Vorverkauf

Alle Vorstellungen im Dezember und Januar sind im Vorverkauf. Der Spielplan für Februar wird Ende Dezember veröffentlicht, der Vorverkauf beginnt am 2. Januar um 11 Uhr – für die Freunde der Schaubühne bereits am 30. Dezember und für Schaubühnen Card-Inhaber am 1. Januar.

Juni

Auf Deutsch und Französisch mit deutschen Übertiteln
01
Mi
Jun
Mi, 01.06.16
19.30 – 21.15
Auf Deutsch und Französisch mit deutschen Übertiteln

Mitleid. Die Geschichte des Maschinengewehrs

von Milo Rau
Uraufführung
Regie: Milo Rau


03
Fr
Jun
Fr, 03.06.16
19.30 – 21.45

Die Mutter

von Bertolt Brecht
Musik von Hanns Eisler
Regie: Peter Kleinert

 
Fr, 03.06.16
20.00 – 22.00

Ungeduld des Herzens

von Stefan Zweig
Fassung von Simon McBurney, James Yeatman, Maja Zade und dem Ensemble
Regie: Simon McBurney


04
Sa
Jun
Sa, 04.06.16
19.30 – 21.45

Die Mutter

von Bertolt Brecht
Musik von Hanns Eisler
Regie: Peter Kleinert

Mit englischen Übertiteln
 
Sa, 04.06.16
20.00 – 22.00
Mit englischen Übertiteln

Ungeduld des Herzens

von Stefan Zweig
Fassung von Simon McBurney, James Yeatman, Maja Zade und dem Ensemble
Regie: Simon McBurney


05
So
Jun
So, 05.06.16
19.30 – 21.45

Die Mutter

von Bertolt Brecht
Musik von Hanns Eisler
Regie: Peter Kleinert

Mit englischen Übertiteln
 
So, 05.06.16
20.00 – 22.00
Mit englischen Übertiteln

Ungeduld des Herzens

von Stefan Zweig
Fassung von Simon McBurney, James Yeatman, Maja Zade und dem Ensemble
Regie: Simon McBurney


Mit englischen Übertiteln
06
Mo
Jun
Mo, 06.06.16
20.00 – 22.15
Mit englischen Übertiteln

Die kleinen Füchse – The Little Foxes

von Lillian Hellman
Regie: Thomas Ostermeier

Vor und nach der Vorstellung Spendensammlung zugunsten des Kinderhospizes SONNENHOF


07
Di
Jun
Di, 07.06.16
19.30 – 21.45

Die Mutter

von Bertolt Brecht
Musik von Hanns Eisler
Regie: Peter Kleinert

Mit englischen Übertiteln
 
Di, 07.06.16
20.30 – 22.45
Mit englischen Übertiteln

Die kleinen Füchse – The Little Foxes

von Lillian Hellman
Regie: Thomas Ostermeier


08
Mi
Jun
Mi, 08.06.16
19.30 – 22.15

Richard III.

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier


Mit englischen Übertiteln

Im Anschluss Publikumsgespräch

09
Do
Jun
Do, 09.06.16
19.30 – 22.15
Mit englischen Übertiteln

Im Anschluss Publikumsgespräch

Richard III.

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier


10
Fr
Jun
Fr, 10.06.16
19.00 – 22.00

Wallenstein

von Friedrich Schiller
Regie: Michael Thalheimer

Mit französischen Übertiteln
 
Fr, 10.06.16
19.30 – 22.15
Mit französischen Übertiteln

Richard III.

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier

Im Anschluss Publikumsgespräch

 
Fr, 10.06.16
20.00

Im Anschluss Publikumsgespräch

MACHT was ihr wollt

Ein Projekt der Polyrealisten (Theatergruppe der Schaubühne)
Leitung: Wiebke Nonne


11
Sa
Jun
Sa, 11.06.16
19.00 – 22.00

Wallenstein

von Friedrich Schiller
Regie: Michael Thalheimer

Mit englischen Übertiteln
 
Sa, 11.06.16
19.30 – 22.15
Mit englischen Übertiteln

Richard III.

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier

 
Sa, 11.06.16
20.00

MACHT was ihr wollt

Ein Projekt der Polyrealisten (Theatergruppe der Schaubühne)
Leitung: Wiebke Nonne

 
Sa, 11.06.16
23.00

FOR THE DISCONNECTED CHILD unplugged

Eine Konzertlesung mit Falk Richter, Ursina Lardi, Tilman Strauß und Helgi Jonsson


12
So
Jun
So, 12.06.16
19.00 – 22.00

Wallenstein

von Friedrich Schiller
Regie: Michael Thalheimer

 
So, 12.06.16
20.00

MACHT was ihr wollt

Ein Projekt der Polyrealisten (Theatergruppe der Schaubühne)
Leitung: Wiebke Nonne


13
Mo
Jun
Mo, 13.06.16
20.30 – 22.30

Bella Figura

von Yasmina Reza
Regie: Thomas Ostermeier
Uraufführung


14
Di
Jun
Di, 14.06.16
20.00 – 22.00

thisisitgirl

Ein Abend über Frauen und Fragen und Frauenfragen für Frauen und Männer
Realisation: Patrick Wengenroth

Mit französischen Übertiteln
 
Di, 14.06.16
20.30 – 22.30
Mit französischen Übertiteln

Bella Figura

von Yasmina Reza
Regie: Thomas Ostermeier
Uraufführung


15
Mi
Jun
Mi, 15.06.16
20.00 – 22.00

thisisitgirl

Ein Abend über Frauen und Fragen und Frauenfragen für Frauen und Männer
Realisation: Patrick Wengenroth


Vorverkauf ab 9. Juni

16
Do
Jun
Do, 16.06.16
18.00 – 22.00
Mit englischen Übertiteln

Theatertag – 50% Ermäßigung

 
Do, 16.06.16
20.00 – 22.15
Mit englischen Übertiteln

Theatertag – 50% Ermäßigung

Stück Plastik

von Marius von Mayenburg
Regie: Marius von Mayenburg
Uraufführung


17
Fr
Jun
Fr, 17.06.16
19.30 – 21.45

Die Mutter

von Bertolt Brecht
Musik von Hanns Eisler
Regie: Peter Kleinert

 
Fr, 17.06.16
20.00 – 22.15

Stück Plastik

von Marius von Mayenburg
Regie: Marius von Mayenburg
Uraufführung


Mit englischen Übertiteln
18
Sa
Jun
Sa, 18.06.16
19.30 – 22.15
Mit englischen Übertiteln

Hamlet

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier

 
Sa, 18.06.16
20.00 – 22.15

Die Mutter

von Bertolt Brecht
Musik von Hanns Eisler
Regie: Peter Kleinert


19
So
Jun
So, 19.06.16
12.00
 
So, 19.06.16
19.30 – 22.15

Hamlet

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier


Mit englischen Übertiteln
20
Mo
Jun
Mo, 20.06.16
20.30 – 22.30
Mit englischen Übertiteln

Bella Figura

von Yasmina Reza
Regie: Thomas Ostermeier
Uraufführung


21
Di
Jun
Di, 21.06.16
20.00 – 21.20
 
Di, 21.06.16
20.30 – 22.30

Bella Figura

von Yasmina Reza
Regie: Thomas Ostermeier
Uraufführung


22
Mi
Jun
Mi, 22.06.16
20.00 – 21.20

Auf Deutsch und Französisch mit deutschen Übertiteln
23
Do
Jun
Do, 23.06.16
19.30 – 21.15
Auf Deutsch und Französisch mit deutschen Übertiteln

Mitleid. Die Geschichte des Maschinengewehrs

von Milo Rau
Uraufführung
Regie: Milo Rau

Mit englischen Übertiteln
 
Do, 23.06.16
20.00 – 22.00
Mit englischen Übertiteln

FEAR

Ein Stück von Falk Richter
Uraufführung
Text und Regie: Falk Richter
Auf Deutsch mit englischen Passagen


Auf Deutsch und Französisch mit deutschen Übertiteln
24
Fr
Jun
Fr, 24.06.16
19.30 – 21.15
Auf Deutsch und Französisch mit deutschen Übertiteln

Mitleid. Die Geschichte des Maschinengewehrs

von Milo Rau
Uraufführung
Regie: Milo Rau

Mit englischen Übertiteln
 
Fr, 24.06.16
20.00 – 22.00
Mit englischen Übertiteln

FEAR

Ein Stück von Falk Richter
Uraufführung
Text und Regie: Falk Richter
Auf Deutsch mit englischen Passagen


Auf Deutsch und Französisch mit deutschen und englischen Übertiteln
25
Sa
Jun
Sa, 25.06.16
19.30 – 21.15
Auf Deutsch und Französisch mit deutschen und englischen Übertiteln

