«  Juli  »

Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   

Vorverkauf

Alle Vorstellungen im September und Oktober sind im Vorverkauf. Der Spielplan für November ist veröffentlicht, der Vorverkauf beginnt am 1. Oktober um 11 Uhr.  

 

Bis Mitte Oktober finden in Saal B und C notwendige klimatechnische Sanierungen statt, der Spielplan ist in dieser Zeit leider eingeschränkt. Wir bitten um Ihr Verständnis.


«  Juli  »

Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   

Juli

01
Mi
Jul
Mi, 01.07.15
19.30 – 20.45

Atmen

von Duncan Macmillan
Regie: Katie Mitchell

Mit englischen Übertiteln
 
Mi, 01.07.15
20.00 – 21.45
Mit englischen Übertiteln

Tartuffe

von Molière
Regie: Michael Thalheimer


02
Do
Jul
Do, 02.07.15
19.30 – 21.30

Fabian – Der Gang vor die Hunde

von Erich Kästner in einer Fassung der Schaubühne
Regie: Peter Kleinert

 
Do, 02.07.15
20.00 – 21.45

Tartuffe

von Molière
Regie: Michael Thalheimer


03
Fr
Jul
Fr, 03.07.15
19.30 – 21.30

Fabian – Der Gang vor die Hunde

von Erich Kästner in einer Fassung der Schaubühne
Regie: Peter Kleinert

50. Vorstellung

 
Fr, 03.07.15
20.00 – 21.45

50. Vorstellung

Tartuffe

von Molière
Regie: Michael Thalheimer


04
Sa
Jul
Sa, 04.07.15
19.30 – 21.30

Fabian – Der Gang vor die Hunde

von Erich Kästner in einer Fassung der Schaubühne
Regie: Peter Kleinert

 
Sa, 04.07.15
20.00 – 21.30

Der geteilte Himmel

von Christa Wolf
Bühnenfassung von Armin Petras nach Motiven der gleichnamigen Erzählung
Regie: Armin Petras


05
So
Jul
So, 05.07.15
19.30 – 21.30

Fabian – Der Gang vor die Hunde

von Erich Kästner in einer Fassung der Schaubühne
Regie: Peter Kleinert

 
So, 05.07.15
20.00 – 21.30

Der geteilte Himmel

von Christa Wolf
Bühnenfassung von Armin Petras nach Motiven der gleichnamigen Erzählung
Regie: Armin Petras


06
Mo
Jul
Mo, 06.07.15
20.00 – 21.30

Der geteilte Himmel

von Christa Wolf
Bühnenfassung von Armin Petras nach Motiven der gleichnamigen Erzählung
Regie: Armin Petras


07
Di
Jul
Di, 07.07.15
19.30

HappyEndings

Ein Startup-Projekt der Polyrealisten (Theatergruppe der Schaubühne)
Regie: Wiebke Nonne

 
Di, 07.07.15
20.00 – 21.30

Der geteilte Himmel

von Christa Wolf
Bühnenfassung von Armin Petras nach Motiven der gleichnamigen Erzählung
Regie: Armin Petras


08
Mi
Jul
Mi, 08.07.15
19.30

HappyEndings

Ein Startup-Projekt der Polyrealisten (Theatergruppe der Schaubühne)
Regie: Wiebke Nonne

 
Mi, 08.07.15
20.00 – 21.45

Ödipus der Tyrann

nach Sophokles/Friedrich Hölderlin
Regie: Romeo Castellucci


09
Do
Jul
Do, 09.07.15
19.30

HappyEndings

Ein Startup-Projekt der Polyrealisten (Theatergruppe der Schaubühne)
Regie: Wiebke Nonne

 
Do, 09.07.15
20.00 – 21.45

Ödipus der Tyrann

nach Sophokles/Friedrich Hölderlin
Regie: Romeo Castellucci

Auf Deutsch, Englisch, Hebräisch und Arabisch mit deutschen und englischen Übertiteln
 
Do, 09.07.15
20.30 – 22.15
Auf Deutsch, Englisch, Hebräisch und Arabisch mit deutschen und englischen Übertiteln

Dritte Generation

von Yael Ronen & the Company
Regie: Yael Ronen


10
Fr
Jul
Fr, 10.07.15
19.30 – 20.45
 
Fr, 10.07.15
20.00 – 21.45

Ödipus der Tyrann

nach Sophokles/Friedrich Hölderlin
Regie: Romeo Castellucci

Auf Deutsch, Englisch, Hebräisch und Arabisch mit deutschen und englischen Übertiteln
 
Fr, 10.07.15
20.30 – 22.15
Auf Deutsch, Englisch, Hebräisch und Arabisch mit deutschen und englischen Übertiteln

Dritte Generation

von Yael Ronen & the Company
Regie: Yael Ronen


11
Sa
Jul
Sa, 11.07.15
19.30 – 20.45
Auf Deutsch, Englisch, Hebräisch und Arabisch mit deutschen und englischen Übertiteln

125. Vorstellung

 
Sa, 11.07.15
20.00 – 21.45
Auf Deutsch, Englisch, Hebräisch und Arabisch mit deutschen und englischen Übertiteln

125. Vorstellung

Dritte Generation

von Yael Ronen & the Company
Regie: Yael Ronen


12
So
Jul
So, 12.07.15
19.30 – 20.45
Auf Deutsch, Englisch, Hebräisch und Arabisch mit deutschen und englischen Übertiteln
 
So, 12.07.15
20.00 – 21.45
Auf Deutsch, Englisch, Hebräisch und Arabisch mit deutschen und englischen Übertiteln

Dritte Generation

von Yael Ronen & the Company
Regie: Yael Ronen




Vorverkauf

Alle Vorstellungen im September und Oktober sind im Vorverkauf. Der Spielplan für November ist veröffentlicht, der Vorverkauf beginnt am 1. Oktober um 11 Uhr.  

 

Bis Mitte Oktober finden in Saal B und C notwendige klimatechnische Sanierungen statt, der Spielplan ist in dieser Zeit leider eingeschränkt. Wir bitten um Ihr Verständnis.



August

Mit deutschen und englischen Übertiteln

Gastspiel im Rahmen von Tanz im August – 27. Internationales Festival

27
Do
Aug
Do, 27.08.15
19.00 – 20.10
Mit deutschen und englischen Übertiteln

Gastspiel im Rahmen von Tanz im August – 27. Internationales Festival

Voronia

von La Veronal
Regie und Choreographie: Marcos Morau


Mit deutschen und englischen Übertiteln

Gastspiel im Rahmen von Tanz im August – 27. Internationales Festival
Im Anschluss Publikumsgespräch

28
Fr
Aug
Fr, 28.08.15
19.00 – 20.10
Mit deutschen und englischen Übertiteln

Gastspiel im Rahmen von Tanz im August – 27. Internationales Festival
Im Anschluss Publikumsgespräch

Voronia

von La Veronal
Regie und Choreographie: Marcos Morau


Mit deutschen und englischen Übertiteln

Gastspiel im Rahmen von Tanz im August – 27. Internationales Festival

29
Sa
Aug
Sa, 29.08.15
19.00 – 20.10
Mit deutschen und englischen Übertiteln

Gastspiel im Rahmen von Tanz im August – 27. Internationales Festival

Voronia

von La Veronal
Regie und Choreographie: Marcos Morau

 
Sa, 29.08.15
20.00 – 21.15

30
So
Aug
So, 30.08.15
20.00 – 21.15



Vorverkauf

Alle Vorstellungen im September und Oktober sind im Vorverkauf. Der Spielplan für November ist veröffentlicht, der Vorverkauf beginnt am 1. Oktober um 11 Uhr.  

 

Bis Mitte Oktober finden in Saal B und C notwendige klimatechnische Sanierungen statt, der Spielplan ist in dieser Zeit leider eingeschränkt. Wir bitten um Ihr Verständnis.



