Vorverkauf

Alle Vorstellungen im Oktober und November sind im Vorverkauf. Der Spielplan für Dezember wird Ende Oktober veröffentlicht, der Vorverkauf beginnt am 1. November um 11 Uhr.  

 

Bis Mitte Oktober finden in Saal B und C notwendige klimatechnische Sanierungen statt, der Spielplan ist in dieser Zeit leider eingeschränkt. Wir bitten um Ihr Verständnis.


September

PREMIERE
Auf Französisch und Niederländisch mit deutschen und englischen Übertiteln
01
Sa
Sep
Sa, 01.09.18
20.00 – 21.45
PREMIERE
Auf Französisch und Niederländisch mit deutschen und englischen Übertiteln

Die Wiederholung

von Milo Rau & Ensemble
Konzept und Regie: Milo Rau


Auf Französisch und Niederländisch mit deutschen und englischen Übertiteln
02
So
Sep
So, 02.09.18
20.00 – 21.45
Auf Französisch und Niederländisch mit deutschen und englischen Übertiteln

Die Wiederholung

von Milo Rau & Ensemble
Konzept und Regie: Milo Rau


03
Mo
Sep
Mo, 03.09.18
19.30 – 21.30
Auf Französisch und Niederländisch mit deutschen und englischen Übertiteln
 
Mo, 03.09.18
20.00 – 21.45
Auf Französisch und Niederländisch mit deutschen und englischen Übertiteln

Die Wiederholung

von Milo Rau & Ensemble
Konzept und Regie: Milo Rau


04
Di
Sep
Di, 04.09.18
19.30 – 21.30
Auf Französisch und Niederländisch mit deutschen und englischen Übertiteln
 
Di, 04.09.18
20.00 – 21.45
Auf Französisch und Niederländisch mit deutschen und englischen Übertiteln

Die Wiederholung

von Milo Rau & Ensemble
Konzept und Regie: Milo Rau


05
Mi
Sep
Mi, 05.09.18
19.30 – 21.30

06
Do
Sep
Do, 06.09.18
19.30 – 21.30

Mit englischen und französischen Übertiteln

Theatertag – 50% Ermäßigung

07
Fr
Sep
Fr, 07.09.18
20.00 – 21.15
Mit englischen und französischen Übertiteln

Theatertag – 50% Ermäßigung

Fräulein Julie

frei nach August Strindberg
Regie: Katie Mitchell und Leo Warner


08
Sa
Sep
Sa, 08.09.18
19.30 – 21.45

thisisitgirl

Ein Abend über Frauen und Fragen und Frauenfragen für Frauen und Männer
Realisation: Patrick Wengenroth

Mit englischen und französischen Übertiteln
 
Sa, 08.09.18
20.00 – 21.15
Mit englischen und französischen Übertiteln

Fräulein Julie

frei nach August Strindberg
Regie: Katie Mitchell und Leo Warner


09
So
Sep
So, 09.09.18
19.30 – 21.45

thisisitgirl

Ein Abend über Frauen und Fragen und Frauenfragen für Frauen und Männer
Realisation: Patrick Wengenroth

 
So, 09.09.18
20.00 – 21.15

Fräulein Julie

frei nach August Strindberg
Regie: Katie Mitchell und Leo Warner


 
Mo, 10.09.18
20.00 – 21.15

Fräulein Julie

frei nach August Strindberg
Regie: Katie Mitchell und Leo Warner


11
Di
Sep
Di, 11.09.18
20.00 – 21.30

Der Fremde

von Albert Camus
Regie: Philipp Preuss


12
Mi
Sep
Mi, 12.09.18
20.00 – 21.30

Der Fremde

von Albert Camus
Regie: Philipp Preuss


13
Do
Sep
Do, 13.09.18
20.00 – 21.30

Der Fremde

von Albert Camus
Regie: Philipp Preuss


Mit englischen Übertiteln
14
Fr
Sep
Fr, 14.09.18
19.30 – 22.15
Mit englischen Übertiteln

Hamlet

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier


Mit französischen Übertiteln
15
Sa
Sep
Sa, 15.09.18
19.30 – 22.15
Mit französischen Übertiteln

