Alle Tickets für Veranstaltungen im November und Dezember sind bereits im Vorverkauf. Der komplette Spielplan für Januar wird Ende November veröffentlicht.
Der Vorverkauf für Veranstaltungen im Januar startet am 1. Dezember um 11 Uhr. 


Juni

01
So
Jun
So, 01.06.14
20.00 – 21.15

Der Tod in Venedig/Kindertotenlieder

nach Thomas Mann/Gustav Mahler
Regie: Thomas Ostermeier

 
So, 01.06.14
20.30 – 22.30

Der talentierte Mr. Ripley

von Patricia Highsmith
Regie: Jan-Christoph Gockel


Mit englischen Übertiteln

02
Mo
Jun
Mo, 02.06.14
19.30 – 22.15

Mit englischen Übertiteln

Hamlet

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier

 
Mo, 02.06.14
20.00 – 21.00

03
Di
Jun
Di, 03.06.14
19.30 – 22.15

Hamlet

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier

Zum letzten Mal

 
Di, 03.06.14
20.00 – 21.00

Zum letzten Mal

Dieses Grab ist mir zu klein

von Biljana Srbljanović
Regie: Mina Salehpour


04
Mi
Jun
Mi, 04.06.14
19.30 – 22.15

Hamlet

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier

 
Mi, 04.06.14
20.00 – 21.30
 
Mi, 04.06.14
20.30 – 22.00

Also sprach Zarathustra

Eine Übermensch-Revue für Alle und Keinen
von Patrick Wengenroth nach Friedrich Nietzsche


05
Do
Jun
Do, 05.06.14
20.00 – 22.30

06
Fr
Jun
Fr, 06.06.14
20.00 – 22.30
 
Fr, 06.06.14
20.30 – 22.30

Angst essen Deutschland auf

Ein Blick zurück nach vorn aus der Sicht und mit den Worten von Rainer Werner Fassbinder
Realisation: Patrick Wengenroth