Mitleid. Die Geschichte des Maschinengewehrs

von Milo Rau
Uraufführung
Regie: Milo Rau

 
Sa, 25.06.16
20.00 – 22.00

FEAR

Ein Stück von Falk Richter
Uraufführung
Text und Regie: Falk Richter
Auf Deutsch mit englischen Passagen

 
Sa, 25.06.16
20.30 – 22.30

Fabian – Der Gang vor die Hunde

von Erich Kästner in einer Fassung der Schaubühne
Regie: Peter Kleinert


26
So
Jun
So, 26.06.16
20.00 – 21.45

TRUST

Text: Falk Richter
Regie und Choreographie: Falk Richter und Anouk van Dijk

Zum letzten Mal

 
So, 26.06.16
20.30 – 22.30

Zum letzten Mal

Fabian – Der Gang vor die Hunde

von Erich Kästner in einer Fassung der Schaubühne
Regie: Peter Kleinert


27
Mo
Jun
Mo, 27.06.16
20.00 – 22.00

FEAR

Ein Stück von Falk Richter
Uraufführung
Text und Regie: Falk Richter
Auf Deutsch mit englischen Passagen


28
Di
Jun
Di, 28.06.16
20.00 – 22.00

FEAR

Ein Stück von Falk Richter
Uraufführung
Text und Regie: Falk Richter
Auf Deutsch mit englischen Passagen


Auf Deutsch und Französisch mit deutschen und französischen Übertiteln
29
Mi
Jun
Mi, 29.06.16
19.30 – 21.15
Auf Deutsch und Französisch mit deutschen und französischen Übertiteln

Mitleid. Die Geschichte des Maschinengewehrs

von Milo Rau
Uraufführung
Regie: Milo Rau

 
Mi, 29.06.16
20.00 – 22.00

FEAR

Ein Stück von Falk Richter
Uraufführung
Text und Regie: Falk Richter
Auf Deutsch mit englischen Passagen

 
Mi, 29.06.16
20.30 – 21.50

Im Anschluss Publikumsgespräch (auf Englisch) mit Jonas Hassen Khemiri

30
Do
Jun
Do, 30.06.16
19.30 – 21.00

Im Anschluss Publikumsgespräch (auf Englisch) mit Jonas Hassen Khemiri

≈ [ungefähr gleich]

von Jonas Hassen Khemiri
Regie: Mina Salehpour

Mit englischen Übertiteln
 
Do, 30.06.16
20.00 – 21.45
Mit englischen Übertiteln

TRUST

Text: Falk Richter
Regie und Choreographie: Falk Richter und Anouk van Dijk




Juli

Auf Deutsch und Französisch mit deutschen und englischen Übertiteln
01
Fr
Jul
Fr, 01.07.16
19.30 – 21.15
Auf Deutsch und Französisch mit deutschen und englischen Übertiteln

Mitleid. Die Geschichte des Maschinengewehrs

von Milo Rau
Uraufführung
Regie: Milo Rau

 
Fr, 01.07.16
19.30 – 21.00

Auf Deutsch und Französisch mit deutschen und französischen Übertiteln
02
Sa
Jul
Sa, 02.07.16
19.30 – 21.15
Auf Deutsch und Französisch mit deutschen und französischen Übertiteln

Mitleid. Die Geschichte des Maschinengewehrs

von Milo Rau
Uraufführung
Regie: Milo Rau

 
Sa, 02.07.16
19.30 – 21.00

Mit englischen Übertiteln
03
So
Jul
So, 03.07.16
19.30 – 21.45
Mit englischen Übertiteln

Die Erfindung der Roten Armee Fraktion durch einen manisch-depressiven Teenager im Sommer 1969

von Frank Witzel
Uraufführung
Theaterfassung von Armin Petras und Maja Zade
Regie: Armin Petras


04
Mo
Jul
Mo, 04.07.16
19.30 – 21.45

05
Di
Jul
Di, 05.07.16
19.30 – 22.15

Hamlet

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier


Mit englischen Übertiteln
06
Mi
Jul
Mi, 06.07.16
19.30 – 22.15
Mit englischen Übertiteln

Hamlet

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier

 
Mi, 06.07.16
20.00 – 22.00

thisisitgirl

Ein Abend über Frauen und Fragen und Frauenfragen für Frauen und Männer
Realisation: Patrick Wengenroth


Mit französischen Übertiteln
07
Do
Jul
Do, 07.07.16
19.30 – 22.15
Mit französischen Übertiteln

Hamlet

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier

 
Do, 07.07.16
20.00 – 22.00

thisisitgirl

Ein Abend über Frauen und Fragen und Frauenfragen für Frauen und Männer
Realisation: Patrick Wengenroth


Auf Deutsch und Französisch mit deutschen und englischen Übertiteln
08
Fr
Jul
Fr, 08.07.16
19.30 – 21.15
Auf Deutsch und Französisch mit deutschen und englischen Übertiteln

Mitleid. Die Geschichte des Maschinengewehrs

von Milo Rau
Uraufführung
Regie: Milo Rau

 
Fr, 08.07.16
20.00 – 22.00

thisisitgirl

Ein Abend über Frauen und Fragen und Frauenfragen für Frauen und Männer
Realisation: Patrick Wengenroth


09
Sa
Jul
Sa, 09.07.16
19.30 – 20.50
 
Sa, 09.07.16
20.00 – 22.15

Mit englischen Übertiteln
10
So
Jul
So, 10.07.16
18.00 – 20.15
Mit englischen Übertiteln

Die kleinen Füchse – The Little Foxes

von Lillian Hellman
Regie: Thomas Ostermeier


11
Mo
Jul
Mo, 11.07.16
20.00 – 22.15

12
Di
Jul
Di, 12.07.16
19.00 – 22.00

Wallenstein

von Friedrich Schiller
Regie: Michael Thalheimer

 
Di, 12.07.16
19.30 – 21.45

Die Mutter

von Bertolt Brecht
Musik von Hanns Eisler
Regie: Peter Kleinert


13
Mi
Jul
Mi, 13.07.16
19.00 – 22.00

Wallenstein

von Friedrich Schiller
Regie: Michael Thalheimer

 
Mi, 13.07.16
19.30 – 21.45

Die Mutter

von Bertolt Brecht
Musik von Hanns Eisler
Regie: Peter Kleinert


14
Do
Jul
Do, 14.07.16
19.00 – 22.00

Wallenstein

von Friedrich Schiller
Regie: Michael Thalheimer

 
Do, 14.07.16
19.30 – 21.45

Die Mutter

von Bertolt Brecht
Musik von Hanns Eisler
Regie: Peter Kleinert

Deutsch, Englisch, Hebräisch, Arabisch mit deutschen und englischen Übertiteln
 
Do, 14.07.16
20.00 – 21.45
Deutsch, Englisch, Hebräisch, Arabisch mit deutschen und englischen Übertiteln

Dritte Generation

von Yael Ronen & the Company
Regie: Yael Ronen


Deutsch, Englisch, Hebräisch, Arabisch mit deutschen und englischen Übertiteln
15
Fr
Jul
Fr, 15.07.16
18.00 – 19.45
Deutsch, Englisch, Hebräisch, Arabisch mit deutschen und englischen Übertiteln

Dritte Generation

von Yael Ronen & the Company
Regie: Yael Ronen

 
Fr, 15.07.16
19.45 – 23.30

Borgen

nach der TV-Serie von Adam Price, entwickelt mit Jeppe Gjervig Gram und Tobias Lindholm
Fassung von Nicolas Stemann
Regie: Nicolas Stemann


Deutsch, Englisch, Hebräisch, Arabisch mit deutschen und englischen Übertiteln
16
Sa
Jul
Sa, 16.07.16
18.00 – 19.45
Deutsch, Englisch, Hebräisch, Arabisch mit deutschen und englischen Übertiteln

Dritte Generation

von Yael Ronen & the Company
Regie: Yael Ronen

 
Sa, 16.07.16
19.30 – 21.45

Die Mutter

von Bertolt Brecht
Musik von Hanns Eisler
Regie: Peter Kleinert

 
Sa, 16.07.16
19.45 – 23.30

Borgen

nach der TV-Serie von Adam Price, entwickelt mit Jeppe Gjervig Gram und Tobias Lindholm
Fassung von Nicolas Stemann
Regie: Nicolas Stemann


Theatertag – 50% Ermäßigung

17
So
Jul
So, 17.07.16
19.00 – 22.45

Theatertag – 50% Ermäßigung

Borgen

nach der TV-Serie von Adam Price, entwickelt mit Jeppe Gjervig Gram und Tobias Lindholm
Fassung von Nicolas Stemann
Regie: Nicolas Stemann

Theatertag – 50% Ermäßigung

 
So, 17.07.16
19.30 – 21.45

Theatertag – 50% Ermäßigung

Die Mutter

von Bertolt Brecht
Musik von Hanns Eisler
Regie: Peter Kleinert




September

03
Sa
Sep
Sa, 03.09.16
11.00 – 16.00

ACT DON’T REACT

Workshop für Geflüchtete und Nichtgeflüchtete
in Zusammenarbeit mit Kompanie suite42


05
Mo
Sep
Mo, 05.09.16
20.00 – 21.30

06
Di
Sep
Di, 06.09.16
20.00 – 21.30

07
Mi
Sep
Mi, 07.09.16
20.00 – 21.30

08
Do
Sep
Do, 08.09.16
19.00

Lesung: Gegen Wahlen. Warum Abstimmen nicht demokratisch ist

von David Van Reybrouk
Lesung im Rahmen des internationalen literaturfestivals berlin
Übersetzt von Arne Braun

PREMIERE
Auf Kurdisch, Griechisch, Arabisch, Rumänisch mit deutschen Übertiteln.
 
