Alle Tickets für Veranstaltungen im Mai, Juni und Juli sind bereits im Vorverkauf. Der Vorverkauf für Juni startete am 2. Mai um 11 Uhr. 


November

01
Do
Nov
Do, 01.11.18
18.30 – 20.15

Mitleid. Die Geschichte des Maschinengewehrs

von Milo Rau
Mitarbeit Text: Ursina Lardi, Consolate Sipérius
Uraufführung
Regie: Milo Rau
Globe

 
Do, 01.11.18
19.30 – 21.00

Der Fremde

von Albert Camus
Regie: Philipp Preuss
Studio

With English surtitles
 
Do, 01.11.18
20.30 – 23.15
With English surtitles

Professor Bernhardi

von Arthur Schnitzler
Fassung von Thomas Ostermeier und Florian Borchmeyer
Regie: Thomas Ostermeier


02
Fr
Nov
Fr, 02.11.18
18.30 – 20.15

Mitleid. Die Geschichte des Maschinengewehrs

von Milo Rau
Mitarbeit Text: Ursina Lardi, Consolate Sipérius
Uraufführung
Regie: Milo Rau
Globe

 
Fr, 02.11.18
19.30 – 21.00

Der Fremde

von Albert Camus
Regie: Philipp Preuss
Studio

Surtitré en français
 
Fr, 02.11.18
20.30 – 23.15
Surtitré en français

Professor Bernhardi

von Arthur Schnitzler
Fassung von Thomas Ostermeier und Florian Borchmeyer
Regie: Thomas Ostermeier


03
Sa
Nov
Sa, 03.11.18
20.00 – 22.45

Professor Bernhardi

von Arthur Schnitzler
Fassung von Thomas Ostermeier und Florian Borchmeyer
Regie: Thomas Ostermeier


04
So
Nov
So, 04.11.18
19.30 – 21.00

≈ [ungefähr gleich]

von Jonas Hassen Khemiri
Regie: Mina Salehpour
Studio

 
So, 04.11.18
20.00 – 22.45

Professor Bernhardi

von Arthur Schnitzler
Fassung von Thomas Ostermeier und Florian Borchmeyer
Regie: Thomas Ostermeier


05
Mo
Nov
Mo, 05.11.18
19.30 – 21.00

≈ [ungefähr gleich]

von Jonas Hassen Khemiri
Regie: Mina Salehpour
Studio

 
Mo, 05.11.18
20.00 – 22.45

Hamlet

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier
Saal A


06
Di
Nov
Di, 06.11.18
19.30 – 21.00

≈ [ungefähr gleich]

von Jonas Hassen Khemiri
Regie: Mina Salehpour
Studio

With English surtitles
 
Di, 06.11.18
20.00 – 22.45
With English surtitles

Hamlet

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier
Saal A


Theatertag – 50% Ermäßigung

07
Mi
Nov
Mi, 07.11.18
20.00 – 22.45

Theatertag – 50% Ermäßigung

Professor Bernhardi

von Arthur Schnitzler
Fassung von Thomas Ostermeier und Florian Borchmeyer
Regie: Thomas Ostermeier


With English surtitles
08
Do
Nov
Do, 08.11.18
20.00 – 22.30
With English surtitles

Richard III.

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier
Globe


Vorstellung entfällt

Vorstellung entfällt wegen Krankheit

09
Fr
Nov
Fr, 09.11.18
19.30 – 21.30
Vorstellung entfällt

Vorstellung entfällt wegen Krankheit

Jeff Koons

von Rainald Goetz
Regie: Lilja Rupprecht
Studio

Surtitré en français
 
Fr, 09.11.18
20.00 – 22.30
Surtitré en français

Richard III.

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier
Globe


10
Sa
Nov
Sa, 10.11.18
19.30 – 21.30

Jeff Koons

von Rainald Goetz
Regie: Lilja Rupprecht
Studio

 
Sa, 10.11.18
20.00 – 22.30

Richard III.

