Alle Tickets für Veranstaltungen im Januar und Februar sind bereits im Vorverkauf. Der komplette Spielplan für März wird Ende Januar veröffentlicht. 


Dezember

01
So
Dez
So, 01.12.19
17.00 – 19.15

LOVE HURTS IN TINDER TIMES

von Patrick Wengenroth und dem Ensemble
Realisation: Patrick Wengenroth
Auf Deutsch mit englischen Passagen
Globe

With English surtitles
 
So, 01.12.19
18.00 – 19.50
With English surtitles

Orlando

von Virginia Woolf
Regie: Katie Mitchell
Saal A

 
So, 01.12.19
20.00 – 22.15

Die Anderen

von Anne-Cécile Vandalem
Regie: Anne-Cécile Vandalem
Uraufführung


02
Mo
Dez
Mo, 02.12.19
20.00 – 21.50

Orlando

von Virginia Woolf
Regie: Katie Mitchell
Saal A


Ab 26. November im Vorverkauf

03
Di
Dez
Di, 03.12.19
18.00 – 22.00

Ab 26. November im Vorverkauf

Workshop zu »Italienische Nacht«

Theaterpraktischer Einstieg
Theaterpädagogik
Studio

Surtitré en français
 
Di, 03.12.19
20.00 – 22.15
Surtitré en français

Die Anderen

von Anne-Cécile Vandalem
Regie: Anne-Cécile Vandalem
Uraufführung


04
Mi
Dez
Mi, 04.12.19
20.00 – 22.15

Die Anderen

von Anne-Cécile Vandalem
Regie: Anne-Cécile Vandalem
Uraufführung


05
Do
Dez
Do, 05.12.19
20.00 – 22.15

Die Anderen

von Anne-Cécile Vandalem
Regie: Anne-Cécile Vandalem
Uraufführung


Theatertag – 50% Ermäßigung

06
Fr
Dez
Fr, 06.12.19
20.00 – 22.10

Theatertag – 50% Ermäßigung

status quo

von Maja Zade
Regie: Marius von Mayenburg
Uraufführung
Globe


07
Sa
Dez
Sa, 07.12.19
17.00 – 19.15

Die Anderen

von Anne-Cécile Vandalem
Regie: Anne-Cécile Vandalem
Uraufführung

 
Sa, 07.12.19
20.00 – 22.45

Hamlet

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier
Saal A


08
So
Dez
So, 08.12.19
12.00

Streitraum: Gendiagnostik – Hoffnung und Angst

Carolin Emcke im Gespräch mit Sigrid Arnade (Geschäftsführerin Interessenvertretung Selbstbestimmt Leben in Deutschland e.V.), Wolfgang Henrich (Direktor der Klinik für Geburtsmedizin, Charité), Paula-Irene Villa Braslavsky (Professorin für Allgemeine Soziologie & Gender Studies LMU München) und Claudia Wiesemann (Direktorin des Instituts für Ethik und Geschichte der Medizin an der Universitätsmedizin Göttingen und Stellvertretende Vorsitzende des Deutschen Ethikrats)

Surtitré en français
 
So, 08.12.19
17.00 – 19.45
Surtitré en français

Hamlet

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier
Saal A

 
So, 08.12.19
20.00 – 22.15

Die Anderen

von Anne-Cécile Vandalem
Regie: Anne-Cécile Vandalem
Uraufführung


09
Mo
Dez
Mo, 09.12.19
20.00 – 22.10

status quo

von Maja Zade
Regie: Marius von Mayenburg
Uraufführung
Globe


Entfällt wegen Krankheit

10
Di
Dez
Di, 10.12.19
20.00 – 22.10

Entfällt wegen Krankheit

status quo

von Maja Zade
Regie: Marius von Mayenburg
Uraufführung
Globe


Voraufführung

11
Mi
Dez
Mi, 11.12.19
19.30 – 21.40

Voraufführung

Der kaukasische Kreidekreis

von Bertolt Brecht
Musik von Paul Dessau
Regie: Peter Kleinert
Studio

With English surtitles
 
Mi, 11.12.19
20.00 – 22.10
With English surtitles

status quo

von Maja Zade
Regie: Marius von Mayenburg
Uraufführung
Globe


Premiere
12
Do
Dez
Do, 12.12.19
19.30 – 21.40
Premiere

Der kaukasische Kreidekreis

von Bertolt Brecht
Musik von Paul Dessau
Regie: Peter Kleinert
Studio

 
Do, 12.12.19
20.00 – 22.15

Dämonen

von Lars Norén
Regie: Thomas Ostermeier
Aus dem Schwedischen von Angelika Gundlach


13
Fr
Dez
Fr, 13.12.19
19.30 – 21.40

Der kaukasische Kreidekreis

von Bertolt Brecht
Musik von Paul Dessau
Regie: Peter Kleinert
Studio

With English surtitles
 
Fr, 13.12.19
20.00 – 22.15
With English surtitles

Dämonen

von Lars Norén
Regie: Thomas Ostermeier
Aus dem Schwedischen von Angelika Gundlach


14
Sa
Dez
Sa, 14.12.19
18.00 – 20.15

Dämonen

von Lars Norén
Regie: Thomas Ostermeier
Aus dem Schwedischen von Angelika Gundlach