September

01
Di
Sep
Di, 01.09.15
20.00 – 22.15

Stück Plastik

von Marius von Mayenburg
Regie: Marius von Mayenburg
Uraufführung


Der Vorverkauf beginnt am 26. August 2015

02
Mi
Sep
Mi, 02.09.15
18.00 – 22.00

Der Vorverkauf beginnt am 26. August 2015

Theaterpraktische Werkstatt | Einstieg zu »Der geteilte Himmel«

mit Wiebke Nonne/Philipp Rost, Theaterpädagogik

 
Mi, 02.09.15
20.00 – 22.15

Stück Plastik

von Marius von Mayenburg
Regie: Marius von Mayenburg
Uraufführung


03
Do
Sep
Do, 03.09.15
20.00 – 22.15

Stück Plastik

von Marius von Mayenburg
Regie: Marius von Mayenburg
Uraufführung

PREMIERE
Mit englischen Übertiteln

Gastspiel im Rahmen von Tanz im August – 27. Internationales Festival

 
Do, 03.09.15
21.00 – 22.40
PREMIERE
Mit englischen Übertiteln

Gastspiel im Rahmen von Tanz im August – 27. Internationales Festival

THE GHOSTS

von Constanza Macras | DorkyPark
Regie und Choreographie: Constanza Macras
Uraufführung


TV-Aufzeichnung

04
Fr
Sep
Fr, 04.09.15
18.30 – 20.30

TV-Aufzeichnung

Bella Figura

von Yasmina Reza
Regie: Thomas Ostermeier
Uraufführung

Mit englischen Übertiteln

Gastspiel im Rahmen von Tanz im August – 27. Internationales Festival

 
Fr, 04.09.15
21.00 – 22.40
Mit englischen Übertiteln

Gastspiel im Rahmen von Tanz im August – 27. Internationales Festival

THE GHOSTS

von Constanza Macras | DorkyPark
Regie und Choreographie: Constanza Macras
Uraufführung


TV-Aufzeichnung

05
Sa
Sep
Sa, 05.09.15
18.30 – 20.30

TV-Aufzeichnung

Bella Figura

von Yasmina Reza
Regie: Thomas Ostermeier
Uraufführung

 
Sa, 05.09.15
20.30 – 22.45

Stück Plastik

von Marius von Mayenburg
Regie: Marius von Mayenburg
Uraufführung

Mit englischen Übertiteln
 
Sa, 05.09.15
21.00 – 22.40
Mit englischen Übertiteln

THE GHOSTS

von Constanza Macras | DorkyPark
Regie und Choreographie: Constanza Macras
Uraufführung


06
So
Sep
So, 06.09.15
19.30 – 21.30

Bella Figura

von Yasmina Reza
Regie: Thomas Ostermeier
Uraufführung


Mit englischen Übertiteln

Im Anschluss Publikumsgespräch

07
Mo
Sep
Mo, 07.09.15
20.00 – 21.40
Mit englischen Übertiteln

Im Anschluss Publikumsgespräch

THE GHOSTS

von Constanza Macras | DorkyPark
Regie und Choreographie: Constanza Macras
Uraufführung


08
Di
Sep
Di, 08.09.15
19.30 – 21.45

Stück Plastik

von Marius von Mayenburg
Regie: Marius von Mayenburg
Uraufführung

Mit englischen Übertiteln
 
Di, 08.09.15
20.00 – 21.40
Mit englischen Übertiteln

THE GHOSTS

von Constanza Macras | DorkyPark
Regie und Choreographie: Constanza Macras
Uraufführung


09
Mi
Sep
Mi, 09.09.15
19.30 – 21.45

Stück Plastik

von Marius von Mayenburg
Regie: Marius von Mayenburg
Uraufführung


10
Do
Sep
Do, 10.09.15
20.00 – 21.45

NEVER FOREVER

von Falk Richter und TOTAL BRUTAL | Uraufführung
Text und Regie: Falk Richter


11
Fr
Sep
Fr, 11.09.15
19.30 – 22.15

Hamlet

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier


12
Sa
Sep
Sa, 12.09.15
19.30 – 22.15

Hamlet

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier


13
So
Sep
So, 13.09.15
19.30 – 22.15

Hamlet

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier


Theatertag – 50% Ermäßigung

14
Mo
Sep
Mo, 14.09.15
20.00 – 21.30

Theatertag – 50% Ermäßigung

Der geteilte Himmel

von Christa Wolf
Bühnenfassung von Armin Petras nach Motiven der gleichnamigen Erzählung
Regie: Armin Petras


15
Di
Sep
Di, 15.09.15
20.00 – 21.30

Der geteilte Himmel

von Christa Wolf
Bühnenfassung von Armin Petras nach Motiven der gleichnamigen Erzählung
Regie: Armin Petras


PREMIERE
16
Mi
Sep
Mi, 16.09.15
19.30 – 21.45
PREMIERE

thisisitgirl

Ein Abend über Frauen und Fragen und Frauenfragen für Frauen und Männer
Realisation: Patrick Wengenroth

 
Mi, 16.09.15
20.00 – 21.30

Der geteilte Himmel

von Christa Wolf
Bühnenfassung von Armin Petras nach Motiven der gleichnamigen Erzählung
Regie: Armin Petras


17
Do
Sep
Do, 17.09.15
19.30 – 22.15

Richard III.

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier

 
Do, 17.09.15
20.00 – 21.45

Ödipus der Tyrann

nach Sophokles/Friedrich Hölderlin
Regie: Romeo Castellucci


18
Fr
Sep
Fr, 18.09.15
19.30 – 22.15

Richard III.

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier

 
Fr, 18.09.15
20.00 – 21.45

Ödipus der Tyrann

nach Sophokles/Friedrich Hölderlin
Regie: Romeo Castellucci


19
Sa
Sep
Sa, 19.09.15
19.30 – 22.15

Richard III.

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier

 
Sa, 19.09.15
20.00 – 21.45

Ödipus der Tyrann

nach Sophokles/Friedrich Hölderlin
Regie: Romeo Castellucci


Mit englischen Übertiteln
20
So
Sep
So, 20.09.15
19.30 – 22.15
Mit englischen Übertiteln

Richard III.

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier



Mit englischen Übertiteln
22
Di
Sep
Di, 22.09.15
19.30 – 22.15
Mit englischen Übertiteln

Richard III.

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier

 
Di, 22.09.15
20.00

Buchvorstellung: Sozusagen Paris

von Navid Kermani
Eine Veranstaltung des Literarischen Colloquium Berlin


Mit englischen Übertiteln
23
Mi
Sep
Mi, 23.09.15
19.30 – 22.15
Mit englischen Übertiteln

Richard III.

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier


24
Do
Sep
Do, 24.09.15
19.30 – 21.30

Fabian – Der Gang vor die Hunde

von Erich Kästner in einer Fassung der Schaubühne
Regie: Peter Kleinert

 
Do, 24.09.15
20.00 – 22.00

Bella Figura

von Yasmina Reza
Regie: Thomas Ostermeier
Uraufführung


25
Fr
Sep
Fr, 25.09.15
19.30 – 22.15

Richard III.

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier

 
Fr, 25.09.15
20.00 – 22.00

Bella Figura

von Yasmina Reza
Regie: Thomas Ostermeier
Uraufführung

 
Fr, 25.09.15
20.30 – 22.30

Fabian – Der Gang vor die Hunde

von Erich Kästner in einer Fassung der Schaubühne
Regie: Peter Kleinert


26
Sa
Sep
Sa, 26.09.15
19.30 – 22.15

Richard III.

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier

Mit französischen Übertiteln
 
Sa, 26.09.15
20.00 – 22.00
Mit französischen Übertiteln

Bella Figura

von Yasmina Reza
Regie: Thomas Ostermeier
Uraufführung


27
So
Sep
So, 27.09.15
14.00 – 16.45

Richard III.

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier

Mit französischen Übertiteln
 
So, 27.09.15
20.00 – 22.00
Mit französischen Übertiteln

Bella Figura

von Yasmina Reza
Regie: Thomas Ostermeier
Uraufführung

 
So, 27.09.15
20.30 – 22.45

thisisitgirl

Ein Abend über Frauen und Fragen und Frauenfragen für Frauen und Männer
Realisation: Patrick Wengenroth


Im Anschluss Publikumsgespräch

28
Mo
Sep
Mo, 28.09.15
19.30 – 21.45

Im Anschluss Publikumsgespräch

thisisitgirl

Ein Abend über Frauen und Fragen und Frauenfragen für Frauen und Männer
Realisation: Patrick Wengenroth


29
Di
Sep
Di, 29.09.15
19.30 – 20.45
 
Di, 29.09.15
20.00 – 22.00

Bella Figura

von Yasmina Reza
Regie: Thomas Ostermeier
Uraufführung


30
Mi
Sep
Mi, 30.09.15
19.30
 
Mi, 30.09.15
20.00 – 22.00

Bella Figura

von Yasmina Reza
Regie: Thomas Ostermeier
Uraufführung




Vorverkauf

Alle Vorstellungen im September und Oktober sind im Vorverkauf. Der Spielplan für November ist veröffentlicht, der Vorverkauf beginnt am 1. Oktober um 11 Uhr.  

 

Bis Mitte Oktober finden in Saal B und C notwendige klimatechnische Sanierungen statt, der Spielplan ist in dieser Zeit leider eingeschränkt. Wir bitten um Ihr Verständnis.