Hamlet

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier

 
Sa, 15.09.18
20.00 – 21.15

16
So
Sep
So, 16.09.18
19.30 – 22.15

Hamlet

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier

 
So, 16.09.18
20.00 – 21.15

Vorstellung entfällt wegen Krankheit

18
Di
Sep
Di, 18.09.18
19.30 – 21.45

Vorstellung entfällt wegen Krankheit

Der gute Mensch von Sezuan

von Bertolt Brecht
Musik von Paul Dessau
Regie: Peter Kleinert


Vorstellung entfällt wegen Krankheit

19
Mi
Sep
Mi, 19.09.18
19.30 – 21.45

Vorstellung entfällt wegen Krankheit

Der gute Mensch von Sezuan

von Bertolt Brecht
Musik von Paul Dessau
Regie: Peter Kleinert


20
Do
Sep
Do, 20.09.18
19.30 – 21.45

Der gute Mensch von Sezuan

von Bertolt Brecht
Musik von Paul Dessau
Regie: Peter Kleinert

Mit englischen Übertiteln
 
Do, 20.09.18
20.00 – 22.00
Mit englischen Übertiteln

Ungeduld des Herzens

von Stefan Zweig
Fassung von Simon McBurney, James Yeatman, Maja Zade und dem Ensemble
Regie: Simon McBurney


21
Fr
Sep
Fr, 21.09.18
19.30 – 21.45

Der gute Mensch von Sezuan

von Bertolt Brecht
Musik von Paul Dessau
Regie: Peter Kleinert

Mit englischen Übertiteln
 
Fr, 21.09.18
20.00 – 22.00
Mit englischen Übertiteln

Ungeduld des Herzens

von Stefan Zweig
Fassung von Simon McBurney, James Yeatman, Maja Zade und dem Ensemble
Regie: Simon McBurney


22
Sa
Sep
Sa, 22.09.18
19.30 – 21.45

Der gute Mensch von Sezuan

von Bertolt Brecht
Musik von Paul Dessau
Regie: Peter Kleinert

 
Sa, 22.09.18
20.00 – 22.00

Ungeduld des Herzens

von Stefan Zweig
Fassung von Simon McBurney, James Yeatman, Maja Zade und dem Ensemble
Regie: Simon McBurney


23
So
Sep
So, 23.09.18
19.30 – 21.45

Der gute Mensch von Sezuan

von Bertolt Brecht
Musik von Paul Dessau
Regie: Peter Kleinert

 
So, 23.09.18
20.00 – 22.00

Ungeduld des Herzens

von Stefan Zweig
Fassung von Simon McBurney, James Yeatman, Maja Zade und dem Ensemble
Regie: Simon McBurney


Theatertag – 50% Ermäßigung

27
Do
Sep
Do, 27.09.18
20.00 – 21.45

Theatertag – 50% Ermäßigung

der die mann

nach Texten von Konrad Bayer
Regie und Bühne: Herbert Fritsch
Übernahme von der Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz


28
Fr
Sep
Fr, 28.09.18
20.00 – 21.45

der die mann

nach Texten von Konrad Bayer
Regie und Bühne: Herbert Fritsch
Übernahme von der Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz


50. Vorstellung

29
Sa
Sep
Sa, 29.09.18
20.00 – 21.45

50. Vorstellung

der die mann

nach Texten von Konrad Bayer
Regie und Bühne: Herbert Fritsch
Übernahme von der Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz


30
So
Sep
So, 30.09.18
20.00 – 21.45

der die mann

nach Texten von Konrad Bayer
Regie und Bühne: Herbert Fritsch
Übernahme von der Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz




Vorverkauf

Alle Vorstellungen im Oktober und November sind im Vorverkauf. Der Spielplan für Dezember wird Ende Oktober veröffentlicht, der Vorverkauf beginnt am 1. November um 11 Uhr.  

 

Bis Mitte Oktober finden in Saal B und C notwendige klimatechnische Sanierungen statt, der Spielplan ist in dieser Zeit leider eingeschränkt. Wir bitten um Ihr Verständnis.



