«  März  »

Mo Di Mi Do Fr Sa So
1
2

3

4 5 6 7 8

9

10 11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

         

Alle Veranstaltungen im November sind im Vorverkauf. Der Spielplan für Dezember wird Ende Oktober veröffentlicht.


«  März  »

Mo Di Mi Do Fr Sa So
1
2

3

4 5 6 7 8

9

10 11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

         

März

01
So
Mär
So, 01.03.20
20.00 – 22.00

Jugend ohne Gott

von Ödön von Horváth
Regie: Thomas Ostermeier


02
Mo
Mär
Mo, 02.03.20
20.00 – 22.00

Jugend ohne Gott

von Ödön von Horváth
Regie: Thomas Ostermeier


Mit englischen Übertiteln
04
Mi
Mär
Mi, 04.03.20
20.00 – 22.00
Mit englischen Übertiteln

Italienische Nacht

von Ödön von Horváth
In einer Fassung von Thomas Ostermeier und Florian Borchmeyer
Regie: Thomas Ostermeier


05
Do
Mär
Do, 05.03.20
20.00 – 22.00

Italienische Nacht

von Ödön von Horváth
In einer Fassung von Thomas Ostermeier und Florian Borchmeyer
Regie: Thomas Ostermeier


06
Fr
Mär
Fr, 06.03.20
20.00 – 22.30

Peer Gynt

von Henrik Ibsen
Ein Taten-Drang-Drama von John Bock und Lars Eidinger
Saal B


07
Sa
Mär
Sa, 07.03.20
17.00 – 19.30

Peer Gynt

von Henrik Ibsen
Ein Taten-Drang-Drama von John Bock und Lars Eidinger
Saal B

Eintritt frei, Karten an der Kasse erhältlich ab dem 28. Februar

 
Sa, 07.03.20
19.00

Eintritt frei, Karten an der Kasse erhältlich ab dem 28. Februar

Here we are again – Eine Abschiedsfeier

Ein Jugendprojekt der Theaterpädagogik
Leitung: Philipp Rost, Laura Söllner

 
Sa, 07.03.20
20.00 – 22.00

Italienische Nacht

von Ödön von Horváth
In einer Fassung von Thomas Ostermeier und Florian Borchmeyer
Regie: Thomas Ostermeier


08
So
Mär
So, 08.03.20
12.00

Streitraum: »KI und Pflege – Lässt sich Menschlichkeit ersetzen?«

Carolin Emcke im Gespräch mit Regina Ammicht Quinn (Universität Tübingen), Adelheid Kuhlmey (Charité, Deutscher Ethikrat) und Oliver Suchy (DGB-Bundesvorstand)

 
So, 08.03.20
17.00 – 19.30

Peer Gynt

von Henrik Ibsen
Ein Taten-Drang-Drama von John Bock und Lars Eidinger
Saal B

Eintritt frei, Karten an der Kasse erhältlich ab dem 28. Februar

 
So, 08.03.20
19.00

Eintritt frei, Karten an der Kasse erhältlich ab dem 28. Februar

Here we are again – Eine Abschiedsfeier

Ein Jugendprojekt der Theaterpädagogik
Leitung: Philipp Rost, Laura Söllner

Mit englischen Übertiteln
 
So, 08.03.20
20.00 – 22.00
Mit englischen Übertiteln

Italienische Nacht

von Ödön von Horváth
In einer Fassung von Thomas Ostermeier und Florian Borchmeyer
Regie: Thomas Ostermeier


Eintritt frei, Karten an der Kasse erhältlich ab dem 28. Februar

10
Di
Mär
Di, 10.03.20
19.00

Eintritt frei, Karten an der Kasse erhältlich ab dem 28. Februar

Here we are again – Eine Abschiedsfeier

Ein Jugendprojekt der Theaterpädagogik
Leitung: Philipp Rost, Laura Söllner


Premiere
11
Mi
Mär
Mi, 11.03.20
20.00 – 22.20
Premiere

Die Affen

von Marius von Mayenburg
Regie: Marius von Mayenburg
Uraufführung
Globe


Vorstellung entfällt
12
Do
Mär
Do, 12.03.20
20.00 – 21.15
Vorstellung entfällt

salt.

(Birmingham)
von und mit Selina Thompson
Regie: Dawn Walton
Studio

Vorstellung entfällt
 
Do, 12.03.20
20.30 – 22.45
Vorstellung entfällt

Die Anderen

von Anne-Cécile Vandalem
Regie: Anne-Cécile Vandalem
Uraufführung


Vorstellung entfällt
13
Fr
Mär
Fr, 13.03.20
17.30 – 18.45
Vorstellung entfällt

salt.

