«  Dezember  »

Mo Di Mi Do Fr Sa So
1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31      

Alle Tickets für Veranstaltungen im Oktober und November sind bereits im Vorverkauf. Der Spielplan für Dezember wird Ende Oktober veröffentlicht.
Der Vorverkauf für Veranstaltungen im Dezember startet am 1. November um 11 Uhr. 


«  Dezember  »

Mo Di Mi Do Fr Sa So
1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31      

Dezember

Streaming
01
Di
Dez
Di, 01.12.20
18.00 bis 04.12., 18.00
Streaming

LENIN

von Milo Rau & Ensemble
Regie: Milo Rau

 

 

> ZUM STREAM

Eine Aufzeichnung der Schaubühne von Carsten Woike


Premiere
Vorstellung entfällt
02
Mi
Dez
Mi, 02.12.20
20.00 – 21.50
Premiere
Vorstellung entfällt

Michael Kohlhaas

von Heinrich von Kleist
Regie: Simon McBurney und Annabel Arden
Saal B


Vorstellung entfällt
03
Do
Dez
Do, 03.12.20
20.00 – 22.10
Vorstellung entfällt

Rückkehr nach Reims

nach dem gleichnamigen Roman von Didier Eribon
Aus dem Französischen von Tobias Haberkorn
Wiederaufnahme in neuer Version
Regie: Thomas Ostermeier
Globe

Streaming
04
Fr
Dez
Fr, 04.12.20
18.00 bis 07.12., 18.00
Streaming

Der Park

von Botho Strauß
Regie: Peter Stein

Aufzeichnung einer Aufführung der Schaubühne am Lehniner Platz
Eine Regina Ziegler Filmproduktion im Auftrag des ZDF

Streaming

Im Andenken an Jutta Lampe

 
Fr, 04.12.20
18.00 bis 07.12., 18.00
Streaming

Im Andenken an Jutta Lampe

Triumph der Liebe

von Pierre Carlet de Chamblain de Marivaux
Deutsch von Gerda Scheffel
Regie: Luc Bondy

Ein Theaterverfilmung von Luc Bondy
Eine Regina Ziegler Filmproduktion für das ZDF

Streaming

Im Andenken an Jutta Lampe

 
Fr, 04.12.20
18.00 bis 07.12., 18.00
Streaming

Im Andenken an Jutta Lampe

Drei Schwestern

von Anton P. Tschechow
Regie: Peter Stein

Eine Aufzeichnung aus der Schaubühne am Lehniner Platz
Eine Regina Ziegler Filmproduktion im Auftrag des ZDF, 1986

Vorstellung entfällt
 
Fr, 04.12.20
20.00 – 22.10
Vorstellung entfällt

Rückkehr nach Reims

nach dem gleichnamigen Roman von Didier Eribon
Aus dem Französischen von Tobias Haberkorn
Wiederaufnahme in neuer Version
Regie: Thomas Ostermeier
Globe

Vorstellung entfällt
05
Sa
Dez
Sa, 05.12.20
20.00 – 21.50
Vorstellung entfällt

Michael Kohlhaas

von Heinrich von Kleist
Regie: Simon McBurney und Annabel Arden
Saal B


Vorstellung entfällt
06
So
Dez
So, 06.12.20
20.00 – 21.50
Vorstellung entfällt

Michael Kohlhaas

von Heinrich von Kleist
Regie: Simon McBurney und Annabel Arden
Saal B


Streaming
07
Mo
Dez
Mo, 07.12.20
18.00 bis 10.12., 18.00
Streaming

Jugend ohne Gott

von Ödön von Horváth
Regie: Thomas Ostermeier

 

Eine Aufzeichnung der Schaubühne von Carsten Woike

Livestream
 
Mo, 07.12.20
19.30 – 22.00
Vorstellung entfällt
 
Mo, 07.12.20
20.00 – 21.50
Vorstellung entfällt

Michael Kohlhaas

von Heinrich von Kleist
Regie: Simon McBurney und Annabel Arden
Saal B


Vorstellung entfällt
08
Di
Dez
Di, 08.12.20
20.00 – 22.10
Vorstellung entfällt

Rückkehr nach Reims

nach dem gleichnamigen Roman von Didier Eribon
Aus dem Französischen von Tobias Haberkorn
Wiederaufnahme in neuer Version
Regie: Thomas Ostermeier
Globe