Oktober

PREMIERE
03
Mi
Okt
Mi, 03.10.18
19.30 – 21.00
PREMIERE

Voyage

von Philipp Preuss
Regie und Bühne: Philipp Preuss

 
Mi, 03.10.18
20.00 – 22.00

NULL

von Herbert Fritsch
Regie und Bühne: Herbert Fritsch
Uraufführung


Theatertag – 50% Ermäßigung

04
Do
Okt
Do, 04.10.18
20.00 – 22.00

Theatertag – 50% Ermäßigung

NULL

von Herbert Fritsch
Regie und Bühne: Herbert Fritsch
Uraufführung


05
Fr
Okt
Fr, 05.10.18
20.00 – 22.00

NULL

von Herbert Fritsch
Regie und Bühne: Herbert Fritsch
Uraufführung


Vorstellungsausfall wegen Krankheit

06
Sa
Okt
Sa, 06.10.18
19.30 – 21.30

Vorstellungsausfall wegen Krankheit

Jeff Koons

von Rainald Goetz
Regie: Lilja Rupprecht

 
Sa, 06.10.18
20.00 – 22.00

NULL

von Herbert Fritsch
Regie und Bühne: Herbert Fritsch
Uraufführung


Vorstellungsausfall wegen Krankeit

07
So
Okt
So, 07.10.18
19.30 – 21.30

Vorstellungsausfall wegen Krankeit

Jeff Koons

von Rainald Goetz
Regie: Lilja Rupprecht

 
So, 07.10.18
20.00 – 22.00

NULL

von Herbert Fritsch
Regie und Bühne: Herbert Fritsch
Uraufführung


08
Mo
Okt
Mo, 08.10.18
19.30 – 21.30

Auf Englisch

Im Vorverkauf ab dem 2. Oktober

09
Di
Okt
Di, 09.10.18
18.00 – 22.00
Auf Englisch

Im Vorverkauf ab dem 2. Oktober

Introducing: »Plastic«

Theatre Workshop


10
Mi
Okt
Mi, 10.10.18
20.00 – 21.30

Voyage

von Philipp Preuss
Regie und Bühne: Philipp Preuss


11
Do
Okt
Do, 11.10.18
20.00 – 21.30

Voyage

von Philipp Preuss
Regie und Bühne: Philipp Preuss


12
Fr
Okt
Fr, 12.10.18
20.00 – 21.30

Voyage

von Philipp Preuss
Regie und Bühne: Philipp Preuss


13
Sa
Okt
Sa, 13.10.18
20.00 – 21.30

Voyage

von Philipp Preuss
Regie und Bühne: Philipp Preuss


Mit englischen Übertiteln
14
So
Okt
So, 14.10.18
19.30 – 21.45
Mit englischen Übertiteln

Stück Plastik

von Marius von Mayenburg
Regie: Marius von Mayenburg
Uraufführung

 
So, 14.10.18
20.00 – 21.30

Voyage

von Philipp Preuss
Regie und Bühne: Philipp Preuss


Mit englischen Übertiteln
15
Mo
Okt
Mo, 15.10.18
20.00 – 22.15
Mit englischen Übertiteln

Stück Plastik

von Marius von Mayenburg
Regie: Marius von Mayenburg
Uraufführung


16
Di
Okt
Di, 16.10.18
19.30 – 20.45

Mit englischen Übertiteln
17
Mi
Okt
Mi, 17.10.18
20.00 – 22.00
Mit englischen Übertiteln

Im Herzen der Gewalt

von Édouard Louis
in einer Fassung von Thomas Ostermeier, Florian Borchmeyer und Édouard Louis
Regie: Thomas Ostermeier
Deutschsprachige Erstaufführung


18
Do
Okt
Do, 18.10.18
19.30 – 21.45

Der gute Mensch von Sezuan

von Bertolt Brecht
Musik von Paul Dessau
Regie: Peter Kleinert

 
Do, 18.10.18
20.00 – 22.00

Im Herzen der Gewalt

von Édouard Louis
in einer Fassung von Thomas Ostermeier, Florian Borchmeyer und Édouard Louis
Regie: Thomas Ostermeier
Deutschsprachige Erstaufführung


