Spielplan

Alle Vorstellungen bis Ende März sind im Verkauf. Der Spielplan für April wird Ende Februar veröffentlicht. Der Vorverkauf für April startet am 1. März um 11 Uhr.

Spielplan Mai 2023

Mo
Mo 01.05
20.00–21.50
20.00–21.50

von Marius von Mayenburg
Regie: Marius von Mayenburg
Uraufführung

Globe
Trailer
Di
Di 02.05
20.00–21.50
20.00–21.50

von Marius von Mayenburg
Regie: Marius von Mayenburg
Uraufführung

Globe
Trailer
Mi
Mi 03.05
20.00–21.50
20.00–21.50

von Marius von Mayenburg
Regie: Marius von Mayenburg
Uraufführung

Globe
Trailer
Do
Do 04.05
20.00–21.50
20.00–21.50

von Marius von Mayenburg
Regie: Marius von Mayenburg
Uraufführung

Globe
Trailer
20.30
20.30

Eine queer-lesbische Kulturpartie von Lynn Takeo Musiol, Eva Tepest und Gästen
Feat. Emanzenexpress & Working Class Daughters

Studio
Fr
Fr 05.05
19.30–22.00
19.30–22.00

von Henrik Ibsen
In einer Bearbeitung von Thomas Ostermeier und Florian Borchmeyer
Regie: Thomas Ostermeier

Saal B
Trailer
Sa
Sa 06.05
19.30–22.00
19.30–22.00

von Henrik Ibsen
In einer Bearbeitung von Thomas Ostermeier und Florian Borchmeyer
Regie: Thomas Ostermeier

Saal B
Trailer
So
So 07.05
12.00
12.00

Carolin Emcke im Gespräch mit Christian Hochfeld  (Direktor Agora Verkehrswende) und Johannes Hillje (Politik- und Kommunikationsberater)

Saal B
19.30–22.00
19.30–22.00

von Henrik Ibsen
In einer Bearbeitung von Thomas Ostermeier und Florian Borchmeyer
Regie: Thomas Ostermeier

Saal B
Trailer
Mo
Mo 08.05
20.00–22.00
20.00–22.00

von Maja Zade
Regie: Marius von Mayenburg
Uraufführung

Globe
Trailer
Di
Di 09.05
19.30
19.30

Vanessa Vu im Gespräch mit Quang Paasch

Studio
20.00–22.00
20.00–22.00

von Maja Zade
Regie: Marius von Mayenburg
Uraufführung

Globe
Trailer
Mi
Mi 10.05
19.30–22.00
19.30–22.00

von Henrik Ibsen
In einer Bearbeitung von Thomas Ostermeier und Florian Borchmeyer
Regie: Thomas Ostermeier

Saal B
Trailer
Do
Do 11.05
19.30–22.00
19.30–22.00

von Henrik Ibsen
In einer Bearbeitung von Thomas Ostermeier und Florian Borchmeyer
Regie: Thomas Ostermeier

Saal B
Trailer
Fr
Fr 12.05
19.30–21.45
19.30–21.45

von Anne-Cécile Vandalem
Aus dem Französischen von Uli Menke
Regie: Anne-Cécile Vandalem
Uraufführung

Saal A
Trailer
Sa
Sa 13.05
19.30–21.45
19.30–21.45

von Anne-Cécile Vandalem
Aus dem Französischen von Uli Menke
Regie: Anne-Cécile Vandalem
Uraufführung

Saal A
Trailer
20.00–21.10
20.00–21.10

von Tina Satter
Aus dem Englischen von Gerhild Steinbuch
Regie: Tina Satter
Deutschsprachige Erstaufführung

Globe
Trailer
So
So 14.05
19.30–21.45
19.30–21.45

von Anne-Cécile Vandalem
Aus dem Französischen von Uli Menke
Regie: Anne-Cécile Vandalem
Uraufführung

Saal A
Trailer
20.00–21.10
20.00–21.10

von Tina Satter
Aus dem Englischen von Gerhild Steinbuch
Regie: Tina Satter
Deutschsprachige Erstaufführung