Oktober


02
Fr
Okt
Fr, 02.10.15
19.30 – 21.30

Fabian – Der Gang vor die Hunde

von Erich Kästner in einer Fassung der Schaubühne
Regie: Peter Kleinert

PREMIERE
 
Fr, 02.10.15
20.00 – 22.15
PREMIERE

Westberlin

Ein Abend von und mit Rainald Grebe
Uraufführung
Regie: Rainald Grebe


03
Sa
Okt
Sa, 03.10.15
18.00 – 20.00

Bella Figura

von Yasmina Reza
Regie: Thomas Ostermeier
Uraufführung

 
Sa, 03.10.15
19.30 – 21.30

Fabian – Der Gang vor die Hunde

von Erich Kästner in einer Fassung der Schaubühne
Regie: Peter Kleinert

 
Sa, 03.10.15
20.00 – 22.15

Westberlin

Ein Abend von und mit Rainald Grebe
Uraufführung
Regie: Rainald Grebe


04
So
Okt
So, 04.10.15
19.30 – 21.30

Fabian – Der Gang vor die Hunde

von Erich Kästner in einer Fassung der Schaubühne
Regie: Peter Kleinert

 
So, 04.10.15
20.00 – 22.00

Bella Figura

von Yasmina Reza
Regie: Thomas Ostermeier
Uraufführung


Deutsch und Englisch, ohne Übersetzung
05
Mo
Okt
Mo, 05.10.15
18.00
Deutsch und Englisch, ohne Übersetzung

Lesung: Richard Ford – »Frank«

Lesung und Gespräch mit Richard Ford, Sacha Verna und Julika Griem
Deutsche Lesung: Peter Moltzen
Moderation: Denis Scheck

Mit englischen Übertiteln
 
Mo, 05.10.15
20.00 – 22.15
Mit englischen Übertiteln

Stück Plastik

von Marius von Mayenburg
Regie: Marius von Mayenburg
Uraufführung


06
Di
Okt
Di, 06.10.15
20.00 – 22.15

Stück Plastik

von Marius von Mayenburg
Regie: Marius von Mayenburg
Uraufführung


Theatertag – 50% Ermäßigung

07
Mi
Okt
Mi, 07.10.15
20.00 – 22.15

Theatertag – 50% Ermäßigung

Stück Plastik

von Marius von Mayenburg
Regie: Marius von Mayenburg
Uraufführung


08
Do
Okt
Do, 08.10.15
20.00 – 21.15

09
Fr
Okt
Fr, 09.10.15
19.30 – 22.15

Hamlet

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier

 
Fr, 09.10.15
20.00 – 21.15

10
Sa
Okt
Sa, 10.10.15
19.30 – 22.15

Hamlet

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier


Mit englischen Übertiteln
11
So
Okt
So, 11.10.15
19.30 – 22.15
Mit englischen Übertiteln

Hamlet

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier


12
Mo
Okt
Mo, 12.10.15
19.30 – 21.45

thisisitgirl

Ein Abend über Frauen und Fragen und Frauenfragen für Frauen und Männer
Realisation: Patrick Wengenroth

Im Anschluss Publikumsgespräch

 
Mo, 12.10.15
20.00 – 22.15

Im Anschluss Publikumsgespräch

Westberlin

Ein Abend von und mit Rainald Grebe
Uraufführung
Regie: Rainald Grebe


13
Di
Okt
Di, 13.10.15
19.30 – 21.45

thisisitgirl

Ein Abend über Frauen und Fragen und Frauenfragen für Frauen und Männer
Realisation: Patrick Wengenroth

 
Di, 13.10.15
20.00 – 22.15

Westberlin

Ein Abend von und mit Rainald Grebe
Uraufführung
Regie: Rainald Grebe


In englischer Sprache

Vorverkauf beginnt am 7.10.

14
Mi
Okt
Mi, 14.10.15
18.00 – 22.00
In englischer Sprache

Vorverkauf beginnt am 7.10.

Theaterpraktische Werkstatt | Introductory workshop »Richard III«

mit Philipp Rost, Theaterpädagoge

50. Vorstellung

 
Mi, 14.10.15
19.30 – 22.15

50. Vorstellung

Richard III.

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier


15
Do
Okt
Do, 15.10.15
19.30 – 22.15

Richard III.

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier


16
Fr
Okt
Fr, 16.10.15
20.00 – 21.45

NEVER FOREVER

von Falk Richter und TOTAL BRUTAL | Uraufführung
Text und Regie: Falk Richter


17
Sa
Okt
Sa, 17.10.15
19.30 – 22.15

Richard III.

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier


18
So
Okt
So, 18.10.15
17.00 – 19.45

Richard III.

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier

 
So, 18.10.15
20.00 – 21.45

NEVER FOREVER

von Falk Richter und TOTAL BRUTAL | Uraufführung
Text und Regie: Falk Richter


19
Mo
Okt
Mo, 19.10.15
19.30

Streit ums Politische: »Antikapitalistischer Protest ohne Alternative«

Heinz Bude im Gespräch mit Nicole Deitelhoff (Politikwissenschaftlerin, Frankfurt)

 
Mo, 19.10.15
19.30 – 22.15

Richard III.

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier


Mit englischen Übertiteln
20
Di
Okt
Di, 20.10.15
20.00 – 21.45
Mit englischen Übertiteln

NEVER FOREVER

von Falk Richter und TOTAL BRUTAL | Uraufführung
Text und Regie: Falk Richter


Vorstellung entfällt, Ersatztermin am 25.10.

21
Mi
Okt
Mi, 21.10.15
19.30 – 22.15

Vorstellung entfällt, Ersatztermin am 25.10.

Richard III.

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier

 
Mi, 21.10.15
20.00 – 22.00

Fabian – Der Gang vor die Hunde

von Erich Kästner in einer Fassung der Schaubühne
Regie: Peter Kleinert


22
Do
Okt
Do, 22.10.15
19.30 – 22.15

Richard III.

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier


23
Fr
Okt
Fr, 23.10.15
19.30 – 22.15

Richard III.

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier


24
Sa
Okt
Sa, 24.10.15
19.30 – 22.15

Richard III.

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier

 
Sa, 24.10.15
20.00 – 22.00

Fabian – Der Gang vor die Hunde

von Erich Kästner in einer Fassung der Schaubühne
Regie: Peter Kleinert


25
So
Okt
So, 25.10.15
12.00
 
So, 25.10.15
19.30 – 21.30

Fabian – Der Gang vor die Hunde

von Erich Kästner in einer Fassung der Schaubühne
Regie: Peter Kleinert

Ersatzvorstellung für den 21.10.

 
So, 25.10.15
19.30 – 22.15

Ersatzvorstellung für den 21.10.

Richard III.

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier

PREMIERE
 
So, 25.10.15
20.00 – 22.00
PREMIERE

FEAR

Ein Stück von Falk Richter
Uraufführung
Text und Regie: Falk Richter
Auf Deutsch mit englischen Passagen


26
Mo
Okt
Mo, 26.10.15
19.30

Streit ums Politische: »Queer Trans Pop PoC Xeno? Postkapitalistischer Feminismus«

Heinz Bude im Gespräch mit Sonja Eismann (Kulturwissenschaftlerin und Herausgeberin des Missy-Magazins, Wien und Berlin)

 
Mo, 26.10.15
20.00 – 22.00

FEAR

Ein Stück von Falk Richter
Uraufführung
Text und Regie: Falk Richter
Auf Deutsch mit englischen Passagen


Mit französischen Übertiteln
27
Di
Okt
Di, 27.10.15
19.30 – 22.15
Mit französischen Übertiteln

Richard III.

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier

 
Di, 27.10.15
20.00 – 22.00

FEAR

Ein Stück von Falk Richter
Uraufführung
Text und Regie: Falk Richter
Auf Deutsch mit englischen Passagen


28
Mi
Okt
Mi, 28.10.15
19.30 – 20.45

Im Anschluss Publikumsgespräch

 
Mi, 28.10.15
20.00 – 22.30

Im Anschluss Publikumsgespräch

Ein Volksfeind

von Henrik Ibsen
Regie: Thomas Ostermeier


Mit französischen Übertiteln
29
Do
Okt
Do, 29.10.15
20.00 – 22.30
Mit französischen Übertiteln

Ein Volksfeind

von Henrik Ibsen
Regie: Thomas Ostermeier


Mit englischen Übertiteln
30
Fr
Okt
Fr, 30.10.15
19.30 – 22.15
Mit englischen Übertiteln

Richard III.

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier

 
Fr, 30.10.15
20.00 – 22.00

FEAR

Ein Stück von Falk Richter
Uraufführung
Text und Regie: Falk Richter
Auf Deutsch mit englischen Passagen

 
Fr, 30.10.15
20.30 – 21.45

Mit englischen Übertiteln
31
Sa
Okt
Sa, 31.10.15
19.30 – 22.15
Mit englischen Übertiteln

Richard III.

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier

 
Sa, 31.10.15
20.00 – 22.00

FEAR

Ein Stück von Falk Richter
Uraufführung
Text und Regie: Falk Richter
Auf Deutsch mit englischen Passagen

 
Sa, 31.10.15
20.30 – 21.45



Vorverkauf

Alle Vorstellungen im September und Oktober sind im Vorverkauf. Der Spielplan für November ist veröffentlicht, der Vorverkauf beginnt am 1. Oktober um 11 Uhr.  

 

Bis Mitte Oktober finden in Saal B und C notwendige klimatechnische Sanierungen statt, der Spielplan ist in dieser Zeit leider eingeschränkt. Wir bitten um Ihr Verständnis.



November

01
So
Nov
So, 01.11.15
17.00 – 19.45

Richard III.

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier

 
So, 01.11.15
20.00 – 21.30

Der geteilte Himmel

von Christa Wolf
Bühnenfassung von Armin Petras nach Motiven der gleichnamigen Erzählung
Regie: Armin Petras


02
Mo
Nov
Mo, 02.11.15
20.00 – 21.30

Der geteilte Himmel

von Christa Wolf
Bühnenfassung von Armin Petras nach Motiven der gleichnamigen Erzählung
Regie: Armin Petras


03
Di
Nov
Di, 03.11.15
19.30 – 22.15

Richard III.