19
Fr
Okt
Fr, 19.10.18
19.30 – 21.45

Der gute Mensch von Sezuan

von Bertolt Brecht
Musik von Paul Dessau
Regie: Peter Kleinert

Mit englischen Übertiteln
 
Fr, 19.10.18
20.00 – 22.00
Mit englischen Übertiteln

Im Herzen der Gewalt

von Édouard Louis
in einer Fassung von Thomas Ostermeier, Florian Borchmeyer und Édouard Louis
Regie: Thomas Ostermeier
Deutschsprachige Erstaufführung


20
Sa
Okt
Sa, 20.10.18
19.00 – 20.45

Shakespeare’s Last Play

von Dead Centre
nach »Der Sturm« von William Shakespeare
Regie: Bush Moukarzel, Ben Kidd
Uraufführung

 
Sa, 20.10.18
20.00 – 22.15

Der gute Mensch von Sezuan

von Bertolt Brecht
Musik von Paul Dessau
Regie: Peter Kleinert

Mit englischen Übertiteln
 
Sa, 20.10.18
21.00 – 23.00
Mit englischen Übertiteln

Im Herzen der Gewalt

von Édouard Louis
in einer Fassung von Thomas Ostermeier, Florian Borchmeyer und Édouard Louis
Regie: Thomas Ostermeier
Deutschsprachige Erstaufführung


21
So
Okt
So, 21.10.18
17.00 – 19.00

Im Herzen der Gewalt

von Édouard Louis
in einer Fassung von Thomas Ostermeier, Florian Borchmeyer und Édouard Louis
Regie: Thomas Ostermeier
Deutschsprachige Erstaufführung

 
So, 21.10.18
19.30 – 21.15

Shakespeare’s Last Play

von Dead Centre
nach »Der Sturm« von William Shakespeare
Regie: Bush Moukarzel, Ben Kidd
Uraufführung

 
So, 21.10.18
20.00 – 22.15

Der gute Mensch von Sezuan

von Bertolt Brecht
Musik von Paul Dessau
Regie: Peter Kleinert


22
Mo
Okt
Mo, 22.10.18
19.30 – 21.15

Shakespeare’s Last Play

von Dead Centre
nach »Der Sturm« von William Shakespeare
Regie: Bush Moukarzel, Ben Kidd
Uraufführung

50. Vorstellung

 
Mo, 22.10.18
20.00 – 22.15

50. Vorstellung

Der gute Mensch von Sezuan

von Bertolt Brecht
Musik von Paul Dessau
Regie: Peter Kleinert


Im Anschluss Publikumsgespräch

23
Di
Okt
Di, 23.10.18
19.30 – 21.15

Im Anschluss Publikumsgespräch

Shakespeare’s Last Play

von Dead Centre
nach »Der Sturm« von William Shakespeare
Regie: Bush Moukarzel, Ben Kidd
Uraufführung


24
Mi
Okt
Mi, 24.10.18
19.30 – 21.15

Shakespeare’s Last Play

von Dead Centre
nach »Der Sturm« von William Shakespeare
Regie: Bush Moukarzel, Ben Kidd
Uraufführung

PREMIERE
 
Mi, 24.10.18
20.00
PREMIERE

Champignol wider Willen

von Georges Feydeau
Regie und Bühne: Herbert Fritsch


25
Do
Okt
Do, 25.10.18
20.00 – 21.30

Der Fremde

von Albert Camus
Regie: Philipp Preuss


26
Fr
Okt
Fr, 26.10.18
20.00 – 21.30

Der Fremde

von Albert Camus
Regie: Philipp Preuss


27
Sa
Okt
Sa, 27.10.18
20.00 – 21.45

Zeppelin

frei nach Texten von Ödön von Horváth
Regie und Bühne: Herbert Fritsch


 
So, 28.10.18
20.00 – 21.45

Zeppelin

frei nach Texten von Ödön von Horváth
Regie und Bühne: Herbert Fritsch


 
Mo, 29.10.18
20.00

Champignol wider Willen

von Georges Feydeau
Regie und Bühne: Herbert Fritsch


30
Di
Okt
Di, 30.10.18
20.00

Champignol wider Willen

von Georges Feydeau
Regie und Bühne: Herbert Fritsch


31
Mi
Okt
Mi, 31.10.18
20.00

Champignol wider Willen

von Georges Feydeau
Regie und Bühne: Herbert Fritsch




Vorverkauf

Alle Vorstellungen im Oktober und November sind im Vorverkauf. Der Spielplan für Dezember wird Ende Oktober veröffentlicht, der Vorverkauf beginnt am 1. November um 11 Uhr.  