Do, 08.09.16
20.00 – 22.00
PREMIERE
Auf Kurdisch, Griechisch, Arabisch, Rumänisch mit deutschen Übertiteln.

Empire

Konzept, Text und Regie: Milo Rau


09
Fr
Sep
Fr, 09.09.16
19.30

Abdel Aziz Baraka Sakin und Stella Gaitano im Gespräch

Lesung und Gespräch im Rahmen des internationalen literaturfestivals berlin

Auf Kurdisch, Griechisch, Arabisch, Rumänisch mit deutschen Übertiteln.
 
Fr, 09.09.16
20.00 – 22.00
Auf Kurdisch, Griechisch, Arabisch, Rumänisch mit deutschen Übertiteln.

Empire

Konzept, Text und Regie: Milo Rau


10
Sa
Sep
Sa, 10.09.16
19.30 – 20.50
Auf Kurdisch, Griechisch, Arabisch, Rumänisch mit deutschen Übertiteln
 
Sa, 10.09.16
20.00 – 22.00
Auf Kurdisch, Griechisch, Arabisch, Rumänisch mit deutschen Übertiteln

Empire

Konzept, Text und Regie: Milo Rau


Auf Kurdisch, Griechisch, Arabisch, Rumänisch mit deutschen Übertiteln
11
So
Sep
So, 11.09.16
20.00 – 22.00
Auf Kurdisch, Griechisch, Arabisch, Rumänisch mit deutschen Übertiteln

Empire

Konzept, Text und Regie: Milo Rau


12
Mo
Sep
Mo, 12.09.16
19.30
Auf Arabisch mit deutschen und englischen Übertiteln
 
Mo, 12.09.16
20.00 – 21.15
Auf Arabisch mit deutschen und englischen Übertiteln

Gastspiel: manmaRo project – The Bees' Road

Ein Projekt von Khalifa Natour und Ofira Henig
Regie: Ofira Henig


13
Di
Sep
Di, 13.09.16
19.30 – 20.50
Auf Arabisch mit deutschen und englischen Übertiteln

Im Anschluss Publikumsgespräch

 
Di, 13.09.16
20.00 – 21.15
Auf Arabisch mit deutschen und englischen Übertiteln

Im Anschluss Publikumsgespräch

Gastspiel: manmaRo project – The Bees' Road

Ein Projekt von Khalifa Natour und Ofira Henig
Regie: Ofira Henig


Auf Arabisch mit deutschen und englischen Übertiteln
14
Mi
Sep
Mi, 14.09.16
20.00 – 21.15
Auf Arabisch mit deutschen und englischen Übertiteln

Gastspiel: manmaRo project – The Bees' Road

Ein Projekt von Khalifa Natour und Ofira Henig
Regie: Ofira Henig


15
Do
Sep
Do, 15.09.16
19.30 – 21.45

Die Mutter

von Bertolt Brecht
Musik von Hanns Eisler
Regie: Peter Kleinert


16
Fr
Sep
Fr, 16.09.16
19.30 – 21.45

Die Mutter

von Bertolt Brecht
Musik von Hanns Eisler
Regie: Peter Kleinert

Mit englischen Übertiteln

Im Anschluss Publikumsgespräch

 
Fr, 16.09.16
20.00 – 22.15
Mit englischen Übertiteln

Im Anschluss Publikumsgespräch

Die Erfindung der Roten Armee Fraktion durch einen manisch-depressiven Teenager im Sommer 1969

von Frank Witzel
Uraufführung
Theaterfassung von Armin Petras und Maja Zade
Regie: Armin Petras


17
Sa
Sep
Sa, 17.09.16
19.30 – 21.45

Die Mutter

von Bertolt Brecht
Musik von Hanns Eisler
Regie: Peter Kleinert

 
Sa, 17.09.16
20.00 – 22.15

18
So
Sep
So, 18.09.16
19.30 – 21.45

Die Mutter

von Bertolt Brecht
Musik von Hanns Eisler
Regie: Peter Kleinert

 
So, 18.09.16
20.00 – 22.15

19
Mo
Sep
Mo, 19.09.16
19.30 – 21.45

Die Mutter

von Bertolt Brecht
Musik von Hanns Eisler
Regie: Peter Kleinert

Auf Deutsch und Französisch mit deutschen und englischen Übertiteln
 
Mo, 19.09.16
20.00 – 21.45
Auf Deutsch und Französisch mit deutschen und englischen Übertiteln

Mitleid. Die Geschichte des Maschinengewehrs

von Milo Rau
Uraufführung
Regie: Milo Rau


20
Di
Sep
Di, 20.09.16
19.30 – 21.45

Die Mutter

von Bertolt Brecht
Musik von Hanns Eisler
Regie: Peter Kleinert

Auf Deutsch und Französisch mit deutschen und französischen Übertiteln
 
Di, 20.09.16
20.00 – 21.45
Auf Deutsch und Französisch mit deutschen und französischen Übertiteln

Mitleid. Die Geschichte des Maschinengewehrs

von Milo Rau
Uraufführung
Regie: Milo Rau


Der Vorverkauf beginnt am 14. September

21
Mi
Sep
Mi, 21.09.16
18.00 – 22.00

Der Vorverkauf beginnt am 14. September

Theaterpraktische Werkstatt | Einstieg zu »thisisitgirl«

mit Wiebke Nonne, Theaterpädagogin

Theatertag - 50% Ermäßigung

 
Mi, 21.09.16
20.00 – 22.15

Theatertag - 50% Ermäßigung

Westberlin

Ein Abend von und mit Rainald Grebe
Uraufführung
Regie: Rainald Grebe


22
Do
Sep
Do, 22.09.16
19.30 – 21.30

thisisitgirl

Ein Abend über Frauen und Fragen und Frauenfragen für Frauen und Männer
Realisation: Patrick Wengenroth

Auf Deutsch und Französisch mit deutschen Übertiteln
 
Do, 22.09.16
20.00 – 21.45
Auf Deutsch und Französisch mit deutschen Übertiteln

Mitleid. Die Geschichte des Maschinengewehrs

von Milo Rau
Uraufführung
Regie: Milo Rau


23
Fr
Sep
Fr, 23.09.16
19.30 – 21.30

thisisitgirl

Ein Abend über Frauen und Fragen und Frauenfragen für Frauen und Männer
Realisation: Patrick Wengenroth

 
Fr, 23.09.16
20.00 – 22.15

Westberlin

Ein Abend von und mit Rainald Grebe
Uraufführung
Regie: Rainald Grebe


24
Sa
Sep
Sa, 24.09.16
19.30 – 21.30

thisisitgirl

Ein Abend über Frauen und Fragen und Frauenfragen für Frauen und Männer
Realisation: Patrick Wengenroth

 
Sa, 24.09.16
20.00 – 22.15

Westberlin

Ein Abend von und mit Rainald Grebe
Uraufführung
Regie: Rainald Grebe


25
So
Sep
So, 25.09.16
19.30 – 21.30

thisisitgirl

Ein Abend über Frauen und Fragen und Frauenfragen für Frauen und Männer
Realisation: Patrick Wengenroth


26
Mo
Sep
Mo, 26.09.16
20.00

Buchvorstellung: Sozusagen Paris

von Navid Kermani
Eine Veranstaltung des Literarischen Colloquium Berlin


27
Di
Sep
Di, 27.09.16
19.30 – 22.15

Richard III.

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier


Mit englischen Übertiteln
28
Mi
Sep
Mi, 28.09.16
19.30 – 22.15
Mit englischen Übertiteln

Richard III.

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier

PREMIERE
 
Mi, 28.09.16
20.00 – 21.15
PREMIERE

Schatten (Eurydike sagt)

von Elfriede Jelinek
Regie: Katie Mitchell


Mit französischen Übertiteln
29
Do
Sep
Do, 29.09.16
19.30 – 22.15
Mit französischen Übertiteln

Richard III.