(Birmingham)
von und mit Selina Thompson
Regie: Dawn Walton
Studio

Vorstellung entfällt

Im Anschluss Publikumsgespräch

 
Fr, 13.03.20
19.00 – 21.20
Vorstellung entfällt

Im Anschluss Publikumsgespräch

Die Affen

von Marius von Mayenburg
Regie: Marius von Mayenburg
Uraufführung
Globe

Vorstellung entfällt
 
Fr, 13.03.20
19.30 – 21.15
Vorstellung entfällt

Outside

(Moskau)
von Kirill Serebrennikov
Regie: Kirill Serebrennikov

Vorstellung entfällt
 
Fr, 13.03.20
21.30 – 23.45
Vorstellung entfällt

Die Anderen

von Anne-Cécile Vandalem
Regie: Anne-Cécile Vandalem
Uraufführung

Vorstellung entfällt
 
Fr, 13.03.20
21.45 – 22.45
Vorstellung entfällt

Triple Threat

(London)
von und mit Lucy McCormick
Regie: Ursula Martinez
Studio


Vorstellung entfällt
14
Sa
Mär
Sa, 14.03.20
13.00
Vorstellung entfällt

Philosophie der neuen Protestbewegungen

Podiumsgespräch mit Eva von Redecker (Philosophin), Ronja Peges (Ende Gelände) und weiteren Gästen. Moderation: Georg Diez
Globe

Vorstellung entfällt
 
Sa, 14.03.20
15.00 – 17.15
Vorstellung entfällt

Die Anderen

von Anne-Cécile Vandalem
Regie: Anne-Cécile Vandalem
Uraufführung

Vorstellung entfällt
 
Sa, 14.03.20
17.30 – 18.45
Vorstellung entfällt

salt.

(Birmingham)
von und mit Selina Thompson
Regie: Dawn Walton
Studio

Vorstellung entfällt
 
Sa, 14.03.20
19.00 – 20.45
Vorstellung entfällt

Outside

(Moskau)
von Kirill Serebrennikov
Regie: Kirill Serebrennikov

Vorstellung entfällt
 
Sa, 14.03.20
21.00 – 23.20
Vorstellung entfällt

Die Affen

von Marius von Mayenburg
Regie: Marius von Mayenburg
Uraufführung
Globe

Vorstellung entfällt
 
Sa, 14.03.20
21.45 – 22.45
Vorstellung entfällt

Triple Threat

(London)
von und mit Lucy McCormick
Regie: Ursula Martinez
Studio

Vorstellung entfällt
 
Sa, 14.03.20
23.30
Vorstellung entfällt

FIND Opening Party

mit DJane Elisa Elisa
Foyer


Vorstellung entfällt
15
So
Mär
So, 15.03.20
15.00
Vorstellung entfällt

Neue Dramatik in Deutschland und Großbritannien

Podiumsgespräch mit Caren Jeß, Iman Qureshi, Mark Ravenhill, Maja Zade
Moderation: Matthias Warstat

Vorstellung entfällt
 
So, 15.03.20
18.00 – 19.45
Vorstellung entfällt

Outside

(Moskau)
von Kirill Serebrennikov
Regie: Kirill Serebrennikov

Vorstellung entfällt
 
So, 15.03.20
20.00 – 22.20
Vorstellung entfällt

Die Affen

von Marius von Mayenburg
Regie: Marius von Mayenburg
Uraufführung
Globe


Vorstellung entfällt
16
Mo
Mär
Mo, 16.03.20
20.00 – 21.10
Vorstellung entfällt

THIS IS HOW WE DIE

(Ontario/New York/London)
von und mit Christopher Brett Bailey
Studio


Vorstellung entfällt
17
Di
Mär
Di, 17.03.20
18.00 – 19.20
Vorstellung entfällt

Familie

(Gent)
von Milo Rau und Ensemble
Regie: Milo Rau

Vorstellung entfällt
 
Di, 17.03.20
20.00 – 21.10
Vorstellung entfällt

THIS IS HOW WE DIE

(Ontario/New York/London)
von und mit Christopher Brett Bailey
Studio


Vorstellung entfällt
18
Mi
Mär
Mi, 18.03.20
18.00 – 19.10
Vorstellung entfällt

THIS IS HOW WE DIE

(Ontario/New York/London)
von und mit Christopher Brett Bailey
Studio

Vorstellung entfällt
 
Mi, 18.03.20
20.00 – 21.10
Vorstellung entfällt

THIS IS HOW WE DIE

(Ontario/New York/London)
von und mit Christopher Brett Bailey
Studio


Vorstellung entfällt
19
Do
Mär
Do, 19.03.20
18.00 – 18.50
Vorstellung entfällt

Mon grand amour

(Valence)
von Caroline Guiela Nguyen und Ensemble
Regie: Caroline Guiela Nguyen
site-specific

