Vorverkauf

Alle Vorstellungen im Dezember und Januar sind im Vorverkauf. Der Spielplan für Februar wird Ende Dezember veröffentlicht, der Vorverkauf beginnt am 2. Januar um 11 Uhr.


Januar

01
Mi
Jan
Mi, 01.01.20
19.30

Der kaukasische Kreidekreis

von Bertolt Brecht
Musik von Paul Dessau
Regie: Peter Kleinert
Studio


02
Do
Jan
Do, 02.01.20
19.30

Der kaukasische Kreidekreis

von Bertolt Brecht
Musik von Paul Dessau
Regie: Peter Kleinert
Studio

 
Do, 02.01.20
20.00 – 22.00

Amphitryon

von Molière
Regie und Bühne: Herbert Fritsch


03
Fr
Jan
Fr, 03.01.20
19.30

Der kaukasische Kreidekreis

von Bertolt Brecht
Musik von Paul Dessau
Regie: Peter Kleinert
Studio

 
Fr, 03.01.20
20.00 – 22.00

Amphitryon

von Molière
Regie und Bühne: Herbert Fritsch


04
Sa
Jan
Sa, 04.01.20
16.00 – 18.00

Amphitryon

von Molière
Regie und Bühne: Herbert Fritsch


05
So
Jan
So, 05.01.20
18.00 – 20.00

Jugend ohne Gott

von Ödön von Horváth
Regie: Thomas Ostermeier

 
So, 05.01.20
19.30 – 21.15

THE HUMAN CONDITION

nach Hannah Arendt
Realisation: Patrick Wengenroth


06
Mo
Jan
Mo, 06.01.20
19.30 – 21.15

THE HUMAN CONDITION

nach Hannah Arendt
Realisation: Patrick Wengenroth

Mit englischen Übertiteln
 
Mo, 06.01.20
20.00 – 22.00
Mit englischen Übertiteln

Jugend ohne Gott

von Ödön von Horváth
Regie: Thomas Ostermeier


Ab 30. Dezember im Vorverkauf

07
Di
Jan
Di, 07.01.20
18.00 – 22.00

Ab 30. Dezember im Vorverkauf

Workshop zu »Der kaukasische Kreidekreis«

Theaterpraktischer Einstieg
mit Wiebke Nonne, Theaterpädagogik

 
Di, 07.01.20
19.30 – 22.00

Richard III.

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier
Globe


08
Mi
Jan
Mi, 08.01.20
19.30 – 22.00

Richard III.

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier
Globe

 
Mi, 08.01.20
20.00 – 21.15

Das Kalkwerk

von Thomas Bernhard
Regie: Philipp Preuss
Studio


09
Do
Jan
Do, 09.01.20
19.30 – 22.00

Richard III.

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier
Globe


10
Fr
Jan
Fr, 10.01.20
18.00 – 20.15
 
Fr, 10.01.20
19.30

Meyerhoff liest Meyerhoff – Teil 1

Lesung mit Joachim Meyerhoff
Am 10., 11., 12., 14., 15. und 16. Januar
Globe

 
Fr, 10.01.20
20.00 – 21.50

HE? SHE? ME! FREE.

Ein Projekt von Patrick Wengenroth und dem Ensemble
Realisation: Patrick Wengenroth
Studio

 
Fr, 10.01.20
20.30 – 22.30

abgrund

von Maja Zade
Regie: Thomas Ostermeier
Uraufführung


11
Sa
Jan
Sa, 11.01.20
18.00 – 20.15
 
Sa, 11.01.20
19.30

Meyerhoff liest Meyerhoff – Teil 2

Lesung mit Joachim Meyerhoff
Am 10., 11., 12., 14., 15. und 16. Januar
Globe

 
Sa, 11.01.20
20.00 – 21.50

HE? SHE? ME! FREE.