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier

 
Do, 29.09.16
20.00 – 21.15

30
Fr
Sep
Fr, 30.09.16
20.00 – 21.15



Oktober

01
Sa
Okt
Sa, 01.10.16
19.30 – 21.30

thisisitgirl

Ein Abend über Frauen und Fragen und Frauenfragen für Frauen und Männer
Realisation: Patrick Wengenroth

Mit englischen Übertiteln
 
Sa, 01.10.16
20.00 – 22.15
Mit englischen Übertiteln

Hedda Gabler

von Henrik Ibsen
Regie: Thomas Ostermeier


02
So
Okt
So, 02.10.16
19.30 – 21.30

thisisitgirl

Ein Abend über Frauen und Fragen und Frauenfragen für Frauen und Männer
Realisation: Patrick Wengenroth

 
So, 02.10.16
20.00 – 22.15

03
Mo
Okt
Mo, 03.10.16
19.30 – 21.30

thisisitgirl

Ein Abend über Frauen und Fragen und Frauenfragen für Frauen und Männer
Realisation: Patrick Wengenroth

 
Mo, 03.10.16
20.00 – 21.15

Mit englischen Übertiteln
04
Di
Okt
Di, 04.10.16
20.00 – 22.45
Mit englischen Übertiteln

Richard III.

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier


Mit französischen Übertiteln
05
Mi
Okt
Mi, 05.10.16
20.00 – 22.45
Mit französischen Übertiteln

Richard III.

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier


06
Do
Okt
Do, 06.10.16
20.00 – 22.45

Richard III.

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier


07
Fr
Okt
Fr, 07.10.16
19.30 – 22.15

Hamlet

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier

 
Fr, 07.10.16
20.00 – 21.30
 
Fr, 07.10.16
23.00

Autistic Disco

»Pop is Pop and Art is Art«
Party mit DJ Lars Eidinger


Mit englischen Übertiteln
08
Sa
Okt
Sa, 08.10.16
19.30 – 22.15
Mit englischen Übertiteln

Hamlet

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier

 
Sa, 08.10.16
20.00 – 21.30

Mit französischen Übertiteln
09
So
Okt
So, 09.10.16
17.00 – 19.45
Mit französischen Übertiteln

Hamlet

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier

 
So, 09.10.16
20.00 – 22.15

10
Mo
Okt
Mo, 10.10.16
19.30
Mit englischen Übertiteln

Theatertag – 50% Ermäßigung

 
Mo, 10.10.16
20.00 – 22.15
Mit englischen Übertiteln

Theatertag – 50% Ermäßigung

Die Erfindung der Roten Armee Fraktion durch einen manisch-depressiven Teenager im Sommer 1969

von Frank Witzel
Uraufführung
Theaterfassung von Armin Petras und Maja Zade
Regie: Armin Petras


11
Di
Okt
Di, 11.10.16
20.00 – 21.30

12
Mi
Okt
Mi, 12.10.16
19.30 – 21.15
 
Mi, 12.10.16
20.00 – 21.30

13
Do
Okt
Do, 13.10.16
19.30 – 21.15

14
Fr
Okt
Fr, 14.10.16
19.30 – 21.15
 
Fr, 14.10.16
20.00 – 21.20

Mit englischen Übertiteln
15
Sa
Okt
Sa, 15.10.16
20.00 – 22.00
Mit englischen Übertiteln

Ungeduld des Herzens

von Stefan Zweig
Fassung von Simon McBurney, James Yeatman, Maja Zade und dem Ensemble
Regie: Simon McBurney


16
So
Okt
So, 16.10.16
12.00
Mit englischen Übertiteln
 
So, 16.10.16
20.00 – 22.00
Mit englischen Übertiteln

Ungeduld des Herzens

von Stefan Zweig
Fassung von Simon McBurney, James Yeatman, Maja Zade und dem Ensemble
Regie: Simon McBurney

 
So, 16.10.16
20.30

»Die Zeit ist aus den Fugen ...« – Wozu spielen?

Podium mit Ulrich Matthes (Deutsches Theater Berlin), Maxi Obexer (Theater-, Hörspielautorin), Thomas Ostermeier (Schaubühne), Falk Richter (Autor, Regisseur)
Moderation: Peter Claus (Kulturradio vom rbb)


17
Mo
Okt
Mo, 17.10.16
20.00 – 21.45

TRUST

Text: Falk Richter
Regie und Choreographie: Falk Richter und Anouk van Dijk


Mit englischen Übertiteln
18
Di
Okt
Di, 18.10.16
20.00 – 21.45
Mit englischen Übertiteln

TRUST

Text: Falk Richter
Regie und Choreographie: Falk Richter und Anouk van Dijk


Mit französischen Übertiteln
19
Mi
Okt
Mi, 19.10.16
20.00 – 21.45
Mit französischen Übertiteln

TRUST

Text: Falk Richter
Regie und Choreographie: Falk Richter und Anouk van Dijk


20
Do
Okt
Do, 20.10.16
19.30 – 21.45

Die Mutter

von Bertolt Brecht
Musik von Hanns Eisler
Regie: Peter Kleinert


21
Fr
Okt
Fr, 21.10.16
19.30 – 21.45

Die Mutter

von Bertolt Brecht
Musik von Hanns Eisler
Regie: Peter Kleinert

 
Fr, 21.10.16
20.00 – 21.45

22
Sa
Okt
Sa, 22.10.16
19.30 – 21.45

Die Mutter

von Bertolt Brecht
Musik von Hanns Eisler
Regie: Peter Kleinert

 
Sa, 22.10.16
20.00 – 23.00

Wallenstein

von Friedrich Schiller
Regie: Michael Thalheimer


23
So
Okt
So, 23.10.16
19.00 – 22.00

Wallenstein

von Friedrich Schiller
Regie: Michael Thalheimer

 
So, 23.10.16
19.30 – 21.45

Die Mutter

von Bertolt Brecht
Musik von Hanns Eisler
Regie: Peter Kleinert


24
Mo
Okt
Mo, 24.10.16
19.30 – 23.15

Borgen

nach der TV-Serie von Adam Price, entwickelt mit Jeppe Gjervig Gram und Tobias Lindholm
Fassung von Nicolas Stemann
Regie: Nicolas Stemann

 
Mo, 24.10.16
20.00 – 21.20

25
Di
Okt
Di, 25.10.16
19.30 – 23.15

Borgen

nach der TV-Serie von Adam Price, entwickelt mit Jeppe Gjervig Gram und Tobias Lindholm
Fassung von Nicolas Stemann
Regie: Nicolas Stemann

 
Di, 25.10.16
20.00 – 21.20

Der Vorverkauf beginnt am 19. Oktober

26
Mi
Okt
Mi, 26.10.16
18.00 – 22.00

Der Vorverkauf beginnt am 19. Oktober

Theaterpraktische Werkstatt | Einstieg zu »Stück Plastik«

mit Wiebke Nonne, Theaterpädagogin

 
Mi, 26.10.16
20.00

27
Do
Okt
Do, 27.10.16
20.00 – 21.20

Mit englischen Übertiteln
28
Fr
Okt
Fr, 28.10.16
20.00 – 22.00
Mit englischen Übertiteln

FEAR

Ein Stück von Falk Richter
Uraufführung
Text und Regie: Falk Richter
Auf Deutsch mit englischen Passagen


Mit englischen Übertiteln

Im Anschluss Publikumsgespräch

29
Sa
Okt
Sa, 29.10.16
20.00 – 22.00
Mit englischen Übertiteln

Im Anschluss Publikumsgespräch

FEAR

Ein Stück von Falk Richter
Uraufführung
Text und Regie: Falk Richter
Auf Deutsch mit englischen Passagen

 
Sa, 29.10.16
20.30 – 22.45

Stück Plastik

von Marius von Mayenburg
Regie: Marius von Mayenburg
Uraufführung


Mit englischen Übertiteln
30
So
Okt
So, 30.10.16
19.30 – 21.45
Mit englischen Übertiteln

Stück Plastik

von Marius von Mayenburg
Regie: Marius von Mayenburg
Uraufführung

Mit englischen Übertiteln
 
So, 30.10.16
20.00 – 22.00
Mit englischen Übertiteln

FEAR

Ein Stück von Falk Richter
Uraufführung
Text und Regie: Falk Richter
Auf Deutsch mit englischen Passagen