Vorstellung entfällt
 
Do, 19.03.20
20.00 – 21.45
Vorstellung entfällt

The Scarlet Letter

(Madrid)
von Angélica Liddell
Regie, Bühne, Kostüme: Angélica Liddell

Vorstellung entfällt
 
Do, 19.03.20
20.30 – 21.20
Vorstellung entfällt

Mon grand amour

(Valence)
von Caroline Guiela Nguyen und Ensemble
Regie: Caroline Guiela Nguyen
site-specific


Vorstellung entfällt
20
Fr
Mär
Fr, 20.03.20
17.30 – 19.10
Vorstellung entfällt

Meine kleine Antarktis

Моя маленькая Антарктида
(Komsomolsk am Amur)
von Tatiana Frolova/KnAM Theater
Regie und Licht: Tatiana Frolova
Studio

Vorstellung entfällt
 
Fr, 20.03.20
18.00 – 18.50
Vorstellung entfällt

Mon grand amour

(Valence)
von Caroline Guiela Nguyen und Ensemble
Regie: Caroline Guiela Nguyen
site-specific

Vorstellung entfällt
 
Fr, 20.03.20
19.30 – 21.15
Vorstellung entfällt

The Scarlet Letter

(Madrid)
von Angélica Liddell
Regie, Bühne, Kostüme: Angélica Liddell

Vorstellung entfällt
 
Fr, 20.03.20
20.30 – 21.20
Vorstellung entfällt

Mon grand amour

(Valence)
von Caroline Guiela Nguyen und Ensemble
Regie: Caroline Guiela Nguyen
site-specific

Vorstellung entfällt
 
Fr, 20.03.20
22.00
Vorstellung entfällt

Wer hat meinen Vater umgebracht (Qui a tué mon père)

von Édouard Louis
Regie: Thomas Ostermeier
Globe


Vorstellung entfällt
21
Sa
Mär
Sa, 21.03.20
14.00 – 15.40
Vorstellung entfällt

Meine kleine Antarktis

Моя маленькая Антарктида
(Komsomolsk am Amur)
von Tatiana Frolova/KnAM Theater
Regie und Licht: Tatiana Frolova
Studio

Vorstellung entfällt
 
Sa, 21.03.20
16.00 – 17.45
Vorstellung entfällt

The Scarlet Letter

(Madrid)
von Angélica Liddell
Regie, Bühne, Kostüme: Angélica Liddell

Vorstellung entfällt
 
Sa, 21.03.20
16.30
Vorstellung entfällt

Wer hat meinen Vater umgebracht (Qui a tué mon père)

von Édouard Louis
Regie: Thomas Ostermeier
Globe

Vorstellung entfällt
 
Sa, 21.03.20
18.00 – 18.50
Vorstellung entfällt

Mon grand amour

(Valence)
von Caroline Guiela Nguyen und Ensemble
Regie: Caroline Guiela Nguyen
site-specific

Vorstellung entfällt
 
Sa, 21.03.20
18.00 – 22.00
Vorstellung entfällt

Pratthana — A Portrait of Possession

(Tokio/Bangkok)
nach dem Roman von Uthis Haemamool
in einer Fassung von Toshiki Okada
Regie: Toshiki Okada
Bühne, Choreografie: Yuya Tsukahara

Vorstellung entfällt
 
Sa, 21.03.20
20.00 – 21.40
Vorstellung entfällt

Meine kleine Antarktis

Моя маленькая Антарктида
(Komsomolsk am Amur)
von Tatiana Frolova/KnAM Theater
Regie und Licht: Tatiana Frolova
Studio

Vorstellung entfällt
 
Sa, 21.03.20
20.30 – 21.20
Vorstellung entfällt

Mon grand amour

(Valence)
von Caroline Guiela Nguyen und Ensemble
Regie: Caroline Guiela Nguyen
site-specific

Vorstellung entfällt

9 € / erm. 5 €

 
Sa, 21.03.20
23.00
Vorstellung entfällt

9 € / erm. 5 €

Pollyester

Konzert
Globe

Vorstellung entfällt
 
Sa, 21.03.20
23.59
Vorstellung entfällt

FIND Closing Party

Mit Preller (Detektor.fm, Vice)
Foyer


Vorstellung entfällt
22
So
Mär
So, 22.03.20
12.00
Vorstellung entfällt

A Green New Deal

Podiumsgespräch mit Chantal Mouffe (Politikwissenschaftlerin), Katja Kipping (Parteivorsitzende Die Linke) und weiteren Gästen
Moderation: Tania Martini