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier

 
Di, 03.11.15
20.00 – 22.00

FEAR

Ein Stück von Falk Richter
Uraufführung
Text und Regie: Falk Richter
Auf Deutsch mit englischen Passagen

 
Di, 03.11.15
20.30 – 22.30

Fabian – Der Gang vor die Hunde

von Erich Kästner in einer Fassung der Schaubühne
Regie: Peter Kleinert


04
Mi
Nov
Mi, 04.11.15
19.30 – 22.15

Richard III.

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier

 
Mi, 04.11.15
20.00 – 22.00

FEAR

Ein Stück von Falk Richter
Uraufführung
Text und Regie: Falk Richter
Auf Deutsch mit englischen Passagen

 
Mi, 04.11.15
20.30 – 22.30

Fabian – Der Gang vor die Hunde

von Erich Kästner in einer Fassung der Schaubühne
Regie: Peter Kleinert


Mit englischen Übertiteln
05
Do
Nov
Do, 05.11.15
20.00 – 22.15
Mit englischen Übertiteln

Dämonen

von Lars Norén
Regie: Thomas Ostermeier


06
Fr
Nov
Fr, 06.11.15
19.30 – 21.45

thisisitgirl

Ein Abend über Frauen und Fragen und Frauenfragen für Frauen und Männer
Realisation: Patrick Wengenroth

 
Fr, 06.11.15
20.00 – 22.15

Dämonen

von Lars Norén
Regie: Thomas Ostermeier


07
Sa
Nov
Sa, 07.11.15
20.00 – 22.00

FEAR

Ein Stück von Falk Richter
Uraufführung
Text und Regie: Falk Richter
Auf Deutsch mit englischen Passagen


08
So
Nov
So, 08.11.15
19.30 – 21.45

thisisitgirl

Ein Abend über Frauen und Fragen und Frauenfragen für Frauen und Männer
Realisation: Patrick Wengenroth

 
So, 08.11.15
20.00 – 22.00

FEAR

Ein Stück von Falk Richter
Uraufführung
Text und Regie: Falk Richter
Auf Deutsch mit englischen Passagen


09
Mo
Nov
Mo, 09.11.15
19.30 – 22.15

Richard III.

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier


Mit englischen Übertiteln
10
Di
Nov
Di, 10.11.15
19.30 – 22.15
Mit englischen Übertiteln

Richard III.

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier

 
Di, 10.11.15
20.00

Filmabend: Wir kommen gut klar mit uns

von Dorota Masłowska
Regie: Grzegorz Jarzyna 
Filmvorführung in Anwesenheit des Regisseurs


Theatertag – 50% Ermäßigung

11
Mi
Nov
Mi, 11.11.15
20.00 – 21.30

Theatertag – 50% Ermäßigung

Nachtasyl

von Maxim Gorki
Regie: Michael Thalheimer


Im Anschluss Publikumsgespräch

12
Do
Nov
Do, 12.11.15
20.00 – 21.30

Im Anschluss Publikumsgespräch

Nachtasyl

von Maxim Gorki
Regie: Michael Thalheimer


13
Fr
Nov
Fr, 13.11.15
20.00 – 21.30

Nachtasyl

von Maxim Gorki
Regie: Michael Thalheimer


14
Sa
Nov
Sa, 14.11.15
20.00 – 22.30

15
So
Nov
So, 15.11.15
12.00
Mit englischen Übertiteln
 
So, 15.11.15
20.00 – 22.30
Mit englischen Übertiteln

Die kleinen Füchse – The Little Foxes

von Lillian Hellman
Regie: Thomas Ostermeier


Vorverkauf beginnt am 9. November

16
Mo
Nov
Mo, 16.11.15
18.00 – 22.00

Vorverkauf beginnt am 9. November

Theaterpraktische Werkstatt | Einstieg zu »Westberlin«

mit Wiebke Nonne/Philipp Rost, Theaterpädagogik

Mit englischen Übertiteln
 
Mo, 16.11.15
20.00 – 22.15
Mit englischen Übertiteln

Stück Plastik

von Marius von Mayenburg
Regie: Marius von Mayenburg
Uraufführung


17
Di
Nov
Di, 17.11.15
20.00 – 22.15

Stück Plastik

von Marius von Mayenburg
Regie: Marius von Mayenburg
Uraufführung


18
Mi
Nov
Mi, 18.11.15
19.30 – 20.45
 
Mi, 18.11.15
20.00 – 22.15

Stück Plastik

von Marius von Mayenburg
Regie: Marius von Mayenburg
Uraufführung


19
Do
Nov
Do, 19.11.15
20.00 – 21.15

Mit französischen Übertiteln
20
Fr
Nov
Fr, 20.11.15
19.30 – 22.15
Mit französischen Übertiteln

Hamlet

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier

 
Fr, 20.11.15
20.00 – 21.15

21
Sa
Nov
Sa, 21.11.15
19.30 – 22.15

Hamlet

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier


250. Vorstellung

22
So
Nov
So, 22.11.15
19.30 – 22.15

250. Vorstellung

Hamlet

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier


23
Mo
Nov
Mo, 23.11.15
20.00 – 22.15

Westberlin

Ein Abend von und mit Rainald Grebe
Uraufführung
Regie: Rainald Grebe


24
Di
Nov
Di, 24.11.15
20.00 – 22.15

Westberlin

Ein Abend von und mit Rainald Grebe
Uraufführung
Regie: Rainald Grebe


25
Mi
Nov
Mi, 25.11.15
20.00 – 22.15

Westberlin

Ein Abend von und mit Rainald Grebe
Uraufführung
Regie: Rainald Grebe


26
Do
Nov
Do, 26.11.15
20.00 – 22.15

Westberlin

Ein Abend von und mit Rainald Grebe
Uraufführung
Regie: Rainald Grebe


27
Fr
Nov
Fr, 27.11.15
20.00 – 22.30

28
Sa
Nov
Sa, 28.11.15
19.30 – 22.00

 

 
Sa, 28.11.15
22.15 – 23.00

 

Filmabend: »Ein Volksfeind« auf Reisen – Indien

arte Dokumentation von Andreas Nickl und Matthias Schellenberg
Im Anschluss Gespräch mit den Filmemachern und Thomas Ostermeier 
Eintritt frei


29
So
Nov
So, 29.11.15
20.00 – 22.15

Westberlin

Ein Abend von und mit Rainald Grebe
Uraufführung
Regie: Rainald Grebe


30
Mo
Nov
Mo, 30.11.15
20.00 – 22.15

Westberlin

Ein Abend von und mit Rainald Grebe
Uraufführung
Regie: Rainald Grebe




Vorverkauf

Alle Vorstellungen im September und Oktober sind im Vorverkauf. Der Spielplan für November ist veröffentlicht, der Vorverkauf beginnt am 1. Oktober um 11 Uhr.  

 

Bis Mitte Oktober finden in Saal B und C notwendige klimatechnische Sanierungen statt, der Spielplan ist in dieser Zeit leider eingeschränkt. Wir bitten um Ihr Verständnis.



Dezember

01
Di
Dez
Di, 01.12.15
19.30 – 21.45

thisisitgirl

Ein Abend über Frauen und Fragen und Frauenfragen für Frauen und Männer
Realisation: Patrick Wengenroth

 
Di, 01.12.15
20.00 – 22.15

Westberlin

Ein Abend von und mit Rainald Grebe
Uraufführung
Regie: Rainald Grebe


Der Vorverkauf beginnt am 25. November

02
Mi
Dez
Mi, 02.12.15
18.00 – 22.00

Der Vorverkauf beginnt am 25. November

Theaterpraktische Werkstatt | Einstieg zu »thisisitgirl«

mit Wiebke Nonne/Philipp Rost, Theaterpädagogik

Mit englischen Übertiteln

Theatertag – 50% Ermäßigung

 
Mi, 02.12.15
20.00 – 22.30
Mit englischen Übertiteln

Theatertag – 50% Ermäßigung

Ein Volksfeind

von Henrik Ibsen
Regie: Thomas Ostermeier


03
Do
Dez
Do, 03.12.15
19.30 – 21.45

thisisitgirl

Ein Abend über Frauen und Fragen und Frauenfragen für Frauen und Männer
Realisation: Patrick Wengenroth


04
Fr
Dez
Fr, 04.12.15
19.30 – 21.45

thisisitgirl

Ein Abend über Frauen und Fragen und Frauenfragen für Frauen und Männer
Realisation: Patrick Wengenroth

 
Fr, 04.12.15
20.00 – 22.15

Westberlin

Ein Abend von und mit Rainald Grebe
Uraufführung
Regie: Rainald Grebe


05
Sa
Dez
Sa, 05.12.15
20.00 – 22.15

Westberlin

Ein Abend von und mit Rainald Grebe
Uraufführung
Regie: Rainald Grebe


06
So
Dez
So, 06.12.15
12.15

Streitraum Extra: Lesung zum Thema Flucht

Benefizveranstaltung mit Lars Eidinger, Nina Hoss, Eva Meckbach, Terézia Mora, Thomas Ostermeier, Katja Petrowskaja, Ingo Schulze, Najem Wali, Liao Yiwu und Carolin Emcke