31
Mo
Okt
Mo, 31.10.16
20.00 – 21.45

NEVER FOREVER

von Falk Richter und TOTAL BRUTAL | Uraufführung
Text und Regie: Falk Richter




November

01
Di
Nov
Di, 01.11.16
19.30 – 20.50
Mit englischen Übertiteln
 
Di, 01.11.16
20.00 – 21.45
Mit englischen Übertiteln

NEVER FOREVER

von Falk Richter und TOTAL BRUTAL | Uraufführung
Text und Regie: Falk Richter


Theatertag – 50% Ermäßigung

02
Mi
Nov
Mi, 02.11.16
19.30 – 20.50

Theatertag – 50% Ermäßigung

Das Kalkwerk

von Thomas Bernhard
Regie: Philipp Preuss

Theatertag – 50% Ermäßigung

 
Mi, 02.11.16
20.00 – 22.00

Theatertag – 50% Ermäßigung

FEAR

Ein Stück von Falk Richter
Uraufführung
Text und Regie: Falk Richter
Auf Deutsch mit englischen Passagen


Mit englischen Übertiteln
03
Do
Nov
Do, 03.11.16
20.00 – 22.00
Mit englischen Übertiteln

FEAR

Ein Stück von Falk Richter
Uraufführung
Text und Regie: Falk Richter
Auf Deutsch mit englischen Passagen


04
Fr
Nov
Fr, 04.11.16
19.00 – 21.00

FEAR

Ein Stück von Falk Richter
Uraufführung
Text und Regie: Falk Richter
Auf Deutsch mit englischen Passagen

Auf Kurdisch, Griechisch, Arabisch, Rumänisch mit deutschen Übertiteln
 
Fr, 04.11.16
21.00 – 23.00
Auf Kurdisch, Griechisch, Arabisch, Rumänisch mit deutschen Übertiteln

Empire

Konzept, Text und Regie: Milo Rau


Auf Kurdisch, Griechisch, Arabisch, Rumänisch mit deutschen Übertiteln
05
Sa
Nov
Sa, 05.11.16
18.00 – 20.00
Auf Kurdisch, Griechisch, Arabisch, Rumänisch mit deutschen Übertiteln

Empire

Konzept, Text und Regie: Milo Rau

Mit englischen Übertiteln
 
Sa, 05.11.16
20.00 – 22.45
Mit englischen Übertiteln

Richard III.

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier


Mit französischen Übertiteln
06
So
Nov
So, 06.11.16
16.00 – 18.45
Mit französischen Übertiteln

Richard III.

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier

Auf Kurdisch, Griechisch, Arabisch, Rumänisch mit deutschen Übertiteln
 
So, 06.11.16
19.00 – 21.00
Auf Kurdisch, Griechisch, Arabisch, Rumänisch mit deutschen Übertiteln

Empire

Konzept, Text und Regie: Milo Rau


09
Mi
Nov
Mi, 09.11.16
20.00 – 21.15

10
Do
Nov
Do, 10.11.16
20.00 – 21.15
 
Do, 10.11.16
20.30 – 23.15

Richard III.

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier


11
Fr
Nov
Fr, 11.11.16
20.00 – 21.15
 
Fr, 11.11.16
20.30 – 23.15

Richard III.

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier


Mit englischen Übertiteln
12
Sa
Nov
Sa, 12.11.16
17.00 – 19.45
Mit englischen Übertiteln

Richard III.

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier

 
Sa, 12.11.16
20.00 – 23.45

Borgen

nach der TV-Serie von Adam Price, entwickelt mit Jeppe Gjervig Gram und Tobias Lindholm
Fassung von Nicolas Stemann
Regie: Nicolas Stemann


13
So
Nov
So, 13.11.16
16.00 – 18.45

Richard III.

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier

 
So, 13.11.16
19.00 – 22.45

Borgen

nach der TV-Serie von Adam Price, entwickelt mit Jeppe Gjervig Gram und Tobias Lindholm
Fassung von Nicolas Stemann
Regie: Nicolas Stemann

PREMIERE
 
So, 13.11.16
19.30 – 21.00
PREMIERE

Der Fremde

von Albert Camus
Regie: Philipp Preuss


14
Mo
Nov
Mo, 14.11.16
19.30
 
Mo, 14.11.16
20.00 – 21.15

15
Di
Nov
Di, 15.11.16
19.30 – 21.00

Der Fremde

von Albert Camus
Regie: Philipp Preuss

 
Di, 15.11.16
20.00 – 21.15

16
Mi
Nov
Mi, 16.11.16
19.30 – 21.00

Der Fremde

von Albert Camus
Regie: Philipp Preuss

 
Mi, 16.11.16
20.00 – 21.15

17
Do
Nov
Do, 17.11.16
19.30 – 21.00

Der Fremde

von Albert Camus
Regie: Philipp Preuss

 
Do, 17.11.16
20.00 – 21.30

Konzertante Aufführung: Baal

von Bertolt Brecht
Mit: Thomas Thieme, Arthur Thieme (Bassgitarre)
Regie: Julia von Sell


18
Fr
Nov
Fr, 18.11.16
20.00 – 21.30

19
Sa
Nov
Sa, 19.11.16
19.30 – 21.30

thisisitgirl

Ein Abend über Frauen und Fragen und Frauenfragen für Frauen und Männer
Realisation: Patrick Wengenroth

 
Sa, 19.11.16
20.00 – 22.30

Mit englischen Übertiteln
20
So
Nov
So, 20.11.16
20.00 – 22.30
Mit englischen Übertiteln

Ein Volksfeind

von Henrik Ibsen
Regie: Thomas Ostermeier


Der Vorverkauf beginnt am 14. November

21
Mo
Nov
Mo, 21.11.16
18.00 – 22.00
 
Mo, 21.11.16
20.00 – 21.45

22
Di
Nov
Di, 22.11.16
19.30 – 21.45

Die Mutter

von Bertolt Brecht
Musik von Hanns Eisler
Regie: Peter Kleinert

 
Di, 22.11.16
20.00 – 21.45

23
Mi
Nov
Mi, 23.11.16
19.30 – 21.45

Die Mutter

von Bertolt Brecht
Musik von Hanns Eisler
Regie: Peter Kleinert

 
Mi, 23.11.16
20.00 – 21.45

Zum letzten Mal
50. Vorstellung

24
Do
Nov
Do, 24.11.16
19.30 – 21.45

Zum letzten Mal
50. Vorstellung

Die Mutter

von Bertolt Brecht
Musik von Hanns Eisler
Regie: Peter Kleinert

Mit englischen Übertiteln
 
Do, 24.11.16
20.00 – 21.45
Mit englischen Übertiteln

Tartuffe

von Molière
Regie: Michael Thalheimer


Mit französischen Übertiteln
25
Fr
Nov
Fr, 25.11.16
20.00 – 21.45
Mit französischen Übertiteln

Tartuffe

von Molière
Regie: Michael Thalheimer


26
Sa
Nov
Sa, 26.11.16
19.30 – 21.00
 
Sa, 26.11.16
20.00 – 21.45

Die Ehe der Maria Braun

Nach einer Vorlage von Rainer Werner Fassbinder
Drehbuch: Peter Märthesheimer und Pea Fröhlich
Regie: Thomas Ostermeier 


27
So
Nov
So, 27.11.16
12.00

Streitraum: Grenzen der Herkunft, Grenzen der Scham

Carolin Emcke im Gespräch mit Didier Eribon
Dolmetscher: Lilian-Astrid Geese und Sebastian Weitemeier

 
So, 27.11.16
12.00
 
So, 27.11.16
19.30 – 21.00
Mit englischen Übertiteln
 
So, 27.11.16
20.00 – 21.45
Mit englischen Übertiteln

Die Ehe der Maria Braun

Nach einer Vorlage von Rainer Werner Fassbinder
Drehbuch: Peter Märthesheimer und Pea Fröhlich
Regie: Thomas Ostermeier 


28
Mo
Nov
Mo, 28.11.16
20.00 – 21.45



Dezember

Mit englischen Übertiteln
02
Fr
Dez
Fr, 02.12.16
20.00 – 21.15
Mit englischen Übertiteln