Globe
Trailer
Mo
Mo 15.05
20.00–21.10
20.00–21.10

von Tina Satter
Aus dem Englischen von Gerhild Steinbuch
Regie: Tina Satter
Deutschsprachige Erstaufführung

Globe
Trailer
Di
Di 16.05
19.30–21.45
19.30–21.45

von Anne-Cécile Vandalem
Aus dem Französischen von Uli Menke
Regie: Anne-Cécile Vandalem
Uraufführung

Saal A
Trailer
20.00–21.10
20.00–21.10

von Tina Satter
Aus dem Englischen von Gerhild Steinbuch
Regie: Tina Satter
Deutschsprachige Erstaufführung

Globe
Trailer
Mi
Mi 17.05
19.00
19.30–21.45
19.30–21.45

von Anne-Cécile Vandalem
Aus dem Französischen von Uli Menke
Regie: Anne-Cécile Vandalem
Uraufführung

Saal A
Trailer
Do
Do 18.05
19.30–22.50
19.30–22.50

von Anton Tschechow
In einer Fassung des Ensembles unter Verwendung der Übersetzung von Ulrike Zemme
Regie: Thomas Ostermeier

Saal B
Trailer
Fr
Fr 19.05
19.30–22.50
19.30–22.50

von Anton Tschechow
In einer Fassung des Ensembles unter Verwendung der Übersetzung von Ulrike Zemme
Regie: Thomas Ostermeier

Saal B
Trailer
Sa
Sa 20.05
19.30–22.50
19.30–22.50

von Anton Tschechow
In einer Fassung des Ensembles unter Verwendung der Übersetzung von Ulrike Zemme
Regie: Thomas Ostermeier

Saal B
Trailer
So
So 21.05
17.00–20.20
17.00–20.20

von Anton Tschechow
In einer Fassung des Ensembles unter Verwendung der Übersetzung von Ulrike Zemme
Regie: Thomas Ostermeier

Saal B
Trailer
Mi
Mi 24.05
18.00–22.00
18.00–22.00

Theaterpraktischer Einstieg
Theaterpädagogik

Probebühne
Trailer
Do
Do 25.05
20.00–22.10
20.00–22.10

von Maja Zade
Regie: Thomas Ostermeier
Uraufführung

Saal A
Trailer
Fr
Fr 26.05
19.30–21.40
19.30–21.40

von Maja Zade
Regie: Marius von Mayenburg
Uraufführung

Globe
Trailer
20.00–22.10
20.00–22.10

von Maja Zade
Regie: Thomas Ostermeier
Uraufführung

Saal A
Trailer
Sa
Sa 27.05
19.30–21.40
19.30–21.40

von Maja Zade
Regie: Marius von Mayenburg
Uraufführung

Globe
Trailer
20.00–22.10
20.00–22.10

von Maja Zade
Regie: Thomas Ostermeier
Uraufführung

Saal A
Trailer
So
So 28.05
19.30–21.40
19.30–21.40

von Maja Zade
Regie: Marius von Mayenburg
Uraufführung

Globe
Trailer
20.00–22.10
20.00–22.10

von Maja Zade
Regie: Thomas Ostermeier
Uraufführung

Saal A
Trailer
Mo
Mo 29.05
19.30–21.40
19.30–21.40

von Maja Zade
Regie: Marius von Mayenburg
Uraufführung

Globe
Trailer
20.00–22.10
20.00–22.10

von Maja Zade
Regie: Thomas Ostermeier
Uraufführung

Saal A
Trailer
Di
Di 30.05
19.30
20.00–22.00
20.00–22.00

von Heinrich von Kleist
In einer Fassung von Simon McBurney, Annabel Arden, Maja Zade und dem Ensemble
Regie: Simon McBurney und Annabel Arden

Saal B
Trailer
Mi
Mi 31.05
20.00–22.00
20.00–22.00

von Heinrich von Kleist
In einer Fassung von Simon McBurney, Annabel Arden, Maja Zade und dem Ensemble
Regie: Simon McBurney und Annabel Arden

Saal B
Trailer