 

 
So, 06.12.15
12.15

 

Streitraum Extra: Lesung zum Thema Flucht (Videoübertragung)

Benefizveranstaltung mit Lars Eidinger, Nina Hoss, Eva Meckbach, Terézia Mora, Thomas Ostermeier, Katja Petrowskaja, Ingo Schulze, Najem Wali, Liao Yiwu und Carolin Emcke

 
So, 06.12.15
19.30 – 21.30

Fabian – Der Gang vor die Hunde

von Erich Kästner in einer Fassung der Schaubühne
Regie: Peter Kleinert

 
So, 06.12.15
20.00 – 22.15

Westberlin

Ein Abend von und mit Rainald Grebe
Uraufführung
Regie: Rainald Grebe


07
Mo
Dez
Mo, 07.12.15
19.30 – 21.30

Fabian – Der Gang vor die Hunde

von Erich Kästner in einer Fassung der Schaubühne
Regie: Peter Kleinert


08
Di
Dez
Di, 08.12.15
19.30 – 21.30

Fabian – Der Gang vor die Hunde

von Erich Kästner in einer Fassung der Schaubühne
Regie: Peter Kleinert

PREMIERE
 
Di, 08.12.15
20.00 – 22.00
PREMIERE

Ophelias Zimmer

Mit Texten von Alice Birch
Regie: Katie Mitchell


09
Mi
Dez
Mi, 09.12.15
19.30 – 21.30

Fabian – Der Gang vor die Hunde

von Erich Kästner in einer Fassung der Schaubühne
Regie: Peter Kleinert

 
Mi, 09.12.15
20.00 – 22.00

Ophelias Zimmer

Mit Texten von Alice Birch
Regie: Katie Mitchell


10
Do
Dez
Do, 10.12.15
20.00 – 21.30

Der geteilte Himmel

von Christa Wolf
Bühnenfassung von Armin Petras nach Motiven der gleichnamigen Erzählung
Regie: Armin Petras


11
Fr
Dez
Fr, 11.12.15
20.00 – 21.30

Der geteilte Himmel

von Christa Wolf
Bühnenfassung von Armin Petras nach Motiven der gleichnamigen Erzählung
Regie: Armin Petras


12
Sa
Dez
Sa, 12.12.15
20.00 – 21.30

Der geteilte Himmel

von Christa Wolf
Bühnenfassung von Armin Petras nach Motiven der gleichnamigen Erzählung
Regie: Armin Petras


13
So
Dez
So, 13.12.15
18.00 – 19.30

Der geteilte Himmel

von Christa Wolf
Bühnenfassung von Armin Petras nach Motiven der gleichnamigen Erzählung
Regie: Armin Petras

 
So, 13.12.15
19.30

istgleich

Eine Stückentwicklung der Werkstattgruppe der Schaubühne
Leitung: Philipp Rost

 
So, 13.12.15
20.00 – 22.00

Ophelias Zimmer

Mit Texten von Alice Birch
Regie: Katie Mitchell


14
Mo
Dez
Mo, 14.12.15
19.30

istgleich

Eine Stückentwicklung der Werkstattgruppe der Schaubühne
Leitung: Philipp Rost

Im Anschluss Publikumsgespräch

 
Mo, 14.12.15
20.00 – 22.00

Im Anschluss Publikumsgespräch

Ophelias Zimmer

Mit Texten von Alice Birch
Regie: Katie Mitchell


15
Di
Dez
Di, 15.12.15
20.00 – 22.00

Ophelias Zimmer

Mit Texten von Alice Birch
Regie: Katie Mitchell


16
Mi
Dez
Mi, 16.12.15
19.30 – 21.30

Der talentierte Mr. Ripley

von Patricia Highsmith
Regie: Jan-Christoph Gockel

 
Mi, 16.12.15
20.00 – 22.00

Ophelias Zimmer

Mit Texten von Alice Birch
Regie: Katie Mitchell


Mit französischen Übertiteln
17
Do
Dez
Do, 17.12.15
18.00 – 20.00
Mit französischen Übertiteln

Bella Figura

von Yasmina Reza
Regie: Thomas Ostermeier
Uraufführung

 
Do, 17.12.15
19.30 – 21.30

Der talentierte Mr. Ripley

von Patricia Highsmith
Regie: Jan-Christoph Gockel


18
Fr
Dez
Fr, 18.12.15
18.00 – 20.00

Bella Figura

von Yasmina Reza
Regie: Thomas Ostermeier
Uraufführung


Voraufführung
Spielplanänderung: Premiere verschoben auf 22.12.

19
Sa
Dez
Sa, 19.12.15
20.00 – 22.00

Voraufführung
Spielplanänderung: Premiere verschoben auf 22.12.

Ungeduld des Herzens

von Stefan Zweig
Fassung von Simon McBurney, James Yeatman, Maja Zade und dem Ensemble
Regie: Simon McBurney


Im Anschluss Publikumsgespräch

20
So
Dez
So, 20.12.15
19.30

Im Anschluss Publikumsgespräch

Gastspiel: Letters Home

von und mit dem Refugee Club Impulse (RCI)

 
So, 20.12.15
20.00 – 22.00

Bella Figura

von Yasmina Reza
Regie: Thomas Ostermeier
Uraufführung


Voraufführung
Spielplanänderung: Premiere verschoben auf 22.12.

21
Mo
Dez
Mo, 21.12.15
20.00 – 22.00

Voraufführung
Spielplanänderung: Premiere verschoben auf 22.12.

Ungeduld des Herzens

von Stefan Zweig
Fassung von Simon McBurney, James Yeatman, Maja Zade und dem Ensemble
Regie: Simon McBurney


PREMIERE
22
Di
Dez
Di, 22.12.15
20.00 – 22.00
PREMIERE

Ungeduld des Herzens

von Stefan Zweig
Fassung von Simon McBurney, James Yeatman, Maja Zade und dem Ensemble
Regie: Simon McBurney


23
Mi
Dez
Mi, 23.12.15
20.00 – 22.00

Ungeduld des Herzens

von Stefan Zweig
Fassung von Simon McBurney, James Yeatman, Maja Zade und dem Ensemble
Regie: Simon McBurney


25
Fr
Dez
Fr, 25.12.15
20.00 – 22.00

Ungeduld des Herzens

von Stefan Zweig
Fassung von Simon McBurney, James Yeatman, Maja Zade und dem Ensemble
Regie: Simon McBurney


26
Sa
Dez
Sa, 26.12.15
20.00 – 22.30

Mit englischen Übertiteln
27
So
Dez
So, 27.12.15
20.00 – 22.30
Mit englischen Übertiteln

Die kleinen Füchse – The Little Foxes

von Lillian Hellman
Regie: Thomas Ostermeier


28
Mo
Dez
Mo, 28.12.15
19.30 – 22.15

Richard III.

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier

 
Mo, 28.12.15
20.00 – 21.15

Mit englischen Übertiteln
29
Di
Dez
Di, 29.12.15
19.30 – 22.15
Mit englischen Übertiteln

Richard III.

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier

 
Di, 29.12.15
20.00 – 21.15

Mit englischen Übertiteln
30
Mi
Dez
Mi, 30.12.15
19.30 – 22.15
Mit englischen Übertiteln

Richard III.

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier


31
Do
Dez
Do, 31.12.15
18.00 – 20.45

Hamlet

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier




Vorverkauf

Alle Vorstellungen im September und Oktober sind im Vorverkauf. Der Spielplan für November ist veröffentlicht, der Vorverkauf beginnt am 1. Oktober um 11 Uhr.  

 

Bis Mitte Oktober finden in Saal B und C notwendige klimatechnische Sanierungen statt, der Spielplan ist in dieser Zeit leider eingeschränkt. Wir bitten um Ihr Verständnis.



Januar

01
Fr
Jan
Fr, 01.01.16
20.00 – 21.30

Der geteilte Himmel

von Christa Wolf
Bühnenfassung von Armin Petras nach Motiven der gleichnamigen Erzählung
Regie: Armin Petras


02
Sa
Jan
Sa, 02.01.16
17.00 – 19.45

Hamlet

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier

 
Sa, 02.01.16
20.00 – 21.30

Der geteilte Himmel

von Christa Wolf
Bühnenfassung von Armin Petras nach Motiven der gleichnamigen Erzählung
Regie: Armin Petras


03
So
Jan
So, 03.01.16
19.30 – 22.15

Hamlet

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier


04
Mo
Jan
Mo, 04.01.16
19.30 – 22.15

Richard III.

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier


05
Di
Jan
Di, 05.01.16
19.30 – 22.15

Richard III.