Schatten (Eurydike sagt)

von Elfriede Jelinek
Regie: Katie Mitchell

 
Fr, 02.12.16
20.30 – 22.00

PREMIERE
03
Sa
Dez
Sa, 03.12.16
19.30 – 21.30
PREMIERE

Dantons Tod

von Georg Büchner in einer Fassung des Ensembles
Regie: Peter Kleinert

Mit englischen Übertiteln
 
Sa, 03.12.16
20.00 – 21.15
Mit englischen Übertiteln

Schatten (Eurydike sagt)

von Elfriede Jelinek
Regie: Katie Mitchell


04
So
Dez
So, 04.12.16
19.30 – 21.30

Dantons Tod

von Georg Büchner in einer Fassung des Ensembles
Regie: Peter Kleinert

 
So, 04.12.16
20.00 – 21.15

Theatertag – 50% Ermäßigung

05
Mo
Dez
Mo, 05.12.16
19.30 – 21.30

Theatertag – 50% Ermäßigung

Dantons Tod

von Georg Büchner in einer Fassung des Ensembles
Regie: Peter Kleinert

Theatertag – 50% Ermäßigung

 
Mo, 05.12.16
20.00 – 21.15

Theatertag – 50% Ermäßigung

Schatten (Eurydike sagt)

von Elfriede Jelinek
Regie: Katie Mitchell


06
Di
Dez
Di, 06.12.16
19.30 – 21.30

Dantons Tod

von Georg Büchner in einer Fassung des Ensembles
Regie: Peter Kleinert

 
Di, 06.12.16
20.00 – 21.45

Der Vorverkauf beginnt am 1. Dezember

07
Mi
Dez
Mi, 07.12.16
18.00 – 22.00

Der Vorverkauf beginnt am 1. Dezember

Theaterpraktische Werkstatt | Einstieg zu »FEAR«

mit Wiebke Nonne, Theaterpädagogin

 
Mi, 07.12.16
20.00 – 21.45

08
Do
Dez
Do, 08.12.16
20.00 – 21.45

Mit englischen Übertiteln
09
Fr
Dez
Fr, 09.12.16
20.00 – 22.00
Mit englischen Übertiteln

FEAR

Ein Stück von Falk Richter
Uraufführung
Text und Regie: Falk Richter
Auf Deutsch mit englischen Passagen


Mit englischen Übertiteln
 
Sa, 10.12.16
20.00 – 22.00
Mit englischen Übertiteln

FEAR

Ein Stück von Falk Richter
Uraufführung
Text und Regie: Falk Richter
Auf Deutsch mit englischen Passagen

 
Sa, 10.12.16
20.30 – 22.00

 
So, 11.12.16
20.00 – 22.00

FEAR

Ein Stück von Falk Richter
Uraufführung
Text und Regie: Falk Richter
Auf Deutsch mit englischen Passagen


12
Mo
Dez
Mo, 12.12.16
19.30

13
Di
Dez
Di, 13.12.16
20.00

Durchlauf »Professor Bernhardi«

Öffentlicher Durchlauf (Probe)
Tickets: 10 €, ermäßigt 5 €

 
Di, 13.12.16
20.00 – 21.30

Der Fremde

von Albert Camus
Regie: Philipp Preuss


14
Mi
Dez
Mi, 14.12.16
20.00

Durchlauf »Professor Bernhardi«

Öffentlicher Durchlauf (Probe)
Tickets: 10 €, ermäßigt 5 €

Im Anschluss Publikumsgespräch

 
Mi, 14.12.16
20.00 – 21.30

Im Anschluss Publikumsgespräch

Der Fremde

von Albert Camus
Regie: Philipp Preuss


15
Do
Dez
Do, 15.12.16
20.00

Durchlauf »Professor Bernhardi«

Öffentlicher Durchlauf (Probe)
Tickets: 10 €, ermäßigt 5 €

 
Do, 15.12.16
20.00 – 21.30

Der Fremde

von Albert Camus
Regie: Philipp Preuss


16
Fr
Dez
Fr, 16.12.16
20.00 – 21.20

Mit englischen Übertiteln
17
Sa
Dez
Sa, 17.12.16
16.00 – 17.45
Mit englischen Übertiteln

Tartuffe

von Molière
Regie: Michael Thalheimer

PREMIERE
 
Sa, 17.12.16
19.30 – 22.15
PREMIERE

Professor Bernhardi

von Arthur Schnitzler
Fassung von Thomas Ostermeier und Florian Borchmeyer
Regie: Thomas Ostermeier


18
So
Dez
So, 18.12.16
12.00

Streitraum: Durchlässige Grenzen

Carolin Emcke im Gespräch mit Herfried Münkler und Marina Münkler

 
So, 18.12.16
12.00

Liveübertragung Streitraum: Durchlässige Grenzen

Carolin Emcke im Gespräch mit Herfried Münkler und Marina Münkler
Videoübertragung

Mit französischen Übertiteln
 
So, 18.12.16
20.00 – 21.45
Mit französischen Übertiteln

Tartuffe

von Molière
Regie: Michael Thalheimer


19
Mo
Dez
Mo, 19.12.16
19.30 – 22.15

Professor Bernhardi

von Arthur Schnitzler
Fassung von Thomas Ostermeier und Florian Borchmeyer
Regie: Thomas Ostermeier

 
Mo, 19.12.16
20.00 – 21.30

20
Di
Dez
Di, 20.12.16
19.30 – 22.15

Professor Bernhardi

von Arthur Schnitzler
Fassung von Thomas Ostermeier und Florian Borchmeyer
Regie: Thomas Ostermeier

 
Di, 20.12.16
20.00 – 21.30

21
Mi
Dez
Mi, 21.12.16
19.30 – 22.15

Professor Bernhardi

von Arthur Schnitzler
Fassung von Thomas Ostermeier und Florian Borchmeyer
Regie: Thomas Ostermeier

 
Mi, 21.12.16
20.00 – 21.30

22
Do
Dez
Do, 22.12.16
18.00

Ausstellung: Too late. I got my face on

Ausstellung von Katharina Ziemke
Eröffnung am 22. Dezember um 18 Uhr
Laufzeit von 23. Dezember 2016 bis 27. Januar 2017
Täglich von 16 bis 20 Uhr geöffnet
Eintritt frei

 
Do, 22.12.16
19.30 – 22.15

Professor Bernhardi

von Arthur Schnitzler
Fassung von Thomas Ostermeier und Florian Borchmeyer
Regie: Thomas Ostermeier


23
Fr
Dez
Fr, 23.12.16
19.30 – 22.15

Professor Bernhardi

von Arthur Schnitzler
Fassung von Thomas Ostermeier und Florian Borchmeyer
Regie: Thomas Ostermeier

Sonderveranstaltung

 
Fr, 23.12.16
20.00

Sonderveranstaltung

Gegen Hass und Angst – für Mitmenschlichkeit

Es lesen und musizieren Lars Eidinger, Carolin Emcke, Ursina Lardi, Igor Levit (Klavier) und Thomas Ostermeier
Eintritt frei, Karten am 23.12. ab 19 Uhr im Kassenfoyer erhältlich


25
So
Dez
So, 25.12.16
18.00 – 21.00

Wallenstein

von Friedrich Schiller
Regie: Michael Thalheimer


26
Mo
Dez
Mo, 26.12.16
18.00 – 21.00

Wallenstein

von Friedrich Schiller
Regie: Michael Thalheimer


27
Di
Dez
Di, 27.12.16
19.30 – 21.30

Dantons Tod

von Georg Büchner in einer Fassung des Ensembles
Regie: Peter Kleinert

Mit englischen Übertiteln
 
Di, 27.12.16
20.00 – 21.45
Mit englischen Übertiteln

Mitleid. Die Geschichte des Maschinengewehrs

von Milo Rau
Uraufführung
Regie: Milo Rau


28
Mi
Dez
Mi, 28.12.16
19.00 – 22.00

Wallenstein

von Friedrich Schiller
Regie: Michael Thalheimer

 
Mi, 28.12.16
19.30 – 21.30

Dantons Tod

von Georg Büchner in einer Fassung des Ensembles
Regie: Peter Kleinert

 
Mi, 28.12.16
20.00 – 21.45

29
Do
Dez
Do, 29.12.16
19.00 – 22.00

Wallenstein

von Friedrich Schiller
Regie: Michael Thalheimer

 
Do, 29.12.16
19.30 – 21.30

Dantons Tod

von Georg Büchner in einer Fassung des Ensembles
Regie: Peter Kleinert


30
Fr
Dez
Fr, 30.12.16
19.30 – 21.30

Dantons Tod

von Georg Büchner in einer Fassung des Ensembles
Regie: Peter Kleinert

Mit englischen und französischen Übertiteln
 
Fr, 30.12.16
20.00 – 21.15
Mit englischen und französischen Übertiteln

Fräulein Julie

frei nach August Strindberg
Regie: Katie Mitchell und Leo Warner


Mit englischen und französischen Übertiteln
31
Sa
Dez
Sa, 31.12.16
18.00 – 19.15
Mit englischen und französischen Übertiteln

