Der Spielplan für November ist veröffentlicht. Der Vorverkauf für alle Veranstaltungen im November startet am 1. Oktober um 11 Uhr.


Dezember

Mit englischen Übertiteln

01
Mo
Dez
Mo, 01.12.14
20.00 – 21.45

Mit englischen Übertiteln

The Past

von Constanza Macras | DorkyPark und Oscar Bianchi
Regie und Choreographie: Constanza Macras
Musik und Komposition: Oscar Bianchi

 
Mo, 01.12.14
20.30 – 21.30

Gier

von Sarah Kane
Regie: Thomas Ostermeier


Im Anschluss Publikumsgespräch

02
Di
Dez
Di, 02.12.14
20.00 – 21.45

Im Anschluss Publikumsgespräch

TRUST

Text: Falk Richter
Regie und Choreographie: Falk Richter und Anouk van Dijk

 
Di, 02.12.14
20.30 – 22.30

Angst essen Deutschland auf

Ein Blick zurück nach vorn aus der Sicht und mit den Worten von Rainer Werner Fassbinder
Realisation: Patrick Wengenroth


03
Mi
Dez
Mi, 03.12.14
20.00 – 21.00
 
Mi, 03.12.14
20.30 – 22.30

Angst essen Deutschland auf

Ein Blick zurück nach vorn aus der Sicht und mit den Worten von Rainer Werner Fassbinder
Realisation: Patrick Wengenroth


04
Do
Dez
Do, 04.12.14
20.00 – 22.00

PROTECT ME

Text: Falk Richter
Regie & Choreographie: Falk Richter und Anouk van Dijk

 
Do, 04.12.14
20.30 – 21.30

Im Anschluss Publikumsgespräch

05
Fr
Dez
Fr, 05.12.14
20.00 – 21.45

Im Anschluss Publikumsgespräch

NEVER FOREVER

von Falk Richter und TOTAL BRUTAL | Uraufführung
Text und Regie: Falk Richter

 
Fr, 05.12.14
20.30 – 22.00

Also sprach Zarathustra

Eine Übermensch-Revue für Alle und Keinen
von Patrick Wengenroth nach Friedrich Nietzsche


06
Sa
Dez
Sa, 06.12.14
20.00 – 21.45

NEVER FOREVER

von Falk Richter und TOTAL BRUTAL | Uraufführung
Text und Regie: Falk Richter

 
Sa, 06.12.14
20.30 – 22.00

Also sprach Zarathustra

Eine Übermensch-Revue für Alle und Keinen
von Patrick Wengenroth nach Friedrich Nietzsche


Mit englischen Übertiteln

07
So
Dez
So, 07.12.14
17.00 – 18.45

Mit englischen Übertiteln

NEVER FOREVER

von Falk Richter und TOTAL BRUTAL | Uraufführung
Text und Regie: Falk Richter

 
So, 07.12.14
19.30 – 22.15

Hamlet

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier


08
Mo
Dez
Mo, 08.12.14
19.30 – 22.15

Hamlet

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier

Im Anschluss Publikumsgespräch

 
Mo, 08.12.14
20.00 – 22.00

Im Anschluss Publikumsgespräch

Leonce und Lena

Ein Lustspiel von Georg Büchner
Realisation: Patrick Wengenroth


09
Di
Dez
Di, 09.12.14
19.30 – 22.15

Hamlet

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier

 
Di, 09.12.14
20.00 – 22.00

Leonce und Lena

Ein Lustspiel von Georg Büchner
Realisation: Patrick Wengenroth

 
Di, 09.12.14
20.30 – 22.45

Die heilige Johanna der Schlachthöfe

von Bertolt Brecht
Regie: Peter Kleinert


10
Mi
Dez
Mi, 10.12.14
19.30 – 21.45

Die heilige Johanna der Schlachthöfe

von Bertolt Brecht
Regie: Peter Kleinert

 
Mi, 10.12.14
20.00 – 22.15

Dämonen

von Lars Norén
Regie: Thomas Ostermeier


11
Do
Dez
Do, 11.12.14
19.30 – 20.45

Das Kalkwerk

von Thomas Bernhard
Regie: Philipp Preuss
Studio

Mit französischen Übertiteln

 
Do, 11.12.14
20.00 – 22.15

Mit französischen Übertiteln

Dämonen

von Lars Norén
Regie: Thomas Ostermeier


12
Fr
Dez
Fr, 12.12.14
19.30 – 20.45

Das Kalkwerk

von Thomas Bernhard
Regie: Philipp Preuss
Studio

 
Fr, 12.12.14
20.00 – 21.15

Atmen

von Duncan Macmillan
Regie: Katie Mitchell


13
Sa
Dez
Sa, 13.12.14
20.00 – 22.15

Dämonen

von Lars Norén
Regie: Thomas Ostermeier


14
So
Dez
So, 14.12.14
12.00

Streitraum: »Denk ich an Russland ...«

Alice Bota, Marina Davydova, Nino Haratischwili und Katja Petrowskaja im Gespräch mit Carolin Emcke