Vorstellung entfällt
09
Mi
Dez
Mi, 09.12.20
20.00 – 22.10
Vorstellung entfällt

Rückkehr nach Reims

nach dem gleichnamigen Roman von Didier Eribon
Aus dem Französischen von Tobias Haberkorn
Wiederaufnahme in neuer Version
Regie: Thomas Ostermeier
Globe

Streaming
10
Do
Dez
Do, 10.12.20
18.00 bis 13.12., 18.00
Streaming

NEVER FOREVER

von Falk Richter und TOTAL BRUTAL
Uraufführung
Text und Regie: Falk Richter

 

Eine Aufzeichnung der Schaubühne von Carsten Woike

Vorstellung entfällt
 
Do, 10.12.20
20.00
Vorstellung entfällt

Lesung: Hamster im hinteren Stromgebiet

Lesung von und mit Joachim Meyerhoff
Globe

Teil 1


Vorstellung entfällt
11
Fr
Dez
Fr, 11.12.20
20.00
Vorstellung entfällt

Lesung: Hamster im hinteren Stromgebiet

Lesung von und mit Joachim Meyerhoff
Globe

Teil 2


Premiere
Vorstellung entfällt
12
Sa
Dez
Sa, 12.12.20
19.30 – 21.30
Premiere
Vorstellung entfällt

Yerma

von Simon Stone
nach Federico García Lorca
Eine Produktion des Young Vic Theatre London
Regie: Simon Stone
Saal A

Vorstellung entfällt
 
Sa, 12.12.20
20.00
Vorstellung entfällt

Lesung: Hamster im hinteren Stromgebiet

Lesung von und mit Joachim Meyerhoff
Globe

Teil 3


Livestream
13
So
Dez
So, 13.12.20
12.00 – 14.00
Livestream

Streitraum: Rassismus und Rechtsextremismus bei der Polizei – wer schützt wen?

Carolin Emcke im Gespräch mit Thilo Cablitz (Pressesprecher der Polizei Berlin), Tahir Della (Pressesprecher Initiative Schwarze Menschen in Deutschland Bund e.V. / Promotor für Postkolonialismus und Antirassismus), Margarete Koppers (Generalstaatsanwältin Berlin) und Tobias Singelnstein (Professor für Kriminologie an der Juristischen Fakultät der Ruhr-Universität Bochum)

Vorstellung entfällt
 
So, 13.12.20
17.00
Vorstellung entfällt

Lesung: Hamster im hinteren Stromgebiet

Lesung von und mit Joachim Meyerhoff
Globe

Teil 4

Streaming

Wir gratulieren Edith Clever ganz herzlich zum Geburtstag

 
So, 13.12.20
18.00 bis 16.12., 18.00
Streaming

Wir gratulieren Edith Clever ganz herzlich zum Geburtstag

Die Orestie des Aischylos

Regie: Peter Stein
Teil 1 bis 3

 

Eine REGINA ZIEGLER Filmproduktion im Auftrag des ZDF, 1983

Vorstellung entfällt
 
So, 13.12.20
20.00 – 21.50
Vorstellung entfällt

Michael Kohlhaas

von Heinrich von Kleist
Regie: Simon McBurney und Annabel Arden
Saal B


Vorstellung entfällt
14
Mo
Dez
Mo, 14.12.20
19.30 – 21.30
Vorstellung entfällt

Yerma

von Simon Stone
nach Federico García Lorca
Eine Produktion des Young Vic Theatre London
Regie: Simon Stone
Saal A