Fräulein Julie

frei nach August Strindberg
Regie: Katie Mitchell und Leo Warner




Januar

01
So
Jan
So, 01.01.17
18.00 – 21.00

Wallenstein

von Friedrich Schiller
Regie: Michael Thalheimer


Mit englischen und französischen Übertiteln

100. Vorstellung

02
Mo
Jan
Mo, 02.01.17
20.00 – 21.15
Mit englischen und französischen Übertiteln

100. Vorstellung

Fräulein Julie

frei nach August Strindberg
Regie: Katie Mitchell und Leo Warner


03
Di
Jan
Di, 03.01.17
20.00 – 21.45
 
Di, 03.01.17
20.30 – 21.50

04
Mi
Jan
Mi, 04.01.17
20.00 – 21.45
 
Mi, 04.01.17
20.30 – 21.50

Tickets will be sold from December 29th

05
Do
Jan
Do, 05.01.17
18.00 – 22.00

Tickets will be sold from December 29th

Introducing: »A Piece of Plastic«

Theatre Workshop with theatre educator Philipp Rost

Theatertag – 50% Ermäßigung

 
Do, 05.01.17
20.00 – 21.45

Theatertag – 50% Ermäßigung

Mitleid. Die Geschichte des Maschinengewehrs

von Milo Rau
Uraufführung
Regie: Milo Rau


Mit englischen Übertiteln
06
Fr
Jan
Fr, 06.01.17
20.00 – 21.45
Mit englischen Übertiteln

TRUST

Text: Falk Richter
Regie und Choreographie: Falk Richter und Anouk van Dijk

 
Fr, 06.01.17
20.30 – 22.00

Der Fremde

von Albert Camus
Regie: Philipp Preuss


07
Sa
Jan
Sa, 07.01.17
11.00 – 16.00

ACT DON’T REACT

Workshop für Geflüchtete und Nichtgeflüchtete
in Zusammenarbeit mit Kompanie suite42

Mit französischen Übertiteln
 
Sa, 07.01.17
20.00 – 21.45
Mit französischen Übertiteln

TRUST

Text: Falk Richter
Regie und Choreographie: Falk Richter und Anouk van Dijk

 
Sa, 07.01.17
20.30 – 22.00

Der Fremde

von Albert Camus
Regie: Philipp Preuss


08
So
Jan
So, 08.01.17
19.30 – 21.00

Der Fremde

von Albert Camus
Regie: Philipp Preuss

 
So, 08.01.17
20.00 – 21.45

TRUST

Text: Falk Richter
Regie und Choreographie: Falk Richter und Anouk van Dijk


Mit englischen Übertiteln
12
Do
Jan
Do, 12.01.17
20.00 – 22.15
Mit englischen Übertiteln

Dämonen

von Lars Norén
Regie: Thomas Ostermeier


Mit französischen Übertiteln
13
Fr
Jan
Fr, 13.01.17
20.00 – 22.15
Mit französischen Übertiteln

Dämonen

von Lars Norén
Regie: Thomas Ostermeier


Mit englischen Übertiteln
14
Sa
Jan
Sa, 14.01.17
20.00 – 22.15
Mit englischen Übertiteln

Dämonen

von Lars Norén
Regie: Thomas Ostermeier

 
Sa, 14.01.17
23.00

Autistic Disco

»Pop is Pop and Art is Art«
Party mit DJ Lars Eidinger


100. Vorstellung

15
So
Jan
So, 15.01.17
20.00 – 22.15

100. Vorstellung

Dämonen

von Lars Norén
Regie: Thomas Ostermeier


18
Mi
Jan
Mi, 18.01.17
19.30 – 21.30

Dantons Tod

von Georg Büchner in einer Fassung des Ensembles
Regie: Peter Kleinert

PREMIERE
 
Mi, 18.01.17
20.00 – 21.45
PREMIERE

Der eingebildete Kranke

von Molière
Deutsch von Hans Weigel
Regie: Michael Thalheimer


19
Do
Jan
Do, 19.01.17
19.30 – 21.30

Dantons Tod

von Georg Büchner in einer Fassung des Ensembles
Regie: Peter Kleinert

 
Do, 19.01.17
20.00 – 21.45

Der eingebildete Kranke

von Molière
Deutsch von Hans Weigel
Regie: Michael Thalheimer


20
Fr
Jan
Fr, 20.01.17
19.30 – 21.30

Dantons Tod

von Georg Büchner in einer Fassung des Ensembles
Regie: Peter Kleinert

 
Fr, 20.01.17
20.00 – 21.45

Der eingebildete Kranke

von Molière
Deutsch von Hans Weigel
Regie: Michael Thalheimer


21
Sa
Jan
Sa, 21.01.17
19.30 – 21.30

Dantons Tod

von Georg Büchner in einer Fassung des Ensembles
Regie: Peter Kleinert

 
Sa, 21.01.17
20.00 – 21.45

Der eingebildete Kranke

von Molière
Deutsch von Hans Weigel
Regie: Michael Thalheimer


22
So
Jan
So, 22.01.17
19.30 – 21.30

Dantons Tod

von Georg Büchner in einer Fassung des Ensembles
Regie: Peter Kleinert

 
So, 22.01.17
20.00 – 21.30

Der geteilte Himmel

von Christa Wolf
Bühnenfassung von Armin Petras nach Motiven der gleichnamigen Erzählung
Regie: Armin Petras


23
Mo
Jan
Mo, 23.01.17
19.30 – 21.30

Dantons Tod

von Georg Büchner in einer Fassung des Ensembles
Regie: Peter Kleinert

Entfällt

 
Mo, 23.01.17
20.00 – 21.45

Entfällt

Der eingebildete Kranke

von Molière
Deutsch von Hans Weigel
Regie: Michael Thalheimer


Entfällt

24
Di
Jan
Di, 24.01.17
20.00 – 21.45

Entfällt

Der eingebildete Kranke

von Molière
Deutsch von Hans Weigel
Regie: Michael Thalheimer


25
Mi
Jan
Mi, 25.01.17
20.00 – 21.45

Geschlossene Veranstaltung
Im Anschluss Verleihung des Daphne-Preises 2016 an Moritz Gottwald

26
Do
Jan
Do, 26.01.17
20.00 – 22.30

Geschlossene Veranstaltung
Im Anschluss Verleihung des Daphne-Preises 2016 an Moritz Gottwald

Ein Volksfeind

von Henrik Ibsen
Regie: Thomas Ostermeier


Mit englischen Übertiteln
27
Fr
Jan
Fr, 27.01.17
20.00 – 22.30
Mit englischen Übertiteln

Ein Volksfeind

von Henrik Ibsen
Regie: Thomas Ostermeier


Mit englischen Übertiteln
28
Sa
Jan
Sa, 28.01.17
20.00 – 21.15
Mit englischen Übertiteln

Schatten (Eurydike sagt)

von Elfriede Jelinek
Regie: Katie Mitchell

PREMIERE
 
Sa, 28.01.17
20.30 – 22.30
PREMIERE

LOVE HURTS IN TINDER TIMES

von Patrick Wengenroth und dem Ensemble
Realisation: Patrick Wengenroth
Auf Deutsch mit englischen Passagen


29
So
Jan
So, 29.01.17
12.00

Streitraum Extra: Stimmen aus der Türkei

Mit: Imran Ayata, Karen Krüger, Eva Meckbach, Katharina Narbutovic, Thomas Ostermeier, Sebastian Schwarz, Özlem Topcu und Carolin Emcke

 
So, 29.01.17
12.00

Liveübertragung Streitraum Extra: Stimmen aus der Türkei

Mit: Imran Ayata, Karen Krüger, Eva Meckbach, Katharina Narbutovic, Thomas Ostermeier, Sebastian Schwarz, Özlem Topcu und Carolin Emcke
Videoübertragung

 
So, 29.01.17
20.00 – 21.15

Mit englischen Übertiteln
30
Mo
Jan
Mo, 30.01.17
20.00 – 21.15
Mit englischen Übertiteln

Schatten (Eurydike sagt)

von Elfriede Jelinek
Regie: Katie Mitchell


Mit englischen Übertiteln

125. Vorstellung

31
Di
Jan
Di, 31.01.17
19.30 – 22.15
Mit englischen Übertiteln

125. Vorstellung

Richard III.

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier

 
Di, 31.01.17
20.00 – 21.15



Februar

Mit englischen Übertiteln
01
Mi
Feb
Mi, 01.02.17
19.30 – 22.15
Mit englischen Übertiteln

Richard III.