07
Sa
Jun
Sa, 07.06.14
20.00 – 22.30

08
So
Jun
So, 08.06.14
16.00 – 18.30

Mit englischen Übertiteln

 
So, 08.06.14
20.00 – 21.45

Mit englischen Übertiteln

Tartuffe

von Molière
Regie: Michael Thalheimer

 
So, 08.06.14
20.30 – 21.30

Gier

von Sarah Kane
Regie: Thomas Ostermeier


09
Mo
Jun
Mo, 09.06.14
19.30 – 21.45

Die heilige Johanna der Schlachthöfe

von Bertolt Brecht
Regie: Peter Kleinert

 
Mo, 09.06.14
20.00 – 22.30

10
Di
Jun
Di, 10.06.14
19.30 – 21.45

Die heilige Johanna der Schlachthöfe

von Bertolt Brecht
Regie: Peter Kleinert

 
Di, 10.06.14
20.00 – 21.45

Tartuffe

von Molière
Regie: Michael Thalheimer

Deutsch, Englisch, Hebräisch, Arabisch mit deutschen und englischen Übertiteln

 
Di, 10.06.14
20.30 – 22.15

Deutsch, Englisch, Hebräisch, Arabisch mit deutschen und englischen Übertiteln

Dritte Generation

von Yael Ronen & the Company
Regie: Yael Ronen


11
Mi
Jun
Mi, 11.06.14
19.30 – 21.45

Die heilige Johanna der Schlachthöfe

von Bertolt Brecht
Regie: Peter Kleinert

 
Mi, 11.06.14
20.00 – 21.45

Tartuffe

von Molière
Regie: Michael Thalheimer

Deutsch, Englisch, Hebräisch, Arabisch mit deutschen und englischen Übertiteln

 
Mi, 11.06.14
20.30 – 22.15

Deutsch, Englisch, Hebräisch, Arabisch mit deutschen und englischen Übertiteln

Dritte Generation

von Yael Ronen & the Company
Regie: Yael Ronen


12
Do
Jun
Do, 12.06.14
19.30 – 21.45

Die heilige Johanna der Schlachthöfe

von Bertolt Brecht
Regie: Peter Kleinert

 
Do, 12.06.14
20.00 – 21.45

Tartuffe

von Molière
Regie: Michael Thalheimer

Deutsch, Englisch, Hebräisch, Arabisch mit deutschen und englischen Übertiteln

 
Do, 12.06.14
20.30 – 22.15

Deutsch, Englisch, Hebräisch, Arabisch mit deutschen und englischen Übertiteln

Dritte Generation

von Yael Ronen & the Company
Regie: Yael Ronen


Theatertag – 50% Ermäßigung

13
Fr
Jun
Fr, 13.06.14
19.00 – 23.30

Theatertag – 50% Ermäßigung

2666

von Roberto Bolaño
Regie: Àlex Rigola


Mit englischen Übertiteln

14
Sa
Jun
Sa, 14.06.14
19.00 – 23.30

Mit englischen Übertiteln

2666

von Roberto Bolaño
Regie: Àlex Rigola


15
So
Jun
So, 15.06.14
20.00 – 22.15

Viel Lärm um Nichts

von William Shakespeare
Regie: Marius von Mayenburg


16
Mo
Jun
Mo, 16.06.14
20.00 – 22.15

Viel Lärm um Nichts

von William Shakespeare
Regie: Marius von Mayenburg


17
Di
Jun
Di, 17.06.14
20.00 – 21.15

Atmen

von Duncan Macmillan
Regie: Katie Mitchell


18
Mi
Jun
Mi, 18.06.14
20.00 – 22.00

The Black Rider

von William S. Burroughs, Tom Waits, Robert Wilson
Regie: Friederike Heller


Zum letzten Mal

19
Do
Jun
Do, 19.06.14
20.00 – 22.00

Zum letzten Mal

The Black Rider

von William S. Burroughs, Tom Waits, Robert Wilson
Regie: Friederike Heller


Wiederaufnahme

20
Fr
Jun
Fr, 20.06.14
20.00 – 21.45

Wiederaufnahme

MEGALOPOLIS

von Constanza Macras | DorkyPark
Regie und Choreographie: Constanza Macras

 
Fr, 20.06.14
20.30 – 22.30

Märtyrer

von Marius von Mayenburg
Regie: Marius von Mayenburg


Premiere
21
Sa
Jun
Sa, 21.06.14
19.30
Premiere

Nice to eat you!

Ein Projekt von DIE ZWIEFACHEN
Jugendtheatergruppe der Schaubühne
Regie: Uta Plate

 
Sa, 21.06.14
20.00 – 21.45

MEGALOPOLIS

von Constanza Macras | DorkyPark
Regie und Choreographie: Constanza Macras


22
So
Jun
So, 22.06.14
19.30

Nice to eat you!

Ein Projekt von DIE ZWIEFACHEN
Jugendtheatergruppe der Schaubühne
Regie: Uta Plate

 
So, 22.06.14
20.00 – 21.45

MEGALOPOLIS

von Constanza Macras | DorkyPark
Regie und Choreographie: Constanza Macras

 
So, 22.06.14
20.30 – 22.15

Die bitteren Tränen der Petra von Kant

von Rainer Werner Fassbinder
Realisation: Patrick Wengenroth


75. Vorstellung

23
Mo
Jun
Mo, 23.06.14
20.00 – 21.45

75. Vorstellung

TRUST

Text: Falk Richter
Regie und Choreographie: Falk Richter und Anouk van Dijk

 
Mo, 23.06.14
20.30

Karl und das zwanzigste Jahrhundert

Szenische Einrichtung von Ingo Hülsmann nach dem Roman von Rudolf Brunngraber


24
Di
Jun
Di, 24.06.14
20.00 – 21.45

TRUST

Text: Falk Richter
Regie und Choreographie: Falk Richter und Anouk van Dijk

 
Di, 24.06.14
20.30

Karl und das zwanzigste Jahrhundert

Szenische Einrichtung von Ingo Hülsmann nach dem Roman von Rudolf Brunngraber


25
Mi
Jun
Mi, 25.06.14
20.00 – 22.00

PROTECT ME

Text: Falk Richter
Regie & Choreographie: Falk Richter und Anouk van Dijk

Zum letzten Mal

 
Mi, 25.06.14
20.30 – 22.15

Zum letzten Mal

Die bitteren Tränen der Petra von Kant

von Rainer Werner Fassbinder
Realisation: Patrick Wengenroth


Heute erst gegen 19:50 Uhr

26
Do
Jun
Do, 26.06.14
19.30

Heute erst gegen 19:50 Uhr

Nice to eat you!

Ein Projekt von DIE ZWIEFACHEN
Jugendtheatergruppe der Schaubühne
Regie: Uta Plate

Mit französischen Übertiteln

 
Do, 26.06.14
20.00 – 22.00

Mit französischen Übertiteln

PROTECT ME

Text: Falk Richter
Regie & Choreographie: Falk Richter und Anouk van Dijk


27
Fr
Jun
Fr, 27.06.14
19.30

Nice to eat you!

Ein Projekt von DIE ZWIEFACHEN
Jugendtheatergruppe der Schaubühne
Regie: Uta Plate

 
Fr, 27.06.14
20.30 – 21.45

Atmen

von Duncan Macmillan
Regie: Katie Mitchell


28
Sa
Jun
Sa, 28.06.14
20.00 – 22.30

29
So
Jun
So, 29.06.14
12.00

Streitraum Extra: Spuren der Gewalt – über Folter in Syrien, ihre sichtbaren und unsichtbaren Folgen

Wolfgang S. Heinz (Deutsches Institut für Menschenrechte), Ruth Jüttner (Amnesty International), Christoph Strässer (Beauftragter der Bundesregierung für Menschenrechtspolitik und Humanitäre Hilfe) und Mechthild Wenk-Ansohn (Ärztin im Behandlungszentrum für Folteropfer Berlin) im Gespräch mit Carolin Emcke

 
So, 29.06.14
19.30 – 21.45

Die heilige Johanna der Schlachthöfe

von Bertolt Brecht
Regie: Peter Kleinert

 
So, 29.06.14
20.00 – 22.30

30
Mo
Jun
Mo, 30.06.14
19.30 – 21.45

Die heilige Johanna der Schlachthöfe

von Bertolt Brecht
Regie: Peter Kleinert

Mit englischen Übertiteln

 
Mo, 30.06.14
20.00 – 22.30

Mit englischen Übertiteln

Ein Volksfeind

von Henrik Ibsen
Regie: Thomas Ostermeier