 

Bis Mitte Oktober finden in Saal B und C notwendige klimatechnische Sanierungen statt, der Spielplan ist in dieser Zeit leider eingeschränkt. Wir bitten um Ihr Verständnis.



November

01
Do
Nov
Do, 01.11.18
18.30 – 20.15
 
Do, 01.11.18
19.30 – 21.00

Der Fremde

von Albert Camus
Regie: Philipp Preuss

Mit englischen Übertiteln
 
Do, 01.11.18
20.30 – 23.15
Mit englischen Übertiteln

Professor Bernhardi

von Arthur Schnitzler
Fassung von Thomas Ostermeier und Florian Borchmeyer
Regie: Thomas Ostermeier


02
Fr
Nov
Fr, 02.11.18
18.30 – 20.15
 
Fr, 02.11.18
19.30 – 21.00

Der Fremde

von Albert Camus
Regie: Philipp Preuss

Mit französischen Übertiteln
 
Fr, 02.11.18
20.30 – 23.15
Mit französischen Übertiteln

Professor Bernhardi

von Arthur Schnitzler
Fassung von Thomas Ostermeier und Florian Borchmeyer
Regie: Thomas Ostermeier


03
Sa
Nov
Sa, 03.11.18
20.00 – 22.45

Professor Bernhardi

von Arthur Schnitzler
Fassung von Thomas Ostermeier und Florian Borchmeyer
Regie: Thomas Ostermeier


04
So
Nov
So, 04.11.18
19.30 – 21.00
 
So, 04.11.18
20.00 – 22.45

Professor Bernhardi

von Arthur Schnitzler
Fassung von Thomas Ostermeier und Florian Borchmeyer
Regie: Thomas Ostermeier


05
Mo
Nov
Mo, 05.11.18
19.30 – 21.00
 
Mo, 05.11.18
20.00 – 22.45

Hamlet

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier


06
Di
Nov
Di, 06.11.18
19.30 – 21.00
Mit englischen Übertiteln
 
Di, 06.11.18
20.00 – 22.45
Mit englischen Übertiteln

Hamlet

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier


Theatertag – 50% Ermäßigung

07
Mi
Nov
Mi, 07.11.18
20.00 – 22.45

Theatertag – 50% Ermäßigung

Professor Bernhardi

von Arthur Schnitzler
Fassung von Thomas Ostermeier und Florian Borchmeyer
Regie: Thomas Ostermeier


Mit englischen Übertiteln
08
Do
Nov
Do, 08.11.18
20.00 – 22.45
Mit englischen Übertiteln

Richard III.

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier


09
Fr
Nov
Fr, 09.11.18
19.30 – 21.30
Mit französischen Übertiteln
 
Fr, 09.11.18
20.00 – 22.45
Mit französischen Übertiteln

Richard III.

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier


10
Sa
Nov
Sa, 10.11.18
19.30 – 21.30
 
Sa, 10.11.18
20.00 – 22.45

Richard III.

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier


11
So
Nov
So, 11.11.18
19.30 – 21.30
 
So, 11.11.18
20.00 – 22.00

Im Herzen der Gewalt

von Édouard Louis
in einer Fassung von Thomas Ostermeier, Florian Borchmeyer und Édouard Louis
Regie: Thomas Ostermeier
Deutschsprachige Erstaufführung


12
Mo
Nov
Mo, 12.11.18
20.30 – 22.30

Im Herzen der Gewalt

von Édouard Louis
in einer Fassung von Thomas Ostermeier, Florian Borchmeyer und Édouard Louis
Regie: Thomas Ostermeier
Deutschsprachige Erstaufführung