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier


02
Do
Feb
Do, 02.02.17
19.30 – 20.45

Zusatzvorstellung

 
Do, 02.02.17
20.30 – 23.15

Zusatzvorstellung

Professor Bernhardi

von Arthur Schnitzler
Fassung von Thomas Ostermeier und Florian Borchmeyer
Regie: Thomas Ostermeier


03
Fr
Feb
Fr, 03.02.17
19.30 – 22.15

Professor Bernhardi

von Arthur Schnitzler
Fassung von Thomas Ostermeier und Florian Borchmeyer
Regie: Thomas Ostermeier

 
Fr, 03.02.17
20.00 – 22.00

LOVE HURTS IN TINDER TIMES

von Patrick Wengenroth und dem Ensemble
Realisation: Patrick Wengenroth
Auf Deutsch mit englischen Passagen


04
Sa
Feb
Sa, 04.02.17
11.00 – 16.00

ACT DON’T REACT

Workshop für Geflüchtete und Nichtgeflüchtete
in Zusammenarbeit mit Kompanie suite42

Mit französischen Übertiteln
 
Sa, 04.02.17
19.30 – 22.15
Mit französischen Übertiteln

Professor Bernhardi

von Arthur Schnitzler
Fassung von Thomas Ostermeier und Florian Borchmeyer
Regie: Thomas Ostermeier

 
Sa, 04.02.17
20.00 – 22.00

LOVE HURTS IN TINDER TIMES

von Patrick Wengenroth und dem Ensemble
Realisation: Patrick Wengenroth
Auf Deutsch mit englischen Passagen


05
So
Feb
So, 05.02.17
12.00

Streitraum: Grenzen der Erinnerung

Carolin Emcke im Gespräch mit Joshua Kwesi Aikins, Iman Attia, Thomas Krüger, Jürgen Zimmerer

Videoübertragung

 
So, 05.02.17
12.00

Videoübertragung

Liveübertragung Streitraum: Grenzen der Erinnerung

Carolin Emcke im Gespräch mit Joshua Kwesi Aikins, Iman Attia, Thomas Krüger, Jürgen Zimmerer

 
So, 05.02.17
18.00 – 19.15
 
So, 05.02.17
19.30 – 22.15

Professor Bernhardi

von Arthur Schnitzler
Fassung von Thomas Ostermeier und Florian Borchmeyer
Regie: Thomas Ostermeier

 
So, 05.02.17
20.00 – 22.00

LOVE HURTS IN TINDER TIMES

von Patrick Wengenroth und dem Ensemble
Realisation: Patrick Wengenroth
Auf Deutsch mit englischen Passagen


06
Mo
Feb
Mo, 06.02.17
19.30 – 22.15

Professor Bernhardi

von Arthur Schnitzler
Fassung von Thomas Ostermeier und Florian Borchmeyer
Regie: Thomas Ostermeier

 
Mo, 06.02.17
20.00 – 22.00

LOVE HURTS IN TINDER TIMES

von Patrick Wengenroth und dem Ensemble
Realisation: Patrick Wengenroth
Auf Deutsch mit englischen Passagen


07
Di
Feb
Di, 07.02.17
19.30 – 21.30

LOVE HURTS IN TINDER TIMES

von Patrick Wengenroth und dem Ensemble
Realisation: Patrick Wengenroth
Auf Deutsch mit englischen Passagen

Mit englischen Übertiteln

Im Anschluss Publikumsgespräch

 
Di, 07.02.17
20.00 – 21.15
Mit englischen Übertiteln

Im Anschluss Publikumsgespräch

Schatten (Eurydike sagt)

von Elfriede Jelinek
Regie: Katie Mitchell


08
Mi
Feb
Mi, 08.02.17
19.30 – 21.30

LOVE HURTS IN TINDER TIMES

von Patrick Wengenroth und dem Ensemble
Realisation: Patrick Wengenroth
Auf Deutsch mit englischen Passagen

Mit englischen Übertiteln
 
Mi, 08.02.17
20.00 – 21.15
Mit englischen Übertiteln

Schatten (Eurydike sagt)

von Elfriede Jelinek
Regie: Katie Mitchell


Vorverkauf beginnt am 2. Februar

09
Do
Feb
Do, 09.02.17
18.00 – 22.00
 
Do, 09.02.17
19.00 – 20.30
 
Do, 09.02.17
20.30 – 22.45

10
Fr
Feb
Fr, 10.02.17
19.30 – 21.00
Mit französischen Übertiteln
 
Fr, 10.02.17
20.00 – 22.15
Mit französischen Übertiteln

Hedda Gabler

von Henrik Ibsen
Regie: Thomas Ostermeier


Mit englischen Übertiteln
11
Sa
Feb
Sa, 11.02.17
18.00 – 20.15
Mit englischen Übertiteln

Hedda Gabler

von Henrik Ibsen
Regie: Thomas Ostermeier

 
Sa, 11.02.17
19.30 – 21.00

12
So
Feb
So, 12.02.17
19.30 – 21.00
Mit englischen Übertiteln
 
So, 12.02.17
20.00 – 22.15
Mit englischen Übertiteln

Hedda Gabler

von Henrik Ibsen
Regie: Thomas Ostermeier


13
Mo
Feb
Mo, 13.02.17
20.00 – 21.45

Der eingebildete Kranke

von Molière
Deutsch von Hans Weigel
Regie: Michael Thalheimer


14
Di
Feb
Di, 14.02.17
19.30 – 21.30

Dantons Tod

von Georg Büchner in einer Fassung des Ensembles
Regie: Peter Kleinert

 
Di, 14.02.17
20.00 – 21.45

Der eingebildete Kranke

von Molière
Deutsch von Hans Weigel
Regie: Michael Thalheimer


15
Mi
Feb
Mi, 15.02.17
19.30 – 21.30

Dantons Tod

von Georg Büchner in einer Fassung des Ensembles
Regie: Peter Kleinert

 
Mi, 15.02.17
20.00 – 21.45

Der eingebildete Kranke

von Molière
Deutsch von Hans Weigel
Regie: Michael Thalheimer


16
Do
Feb
Do, 16.02.17
19.30 – 21.30

Dantons Tod

von Georg Büchner in einer Fassung des Ensembles
Regie: Peter Kleinert

 
Do, 16.02.17
20.00 – 21.45

Der eingebildete Kranke

von Molière
Deutsch von Hans Weigel
Regie: Michael Thalheimer


17
Fr
Feb
Fr, 17.02.17
19.30 – 21.30

Dantons Tod

von Georg Büchner in einer Fassung des Ensembles
Regie: Peter Kleinert

 
Fr, 17.02.17
20.00 – 21.30

Der geteilte Himmel

von Christa Wolf
Bühnenfassung von Armin Petras nach Motiven der gleichnamigen Erzählung
Regie: Armin Petras


Lesung und Gespräch »Die iranische Moderne«

18
Sa
Feb
Sa, 18.02.17
19.00

Lesung und Gespräch »Die iranische Moderne«

Fremdheitsgefühle

Mit Mahmoud Doulatabadi und Iris Radisch
Gelesen von Jörg Hartmann

 
Sa, 18.02.17
19.30 – 21.30

Dantons Tod

von Georg Büchner in einer Fassung des Ensembles
Regie: Peter Kleinert

 
Sa, 18.02.17
20.00 – 21.30

Der geteilte Himmel

von Christa Wolf
Bühnenfassung von Armin Petras nach Motiven der gleichnamigen Erzählung
Regie: Armin Petras


19
So
Feb
So, 19.02.17
19.30 – 21.30

Dantons Tod

von Georg Büchner in einer Fassung des Ensembles
Regie: Peter Kleinert

 
So, 19.02.17
20.00 – 21.30

Der geteilte Himmel

von Christa Wolf
Bühnenfassung von Armin Petras nach Motiven der gleichnamigen Erzählung
Regie: Armin Petras


Theatertag – 50% Ermäßigung

20
Mo
Feb
Mo, 20.02.17
20.00 – 21.30

Theatertag – 50% Ermäßigung

Der geteilte Himmel

von Christa Wolf
Bühnenfassung von Armin Petras nach Motiven der gleichnamigen Erzählung
Regie: Armin Petras


Lesung und Gespräch »Die iranische Moderne«

21
Di
Feb
Di, 21.02.17
19.30

Lesung und Gespräch »Die iranische Moderne«

Ich wollte nur wissen, wer ich bin

Mit Nahid Tabatabai und Ali Debashi
Gelesen von Ursina Lardi

 
Di, 21.02.17
20.00 – 22.00

Ungeduld des Herzens

von Stefan Zweig
Fassung von Simon McBurney, James Yeatman, Maja Zade und dem Ensemble
Regie: Simon McBurney


Mit englischen Übertiteln
22
Mi
Feb
Mi, 22.02.17
20.00 – 22.00
Mit englischen Übertiteln

Ungeduld des Herzens

von Stefan Zweig
Fassung von Simon McBurney, James Yeatman, Maja Zade und dem Ensemble
Regie: Simon McBurney


23
Do
Feb
Do, 23.02.17
19.30 – 21.00

Der Fremde

von Albert Camus
Regie: Philipp Preuss

Mit englischen Übertiteln
 
Do, 23.02.17
20.00 – 22.00
Mit englischen Übertiteln

Ungeduld des Herzens

von Stefan Zweig
Fassung von Simon McBurney, James Yeatman, Maja Zade und dem Ensemble
Regie: Simon McBurney