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier


Mit englischen Übertiteln
06
Mi
Jan
Mi, 06.01.16
20.00 – 22.15
Mit englischen Übertiteln

Dämonen

von Lars Norén
Regie: Thomas Ostermeier


In English

Tickets will be sold from 31 December

07
Do
Jan
Do, 07.01.16
18.00 – 22.00
In English

Tickets will be sold from 31 December

Introducing: »TRUST«

Theatre Workshop

 
Do, 07.01.16
20.00 – 22.15

Dämonen

von Lars Norén
Regie: Thomas Ostermeier


08
Fr
Jan
Fr, 08.01.16
20.00 – 22.00

FEAR

Ein Stück von Falk Richter
Uraufführung
Text und Regie: Falk Richter
Auf Deutsch mit englischen Passagen


09
Sa
Jan
Sa, 09.01.16
20.00 – 22.00

FEAR

Ein Stück von Falk Richter
Uraufführung
Text und Regie: Falk Richter
Auf Deutsch mit englischen Passagen


10
So
Jan
So, 10.01.16
20.00 – 22.00

FEAR

Ein Stück von Falk Richter
Uraufführung
Text und Regie: Falk Richter
Auf Deutsch mit englischen Passagen


11
Mo
Jan
Mo, 11.01.16
20.00 – 21.45

NEVER FOREVER

von Falk Richter und TOTAL BRUTAL | Uraufführung
Text und Regie: Falk Richter


12
Di
Jan
Di, 12.01.16
20.00 – 21.45

NEVER FOREVER

von Falk Richter und TOTAL BRUTAL | Uraufführung
Text und Regie: Falk Richter


PREMIERE
13
Mi
Jan
Mi, 13.01.16
19.30 – 21.45
PREMIERE

Die Mutter

von Bertolt Brecht
Musik von Hanns Eisler
Regie: Peter Kleinert

Mit englischen Übertiteln
 
Mi, 13.01.16
20.00 – 21.45
Mit englischen Übertiteln

NEVER FOREVER

von Falk Richter und TOTAL BRUTAL | Uraufführung
Text und Regie: Falk Richter


Im Anschluss Publikumsgespräch

 
Do, 14.01.16
20.00 – 22.00

Im Anschluss Publikumsgespräch

Ungeduld des Herzens

von Stefan Zweig
Fassung von Simon McBurney, James Yeatman, Maja Zade und dem Ensemble
Regie: Simon McBurney


15
Fr
Jan
Fr, 15.01.16
19.30 – 21.45

Die Mutter

von Bertolt Brecht
Musik von Hanns Eisler
Regie: Peter Kleinert

 
Fr, 15.01.16
20.00 – 22.00

Ungeduld des Herzens

von Stefan Zweig
Fassung von Simon McBurney, James Yeatman, Maja Zade und dem Ensemble
Regie: Simon McBurney


16
Sa
Jan
Sa, 16.01.16
19.30 – 21.45

Die Mutter

von Bertolt Brecht
Musik von Hanns Eisler
Regie: Peter Kleinert

 
Sa, 16.01.16
20.00 – 22.00

Ungeduld des Herzens

von Stefan Zweig
Fassung von Simon McBurney, James Yeatman, Maja Zade und dem Ensemble
Regie: Simon McBurney

PREMIERE

Auf Deutsch und Französisch mit deutschen Übertiteln

 
Sa, 16.01.16
20.30 – 22.15
PREMIERE

Auf Deutsch und Französisch mit deutschen Übertiteln

Mitleid. Die Geschichte des Maschinengewehrs

von Milo Rau
Uraufführung
Regie: Milo Rau


17
So
Jan
So, 17.01.16
12.00

Streitraum: Europa und das Recht auf Asyl

Carolin Emcke im Gespräch mit Julia Duchrow (Brot für die Welt), Nather Henafe Alali (Student der Zahnmedizin), Nora Markard (Juniorprofessorin für Öffentliches Recht, Völkerrecht und Global Constitutionalism), Frank Nürnberger (Leiter der Erstaufnahmestelle Eisenhüttenstadt)

 
So, 17.01.16
19.30 – 21.45

Die Mutter

von Bertolt Brecht
Musik von Hanns Eisler
Regie: Peter Kleinert

 
So, 17.01.16
20.00 – 22.00

Ungeduld des Herzens

von Stefan Zweig
Fassung von Simon McBurney, James Yeatman, Maja Zade und dem Ensemble
Regie: Simon McBurney

Auf Deutsch und Französisch mit deutschen Übertiteln
Im Anschluss Diskussion mit Milo Rau, Andreas Fanizadeh (taz.die tagesszeitung) und Harald Welzer, Moderation: Florian Borchmeyer

 
So, 17.01.16
20.30 – 22.15

Auf Deutsch und Französisch mit deutschen Übertiteln
Im Anschluss Diskussion mit Milo Rau, Andreas Fanizadeh (taz.die tagesszeitung) und Harald Welzer, Moderation: Florian Borchmeyer

Mitleid. Die Geschichte des Maschinengewehrs

von Milo Rau
Uraufführung
Regie: Milo Rau


Der Vorverkauf beginnt am 11. Januar

18
Mo
Jan
Mo, 18.01.16
18.00 – 22.00

Der Vorverkauf beginnt am 11. Januar

Theaterpraktische Werkstatt | Einstieg zu »Nachtasyl«

mit Wiebke Nonne/Philipp Rost, Theaterpädagogik

Theatertag – 50% Ermäßigung

 
Mo, 18.01.16
20.00 – 22.30

Theatertag – 50% Ermäßigung

Die kleinen Füchse – The Little Foxes

von Lillian Hellman
Regie: Thomas Ostermeier


 
Di, 19.01.16
20.00 – 22.30

20
Mi
Jan
Mi, 20.01.16
19.30 – 20.45
 
Mi, 20.01.16
20.00 – 22.30

21
Do
Jan
Do, 21.01.16
19.30 – 20.45
 
Do, 21.01.16
20.00 – 22.30

22
Fr
Jan
Fr, 22.01.16
20.00 – 21.30

Nachtasyl

von Maxim Gorki
Regie: Michael Thalheimer

Mit englischen Übertiteln
 
Fr, 22.01.16
20.30 – 22.45
Mit englischen Übertiteln

Stück Plastik

von Marius von Mayenburg
Regie: Marius von Mayenburg
Uraufführung


23
Sa
Jan
Sa, 23.01.16
19.30 – 21.30

Fabian – Der Gang vor die Hunde

von Erich Kästner in einer Fassung der Schaubühne
Regie: Peter Kleinert

 
Sa, 23.01.16
20.00 – 21.30

Nachtasyl

von Maxim Gorki
Regie: Michael Thalheimer

 
Sa, 23.01.16
20.30 – 22.45

Stück Plastik

von Marius von Mayenburg
Regie: Marius von Mayenburg
Uraufführung


24
So
Jan
So, 24.01.16
19.30 – 21.30

Fabian – Der Gang vor die Hunde

von Erich Kästner in einer Fassung der Schaubühne
Regie: Peter Kleinert

 
So, 24.01.16
20.00 – 21.30

Nachtasyl

von Maxim Gorki
Regie: Michael Thalheimer

 
So, 24.01.16
20.30 – 22.45

Stück Plastik

von Marius von Mayenburg
Regie: Marius von Mayenburg
Uraufführung


50. Vorstellung

25
Mo
Jan
Mo, 25.01.16
19.30 – 21.30

50. Vorstellung

Fabian – Der Gang vor die Hunde

von Erich Kästner in einer Fassung der Schaubühne
Regie: Peter Kleinert

 
Mo, 25.01.16
20.00 – 22.15

Stück Plastik

von Marius von Mayenburg
Regie: Marius von Mayenburg
Uraufführung


26
Di
Jan
Di, 26.01.16
19.30 – 21.30

Fabian – Der Gang vor die Hunde

von Erich Kästner in einer Fassung der Schaubühne
Regie: Peter Kleinert

 
Di, 26.01.16
20.00 – 22.30

Mit französischen Übertiteln
27
Mi
Jan
Mi, 27.01.16
20.00 – 22.30
Mit französischen Übertiteln

Ein Volksfeind

von Henrik Ibsen
Regie: Thomas Ostermeier


28
Do
Jan
Do, 28.01.16
20.00 – 22.00

Bella Figura

von Yasmina Reza
Regie: Thomas Ostermeier
Uraufführung

 
Do, 28.01.16
20.30

Wengenroths Autorenklub: Ausgabe Zehn – Stefan Zweig

von und mit Patrick Wengenroth
Musikalische Gäste: Isolation Berlin


29
Fr
Jan
Fr, 29.01.16
19.30 – 21.45

thisisitgirl

Ein Abend über Frauen und Fragen und Frauenfragen für Frauen und Männer
Realisation: Patrick Wengenroth

 
Fr, 29.01.16
20.00 – 22.00

Bella Figura

von Yasmina Reza
Regie: Thomas Ostermeier
Uraufführung

Auf Deutsch und Französisch mit deutschen Übertiteln

 
Fr, 29.01.16
20.30 – 22.15

Auf Deutsch und Französisch mit deutschen Übertiteln

Mitleid. Die Geschichte des Maschinengewehrs

von Milo Rau
Uraufführung
Regie: Milo Rau


30
Sa
Jan
Sa, 30.01.16
19.30 – 21.45

thisisitgirl

Ein Abend über Frauen und Fragen und Frauenfragen für Frauen und Männer
Realisation: Patrick Wengenroth

 
Sa, 30.01.16
20.00 – 22.00

Bella Figura

von Yasmina Reza
Regie: Thomas Ostermeier
Uraufführung

Auf Deutsch und Französisch mit deutschen Übertiteln

 
Sa, 30.01.16
20.30 – 22.15

Auf Deutsch und Französisch mit deutschen Übertiteln

Mitleid. Die Geschichte des Maschinengewehrs

von Milo Rau
Uraufführung
Regie: Milo Rau


Auf Deutsch und Französisch mit deutschen Übertiteln

31
So
Jan
So, 31.01.16
19.00 – 20.45

Auf Deutsch und Französisch mit deutschen Übertiteln

Mitleid. Die Geschichte des Maschinengewehrs

von Milo Rau
Uraufführung
Regie: Milo Rau

 
So, 31.01.16
19.30 – 21.45

thisisitgirl

Ein Abend über Frauen und Fragen und Frauenfragen für Frauen und Männer
Realisation: Patrick Wengenroth

Mit französischen Übertiteln
 
So, 31.01.16
20.00 – 22.00
Mit französischen Übertiteln

Bella Figura

von Yasmina Reza
Regie: Thomas Ostermeier
Uraufführung




Vorverkauf

Alle Vorstellungen im September und Oktober sind im Vorverkauf. Der Spielplan für November ist veröffentlicht, der Vorverkauf beginnt am 1. Oktober um 11 Uhr.  