13
Di
Nov
Di, 13.11.18
19.30 – 21.00

Voyage

von Philipp Preuss
Regie und Bühne: Philipp Preuss

Mit englischen Übertiteln
 
Di, 13.11.18
20.30 – 22.30
Mit englischen Übertiteln

Im Herzen der Gewalt

von Édouard Louis
in einer Fassung von Thomas Ostermeier, Florian Borchmeyer und Édouard Louis
Regie: Thomas Ostermeier
Deutschsprachige Erstaufführung


14
Mi
Nov
Mi, 14.11.18
19.30 – 21.00

Voyage

von Philipp Preuss
Regie und Bühne: Philipp Preuss

Mit englischen Übertiteln
 
Mi, 14.11.18
20.30 – 22.30
Mit englischen Übertiteln

Im Herzen der Gewalt

von Édouard Louis
in einer Fassung von Thomas Ostermeier, Florian Borchmeyer und Édouard Louis
Regie: Thomas Ostermeier
Deutschsprachige Erstaufführung


Im Anschluss Publikumsgespräch

15
Do
Nov
Do, 15.11.18
19.30 – 21.00

Im Anschluss Publikumsgespräch

Voyage

von Philipp Preuss
Regie und Bühne: Philipp Preuss


Ab 9. November im Vorverkauf

16
Fr
Nov
Fr, 16.11.18
18.00 – 22.00

Ab 9. November im Vorverkauf

Workshop zu »fontane.200«

Theaterpraktischer Einstieg


Mit englischen Übertiteln
17
Sa
Nov
Sa, 17.11.18
19.30 – 20.30
Mit englischen Übertiteln

Soll mir lieber Goya den Schlaf rauben als irgendein Arschloch

von Rodrigo García
Regie und Bühne: Rodrigo García

 
Sa, 17.11.18
20.00 – 21.15

Das Kalkwerk

von Thomas Bernhard
Regie: Philipp Preuss


18
So
Nov
So, 18.11.18
12.00

Streitraum: Frauen und Film

Carolin Emcke im Gespräch mit Doris Dörrie (Regisseurin, Schriftstellerin), Verena Lueken (Journalistin, Schriftstellerin), Angelina Maccarone (Regisseurin, Autorin, Professorin Filmuniversität Babelsberg) und Maryam Zaree (Schauspielerin, Autorin, Regisseurin)

 
So, 18.11.18
17.00 – 18.00
 
So, 18.11.18
19.30 – 20.45

Das Kalkwerk

von Thomas Bernhard
Regie: Philipp Preuss

Zum letzten Mal

 
So, 18.11.18
20.00 – 22.00

50. Vorstellung

20
Di
Nov
Di, 20.11.18
20.00 – 21.30

50. Vorstellung

Der Fremde

von Albert Camus
Regie: Philipp Preuss


21
Mi
Nov
Mi, 21.11.18
20.00 – 21.30

Der Fremde

von Albert Camus
Regie: Philipp Preuss


22
Do
Nov
Do, 22.11.18
20.00 – 21.45

Shakespeare’s Last Play

von Dead Centre
nach »Der Sturm« von William Shakespeare
Regie: Bush Moukarzel, Ben Kidd
Uraufführung


23
Fr
Nov
Fr, 23.11.18
19.30 – 21.45

Der gute Mensch von Sezuan

von Bertolt Brecht
Musik von Paul Dessau
Regie: Peter Kleinert

PREMIERE
 
Fr, 23.11.18
20.00
PREMIERE

Italienische Nacht

von Ödön von Horváth
In einer Fassung von Thomas Ostermeier und Florian Borchmeyer
Regie: Thomas Ostermeier

 
Fr, 23.11.18
20.30 – 22.15

Shakespeare’s Last Play

von Dead Centre
nach »Der Sturm« von William Shakespeare
Regie: Bush Moukarzel, Ben Kidd
Uraufführung


Mit französischen Übertiteln
24
Sa
Nov
Sa, 24.11.18
17.00 – 19.15
Mit französischen Übertiteln

Dämonen

von Lars Norén
Regie: Thomas Ostermeier

50. Vorstellung

 
Sa, 24.11.18
19.00 – 21.15

50. Vorstellung

Der gute Mensch von Sezuan

von Bertolt Brecht
Musik von Paul Dessau
Regie: Peter Kleinert

 
Sa, 24.11.18
19.30 – 21.15

Shakespeare’s Last Play

von Dead Centre
nach »Der Sturm« von William Shakespeare
Regie: Bush Moukarzel, Ben Kidd
Uraufführung

