PAWLO-Masoso), Cédric Djedje (»Vielleicht«), Mnyaka Sururu Mboro (Mitbegründer von Berlin Postkolonial)
Moderation: Noémi Michel (Wissenschaftlerin, Dozentin und Co-Autorin von »Vielleicht«)

Globe
16.00
16.00

von The Wooster Group
Regie: Elizabeth LeCompte
Saal B

Saal B
18.00–19.50
18.00–19.50

(Tokio)
von Kuro Tanino
Regie: Kuro Tanino
Saal A

Saal A
20.00–21.10
20.00–21.10

von Tina Satter
Aus dem Englischen von Gerhild Steinbuch
Regie: Tina Satter
Deutschsprachige Erstaufführung

Globe
Trailer
Mo
Mo 24.04
19.30–21.30
19.30–21.30

(Genf)
von Noémi Michel, Ludovic Chazaud und Cedric Djedje
Regie: Absent.e pour le moment
Studio

Studio
20.00–21.10
20.00–21.10

Teil 1 (mit kurzer Einführung)
Regie: Elizabeth LeCompte

Saal A
21.30–24.04., 22.45
21.30–
24.04., 22.45

Teil 2 (mit kurzer Einführung)
In Anwesenheit von Kate Valk
Regie: Elizabeth LeCompte

Saal A
Di
Di 25.04
19.30–21.30
19.30–21.30

(Genf)
von Noémi Michel, Ludovic Chazaud und Cedric Djedje
Regie: Absent.e pour le moment
Studio

Studio
Mi
Mi 26.04
19.30–20.30
19.30–20.30

(Teheran)
von Parnia Shams und Amir Ebrahimzadeh
Regie: Parnia Shams
Globe

Globe
Trailer
Do
Do 27.04
18.00–19.00
18.00–19.00

(Teheran)
von Parnia Shams und Amir Ebrahimzadeh
Regie: Parnia Shams
Globe

Globe
Trailer
19.30–21.15
19.30–21.15

Ein Projekt von Stas Zhyrkov und Pavlo Arie
Übersetzung von Sebastian Anton
Regie: Stas Zhyrkov
Uraufführung

Studio
Trailer
20.30–21.30
20.30–21.30

(Teheran)
von Parnia Shams und Amir Ebrahimzadeh
Regie: Parnia Shams
Globe

Globe
Trailer
Fr
Fr 28.04
20.00–21.25
20.00–21.25

(New York)
von The Wooster Group
Regie: Elizabeth LeCompte
Saal B

Saal B
Sa
Sa 29.04
13.00
13.00

Mit Elizabeth LeCompte, Kate Valk und Mitgliedern von The Wooster Group
Moderation: Florian Borchmeyer

Saal B
16.30–17.30
16.30–17.30
(Vigo)

Die Enzyklopädie des Schmerzes
Band 1: Das darf den Raum nicht verlassen
von Pablo Fidalgo
Regie: Pablo Fidalgo
Studio

Studio
18.00–19.25
18.00–19.25

(New York)
von The Wooster Group
Regie: Elizabeth LeCompte
Saal B

Saal B
20.00–22.15
20.00–22.15

(Taipeh)
Shakespeare’s Wild Sisters Group
von Wang Chia-ming
Regie: Wang Chia-ming
Saal A

Saal A
So
So 30.04
16.00–17.00
16.00–17.00
(Vigo)

Die Enzyklopädie des Schmerzes
Band 1: Das darf den Raum nicht verlassen
von Pablo Fidalgo
Regie: Pablo Fidalgo
Studio

Studio
18.00–19.25
18.00–19.25

(New York)
von The Wooster Group
Regie: Elizabeth LeCompte
Saal B

Saal B
18.30–19.30
18.30–19.30
(Vigo)

Die Enzyklopädie des Schmerzes
Band 1: Das darf den Raum nicht verlassen
von Pablo Fidalgo
Regie: Pablo Fidalgo
Studio

Studio
20.00–22.15
20.00–22.15

(Taipeh)
Shakespeare’s Wild Sisters Group
von Wang Chia-ming
Regie: Wang Chia-ming
Saal A

Saal A
20.30–22.20
20.30–22.20

von Marius von Mayenburg
Regie: Marius von Mayenburg
Uraufführung

Globe
Trailer