Alle Tickets für Veranstaltungen im Juni und Juli sind bereits im Vorverkauf. Der Spielplan für August und September wird Ende Juni veröffenlticht. Der Vorverkauf dafür startet am 1. Juli um 11 Uhr. 


Juni

01
Mo
Jun
Mo, 01.06.15
19.30 – 22.00

Richard III.

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier
Globe


Auf Russisch mit deutschen Übertiteln
02
Di
Jun
Di, 02.06.15
19.30
Auf Russisch mit deutschen Übertiteln

Gastspiel: Zwei in deinem Haus (Teatr.doc Moskau)

von Elena Gremina
Regie: Michail Ugarow, Talgat Batalow


Auf Russisch mit deutschen Übertiteln
03
Mi
Jun
Mi, 03.06.15
19.30
Auf Russisch mit deutschen Übertiteln

Gastspiel: Zwei in deinem Haus (Teatr.doc Moskau)

von Elena Gremina
Regie: Michail Ugarow, Talgat Batalow


04
Do
Jun
Do, 04.06.15
20.00 – 22.00

Bella Figura

von Yasmina Reza
Regie: Thomas Ostermeier
Uraufführung


Auf Russisch mit deutscher Synchronübersetzung
05
Fr
Jun
Fr, 05.06.15
19.30
Auf Russisch mit deutscher Synchronübersetzung

Gastspiel: Light my Fire (Teatr.doc Moskau)

von Sascha Denissowa
Regie: Juri Murawitski

 
Fr, 05.06.15
20.00 – 22.00

Bella Figura

von Yasmina Reza
Regie: Thomas Ostermeier
Uraufführung


06
Sa
Jun
Sa, 06.06.15
16.00 – 18.00

Bella Figura

von Yasmina Reza
Regie: Thomas Ostermeier
Uraufführung

Premiere
 
Sa, 06.06.15
20.00 – 21.30
Premiere

Nachtasyl

von Maxim Gorki
Regie: Michael Thalheimer

 
Sa, 06.06.15
20.30 – 22.45

Stück Plastik

von Marius von Mayenburg
Regie: Marius von Mayenburg
Uraufführung
Globe


07
So
Jun
So, 07.06.15
18.00 – 20.00

Bella Figura

von Yasmina Reza
Regie: Thomas Ostermeier
Uraufführung

 
So, 07.06.15
20.30 – 22.45

Stück Plastik

von Marius von Mayenburg
Regie: Marius von Mayenburg
Uraufführung
Globe


08
Mo
Jun
Mo, 08.06.15
19.30 – 21.45

Die heilige Johanna der Schlachthöfe

von Bertolt Brecht
Regie: Peter Kleinert

 
Mo, 08.06.15
20.00 – 21.30

Nachtasyl

von Maxim Gorki
Regie: Michael Thalheimer

Im Anschluss Publikumsgespräch

 
Mo, 08.06.15
20.30 – 22.45

Im Anschluss Publikumsgespräch

Stück Plastik

von Marius von Mayenburg
Regie: Marius von Mayenburg
Uraufführung
Globe


09
Di
Jun
Di, 09.06.15
18.00 – 20.00

Bella Figura

von Yasmina Reza
Regie: Thomas Ostermeier
Uraufführung

Zum letzten Mal

 
Di, 09.06.15
19.30 – 21.45

Zum letzten Mal

Die heilige Johanna der Schlachthöfe

von Bertolt Brecht
Regie: Peter Kleinert

 
Di, 09.06.15
20.00 – 21.30

Nachtasyl

von Maxim Gorki
Regie: Michael Thalheimer

 
Di, 09.06.15
20.30 – 22.45

Stück Plastik

von Marius von Mayenburg
Regie: Marius von Mayenburg
Uraufführung
Globe


In Englisch und Deutsch
10
Mi
Jun
Mi, 10.06.15
18.00 – 22.00
In Englisch und Deutsch

Theaterpraktische Werkstatt »My Right is Your Right!«

Theaterpraktischer Einstieg
Theaterpädagogik
Studio

 
Mi, 10.06.15
18.00 – 20.00

Bella Figura

von Yasmina Reza
Regie: Thomas Ostermeier
Uraufführung

 
Mi, 10.06.15
20.00 – 21.30

Nachtasyl

von Maxim Gorki
Regie: Michael Thalheimer


Podiumsdiskussion

11
Do
Jun
Do, 11.06.15
19.30

Podiumsdiskussion

Popkulturpolitik #3: Theater und die ökonomischen Verhältnisse

Podiumsgespräch mit Dietmar Bartsch, Inka Löwendorf und Bernd Stegemann
Moderation: Britta Steffenhagen
Der Eintritt ist frei