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier
Globe


11
So
Nov
So, 11.11.18
19.30 – 21.30

Jeff Koons

von Rainald Goetz
Regie: Lilja Rupprecht
Studio

 
So, 11.11.18
20.00 – 22.00

Im Herzen der Gewalt

von Édouard Louis
in einer Fassung von Thomas Ostermeier, Florian Borchmeyer und Édouard Louis
Regie: Thomas Ostermeier
Deutschsprachige Erstaufführung
Saal B


12
Mo
Nov
Mo, 12.11.18
20.30 – 22.30

Im Herzen der Gewalt

von Édouard Louis
in einer Fassung von Thomas Ostermeier, Florian Borchmeyer und Édouard Louis
Regie: Thomas Ostermeier
Deutschsprachige Erstaufführung
Saal B


13
Di
Nov
Di, 13.11.18
19.30 – 21.00

Voyage

Ein Projekt von Philipp Preuss
Regie und Bühne: Philipp Preuss
Studio

With English surtitles
 
Di, 13.11.18
20.30 – 22.30
With English surtitles

Im Herzen der Gewalt

von Édouard Louis
in einer Fassung von Thomas Ostermeier, Florian Borchmeyer und Édouard Louis
Regie: Thomas Ostermeier
Deutschsprachige Erstaufführung
Saal B


14
Mi
Nov
Mi, 14.11.18
19.30 – 21.00

Voyage

Ein Projekt von Philipp Preuss
Regie und Bühne: Philipp Preuss
Studio

With English surtitles
 
Mi, 14.11.18
20.30 – 22.30
With English surtitles

Im Herzen der Gewalt

von Édouard Louis
in einer Fassung von Thomas Ostermeier, Florian Borchmeyer und Édouard Louis
Regie: Thomas Ostermeier
Deutschsprachige Erstaufführung
Saal B


Im Anschluss Publikumsgespräch

15
Do
Nov
Do, 15.11.18
19.30 – 21.00

Im Anschluss Publikumsgespräch

Voyage

Ein Projekt von Philipp Preuss
Regie und Bühne: Philipp Preuss
Studio


Ab 9. November im Vorverkauf

16
Fr
Nov
Fr, 16.11.18
18.00 – 22.00

Ab 9. November im Vorverkauf

Workshop zu »fontane.200«

Theaterpraktischer Einstieg


With English surtitles
17
Sa
Nov
Sa, 17.11.18
19.30 – 20.30
With English surtitles

Soll mir lieber Goya den Schlaf rauben als irgendein Arschloch

von Rodrigo García
Regie und Bühne: Rodrigo García

 
Sa, 17.11.18
20.00 – 21.15

Das Kalkwerk

von Thomas Bernhard
Regie: Philipp Preuss
Studio


18
So
Nov
So, 18.11.18
12.00

Streitraum: Frauen und Film

Carolin Emcke im Gespräch mit Doris Dörrie (Regisseurin, Schriftstellerin), Verena Lueken (Journalistin, Schriftstellerin), Angelina Maccarone (Regisseurin, Autorin, Professorin Filmuniversität Babelsberg) und Maryam Zaree (Schauspielerin, Autorin, Regisseurin)

 
So, 18.11.18
17.00 – 18.00
 
So, 18.11.18
19.30 – 20.45

Das Kalkwerk

von Thomas Bernhard
Regie: Philipp Preuss
Studio

Zum letzten Mal

 
So, 18.11.18
20.00 – 22.00

50. Vorstellung

20
Di
Nov
Di, 20.11.18
20.00 – 21.30

50. Vorstellung

Der Fremde

von Albert Camus
Regie: Philipp Preuss
Studio

 
Di, 20.11.18
20.00

21
Mi
Nov
Mi, 21.11.18
20.00 – 21.30

Der Fremde

von Albert Camus
Regie: Philipp Preuss
Studio

 
Mi, 21.11.18
20.00

22
Do
Nov
Do, 22.11.18
20.00 – 21.45

Shakespeare’s Last Play

von Dead Centre
nach »Der Sturm« von William Shakespeare
Regie: Bush Moukarzel, Ben Kidd
Uraufführung
Globe

 
Do, 22.11.18
20.15

23
Fr
Nov
Fr, 23.11.18
19.30 – 21.45

Der gute Mensch von Sezuan

von Bertolt Brecht
Musik von Paul Dessau
Regie: Peter Kleinert
Studio

Premiere
 
Fr, 23.11.18
20.00 – 22.00
Premiere

Italienische Nacht

von Ödön von Horváth
In einer Fassung von Thomas Ostermeier und Florian Borchmeyer
Regie: Thomas Ostermeier

