Alle Tickets für Veranstaltungen im Januar und Februar sind bereits im Vorverkauf. Der komplette Spielplan für März wird Ende Januar veröffentlicht. 


Dezember

01
Di
Dez
Di, 01.12.15
19.30 – 21.45

thisisitgirl

Ein Abend über Frauen und Fragen und Frauenfragen für Frauen und Männer
Realisation: Patrick Wengenroth
Studio

 
Di, 01.12.15
20.00 – 22.15

Westberlin

Ein Abend von und mit Rainald Grebe
Uraufführung
Regie: Rainald Grebe


Der Vorverkauf beginnt am 25. November

02
Mi
Dez
Mi, 02.12.15
18.00 – 22.00

Der Vorverkauf beginnt am 25. November

Theaterpraktische Werkstatt | Einstieg zu »thisisitgirl«

Theaterpraktischer Einstieg
Theaterpädagogik
Studio

With English surtitles

Theatertag – 50% Ermäßigung

 
Mi, 02.12.15
20.00 – 22.30
With English surtitles

Theatertag – 50% Ermäßigung

Ein Volksfeind

von Henrik Ibsen
Regie: Thomas Ostermeier


03
Do
Dez
Do, 03.12.15
19.30 – 21.45

thisisitgirl

Ein Abend über Frauen und Fragen und Frauenfragen für Frauen und Männer
Realisation: Patrick Wengenroth
Studio


04
Fr
Dez
Fr, 04.12.15
19.30 – 21.45

thisisitgirl

Ein Abend über Frauen und Fragen und Frauenfragen für Frauen und Männer
Realisation: Patrick Wengenroth
Studio

 
Fr, 04.12.15
20.00 – 22.15

Westberlin

Ein Abend von und mit Rainald Grebe
Uraufführung
Regie: Rainald Grebe


05
Sa
Dez
Sa, 05.12.15
20.00 – 22.15

Westberlin

Ein Abend von und mit Rainald Grebe
Uraufführung
Regie: Rainald Grebe


06
So
Dez
So, 06.12.15
12.15

Streitraum Extra: Lesung zum Thema Flucht

Benefizveranstaltung mit Lars Eidinger, Nina Hoss, Eva Meckbach, Terézia Mora, Thomas Ostermeier, Katja Petrowskaja, Ingo Schulze, Najem Wali, Liao Yiwu und Carolin Emcke

 

 
So, 06.12.15
12.15

 

Streitraum Extra: Lesung zum Thema Flucht (Videoübertragung)

Benefizveranstaltung mit Lars Eidinger, Nina Hoss, Eva Meckbach, Terézia Mora, Thomas Ostermeier, Katja Petrowskaja, Ingo Schulze, Najem Wali, Liao Yiwu und Carolin Emcke

 
So, 06.12.15
19.30 – 21.30

Fabian – Der Gang vor die Hunde

von Erich Kästner in einer Fassung der Schaubühne
Regie: Peter Kleinert

 
So, 06.12.15
20.00 – 22.15

Westberlin

Ein Abend von und mit Rainald Grebe
Uraufführung
Regie: Rainald Grebe


07
Mo
Dez
Mo, 07.12.15
19.30 – 21.30

Fabian – Der Gang vor die Hunde

von Erich Kästner in einer Fassung der Schaubühne
Regie: Peter Kleinert


08
Di
Dez
Di, 08.12.15
19.30 – 21.30

Fabian – Der Gang vor die Hunde

von Erich Kästner in einer Fassung der Schaubühne
Regie: Peter Kleinert

Premiere
 
Di, 08.12.15
20.00 – 22.00
Premiere

Ophelias Zimmer

Mit Texten von Alice Birch
Regie: Katie Mitchell


09
Mi
Dez
Mi, 09.12.15
19.30 – 21.30

Fabian – Der Gang vor die Hunde

von Erich Kästner in einer Fassung der Schaubühne
Regie: Peter Kleinert

 
Mi, 09.12.15
20.00 – 22.00

Ophelias Zimmer

Mit Texten von Alice Birch
Regie: Katie Mitchell


10
Do
Dez
Do, 10.12.15
20.00 – 21.30

Der geteilte Himmel

von Christa Wolf
Bühnenfassung von Armin Petras nach Motiven der gleichnamigen Erzählung
Regie: Armin Petras


11
Fr
Dez
Fr, 11.12.15
20.00 – 21.30

Der geteilte Himmel

von Christa Wolf
Bühnenfassung von Armin Petras nach Motiven der gleichnamigen Erzählung
Regie: Armin Petras


12
Sa
Dez
Sa, 12.12.15
20.00 – 21.30

Der geteilte Himmel

von Christa Wolf
Bühnenfassung von Armin Petras nach Motiven der gleichnamigen Erzählung
Regie: Armin Petras


13
So
Dez
So, 13.12.15
18.00 – 19.30

Der geteilte Himmel

von Christa Wolf
Bühnenfassung von Armin Petras nach Motiven der gleichnamigen Erzählung
Regie: Armin Petras