 
Sa, 14.12.19
19.30 – 21.40

Der kaukasische Kreidekreis

von Bertolt Brecht
Musik von Paul Dessau
Regie: Peter Kleinert
Studio


15
So
Dez
So, 15.12.19
18.00 – 20.15

Dämonen

von Lars Norén
Regie: Thomas Ostermeier
Aus dem Schwedischen von Angelika Gundlach


16
Mo
Dez
Mo, 16.12.19
19.30

Streit ums Politische: Einsamkeit im deutschen Osten

Heinz Bude im Gespräch mit Sabine Rennefanz (Journalistin und Autorin)

 
Mo, 16.12.19
20.00 – 22.00

Italienische Nacht

von Ödön von Horváth
In einer Fassung von Thomas Ostermeier und Florian Borchmeyer
Regie: Thomas Ostermeier


Mit englischen Übertiteln
Mit deutschen Übertiteln für Hörbehinderte

17
Di
Dez
Di, 17.12.19
20.00 – 22.00
Mit englischen Übertiteln
Mit deutschen Übertiteln für Hörbehinderte

Italienische Nacht

von Ödön von Horváth
In einer Fassung von Thomas Ostermeier und Florian Borchmeyer
Regie: Thomas Ostermeier

 
Di, 17.12.19
20.30 – 22.20

HE? SHE? ME! FREE.

Ein Projekt von Patrick Wengenroth und dem Ensemble
Realisation: Patrick Wengenroth
Studio


18
Mi
Dez
Mi, 18.12.19
20.00 – 22.00

Italienische Nacht

von Ödön von Horváth
In einer Fassung von Thomas Ostermeier und Florian Borchmeyer
Regie: Thomas Ostermeier

 
Mi, 18.12.19
20.30 – 22.20

HE? SHE? ME! FREE.

Ein Projekt von Patrick Wengenroth und dem Ensemble
Realisation: Patrick Wengenroth
Studio


19
Do
Dez
Do, 19.12.19
20.00 – 22.00

Italienische Nacht

von Ödön von Horváth
In einer Fassung von Thomas Ostermeier und Florian Borchmeyer
Regie: Thomas Ostermeier


With English surtitles
20
Fr
Dez
Fr, 20.12.19
19.30 – 22.00
With English surtitles

Richard III.

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier
Globe

 
Fr, 20.12.19
20.00 – 21.45

THE HUMAN CONDITION

nach Hannah Arendt
Realisation: Patrick Wengenroth


21
Sa
Dez
Sa, 21.12.19
20.00 – 22.00

Jugend ohne Gott

von Ödön von Horváth
Regie: Thomas Ostermeier

 
Sa, 21.12.19
20.30 – 22.15

THE HUMAN CONDITION

nach Hannah Arendt
Realisation: Patrick Wengenroth


22
So
Dez
So, 22.12.19
20.00 – 22.00

Jugend ohne Gott

von Ödön von Horváth
Regie: Thomas Ostermeier


23
Mo
Dez
Mo, 23.12.19
17.00 – 19.30

Richard III.

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier
Globe


25
Mi
Dez
Mi, 25.12.19
19.30 – 22.00

Richard III.

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier
Globe

 
Mi, 25.12.19
20.00 – 22.00

Amphitryon

von Molière
Regie und Bühne: Herbert Fritsch


26
Do
Dez
Do, 26.12.19
20.00 – 22.00

Jugend ohne Gott

von Ödön von Horváth
Regie: Thomas Ostermeier


27
Fr
Dez
Fr, 27.12.19
19.30 – 22.00

Richard III.

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier
Globe

 
Fr, 27.12.19
20.00 – 22.00

Amphitryon

von Molière
Regie und Bühne: Herbert Fritsch

 
Fr, 27.12.19
20.30 – 22.40

Der kaukasische Kreidekreis

von Bertolt Brecht
Musik von Paul Dessau
Regie: Peter Kleinert
Studio


28
Sa
Dez
Sa, 28.12.19
19.30 – 21.40

Der kaukasische Kreidekreis

von Bertolt Brecht
Musik von Paul Dessau
Regie: Peter Kleinert
Studio

 
Sa, 28.12.19
20.00 – 22.00

Jugend ohne Gott

von Ödön von Horváth
Regie: Thomas Ostermeier


29
So
Dez
So, 29.12.19
17.00 – 19.00

Jugend ohne Gott

von Ödön von Horváth
Regie: Thomas Ostermeier

 
So, 29.12.19
19.30 – 21.40

Der kaukasische Kreidekreis

von Bertolt Brecht
Musik von Paul Dessau
Regie: Peter Kleinert
Studio

 
So, 29.12.19
20.00 – 22.00

Amphitryon

von Molière
Regie und Bühne: Herbert Fritsch


30
Mo
Dez
Mo, 30.12.19
19.30 – 21.40

Der kaukasische Kreidekreis

von Bertolt Brecht
Musik von Paul Dessau
Regie: Peter Kleinert
Studio

 
Mo, 30.12.19
20.00 – 22.00

Amphitryon

von Molière
Regie und Bühne: Herbert Fritsch


31
Di
Dez
Di, 31.12.19
18.00 – 20.00

Amphitryon

von Molière
Regie und Bühne: Herbert Fritsch