Vorstellung entfällt
 
Mo, 14.12.20
20.00
Vorstellung entfällt

Lesung: Hamster im hinteren Stromgebiet

Lesung von und mit Joachim Meyerhoff
Globe

Teil 5


Vorstellung entfällt
15
Di
Dez
Di, 15.12.20
19.30 – 21.30
Vorstellung entfällt

Yerma

von Simon Stone
nach Federico García Lorca
Eine Produktion des Young Vic Theatre London
Regie: Simon Stone
Saal A

Vorstellung entfällt
 
Di, 15.12.20
20.00
Vorstellung entfällt

Lesung: Hamster im hinteren Stromgebiet

Lesung von und mit Joachim Meyerhoff
Globe

Teil 6


Streaming
Mit englischen Untertiteln
16
Mi
Dez
Mi, 16.12.20
18.00 bis 19.12., 18.00
Streaming
Mit englischen Untertiteln

Professor Bernhardi

von Arthur Schnitzler
Fassung von Thomas Ostermeier und Florian Borchmeyer
Regie: Thomas Ostermeier

 

Eine Aufzeichnung der Schaubühne von Carsten Woike

Vorstellung entfällt
 
Mi, 16.12.20
20.00 – 21.50
Vorstellung entfällt

Michael Kohlhaas

von Heinrich von Kleist
Regie: Simon McBurney und Annabel Arden
Saal B


Vorstellung entfällt
17
Do
Dez
Do, 17.12.20
20.00 – 21.50
Vorstellung entfällt

Michael Kohlhaas

von Heinrich von Kleist
Regie: Simon McBurney und Annabel Arden
Saal B


Vorstellung entfällt
18
Fr
Dez
Fr, 18.12.20
19.30 – 21.30
Vorstellung entfällt

Yerma

von Simon Stone
nach Federico García Lorca
Eine Produktion des Young Vic Theatre London
Regie: Simon Stone
Saal A


Streaming
German audio only
19
Sa
Dez
Sa, 19.12.20
18.00 bis 22.12., 18.00
Streaming
German audio only

Wie es euch gefällt

von William Shakespeare
Deutsch nach Johann Joachim Eschenburg
und August Wilhelm Schlegel
Regie: Peter Stein
 
Ein Film der Schaubühne am Halleschen Ufer.
Eine ufa Fernsehproduktion im Auftrag des ZDF
Vorstellung entfällt
 
Sa, 19.12.20
19.30 – 21.30
Vorstellung entfällt

Yerma

von Simon Stone
nach Federico García Lorca
Eine Produktion des Young Vic Theatre London
Regie: Simon Stone
Saal A

Vorstellung entfällt
 
Sa, 19.12.20
20.00 – 21.30
Vorstellung entfällt

Ja heißt ja und …

Eine Lecture Performance von und mit Carolin Emcke
Globe


Vorstellung entfällt
20
So
Dez
So, 20.12.20
19.30 – 21.30
Vorstellung entfällt

Yerma

von Simon Stone
nach Federico García Lorca
Eine Produktion des Young Vic Theatre London
Regie: Simon Stone
Saal A

Vorstellung entfällt
 
So, 20.12.20
20.00 – 21.30
Vorstellung entfällt

Ja heißt ja und …

Eine Lecture Performance von und mit Carolin Emcke
Globe


Vorstellung entfällt
21
Mo
Dez
Mo, 21.12.20
19.30 – 21.30
Vorstellung entfällt

Yerma

von Simon Stone
nach Federico García Lorca
Eine Produktion des Young Vic Theatre London
Regie: Simon Stone
Saal A

Vorstellung entfällt
 
Mo, 21.12.20
20.00 – 21.30
Vorstellung entfällt

Ja heißt ja und …

Eine Lecture Performance von und mit Carolin Emcke
Globe


Streaming
Mit englischen Untertiteln
22
Di
Dez
Di, 22.12.20
18.00 bis 25.12., 18.00
Streaming
Mit englischen Untertiteln

Ungeduld des Herzens

von Stefan Zweig
Fassung von Simon McBurney, James Yeatman, Maja Zade und dem Ensemble
Regie: Simon McBurney

 