Mit englischen Übertiteln
 
Sa, 24.11.18
20.00
Mit englischen Übertiteln

Italienische Nacht

von Ödön von Horváth
In einer Fassung von Thomas Ostermeier und Florian Borchmeyer
Regie: Thomas Ostermeier


Auf Deutsch und Französisch mit Simultanübersetzung
25
So
Nov
So, 25.11.18
12.00 – 13.30
Auf Deutsch und Französisch mit Simultanübersetzung

Kongress: Welche Linke wollen wir?

Podium »Perspektiven einer linken Wirtschafts- und Sozialpolitik«

Auf Deutsch und Französisch mit Simultanübersetzung
 
So, 25.11.18
14.30 – 16.00
Auf Deutsch und Französisch mit Simultanübersetzung

Kongress: Welche Linke wollen wir?

Podium »Solidarität in Zeiten des Grenzregimes: Für eine neue Einwanderungs- und Asylpolitik«

Auf Deutsch und Französisch mit Simultanübersetzung
 
So, 25.11.18
16.30 – 18.30
Auf Deutsch und Französisch mit Simultanübersetzung

Kongress: Welche Linke wollen wir?

Diskussionsrunde »Welche Linke wollen wir?«

 
So, 25.11.18
17.00 – 19.15
 
So, 25.11.18
19.00 – 21.15

Der gute Mensch von Sezuan

von Bertolt Brecht
Musik von Paul Dessau
Regie: Peter Kleinert

 
So, 25.11.18
19.30 – 21.15

Shakespeare’s Last Play

von Dead Centre
nach »Der Sturm« von William Shakespeare
Regie: Bush Moukarzel, Ben Kidd
Uraufführung


 
Mo, 26.11.18
20.00

Italienische Nacht

von Ödön von Horváth
In einer Fassung von Thomas Ostermeier und Florian Borchmeyer
Regie: Thomas Ostermeier


27
Di
Nov
Di, 27.11.18
19.30 – 21.45

Der gute Mensch von Sezuan

von Bertolt Brecht
Musik von Paul Dessau
Regie: Peter Kleinert

 
Di, 27.11.18
20.00

Italienische Nacht

von Ödön von Horváth
In einer Fassung von Thomas Ostermeier und Florian Borchmeyer
Regie: Thomas Ostermeier


28
Mi
Nov
Mi, 28.11.18
19.30 – 21.45

Der gute Mensch von Sezuan

von Bertolt Brecht
Musik von Paul Dessau
Regie: Peter Kleinert


29
Do
Nov
Do, 29.11.18
19.30 – 21.45

Der gute Mensch von Sezuan

von Bertolt Brecht
Musik von Paul Dessau
Regie: Peter Kleinert

Mit englischen Übertiteln
 
Do, 29.11.18
20.00 – 22.00
Mit englischen Übertiteln

LENIN

von Milo Rau & Ensemble
Regie: Milo Rau


30
Fr
Nov
Fr, 30.11.18
20.00 – 22.00

LENIN

von Milo Rau & Ensemble
Regie: Milo Rau




Vorverkauf

Alle Vorstellungen im Oktober und November sind im Vorverkauf. Der Spielplan für Dezember wird Ende Oktober veröffentlicht, der Vorverkauf beginnt am 1. November um 11 Uhr.  

 

Bis Mitte Oktober finden in Saal B und C notwendige klimatechnische Sanierungen statt, der Spielplan ist in dieser Zeit leider eingeschränkt. Wir bitten um Ihr Verständnis.



Dezember

01
Sa
Dez
Sa, 01.12.18
20.00 – 22.00

LENIN

von Milo Rau & Ensemble
Regie: Milo Rau


02
So
Dez
So, 02.12.18
12.00

Streitraum

Carolin Emcke im Gespräch mit Masha Gessen

 
So, 02.12.18
20.00 – 22.00

LENIN

von Milo Rau & Ensemble
Regie: Milo Rau