 
Do, 11.06.15
20.00 – 22.00

Bella Figura

von Yasmina Reza
Regie: Thomas Ostermeier
Uraufführung


12
Fr
Jun
Fr, 12.06.15
20.00 – 21.15

Das Kalkwerk

von Thomas Bernhard
Regie: Philipp Preuss
Studio


13
Sa
Jun
Sa, 13.06.15
20.00 – 22.00

Bella Figura

von Yasmina Reza
Regie: Thomas Ostermeier
Uraufführung


14
So
Jun
So, 14.06.15
12.00

Streitraum: »Die Lust am Töten«

Klaus Theweleit und Thomas Ostermeier im Gespräch mit Carolin Emcke

Surtitré en français
 
So, 14.06.15
20.00 – 22.00
Surtitré en français

Bella Figura

von Yasmina Reza
Regie: Thomas Ostermeier
Uraufführung


Surtitré en français
15
Mo
Jun
Mo, 15.06.15
18.00 – 20.00
Surtitré en français

Bella Figura

von Yasmina Reza
Regie: Thomas Ostermeier
Uraufführung

 
Mo, 15.06.15
20.00 – 21.30

Nachtasyl

von Maxim Gorki
Regie: Michael Thalheimer


16
Di
Jun
Di, 16.06.15
19.30 – 21.30

Fabian – Der Gang vor die Hunde

von Erich Kästner in einer Fassung der Schaubühne
Regie: Peter Kleinert

 
Di, 16.06.15
20.00 – 21.30

Nachtasyl

von Maxim Gorki
Regie: Michael Thalheimer


17
Mi
Jun
Mi, 17.06.15
19.30 – 21.30

Fabian – Der Gang vor die Hunde

von Erich Kästner in einer Fassung der Schaubühne
Regie: Peter Kleinert

 
Mi, 17.06.15
20.00 – 21.30

Nachtasyl

von Maxim Gorki
Regie: Michael Thalheimer


18
Do
Jun
Do, 18.06.15
19.30 – 21.30

Fabian – Der Gang vor die Hunde

von Erich Kästner in einer Fassung der Schaubühne
Regie: Peter Kleinert

With English surtitles
 
Do, 18.06.15
20.00 – 21.45
With English surtitles

NEVER FOREVER

von Falk Richter und TOTAL BRUTAL | Uraufführung
Text und Regie: Falk Richter


19
Fr
Jun
Fr, 19.06.15
20.00 – 21.45

NEVER FOREVER

von Falk Richter und TOTAL BRUTAL | Uraufführung
Text und Regie: Falk Richter

 
Fr, 19.06.15
21.00

WE ARE GOLDEN – Thirteen notes about yearning

Ein Liederabend von und mit Eva Meckbach, Claus Erbskorn und Thomas Witte


20
Sa
Jun
Sa, 20.06.15
20.00 – 21.45

NEVER FOREVER

von Falk Richter und TOTAL BRUTAL | Uraufführung
Text und Regie: Falk Richter


Theatertag – 50% Ermäßigung

22
Mo
Jun
Mo, 22.06.15
20.00 – 21.45

Theatertag – 50% Ermäßigung

NEVER FOREVER

von Falk Richter und TOTAL BRUTAL | Uraufführung
Text und Regie: Falk Richter


With English surtitles
23
Di
Jun
Di, 23.06.15
19.30 – 21.45
With English surtitles

Stück Plastik

von Marius von Mayenburg
Regie: Marius von Mayenburg
Uraufführung
Globe

 
Di, 23.06.15
20.00 – 21.30

Nachtasyl

von Maxim Gorki
Regie: Michael Thalheimer


24
Mi
Jun
Mi, 24.06.15
20.00 – 21.30

Nachtasyl

von Maxim Gorki
Regie: Michael Thalheimer


25
Do
Jun
Do, 25.06.15
20.00 – 21.30

Nachtasyl

von Maxim Gorki
Regie: Michael Thalheimer


26
Fr
Jun
Fr, 26.06.15
20.00 – 22.15

Dämonen

von Lars Norén
Regie: Thomas Ostermeier
Aus dem Schwedischen von Angelika Gundlach


Premiere
27
Sa
Jun
Sa, 27.06.15
19.30
Premiere

HappyEndings

Ein Startup-Projekt der Polyrealisten (Theatergruppe der Schaubühne)
Regie: Wiebke Nonne

 
Sa, 27.06.15
20.00 – 22.15

Dämonen

von Lars Norén
Regie: Thomas Ostermeier
Aus dem Schwedischen von Angelika Gundlach


28
So
Jun
So, 28.06.15
19.30

HappyEndings

Ein Startup-Projekt der Polyrealisten (Theatergruppe der Schaubühne)
Regie: Wiebke Nonne

With English surtitles
 
So, 28.06.15
20.00 – 22.15
With English surtitles

Dämonen

von Lars Norén
Regie: Thomas Ostermeier
Aus dem Schwedischen von Angelika Gundlach


Im Anschluss Publikumsgespräch

29
Mo
Jun
Mo, 29.06.15
19.30

Im Anschluss Publikumsgespräch

HappyEndings

Ein Startup-Projekt der Polyrealisten (Theatergruppe der Schaubühne)
Regie: Wiebke Nonne

 
Mo, 29.06.15
20.00 – 21.15

Atmen

von Duncan Macmillan
Regie: Katie Mitchell


30
Di
Jun
Di, 30.06.15
19.30

HappyEndings

Ein Startup-Projekt der Polyrealisten (Theatergruppe der Schaubühne)
Regie: Wiebke Nonne

 
Di, 30.06.15
20.00 – 21.45

Tartuffe

von Molière
Regie: Michael Thalheimer