Ein Projekt von Patrick Wengenroth und dem Ensemble
Realisation: Patrick Wengenroth
Studio

Mit englischen Übertiteln
 
Sa, 11.01.20
20.30 – 22.30
Mit englischen Übertiteln

abgrund

von Maja Zade
Regie: Thomas Ostermeier
Uraufführung


12
So
Jan
So, 12.01.20
17.00 – 19.15
 
So, 12.01.20
19.00

Meyerhoff liest Meyerhoff – Teil 3

Lesung mit Joachim Meyerhoff
Am 10., 11., 12., 14., 15. und 16. Januar
Globe

 
So, 12.01.20
20.00 – 22.00

abgrund

von Maja Zade
Regie: Thomas Ostermeier
Uraufführung


13
Mo
Jan
Mo, 13.01.20
19.30 – 22.00

Richard III.

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier
Globe


14
Di
Jan
Di, 14.01.20
18.00 – 20.15
 
Di, 14.01.20
19.30

Meyerhoff liest Meyerhoff – Teil 4

Lesung mit Joachim Meyerhoff
Am 10., 11., 12., 14., 15. und 16. Januar
Globe

 
Di, 14.01.20
20.30 – 22.00

Der Fremde

von Albert Camus
Regie: Philipp Preuss
Studio


15
Mi
Jan
Mi, 15.01.20
19.30

Meyerhoff liest Meyerhoff – Teil 5

Lesung mit Joachim Meyerhoff
Am 10., 11., 12., 14., 15. und 16. Januar
Globe

250. Vorstellung

 
Mi, 15.01.20
20.00 – 22.15

250. Vorstellung

Hedda Gabler

von Henrik Ibsen
Regie: Thomas Ostermeier

 
Mi, 15.01.20
20.30 – 22.00

Der Fremde

von Albert Camus
Regie: Philipp Preuss
Studio


16
Do
Jan
Do, 16.01.20
19.30

Meyerhoff liest Meyerhoff – Teil 6

Lesung mit Joachim Meyerhoff
Am 10., 11., 12., 14., 15. und 16. Januar
Globe

 
Do, 16.01.20
20.30 – 23.15

Professor Bernhardi

von Arthur Schnitzler
Fassung von Thomas Ostermeier und Florian Borchmeyer
Regie: Thomas Ostermeier


17
Fr
Jan
Fr, 17.01.20
19.30

Der kaukasische Kreidekreis

von Bertolt Brecht
Musik von Paul Dessau
Regie: Peter Kleinert
Studio

Mit englischen Übertiteln
 
Fr, 17.01.20
20.00 – 22.45
Mit englischen Übertiteln

Professor Bernhardi

von Arthur Schnitzler
Fassung von Thomas Ostermeier und Florian Borchmeyer
Regie: Thomas Ostermeier


18
Sa
Jan
Sa, 18.01.20
19.30

Der kaukasische Kreidekreis

von Bertolt Brecht
Musik von Paul Dessau
Regie: Peter Kleinert
Studio

 
Sa, 18.01.20
20.00 – 22.45

Professor Bernhardi

von Arthur Schnitzler
Fassung von Thomas Ostermeier und Florian Borchmeyer
Regie: Thomas Ostermeier


19
So
Jan
So, 19.01.20
18.00 – 20.45

Professor Bernhardi

von Arthur Schnitzler
Fassung von Thomas Ostermeier und Florian Borchmeyer
Regie: Thomas Ostermeier

 
So, 19.01.20
19.30

Der kaukasische Kreidekreis

von Bertolt Brecht
Musik von Paul Dessau
Regie: Peter Kleinert
Studio

 
So, 19.01.20
21.00 – 23.15

LOVE HURTS IN TINDER TIMES

von Patrick Wengenroth und dem Ensemble
Realisation: Patrick Wengenroth
Auf Deutsch mit englischen Passagen
Globe


20
Mo
Jan
Mo, 20.01.20
19.30 – 22.15

Hamlet

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier

 
Mo, 20.01.20
20.00 – 22.15

LOVE HURTS IN TINDER TIMES

von Patrick Wengenroth und dem Ensemble
Realisation: Patrick Wengenroth
Auf Deutsch mit englischen Passagen
Globe