 
So, 13.12.15
19.30

istgleich

Eine Stückentwicklung der Werkstattgruppe der Schaubühne
Leitung: Philipp Rost

 
So, 13.12.15
20.00 – 22.00

Ophelias Zimmer

Mit Texten von Alice Birch
Regie: Katie Mitchell


14
Mo
Dez
Mo, 14.12.15
19.30

istgleich

Eine Stückentwicklung der Werkstattgruppe der Schaubühne
Leitung: Philipp Rost

Im Anschluss Publikumsgespräch

 
Mo, 14.12.15
20.00 – 22.00

Im Anschluss Publikumsgespräch

Ophelias Zimmer

Mit Texten von Alice Birch
Regie: Katie Mitchell


15
Di
Dez
Di, 15.12.15
20.00 – 22.00

Ophelias Zimmer

Mit Texten von Alice Birch
Regie: Katie Mitchell


16
Mi
Dez
Mi, 16.12.15
19.30 – 21.30

Der talentierte Mr. Ripley

von Patricia Highsmith
Regie: Jan-Christoph Gockel

 
Mi, 16.12.15
20.00 – 22.00

Ophelias Zimmer

Mit Texten von Alice Birch
Regie: Katie Mitchell


Surtitré en français
17
Do
Dez
Do, 17.12.15
18.00 – 20.00
Surtitré en français

Bella Figura

von Yasmina Reza
Regie: Thomas Ostermeier
Uraufführung

 
Do, 17.12.15
19.30 – 21.30

Der talentierte Mr. Ripley

von Patricia Highsmith
Regie: Jan-Christoph Gockel


18
Fr
Dez
Fr, 18.12.15
18.00 – 20.00

Bella Figura

von Yasmina Reza
Regie: Thomas Ostermeier
Uraufführung


Voraufführung
Spielplanänderung: Premiere verschoben auf 22.12.

19
Sa
Dez
Sa, 19.12.15
20.00 – 22.00

Voraufführung
Spielplanänderung: Premiere verschoben auf 22.12.

Ungeduld des Herzens

von Stefan Zweig
Fassung von Simon McBurney, James Yeatman, Maja Zade und dem Ensemble
Regie: Simon McBurney


Im Anschluss Publikumsgespräch

20
So
Dez
So, 20.12.15
19.30

Im Anschluss Publikumsgespräch

Gastspiel: Letters Home

von und mit dem Refugee Club Impulse (RCI)

 
So, 20.12.15
20.00 – 22.00

Bella Figura

von Yasmina Reza
Regie: Thomas Ostermeier
Uraufführung


Voraufführung
Spielplanänderung: Premiere verschoben auf 22.12.

21
Mo
Dez
Mo, 21.12.15
20.00 – 22.00

Voraufführung
Spielplanänderung: Premiere verschoben auf 22.12.

Ungeduld des Herzens

von Stefan Zweig
Fassung von Simon McBurney, James Yeatman, Maja Zade und dem Ensemble
Regie: Simon McBurney


Premiere
22
Di
Dez
Di, 22.12.15
20.00 – 22.00
Premiere

Ungeduld des Herzens

von Stefan Zweig
Fassung von Simon McBurney, James Yeatman, Maja Zade und dem Ensemble
Regie: Simon McBurney


23
Mi
Dez
Mi, 23.12.15
20.00 – 22.00

Ungeduld des Herzens

von Stefan Zweig
Fassung von Simon McBurney, James Yeatman, Maja Zade und dem Ensemble
Regie: Simon McBurney


25
Fr
Dez
Fr, 25.12.15
20.00 – 22.00

Ungeduld des Herzens

von Stefan Zweig
Fassung von Simon McBurney, James Yeatman, Maja Zade und dem Ensemble
Regie: Simon McBurney


26
Sa
Dez
Sa, 26.12.15
20.00 – 22.30

With English surtitles
27
So
Dez
So, 27.12.15
20.00 – 22.30
With English surtitles

Die kleinen Füchse – The Little Foxes

von Lillian Hellman
Regie: Thomas Ostermeier


28
Mo
Dez
Mo, 28.12.15
19.30 – 22.00

Richard III.

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier
Globe

 
Mo, 28.12.15
20.00 – 21.15

Das Kalkwerk

von Thomas Bernhard
Regie: Philipp Preuss
Studio


With English surtitles
29
Di
Dez
Di, 29.12.15
19.30 – 22.00
With English surtitles

Richard III.

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier
Globe

 
Di, 29.12.15
20.00 – 21.15

Das Kalkwerk

von Thomas Bernhard
Regie: Philipp Preuss
Studio


With English surtitles
30
Mi
Dez
Mi, 30.12.15
19.30 – 22.00
With English surtitles

Richard III.

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier
Globe


31
Do
Dez
Do, 31.12.15
18.00 – 20.45

Hamlet

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier
Saal A