Vorverkauf

Alle Vorstellungen im August und September sind im Vorverkauf. Der Spielplan für Oktober wird Ende August veröffentlicht, der Vorverkauf beginnt am 1. September um 15 Uhr.


Februar

01
So
Feb
So, 01.02.15
19.30 – 21.30

Fabian – Der Gang vor die Hunde

von Erich Kästner in einer Fassung der Schaubühne
Regie: Peter Kleinert

 
So, 01.02.15
20.00 – 21.15

Der Tod in Venedig/Kindertotenlieder

nach Thomas Mann/Gustav Mahler
Regie: Thomas Ostermeier


02
Mo
Feb
Mo, 02.02.15
19.00 – 20.15

Der Tod in Venedig/Kindertotenlieder

nach Thomas Mann/Gustav Mahler
Regie: Thomas Ostermeier


03
Di
Feb
Di, 03.02.15
19.30 – 21.30

Fabian – Der Gang vor die Hunde

von Erich Kästner in einer Fassung der Schaubühne
Regie: Peter Kleinert

Auf Deutsch und Englisch mit englischen und deutschen Übertiteln
 
Di, 03.02.15
20.00 – 21.45
Auf Deutsch und Englisch mit englischen und deutschen Übertiteln

The Past

von Constanza Macras | DorkyPark und Oscar Bianchi
Regie und Choreographie: Constanza Macras
Musik und Komposition: Oscar Bianchi


04
Mi
Feb
Mi, 04.02.15
19.30 – 21.30

Fabian – Der Gang vor die Hunde

von Erich Kästner in einer Fassung der Schaubühne
Regie: Peter Kleinert


05
Do
Feb
Do, 05.02.15
19.30 – 20.45

Das Kalkwerk

von Thomas Bernhard
Regie: Philipp Preuss
Studio


06
Fr
Feb
Fr, 06.02.15
19.30 – 20.45

Das Kalkwerk

von Thomas Bernhard
Regie: Philipp Preuss
Studio

Mit französischen Übertiteln
 
Fr, 06.02.15
20.00 – 21.45
Mit französischen Übertiteln

TRUST

Text: Falk Richter
Regie und Choreographie: Falk Richter und Anouk van Dijk


Premiere
07
Sa
Feb
Sa, 07.02.15
19.30 – 22.00
Premiere

Richard III.

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier
Globe

 
Sa, 07.02.15
20.00 – 21.45

TRUST

Text: Falk Richter
Regie und Choreographie: Falk Richter und Anouk van Dijk


08
So
Feb
So, 08.02.15
19.30 – 21.45

Die heilige Johanna der Schlachthöfe

von Bertolt Brecht
Regie: Peter Kleinert

 
So, 08.02.15
20.00 – 21.45

TRUST

Text: Falk Richter
Regie und Choreographie: Falk Richter und Anouk van Dijk


09
Mo
Feb
Mo, 09.02.15
18.00 – 22.00
 
Mo, 09.02.15
19.30 – 22.00

Richard III.

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier
Globe


10
Di
Feb
Di, 10.02.15
18.00 – 20.30

Richard III.

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier
Globe

 
Di, 10.02.15
19.30 – 21.45

Die heilige Johanna der Schlachthöfe

von Bertolt Brecht
Regie: Peter Kleinert


11
Mi
Feb
Mi, 11.02.15
19.30 – 21.45

Die heilige Johanna der Schlachthöfe

von Bertolt Brecht
Regie: Peter Kleinert

Im Anschluss Publikumsgespräch

 
Mi, 11.02.15
20.00 – 21.30

Im Anschluss Publikumsgespräch

Der geteilte Himmel

von Christa Wolf
Bühnenfassung von Armin Petras nach Motiven der gleichnamigen Erzählung
Regie: Armin Petras


12
Do
Feb
Do, 12.02.15
19.30 – 21.45

Die heilige Johanna der Schlachthöfe

von Bertolt Brecht
Regie: Peter Kleinert

 
Do, 12.02.15
20.00 – 21.30

Der geteilte Himmel

von Christa Wolf
Bühnenfassung von Armin Petras nach Motiven der gleichnamigen Erzählung
Regie: Armin Petras