 
Fr, 23.11.18
20.30 – 22.15

Shakespeare’s Last Play

von Dead Centre
nach »Der Sturm« von William Shakespeare
Regie: Bush Moukarzel, Ben Kidd
Uraufführung
Globe


Surtitré en français
24
Sa
Nov
Sa, 24.11.18
17.00 – 19.15
Surtitré en français

Dämonen

von Lars Norén
Regie: Thomas Ostermeier
Aus dem Schwedischen von Angelika Gundlach

50. Vorstellung

 
Sa, 24.11.18
19.00 – 21.15

50. Vorstellung

Der gute Mensch von Sezuan

von Bertolt Brecht
Musik von Paul Dessau
Regie: Peter Kleinert
Studio

 
Sa, 24.11.18
19.30 – 21.15

Shakespeare’s Last Play

von Dead Centre
nach »Der Sturm« von William Shakespeare
Regie: Bush Moukarzel, Ben Kidd
Uraufführung
Globe

With English surtitles
 
Sa, 24.11.18
20.00 – 22.00
With English surtitles

Italienische Nacht

von Ödön von Horváth
In einer Fassung von Thomas Ostermeier und Florian Borchmeyer
Regie: Thomas Ostermeier


Livestream auf Website
Simultanübersetzung in Deutsch, Englisch, Französisch

25
So
Nov
So, 25.11.18
12.00 – 13.30
Livestream auf Website
Simultanübersetzung in Deutsch, Englisch, Französisch

Kongress: Welche Linke wollen wir?

Podium »Perspektiven einer linken Wirtschafts- und Sozialpolitik«

Livestream auf Website
Simultanübersetzung in Deutsch, Englisch, Französisch

 
So, 25.11.18
14.30 – 16.00
Livestream auf Website
Simultanübersetzung in Deutsch, Englisch, Französisch

Kongress: Welche Linke wollen wir?

Podium »Solidarität in Zeiten des Grenzregimes: Für eine neue Einwanderungs- und Asylpolitik«

Livestream auf Website
Simultanübersetzung in Deutsch, Englisch, Französisch

 
So, 25.11.18
16.30 – 18.30
Livestream auf Website
Simultanübersetzung in Deutsch, Englisch, Französisch

Kongress: Welche Linke wollen wir?

Diskussionsrunde »Welche Linke wollen wir?«

 
So, 25.11.18
17.00 – 19.15

Dämonen

von Lars Norén
Regie: Thomas Ostermeier
Aus dem Schwedischen von Angelika Gundlach

 
So, 25.11.18
19.00 – 21.15

Der gute Mensch von Sezuan

von Bertolt Brecht
Musik von Paul Dessau
Regie: Peter Kleinert
Studio

 
So, 25.11.18
19.30 – 21.15

Shakespeare’s Last Play

von Dead Centre
nach »Der Sturm« von William Shakespeare
Regie: Bush Moukarzel, Ben Kidd
Uraufführung
Globe


 
Mo, 26.11.18
20.00 – 22.00

Italienische Nacht

von Ödön von Horváth
In einer Fassung von Thomas Ostermeier und Florian Borchmeyer
Regie: Thomas Ostermeier


27
Di
Nov
Di, 27.11.18
19.30 – 21.45

Der gute Mensch von Sezuan

von Bertolt Brecht
Musik von Paul Dessau
Regie: Peter Kleinert
Studio

 
Di, 27.11.18
20.00 – 22.00

Italienische Nacht

von Ödön von Horváth
In einer Fassung von Thomas Ostermeier und Florian Borchmeyer
Regie: Thomas Ostermeier


28
Mi
Nov
Mi, 28.11.18
19.30 – 21.45

Der gute Mensch von Sezuan

von Bertolt Brecht
Musik von Paul Dessau
Regie: Peter Kleinert
Studio


29
Do
Nov
Do, 29.11.18
19.30 – 21.45

Der gute Mensch von Sezuan

von Bertolt Brecht
Musik von Paul Dessau
Regie: Peter Kleinert
Studio

With English surtitles
 
Do, 29.11.18
20.00 – 22.00
With English surtitles

LENIN

von Milo Rau & Ensemble
Regie: Milo Rau

 

 

> ZUM STREAM


30
Fr
Nov
Fr, 30.11.18
20.00 – 22.00

LENIN

von Milo Rau & Ensemble
Regie: Milo Rau

 

 

> ZUM STREAM