 

Bis Mitte Oktober finden in Saal B und C notwendige klimatechnische Sanierungen statt, der Spielplan ist in dieser Zeit leider eingeschränkt. Wir bitten um Ihr Verständnis.



Februar

01
Mo
Feb
Mo, 01.02.16
19.30 – 21.45

thisisitgirl

Ein Abend über Frauen und Fragen und Frauenfragen für Frauen und Männer
Realisation: Patrick Wengenroth


02
Di
Feb
Di, 02.02.16
19.30 – 21.45

thisisitgirl

Ein Abend über Frauen und Fragen und Frauenfragen für Frauen und Männer
Realisation: Patrick Wengenroth

 
Di, 02.02.16
20.00 – 22.00

Bella Figura

von Yasmina Reza
Regie: Thomas Ostermeier
Uraufführung


03
Mi
Feb
Mi, 03.02.16
19.30 – 20.45
Mit englischen Übertiteln
 
Mi, 03.02.16
20.00 – 22.15
Mit englischen Übertiteln

Stück Plastik

von Marius von Mayenburg
Regie: Marius von Mayenburg
Uraufführung


04
Do
Feb
Do, 04.02.16
20.00 – 22.15

Stück Plastik

von Marius von Mayenburg
Regie: Marius von Mayenburg
Uraufführung


05
Fr
Feb
Fr, 05.02.16
19.30 – 21.45

Die Mutter

von Bertolt Brecht
Musik von Hanns Eisler
Regie: Peter Kleinert

 
Fr, 05.02.16
20.00 – 22.15

Stück Plastik

von Marius von Mayenburg
Regie: Marius von Mayenburg
Uraufführung


06
Sa
Feb
Sa, 06.02.16
19.30 – 22.15

Hamlet

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier

 
Sa, 06.02.16
20.00 – 22.15

Die Mutter

von Bertolt Brecht
Musik von Hanns Eisler
Regie: Peter Kleinert


07
So
Feb
So, 07.02.16
12.00
Mit englischen Übertiteln
 
So, 07.02.16
19.30 – 22.15
Mit englischen Übertiteln

Hamlet

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier

 
So, 07.02.16
20.00 – 22.15

Die Mutter

von Bertolt Brecht
Musik von Hanns Eisler
Regie: Peter Kleinert


Auf Deutsch und Französisch mit deutschen Übertiteln

10
Mi
Feb
Mi, 10.02.16
20.30 – 22.15

Auf Deutsch und Französisch mit deutschen Übertiteln

Mitleid. Die Geschichte des Maschinengewehrs

von Milo Rau
Uraufführung
Regie: Milo Rau


11
Do
Feb
Do, 11.02.16
20.00 – 22.00

Ungeduld des Herzens

von Stefan Zweig
Fassung von Simon McBurney, James Yeatman, Maja Zade und dem Ensemble
Regie: Simon McBurney

Auf Deutsch und Französisch mit deutschen Übertiteln

 
Do, 11.02.16
20.30 – 22.15

Auf Deutsch und Französisch mit deutschen Übertiteln

Mitleid. Die Geschichte des Maschinengewehrs

von Milo Rau
Uraufführung
Regie: Milo Rau


12
Fr
Feb
Fr, 12.02.16
20.00 – 22.00

Ungeduld des Herzens

von Stefan Zweig
Fassung von Simon McBurney, James Yeatman, Maja Zade und dem Ensemble
Regie: Simon McBurney


13
Sa
Feb
Sa, 13.02.16
18.00 – 20.00

Ungeduld des Herzens

von Stefan Zweig
Fassung von Simon McBurney, James Yeatman, Maja Zade und dem Ensemble
Regie: Simon McBurney

 
Sa, 13.02.16
20.00

Durchlauf »Professor Bernhardi«

Öffentlicher Durchlauf (Probe)
Tickets: 10 €, ermäßigt 5 €


14
So
Feb
So, 14.02.16
16.00 – 18.00

Ungeduld des Herzens

von Stefan Zweig
Fassung von Simon McBurney, James Yeatman, Maja Zade und dem Ensemble
Regie: Simon McBurney

Auf Deutsch und Französisch mit deutschen Übertiteln

 
So, 14.02.16
17.00 – 18.45

Auf Deutsch und Französisch mit deutschen Übertiteln

Mitleid. Die Geschichte des Maschinengewehrs

von Milo Rau
Uraufführung
Regie: Milo Rau

PREMIERE
 
So, 14.02.16
19.30 – 23.15
PREMIERE

Borgen

nach der TV-Serie von Adam Price, entwickelt mit Jeppe Gjervig Gram und Tobias Lindholm
Fassung von Nicolas Stemann
Regie: Nicolas Stemann


15
Mo
Feb
Mo, 15.02.16
19.30 – 23.15

Borgen

nach der TV-Serie von Adam Price, entwickelt mit Jeppe Gjervig Gram und Tobias Lindholm
Fassung von Nicolas Stemann
Regie: Nicolas Stemann


16
Di
Feb
Di, 16.02.16
19.30 – 23.15

Borgen

nach der TV-Serie von Adam Price, entwickelt mit Jeppe Gjervig Gram und Tobias Lindholm
Fassung von Nicolas Stemann
Regie: Nicolas Stemann


17
Mi
Feb
Mi, 17.02.16
19.30 – 23.15

Borgen

nach der TV-Serie von Adam Price, entwickelt mit Jeppe Gjervig Gram und Tobias Lindholm
Fassung von Nicolas Stemann
Regie: Nicolas Stemann

PREMIERE
 
Mi, 17.02.16
20.00 – 21.30
PREMIERE

≈ [ungefähr gleich]

von Jonas Hassen Khemiri
Regie: Mina Salehpour


Der Vorverkauf beginnt am 11. Februar

18
Do
Feb
Do, 18.02.16
18.00 – 22.00

Der Vorverkauf beginnt am 11. Februar

Theaterpraktische Werkstatt | Einstieg zu »Richard III.«

mit Wiebke Nonne/Philipp Rost, Theaterpädagogik

Mit französischen Übertiteln

Theatertag – 50% Ermäßigung

 
Do, 18.02.16
20.00 – 21.45
Mit französischen Übertiteln

Theatertag – 50% Ermäßigung

Die Ehe der Maria Braun

Nach einer Vorlage von Rainer Werner Fassbinder
Drehbuch: Peter Märthesheimer und Pea Fröhlich
Regie: Thomas Ostermeier 


19
Fr
Feb
Fr, 19.02.16
19.00
 
Fr, 19.02.16
19.30 – 21.30

Ophelias Zimmer

Mit Texten von Alice Birch
Regie: Katie Mitchell

 
Fr, 19.02.16
20.00 – 21.45

Die Ehe der Maria Braun

Nach einer Vorlage von Rainer Werner Fassbinder
Drehbuch: Peter Märthesheimer und Pea Fröhlich
Regie: Thomas Ostermeier 


 
Sa, 20.02.16
19.30 – 21.30

Ophelias Zimmer

Mit Texten von Alice Birch
Regie: Katie Mitchell

 
Sa, 20.02.16
20.00 – 21.45

Die Ehe der Maria Braun

Nach einer Vorlage von Rainer Werner Fassbinder
Drehbuch: Peter Märthesheimer und Pea Fröhlich
Regie: Thomas Ostermeier 


21
So
Feb
So, 21.02.16
19.30 – 21.30

Ophelias Zimmer

Mit Texten von Alice Birch
Regie: Katie Mitchell


22
Mo
Feb
Mo, 22.02.16
20.00 – 22.15

Westberlin

Ein Abend von und mit Rainald Grebe
Uraufführung
Regie: Rainald Grebe


23
Di
Feb
Di, 23.02.16
19.30 – 21.00
 
Di, 23.02.16
20.00 – 22.15

Westberlin

Ein Abend von und mit Rainald Grebe
Uraufführung
Regie: Rainald Grebe


24
Mi
Feb
Mi, 24.02.16
19.30 – 21.00
 
Mi, 24.02.16
20.00 – 22.15

Westberlin

Ein Abend von und mit Rainald Grebe
Uraufführung
Regie: Rainald Grebe


25
Do
Feb
Do, 25.02.16
19.30 – 21.00
 
Do, 25.02.16
20.00 – 22.15

Westberlin

Ein Abend von und mit Rainald Grebe
Uraufführung
Regie: Rainald Grebe


26
Fr
Feb
Fr, 26.02.16
19.30 – 22.15

Richard III.

