Alle Veranstaltungen im November sind im Vorverkauf. Der Spielplan für Dezember wird Ende Oktober veröffentlicht.


Januar

01
Mi
Jan
Mi, 01.01.20
19.30 – 21.40

Der kaukasische Kreidekreis

von Bertolt Brecht
Musik von Paul Dessau
Regie: Peter Kleinert
Studio


02
Do
Jan
Do, 02.01.20
19.30 – 21.40

Der kaukasische Kreidekreis

von Bertolt Brecht
Musik von Paul Dessau
Regie: Peter Kleinert
Studio

 
Do, 02.01.20
20.00 – 22.00

Amphitryon

von Molière
Regie und Bühne: Herbert Fritsch


03
Fr
Jan
Fr, 03.01.20
19.30 – 21.40

Der kaukasische Kreidekreis

von Bertolt Brecht
Musik von Paul Dessau
Regie: Peter Kleinert
Studio

 
Fr, 03.01.20
20.00 – 22.00

Amphitryon

von Molière
Regie und Bühne: Herbert Fritsch


04
Sa
Jan
Sa, 04.01.20
16.00 – 18.00

Amphitryon

von Molière
Regie und Bühne: Herbert Fritsch


05
So
Jan
So, 05.01.20
18.00 – 20.00

Jugend ohne Gott

von Ödön von Horváth
Regie: Thomas Ostermeier

 
So, 05.01.20
19.30 – 21.15

THE HUMAN CONDITION

nach Hannah Arendt
Realisation: Patrick Wengenroth


Vorstellung entfällt wegen Krankheit

06
Mo
Jan
Mo, 06.01.20
19.30 – 21.15

Vorstellung entfällt wegen Krankheit

THE HUMAN CONDITION

nach Hannah Arendt
Realisation: Patrick Wengenroth

Mit englischen Übertiteln
 
Mo, 06.01.20
20.00 – 22.00
Mit englischen Übertiteln

Jugend ohne Gott

von Ödön von Horváth
Regie: Thomas Ostermeier


Ab 30. Dezember im Vorverkauf

07
Di
Jan
Di, 07.01.20
18.00 – 22.00

Ab 30. Dezember im Vorverkauf

Workshop zu »Der kaukasische Kreidekreis«

Theaterpraktischer Einstieg
mit Wiebke Nonne, Theaterpädagogik

 
Di, 07.01.20
19.30 – 22.00

Richard III.

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier
Globe


08
Mi
Jan
Mi, 08.01.20
19.30 – 22.00

Richard III.

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier
Globe

 
Mi, 08.01.20
20.00 – 21.15

Das Kalkwerk

von Thomas Bernhard
Regie: Philipp Preuss
Studio


09
Do
Jan
Do, 09.01.20
19.30 – 22.00

Richard III.

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier
Globe


10
Fr
Jan
Fr, 10.01.20
18.00 – 20.15
 
Fr, 10.01.20
19.30
 
Fr, 10.01.20
20.00 – 21.50

HE? SHE? ME! FREE.

Ein Projekt von Patrick Wengenroth und dem Ensemble
Realisation: Patrick Wengenroth
Studio

 
Fr, 10.01.20
20.30 – 22.30

abgrund

von Maja Zade
Regie: Thomas Ostermeier
Uraufführung


Achtung! Vorverlegung der Vorstellung auf 17 Uhr

11
Sa
Jan
Sa, 11.01.20
17.00 – 19.15

Achtung! Vorverlegung der Vorstellung auf 17 Uhr

Hedda Gabler

von Henrik Ibsen
Regie: Thomas Ostermeier

 
Sa, 11.01.20
19.30
 
Sa, 11.01.20
20.00 – 21.50

HE? SHE? ME! FREE.

Ein Projekt von Patrick Wengenroth und dem Ensemble
Realisation: Patrick Wengenroth
Studio

Mit englischen Übertiteln
 
Sa, 11.01.20
20.30 – 22.30
Mit englischen Übertiteln

abgrund

von Maja Zade
Regie: Thomas Ostermeier
Uraufführung


12
So
Jan
So, 12.01.20
17.00 – 19.15
 
So, 12.01.20
19.00
 
So, 12.01.20
20.00 – 22.00

abgrund

von Maja Zade
Regie: Thomas Ostermeier
Uraufführung


13
Mo
Jan
Mo, 13.01.20
19.30 – 22.00

Richard III.

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier
Globe


14
Di
Jan
Di, 14.01.20
18.00 – 20.15
 
Di, 14.01.20
19.30
 
Di, 14.01.20
20.30 – 22.00

Der Fremde

von Albert Camus
Regie: Philipp Preuss
Studio


15
Mi
Jan
Mi, 15.01.20
19.30

250. Vorstellung

 
Mi, 15.01.20
20.00 – 22.15

250. Vorstellung

Hedda Gabler

von Henrik Ibsen
Regie: Thomas Ostermeier

 
Mi, 15.01.20
20.30 – 22.00

Der Fremde

von Albert Camus
Regie: Philipp Preuss
Studio


16
Do
Jan
Do, 16.01.20
19.30
 
Do, 16.01.20
20.30 – 23.15

Professor Bernhardi

von Arthur Schnitzler
Fassung von Thomas Ostermeier und Florian Borchmeyer
Regie: Thomas Ostermeier


17
Fr
Jan
Fr, 17.01.20
19.30 – 21.40

Der kaukasische Kreidekreis

von Bertolt Brecht
Musik von Paul Dessau
Regie: Peter Kleinert
Studio

Mit englischen Übertiteln
 
Fr, 17.01.20
20.00 – 22.45
Mit englischen Übertiteln

Professor Bernhardi

von Arthur Schnitzler
Fassung von Thomas Ostermeier und Florian Borchmeyer
Regie: Thomas Ostermeier