21
Di
Jan
Di, 21.01.20
19.30 – 22.15

Hamlet

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier

 
Di, 21.01.20
20.00 – 22.15

LOVE HURTS IN TINDER TIMES

von Patrick Wengenroth und dem Ensemble
Realisation: Patrick Wengenroth
Auf Deutsch mit englischen Passagen
Globe

Im Anschluss Publikumsgespräch

 
Di, 21.01.20
20.30 – 22.15

Im Anschluss Publikumsgespräch

März

nach dem Roman von Heinar Kipphardt
in einer Fassung von David Stöhr
Regie: David Stöhr
Studio


22
Mi
Jan
Mi, 22.01.20
19.30 – 22.15

Hamlet

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier

 
Mi, 22.01.20
20.00 – 22.15

LOVE HURTS IN TINDER TIMES

von Patrick Wengenroth und dem Ensemble
Realisation: Patrick Wengenroth
Auf Deutsch mit englischen Passagen
Globe

 
Mi, 22.01.20
20.30 – 22.15

März

nach dem Roman von Heinar Kipphardt
in einer Fassung von David Stöhr
Regie: David Stöhr
Studio


23
Do
Jan
Do, 23.01.20
19.30 – 22.15

Hamlet

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier

 
Do, 23.01.20
20.00 – 22.15

LOVE HURTS IN TINDER TIMES

von Patrick Wengenroth und dem Ensemble
Realisation: Patrick Wengenroth
Auf Deutsch mit englischen Passagen
Globe


Mit französischen Übertiteln
24
Fr
Jan
Fr, 24.01.20
21.00 – 23.10
Mit französischen Übertiteln

Die Anderen

von Anne-Cécile Vandalem
Regie: Anne-Cécile Vandalem
Uraufführung


25
Sa
Jan
Sa, 25.01.20
18.00 – 20.15

LOVE HURTS IN TINDER TIMES

von Patrick Wengenroth und dem Ensemble
Realisation: Patrick Wengenroth
Auf Deutsch mit englischen Passagen
Globe

 
Sa, 25.01.20
20.30 – 22.40

Die Anderen

von Anne-Cécile Vandalem
Regie: Anne-Cécile Vandalem
Uraufführung


26
So
Jan
So, 26.01.20
12.00

Streitraum: Künstliche Intelligenz und Vorurteil

Carolin Emcke im Gespräch mit Anke Domscheit-Berg (Publizistin, Netzaktivistin, parteilose Bundestagsabgeordnete in der Linksfraktion), Julia Krüger (netzpolitik.org, Fellow am Centre for Internet & Human Rights) und weiteren Gästen

 
So, 26.01.20
16.00 – 18.10

Die Anderen

von Anne-Cécile Vandalem
Regie: Anne-Cécile Vandalem
Uraufführung

 
So, 26.01.20
20.00 – 22.15

LOVE HURTS IN TINDER TIMES

von Patrick Wengenroth und dem Ensemble
Realisation: Patrick Wengenroth
Auf Deutsch mit englischen Passagen
Globe


Theatertag – 50% Ermäßigung

27
Mo
Jan
Mo, 27.01.20
20.00 – 22.10

Theatertag – 50% Ermäßigung

Die Anderen

von Anne-Cécile Vandalem
Regie: Anne-Cécile Vandalem
Uraufführung



29
Mi
Jan
Mi, 29.01.20
19.30 – 21.30

Jeff Koons

von Rainald Goetz
Regie: Lilja Rupprecht
Studio


30
Do
Jan
Do, 30.01.20
19.30 – 21.30

Jeff Koons

von Rainald Goetz
Regie: Lilja Rupprecht
Studio

Mit englischen Übertiteln
 
Do, 30.01.20
20.00 – 21.50
Mit englischen Übertiteln

Orlando

von Virginia Woolf
Regie: Katie Mitchell

 
Do, 30.01.20
20.30 – 22.00

Ja heißt ja und …

Eine Lecture Performance von und mit Carolin Emcke
Globe


31
Fr
Jan
Fr, 31.01.20
20.00 – 21.50

Orlando

von Virginia Woolf
Regie: Katie Mitchell