Eine Aufzeichnung des Barbican, London, Februar 2017

Vorstellung entfällt
 
Di, 22.12.20
20.00 – 21.50
Vorstellung entfällt

Michael Kohlhaas

von Heinrich von Kleist
Regie: Simon McBurney und Annabel Arden
Saal B


Vorstellung entfällt
23
Mi
Dez
Mi, 23.12.20
19.30 – 21.30
Vorstellung entfällt

Yerma

von Simon Stone
nach Federico García Lorca
Eine Produktion des Young Vic Theatre London
Regie: Simon Stone
Saal A


Streaming
German audio only
25
Fr
Dez
Fr, 25.12.20
18.00 bis 28.12., 18.00
Streaming
German audio only

Groß und klein

von Botho Strauß
Regie: Peter Stein

 

Eine REGINA ZIEGLER Filmproduktion
Im Auftrag des SFB
 

Vorstellung entfällt
 
Fr, 25.12.20
20.00 – 21.50
Vorstellung entfällt

Michael Kohlhaas

von Heinrich von Kleist
Regie: Simon McBurney und Annabel Arden
Saal B


Vorstellung entfällt
26
Sa
Dez
Sa, 26.12.20
19.30 – 21.30
Vorstellung entfällt

Yerma

von Simon Stone
nach Federico García Lorca
Eine Produktion des Young Vic Theatre London
Regie: Simon Stone
Saal A

Vorstellung entfällt
 
Sa, 26.12.20
20.00 – 21.20
Vorstellung entfällt

Everywoman

von Milo Rau und Ursina Lardi
Regie: Milo Rau
Uraufführung
Globe


Vorstellung entfällt
27
So
Dez
So, 27.12.20
19.30 – 21.30
Vorstellung entfällt

Yerma

von Simon Stone
nach Federico García Lorca
Eine Produktion des Young Vic Theatre London
Regie: Simon Stone
Saal A

Vorstellung entfällt
 
So, 27.12.20
20.00 – 21.20
Vorstellung entfällt

Everywoman

von Milo Rau und Ursina Lardi
Regie: Milo Rau
Uraufführung
Globe


Streaming
Auf Russisch mit deutschen Untertiteln
28
Mo
Dez
Mo, 28.12.20
18.00 bis 31.12., 18.00
Streaming
Auf Russisch mit deutschen Untertiteln

Фрекен Жюли - Fräulein Julie

nach August Strindberg 
in einer Fassung von Michail Durnenkow
Regie: Thomas Ostermeier

 

Eine Aufzeichnung des Theaters der Nationen
Aufzeichnung des Russischen Fernsehens 

Vorstellung entfällt
 
Mo, 28.12.20
20.00 – 21.50
Vorstellung entfällt

Michael Kohlhaas

von Heinrich von Kleist
Regie: Simon McBurney und Annabel Arden
Saal B


Vorstellung entfällt
29
Di
Dez
Di, 29.12.20
20.00 – 21.50
Vorstellung entfällt

Michael Kohlhaas

von Heinrich von Kleist
Regie: Simon McBurney und Annabel Arden
Saal B


Vorstellung entfällt
30
Mi
Dez
Mi, 30.12.20
20.00 – 21.50
Vorstellung entfällt

Michael Kohlhaas

von Heinrich von Kleist
Regie: Simon McBurney und Annabel Arden
Saal B


Vorstellung entfällt
31
Do
Dez
Do, 31.12.20
18.00 – 20.00
Vorstellung entfällt

Yerma

von Simon Stone
nach Federico García Lorca
Eine Produktion des Young Vic Theatre London
Regie: Simon Stone
Saal A

Streaming
German audio only
 
Do, 31.12.20
18.00 bis 03.01., 18.00
Streaming
German audio only

Die Affäre Rue de Lourcine

Komödie von Eugène Labiche
Aus dem Französischen von Elfriede Jelinek
Regie: Klaus Michael Grüber

 
Im Auftrag des ZDF
Fernsehregie: Peter Behle

Vorstellung entfällt
 
Do, 31.12.20
18.30 – 19.50
Vorstellung entfällt

Everywoman

von Milo Rau und Ursina Lardi
Regie: Milo Rau
Uraufführung
Globe