13
Fr
Feb
Fr, 13.02.15
20.00 – 21.30

Der geteilte Himmel

von Christa Wolf
Bühnenfassung von Armin Petras nach Motiven der gleichnamigen Erzählung
Regie: Armin Petras


14
Sa
Feb
Sa, 14.02.15
19.30 – 22.15

Hamlet

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier

 
Sa, 14.02.15
20.00 – 21.30

Wengenroths Autorenklub: Ausgabe Sieben – William Shakespeare

von und mit Patrick Wengenroth
Musik: Matze Kloppe
Mit: Ulrich Hoppe, Tilman Strauß, Mark Waschke
Gäste: Strawberry Kaeyk


15
So
Feb
So, 15.02.15
18.00 – 19.30

Der geteilte Himmel

von Christa Wolf
Bühnenfassung von Armin Petras nach Motiven der gleichnamigen Erzählung
Regie: Armin Petras

Mit englischen Übertiteln
 
So, 15.02.15
19.30 – 22.15
Mit englischen Übertiteln

Hamlet

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier


16
Mo
Feb
Mo, 16.02.15
19.30 – 21.30

Fabian – Der Gang vor die Hunde

von Erich Kästner in einer Fassung der Schaubühne
Regie: Peter Kleinert

 
Mo, 16.02.15
20.00 – 21.30

Der geteilte Himmel

von Christa Wolf
Bühnenfassung von Armin Petras nach Motiven der gleichnamigen Erzählung
Regie: Armin Petras


17
Di
Feb
Di, 17.02.15
19.30 – 20.45

Das Kalkwerk

von Thomas Bernhard
Regie: Philipp Preuss
Studio


18
Mi
Feb
Mi, 18.02.15
19.30 – 20.45

Das Kalkwerk

von Thomas Bernhard
Regie: Philipp Preuss
Studio


Im Anschluss Publikumsgespräch

19
Do
Feb
Do, 19.02.15
20.00 – 21.45

Im Anschluss Publikumsgespräch

NEVER FOREVER

von Falk Richter und TOTAL BRUTAL | Uraufführung
Text und Regie: Falk Richter


Mit englischen Übertiteln
20
Fr
Feb
Fr, 20.02.15
20.00 – 21.45
Mit englischen Übertiteln

NEVER FOREVER

von Falk Richter und TOTAL BRUTAL | Uraufführung
Text und Regie: Falk Richter


21
Sa
Feb
Sa, 21.02.15
20.00 – 21.45

NEVER FOREVER

von Falk Richter und TOTAL BRUTAL | Uraufführung
Text und Regie: Falk Richter


22
So
Feb
So, 22.02.15
12.00

Theatertag – 50% Ermäßigung

 
So, 22.02.15
20.00 – 21.45

Theatertag – 50% Ermäßigung

NEVER FOREVER

von Falk Richter und TOTAL BRUTAL | Uraufführung
Text und Regie: Falk Richter


24
Di
Feb
Di, 24.02.15
19.30 – 21.30

Fabian – Der Gang vor die Hunde

von Erich Kästner in einer Fassung der Schaubühne
Regie: Peter Kleinert


25
Mi
Feb
Mi, 25.02.15
19.30 – 21.30

Fabian – Der Gang vor die Hunde

von Erich Kästner in einer Fassung der Schaubühne
Regie: Peter Kleinert


Mit englischen Übertiteln
26
Do
Feb
Do, 26.02.15
20.00 – 21.00
Mit englischen Übertiteln

Soll mir lieber Goya den Schlaf rauben als irgendein Arschloch

von Rodrigo García
Regie und Bühne: Rodrigo García


27
Fr
Feb
Fr, 27.02.15
19.30 – 21.30

Fabian – Der Gang vor die Hunde

von Erich Kästner in einer Fassung der Schaubühne
Regie: Peter Kleinert

 
Fr, 27.02.15
20.00 – 21.00

28
Sa
Feb
Sa, 28.02.15
19.30 – 22.00

Richard III.

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier
Globe