Vorstellung entfällt
 
So, 22.03.20
16.00
Vorstellung entfällt

Wer hat meinen Vater umgebracht (Qui a tué mon père)

von Édouard Louis
Regie: Thomas Ostermeier
Globe

Vorstellung entfällt
 
So, 22.03.20
18.00 – 18.50
Vorstellung entfällt

Mon grand amour

(Valence)
von Caroline Guiela Nguyen und Ensemble
Regie: Caroline Guiela Nguyen
site-specific

Vorstellung entfällt
 
So, 22.03.20
18.00 – 22.00
Vorstellung entfällt

Pratthana — A Portrait of Possession

(Tokio/Bangkok)
nach dem Roman von Uthis Haemamool
in einer Fassung von Toshiki Okada
Regie: Toshiki Okada
Bühne, Choreografie: Yuya Tsukahara

Vorstellung entfällt
 
So, 22.03.20
20.30 – 21.20
Vorstellung entfällt

Mon grand amour

(Valence)
von Caroline Guiela Nguyen und Ensemble
Regie: Caroline Guiela Nguyen
site-specific


Vorstellung entfällt
25
Mi
Mär
Mi, 25.03.20
19.30 – 21.10
Vorstellung entfällt

März

nach dem Roman von Heinar Kipphardt
in einer Fassung von David Stöhr
Regie: David Stöhr
Studio

Vorstellung entfällt
 
Mi, 25.03.20
20.00 – 22.00
Vorstellung entfällt

Amphitryon

von Molière
Regie und Bühne: Herbert Fritsch

Vorstellung entfällt
 
Mi, 25.03.20
20.30 – 22.40
Vorstellung entfällt

status quo

von Maja Zade
Regie: Marius von Mayenburg
Uraufführung
Globe


Vorstellung entfällt
26
Do
Mär
Do, 26.03.20
19.30 – 21.10
Vorstellung entfällt

März

nach dem Roman von Heinar Kipphardt
in einer Fassung von David Stöhr
Regie: David Stöhr
Studio

Vorstellung entfällt
 
Do, 26.03.20
20.00 – 22.00
Vorstellung entfällt

Amphitryon

von Molière
Regie und Bühne: Herbert Fritsch

Vorstellung entfällt
 
Do, 26.03.20
20.30 – 22.40
Vorstellung entfällt

status quo

von Maja Zade
Regie: Marius von Mayenburg
Uraufführung
Globe


Vorstellung entfällt
27
Fr
Mär
Fr, 27.03.20
20.00 – 22.00
Vorstellung entfällt

abgrund

von Maja Zade
Regie: Thomas Ostermeier
Uraufführung


Vorstellung entfällt
28
Sa
Mär
Sa, 28.03.20
18.00 – 20.00
Vorstellung entfällt

Amphitryon

von Molière
Regie und Bühne: Herbert Fritsch

Vorstellung entfällt
 
Sa, 28.03.20
19.30 – 21.40
Vorstellung entfällt

Der kaukasische Kreidekreis

von Bertolt Brecht
Musik von Paul Dessau
Regie: Peter Kleinert
Studio

Vorstellung entfällt
 
Sa, 28.03.20
20.00 – 22.00
Vorstellung entfällt

abgrund

von Maja Zade
Regie: Thomas Ostermeier
Uraufführung


Vorstellung entfällt
29
So
Mär
So, 29.03.20
18.00 – 20.00
Vorstellung entfällt

Amphitryon

von Molière
Regie und Bühne: Herbert Fritsch

Vorstellung entfällt
 
So, 29.03.20
19.30 – 21.40
Vorstellung entfällt

Der kaukasische Kreidekreis

von Bertolt Brecht
Musik von Paul Dessau
Regie: Peter Kleinert
Studio

Vorstellung entfällt
 
So, 29.03.20
20.00 – 22.00
Vorstellung entfällt

abgrund

von Maja Zade
Regie: Thomas Ostermeier
Uraufführung


Vorstellung entfällt
30
Mo
Mär
Mo, 30.03.20
20.00 – 22.00
Vorstellung entfällt

Amphitryon

von Molière
Regie und Bühne: Herbert Fritsch

Vorstellung entfällt
 
Mo, 30.03.20
20.30 – 22.40
Vorstellung entfällt

status quo

von Maja Zade
Regie: Marius von Mayenburg
Uraufführung
Globe


Vorstellung entfällt
31
Di
Mär
Di, 31.03.20
19.30 – 21.40
Vorstellung entfällt

Der kaukasische Kreidekreis

von Bertolt Brecht
Musik von Paul Dessau
Regie: Peter Kleinert
Studio

Vorstellung entfällt
 
Di, 31.03.20
20.00 – 22.00
Vorstellung entfällt

Im Herzen der Gewalt

von Édouard Louis
in einer Fassung von Thomas Ostermeier, Florian Borchmeyer und Édouard Louis
Regie: Thomas Ostermeier
Deutschsprachige Erstaufführung