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier

 
Fr, 26.02.16
20.00 – 22.00

FEAR

Ein Stück von Falk Richter
Uraufführung
Text und Regie: Falk Richter
Auf Deutsch mit englischen Passagen


27
Sa
Feb
Sa, 27.02.16
19.00 – 20.15
 
Sa, 27.02.16
19.30 – 22.15

Richard III.

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier

 
Sa, 27.02.16
20.00 – 22.00

FEAR

Ein Stück von Falk Richter
Uraufführung
Text und Regie: Falk Richter
Auf Deutsch mit englischen Passagen


28
So
Feb
So, 28.02.16
19.30 – 22.15

Richard III.

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier

50. Vorstellung
Im Anschluss Publikumsgespräch

 
So, 28.02.16
19.30 – 20.45

50. Vorstellung
Im Anschluss Publikumsgespräch

Das Kalkwerk

von Thomas Bernhard
Regie: Philipp Preuss

 
So, 28.02.16
20.00 – 22.00

FEAR

Ein Stück von Falk Richter
Uraufführung
Text und Regie: Falk Richter
Auf Deutsch mit englischen Passagen


Mit englischen Übertiteln

75. Vorstellung

29
Mo
Feb
Mo, 29.02.16
19.30 – 22.15
Mit englischen Übertiteln

75. Vorstellung

Richard III.

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier




Vorverkauf

Alle Vorstellungen im September und Oktober sind im Vorverkauf. Der Spielplan für November ist veröffentlicht, der Vorverkauf beginnt am 1. Oktober um 11 Uhr.  

 

Bis Mitte Oktober finden in Saal B und C notwendige klimatechnische Sanierungen statt, der Spielplan ist in dieser Zeit leider eingeschränkt. Wir bitten um Ihr Verständnis.



März

01
Di
Mär
Di, 01.03.16
19.30 – 20.45
Mit französischen Übertiteln
 
Di, 01.03.16
20.00 – 22.30
Mit französischen Übertiteln

Die kleinen Füchse – The Little Foxes

von Lillian Hellman
Regie: Thomas Ostermeier


02
Mi
Mär
Mi, 02.03.16
20.00 – 22.30

03
Do
Mär
Do, 03.03.16
20.00 – 22.00

Ungeduld des Herzens

von Stefan Zweig
Fassung von Simon McBurney, James Yeatman, Maja Zade und dem Ensemble
Regie: Simon McBurney


04
Fr
Mär
Fr, 04.03.16
20.00 – 22.00

Ungeduld des Herzens

von Stefan Zweig
Fassung von Simon McBurney, James Yeatman, Maja Zade und dem Ensemble
Regie: Simon McBurney


05
Sa
Mär
Sa, 05.03.16
19.00 – 21.00

Der talentierte Mr. Ripley

von Patricia Highsmith
Regie: Jan-Christoph Gockel

 
Sa, 05.03.16
19.30 – 21.30

Ophelias Zimmer

Mit Texten von Alice Birch
Regie: Katie Mitchell

 
Sa, 05.03.16
20.00 – 22.00

Ungeduld des Herzens

von Stefan Zweig
Fassung von Simon McBurney, James Yeatman, Maja Zade und dem Ensemble
Regie: Simon McBurney


Mit englischen Übertiteln
06
So
Mär
So, 06.03.16
17.00 – 19.00
Mit englischen Übertiteln

Ungeduld des Herzens

von Stefan Zweig
Fassung von Simon McBurney, James Yeatman, Maja Zade und dem Ensemble
Regie: Simon McBurney

 
So, 06.03.16
17.30 – 19.30

Ophelias Zimmer

Mit Texten von Alice Birch
Regie: Katie Mitchell

 
So, 06.03.16
19.00 – 21.00

Der talentierte Mr. Ripley

von Patricia Highsmith
Regie: Jan-Christoph Gockel

 
So, 06.03.16
19.30 – 23.15

Borgen

nach der TV-Serie von Adam Price, entwickelt mit Jeppe Gjervig Gram und Tobias Lindholm
Fassung von Nicolas Stemann
Regie: Nicolas Stemann


07
Mo
Mär
Mo, 07.03.16
19.30 – 23.15

Borgen

nach der TV-Serie von Adam Price, entwickelt mit Jeppe Gjervig Gram und Tobias Lindholm
Fassung von Nicolas Stemann
Regie: Nicolas Stemann


08
Di
Mär
Di, 08.03.16
19.30 – 23.15

Borgen

nach der TV-Serie von Adam Price, entwickelt mit Jeppe Gjervig Gram und Tobias Lindholm
Fassung von Nicolas Stemann
Regie: Nicolas Stemann

Im Anschluss Publikumsgespräch

 
Di, 08.03.16
20.00 – 21.30

Im Anschluss Publikumsgespräch

≈ [ungefähr gleich]

von Jonas Hassen Khemiri
Regie: Mina Salehpour


Der Vorverkauf beginnt am 2. März

09
Mi
Mär
Mi, 09.03.16
18.00 – 22.00

Der Vorverkauf beginnt am 2. März

Theaterpraktische Werkstatt | Einstieg zu »Die Mutter«

mit Wiebke Nonne/Philipp Rost, Theaterpädagogik

Mit englischen Übertiteln
 
Mi, 09.03.16
20.00 – 22.00
Mit englischen Übertiteln

Ophelias Zimmer

Mit Texten von Alice Birch
Regie: Katie Mitchell


10
Do
Mär
Do, 10.03.16
19.30 – 21.00
 
Do, 10.03.16
20.00 – 21.45

Tartuffe

von Molière
Regie: Michael Thalheimer


11
Fr
Mär
Fr, 11.03.16
19.30 – 21.00
 
Fr, 11.03.16
20.00 – 21.45

Tartuffe

von Molière
Regie: Michael Thalheimer


12
Sa
Mär
Sa, 12.03.16
20.00 – 21.45

Tartuffe

von Molière
Regie: Michael Thalheimer


13
So
Mär
So, 13.03.16
12.00
 
So, 13.03.16
19.30 – 21.45

thisisitgirl

Ein Abend über Frauen und Fragen und Frauenfragen für Frauen und Männer
Realisation: Patrick Wengenroth

 
So, 13.03.16
20.00 – 21.45

Tartuffe

von Molière
Regie: Michael Thalheimer


14
Mo
Mär
Mo, 14.03.16
19.30 – 21.45

thisisitgirl

Ein Abend über Frauen und Fragen und Frauenfragen für Frauen und Männer
Realisation: Patrick Wengenroth

 
Mo, 14.03.16
20.00 – 22.15

Dämonen

von Lars Norén
Regie: Thomas Ostermeier


15
Di
Mär
Di, 15.03.16
19.30 – 21.45

thisisitgirl

Ein Abend über Frauen und Fragen und Frauenfragen für Frauen und Männer
Realisation: Patrick Wengenroth

 
Di, 15.03.16
20.00 – 22.15

Dämonen

von Lars Norén
Regie: Thomas Ostermeier


Mit englischen Übertiteln
16
Mi
Mär
Mi, 16.03.16
20.00 – 22.15
Mit englischen Übertiteln

Dämonen

von Lars Norén
Regie: Thomas Ostermeier


17
Do
Mär
Do, 17.03.16
19.30 – 22.15

Richard III.

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier

 
Do, 17.03.16
20.00 – 21.15

18
Fr
Mär
Fr, 18.03.16
19.30 – 22.15

Richard III.

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier

 
Fr, 18.03.16
20.00 – 22.00

FEAR

Ein Stück von Falk Richter
Uraufführung
Text und Regie: Falk Richter
Auf Deutsch mit englischen Passagen


19
Sa
Mär
Sa, 19.03.16
19.30 – 22.15

Richard III.

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier

 
Sa, 19.03.16
20.00 – 22.00

FEAR

Ein Stück von Falk Richter
Uraufführung
Text und Regie: Falk Richter
Auf Deutsch mit englischen Passagen

 
Sa, 19.03.16
20.30 – 21.45

Eine Sondervorstellung für einen verstorbenen Mitarbeiter der Schaubühne

20
So
Mär
So, 20.03.16
13.00 – 15.45

Eine Sondervorstellung für einen verstorbenen Mitarbeiter der Schaubühne

Richard III.

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier

 
So, 20.03.16
19.30 – 22.15

Richard III.

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier

 
So, 20.03.16
20.00 – 22.00

FEAR

Ein Stück von Falk Richter
Uraufführung
Text und Regie: Falk Richter
Auf Deutsch mit englischen Passagen


Mit englischen Üb