18
Sa
Jan
Sa, 18.01.20
19.30 – 21.40

Der kaukasische Kreidekreis

von Bertolt Brecht
Musik von Paul Dessau
Regie: Peter Kleinert
Studio

 
Sa, 18.01.20
20.00 – 22.45

Professor Bernhardi

von Arthur Schnitzler
Fassung von Thomas Ostermeier und Florian Borchmeyer
Regie: Thomas Ostermeier


19
So
Jan
So, 19.01.20
18.00 – 20.45

Professor Bernhardi

von Arthur Schnitzler
Fassung von Thomas Ostermeier und Florian Borchmeyer
Regie: Thomas Ostermeier

 
So, 19.01.20
19.30 – 21.40

Der kaukasische Kreidekreis

von Bertolt Brecht
Musik von Paul Dessau
Regie: Peter Kleinert
Studio

 
So, 19.01.20
21.00 – 23.15

LOVE HURTS IN TINDER TIMES

von Patrick Wengenroth und dem Ensemble
Realisation: Patrick Wengenroth
Auf Deutsch mit englischen Passagen
Globe


20
Mo
Jan
Mo, 20.01.20
19.30 – 22.15

Hamlet

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier

 
Mo, 20.01.20
20.00 – 22.15

LOVE HURTS IN TINDER TIMES

von Patrick Wengenroth und dem Ensemble
Realisation: Patrick Wengenroth
Auf Deutsch mit englischen Passagen
Globe


21
Di
Jan
Di, 21.01.20
19.30 – 22.15

Hamlet

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier

 
Di, 21.01.20
20.00 – 22.15

LOVE HURTS IN TINDER TIMES

von Patrick Wengenroth und dem Ensemble
Realisation: Patrick Wengenroth
Auf Deutsch mit englischen Passagen
Globe

Im Anschluss Publikumsgespräch

 
Di, 21.01.20
20.30 – 22.10

Im Anschluss Publikumsgespräch

März

nach dem Roman von Heinar Kipphardt
in einer Fassung von David Stöhr
Regie: David Stöhr
Studio


22
Mi
Jan
Mi, 22.01.20
19.30 – 22.15

Hamlet

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier

 
Mi, 22.01.20
20.00 – 22.15

LOVE HURTS IN TINDER TIMES

von Patrick Wengenroth und dem Ensemble
Realisation: Patrick Wengenroth
Auf Deutsch mit englischen Passagen
Globe

 
Mi, 22.01.20
20.30 – 22.10

März

nach dem Roman von Heinar Kipphardt
in einer Fassung von David Stöhr
Regie: David Stöhr
Studio


23
Do
Jan
Do, 23.01.20
19.30 – 22.15

Hamlet

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier

 
Do, 23.01.20
20.00 – 22.15

LOVE HURTS IN TINDER TIMES

von Patrick Wengenroth und dem Ensemble
Realisation: Patrick Wengenroth
Auf Deutsch mit englischen Passagen
Globe


Mit französischen Übertiteln
24
Fr
Jan
Fr, 24.01.20
21.00 – 23.15
Mit französischen Übertiteln

Die Anderen

von Anne-Cécile Vandalem
Regie: Anne-Cécile Vandalem
Uraufführung


25
Sa
Jan
Sa, 25.01.20
18.00 – 20.15

LOVE HURTS IN TINDER TIMES

von Patrick Wengenroth und dem Ensemble
Realisation: Patrick Wengenroth
Auf Deutsch mit englischen Passagen
Globe

 
Sa, 25.01.20
20.30 – 22.45

Die Anderen

von Anne-Cécile Vandalem
Regie: Anne-Cécile Vandalem
Uraufführung


26
So
Jan
So, 26.01.20
12.00

Streitraum: Künstliche Intelligenz und Vorurteil

Carolin Emcke im Gespräch mit Anke Domscheit-Berg (Publizistin, Netzaktivistin, parteilose Bundestagsabgeordnete in der Linksfraktion) und Julia Krüger (netzpolitik.org, Fellow am Centre for Internet & Human Rights)
Am 26. Januar 2020

 
So, 26.01.20
16.00 – 18.15

Die Anderen

von Anne-Cécile Vandalem
Regie: Anne-Cécile Vandalem
Uraufführung

 
So, 26.01.20
20.00 – 22.15

LOVE HURTS IN TINDER TIMES

von Patrick Wengenroth und dem Ensemble
Realisation: Patrick Wengenroth
Auf Deutsch mit englischen Passagen
Globe


Theatertag – 50% Ermäßigung

27
Mo
Jan
Mo, 27.01.20
20.00 – 22.15

Theatertag – 50% Ermäßigung

Die Anderen

von Anne-Cécile Vandalem
Regie: Anne-Cécile Vandalem
Uraufführung


28
Di
Jan
Di, 28.01.20
20.00 – 21.45

29
Mi
Jan
Mi, 29.01.20
19.30 – 21.30

Jeff Koons

von Rainald Goetz
Regie: Lilja Rupprecht
Studio


30
Do
Jan
Do, 30.01.20
19.30 – 21.30

Jeff Koons

von Rainald Goetz
Regie: Lilja Rupprecht
Studio

Mit englischen Übertiteln
 
Do, 30.01.20
20.00 – 21.50
Mit englischen Übertiteln

Orlando

von Virginia Woolf
Regie: Katie Mitchell

 
Do, 30.01.20
20.30 – 22.00

Ja heißt ja und …

Eine Lecture Performance von und mit Carolin Emcke
Globe


31
Fr
Jan
Fr, 31.01.20
20.00 – 21.50

Orlando

von Virginia Woolf
Regie: Katie Mitchell