 
So, 14.12.14
19.30 – 21.00

Christiane F. – Wir Kinder vom Bahnhof Zoo

nach Kai Hermann und Horst Rieck
Realisation: Patrick Wengenroth

Deutsch und Englisch mit englischen und deutschen Übertiteln

 
So, 14.12.14
20.00 – 21.15

Deutsch und Englisch mit englischen und deutschen Übertiteln

The Forbidden Zone

von Duncan Macmillan
Uraufführung
Regie: Katie Mitchell

 
So, 14.12.14
20.30

WE ARE GOLDEN – Thirteen notes about yearning

Ein Liederabend von und mit Eva Meckbach, Claus Erbskorn und Thomas Witte


Deutsch und Englisch mit englischen und deutschen Übertiteln

15
Mo
Dez
Mo, 15.12.14
20.00 – 21.15

Deutsch und Englisch mit englischen und deutschen Übertiteln

The Forbidden Zone

von Duncan Macmillan
Uraufführung
Regie: Katie Mitchell

 
Mo, 15.12.14
20.30 – 22.00

Christiane F. – Wir Kinder vom Bahnhof Zoo

nach Kai Hermann und Horst Rieck
Realisation: Patrick Wengenroth


16
Di
Dez
Di, 16.12.14
19.30 – 21.45

Die heilige Johanna der Schlachthöfe

von Bertolt Brecht
Regie: Peter Kleinert

Deutsch und Englisch mit englischen und deutschen Übertiteln

 
Di, 16.12.14
20.00 – 21.15

Deutsch und Englisch mit englischen und deutschen Übertiteln

The Forbidden Zone

von Duncan Macmillan
Uraufführung
Regie: Katie Mitchell

 
Di, 16.12.14
20.30 – 22.00

17
Mi
Dez
Mi, 17.12.14
18.00 – 22.00
 
Mi, 17.12.14
20.00 – 22.30

18
Do
Dez
Do, 18.12.14
19.30 – 20.45

Das Kalkwerk

von Thomas Bernhard
Regie: Philipp Preuss
Studio

Mit englischen Übertiteln

 
Do, 18.12.14
20.00 – 22.30

Mit englischen Übertiteln

Ein Volksfeind

von Henrik Ibsen
Regie: Thomas Ostermeier


19
Fr
Dez
Fr, 19.12.14
19.30 – 21.00

Kasimir und Karoline

von Ödön von Horváth
Regie: Jan Philipp Gloger


20
Sa
Dez
Sa, 20.12.14
19.30 – 21.00

Kasimir und Karoline

von Ödön von Horváth
Regie: Jan Philipp Gloger

Mit englischen Übertiteln

 
Sa, 20.12.14
20.00 – 21.45

Mit englischen Übertiteln

Tartuffe

von Molière
Regie: Michael Thalheimer


21
So
Dez
So, 21.12.14
19.30 – 21.00

Kasimir und Karoline

von Ödön von Horváth
Regie: Jan Philipp Gloger

 
So, 21.12.14
20.00 – 21.45

Tartuffe

von Molière
Regie: Michael Thalheimer


22
Mo
Dez
Mo, 22.12.14
20.00 – 21.45

Tartuffe

von Molière
Regie: Michael Thalheimer


Theatertag – 50% Ermäßigung

23
Di
Dez
Di, 23.12.14
20.00 – 21.45

Theatertag – 50% Ermäßigung

Tartuffe

von Molière
Regie: Michael Thalheimer


25
Do
Dez
Do, 25.12.14
20.00 – 22.30

26
Fr
Dez
Fr, 26.12.14
18.00 – 19.45

Tartuffe

von Molière
Regie: Michael Thalheimer

 
Fr, 26.12.14
20.00 – 22.30

27
Sa
Dez
Sa, 27.12.14
20.00 – 22.30

Mit englischen Übertiteln

28
So
Dez
So, 28.12.14
20.00 – 22.30

Mit englischen Übertiteln

Die kleinen Füchse – The Little Foxes

von Lillian Hellman
Regie: Thomas Ostermeier


29
Mo
Dez
Mo, 29.12.14
20.00 – 22.00

Der talentierte Mr. Ripley

von Patricia Highsmith
Regie: Jan-Christoph Gockel


30
Di
Dez
Di, 30.12.14
20.00 – 22.00

Der talentierte Mr. Ripley

von Patricia Highsmith
Regie: Jan-Christoph Gockel


31
Mi
Dez
Mi, 31.12.14
18.00 – 19.45

Die Ehe der Maria Braun

Nach einer Vorlage von Rainer Werner Fassbinder
Drehbuch: Peter Märthesheimer und Pea Fröhlich
Regie: Thomas Ostermeier