Alle Veranstaltungen im November und Dezember sind im Vorverkauf. Der Spielplan für Januar ist  veröffentlicht. Der Vorverkauf für Januar startet am 1. Dezember, 11 Uhr. 


November

01
Di
Nov
Di, 01.11.22
20.00 – 22.10

Im Herzen der Gewalt

von Édouard Louis
in einer Fassung von Thomas Ostermeier, Florian Borchmeyer und Édouard Louis
Regie: Thomas Ostermeier
Deutschsprachige Erstaufführung
Saal B


02
Mi
Nov
Mi, 02.11.22
20.00 – 21.45

Der Krieg mit den Molchen

nach Karel Čapek
In einer Bearbeitung von Soeren Voima
Regie: Clara Weyde
Globe


03
Do
Nov
Do, 03.11.22
20.00 – 21.45

Der Krieg mit den Molchen

nach Karel Čapek
In einer Bearbeitung von Soeren Voima
Regie: Clara Weyde
Globe


04
Fr
Nov
Fr, 04.11.22
19.00 – 23.15

Das Leben des Vernon Subutex 1

von Virginie Despentes 
Regie: Thomas Ostermeier
Saal A


With English surtitles
05
Sa
Nov
Sa, 05.11.22
19.00 – 23.15
With English surtitles

Das Leben des Vernon Subutex 1

von Virginie Despentes 
Regie: Thomas Ostermeier
Saal A


Livestream

6€ / erm. 3€

06
So
Nov
So, 06.11.22
12.00 – 14.00
Livestream

6€ / erm. 3€

Streitraum: »Gender und Emanzipation – oder: Unfreiheit verlernen«

Carolin Emcke im Gespräch mit Teresa Bücker (Journalistin und Autorin), Asal Dardan (Autorin), Tucké Royale (Regisseur, Autor, Schauspieler und Musiker), Georgine Kellermann (Journalistin)

Saal A

Surtitré en français
 
So, 06.11.22
17.00 – 21.15
Surtitré en français

Das Leben des Vernon Subutex 1

von Virginie Despentes 
Regie: Thomas Ostermeier
Saal A

Livestream

6 € / erm. 3 €

 
So, 06.11.22
19.00 – 21.00
Livestream

6 € / erm. 3 €

Klassenzimmer

»Woher kommst du wirklich?«
Vanessa Vu im Gespräch mit Sousan und Malcolm Ohanwe
Studio


07
Mo
Nov
Mo, 07.11.22
20.00

Lesung und Gespräch: »Ist das ein Mensch? Gegen das Vergessen«

von und mit Carolin Emcke, Lena Gorelik und Maryam Zaree
Moderation: Thomas Krüger
Saal B


2,50€
Der Vorverkauf beginnt am 1. November

08
Di
Nov
Di, 08.11.22
18.00 – 22.00

2,50€
Der Vorverkauf beginnt am 1. November

Workshop »Richard III.«

Theaterpraktischer Einstieg
Theaterpädagogik
Studio

Mit deutschen Übertiteln für Hörbehinderte
 
Di, 08.11.22
20.00 – 22.10
Mit deutschen Übertiteln für Hörbehinderte

Im Herzen der Gewalt

von Édouard Louis
in einer Fassung von Thomas Ostermeier, Florian Borchmeyer und Édouard Louis
Regie: Thomas Ostermeier
Deutschsprachige Erstaufführung
Saal B


10
Do
Nov
Do, 10.11.22
20.00

With English and French surtitles / Surtitré en anglais et en français
11
Fr
Nov
Fr, 11.11.22
20.00 – 22.00
With English and French surtitles / Surtitré en anglais et en français

Kindheitsarchive

von Caroline Guiela Nguyen
Aus dem Französischen von Uli Menke
Regie: Caroline Guiela Nguyen
Uraufführung 
Saal A


12
Sa
Nov
Sa, 12.11.22
19.30 – 22.15

Richard III.

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier
Globe

With English and French surtitles / Surtitré en anglais et en français
 
Sa, 12.11.22
20.00 – 22.00
With English and French surtitles / Surtitré en anglais et en français

Kindheitsarchive

von Caroline Guiela Nguyen
Aus dem Französischen von Uli Menke
Regie: Caroline Guiela Nguyen
Uraufführung 
Saal A


13
So
Nov
So, 13.11.22
17.00 – 18.45

Beyond Caring

von Alexander Zeldin
Regie: Alexander Zeldin
Deutsch von Gerhild Steinbuch
Deutschsprachige Erstaufführung
Saal B

 
So, 13.11.22
19.30 – 22.15

Richard III.

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier
Globe

With English and French surtitles / Surtitré en anglais et en français
 
So, 13.11.22
20.00 – 22.00
With English and French surtitles / Surtitré en anglais et en français

Kindheitsarchive

von Caroline Guiela Nguyen
Aus dem Französischen von Uli Menke
Regie: Caroline Guiela Nguyen
Uraufführung 
Saal A


Livestream

6€ / erm. 3€

14
Mo
Nov
Mo, 14.11.22
19.30 – 21.30
Livestream

6€ / erm. 3€

Streit ums Politische »China in der deglobalen Konstellation«

Heinz Bude im Gespräch mit Maximilian Mayer
Studio

With English surtitles
 
Mo, 14.11.22
19.30 – 22.15
With English surtitles

Richard III.

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier
Globe


PLATZ FREI! Eine Aktion der Theaterpädagogik

im Anschluss Publikumsgespräch

15
Di
Nov
Di, 15.11.22
20.00 – 21.45
PLATZ FREI! Eine Aktion der Theaterpädagogik

im Anschluss Publikumsgespräch

Beyond Caring

von Alexander Zeldin
Regie: Alexander Zeldin
Deutsch von Gerhild Steinbuch
Deutschsprachige Erstaufführung
Saal B


16
Mi
Nov
Mi, 16.11.22
20.00 – 21.45

Beyond Caring

von Alexander Zeldin
Regie: Alexander Zeldin
Deutsch von Gerhild Steinbuch
Deutschsprachige Erstaufführung
Saal B


17
Do
Nov
Do, 17.11.22
21.00

Harry Hases Late Night

»Das erste Mal«
von Holger Bülow, Jenny König und David Ruland
Mit Harry Hase und Gästen
Studio


19
Sa
Nov
Sa, 19.11.22
20.00 – 22.15

Die Anderen

von Anne-Cécile Vandalem
Regie: Anne-Cécile Vandalem
Uraufführung
Saal B


With English surtitles
20
So
Nov
So, 20.11.22
20.00 – 22.15
With English surtitles

Die Anderen

von Anne-Cécile Vandalem
Regie: Anne-Cécile Vandalem
Uraufführung
Saal B


21
Mo
Nov
Mo, 21.11.22
20.00 – 22.15

Die Anderen

von Anne-Cécile Vandalem
Regie: Anne-Cécile Vandalem
Uraufführung
Saal B

 
Mo, 21.11.22
20.30 – 21.45

Undine geht

nach Ingeborg Bachmann

In einer Fassung von Marcus Peter Tesch und dem Team

Regie: Christina Deinsberger
Studio


Theatertag
50% Ermäßigung

22
Di
Nov
Di, 22.11.22
20.00 – 22.20

Theatertag
50% Ermäßigung

Eurotrash

von Christian Kracht
Regie: Jan Bosse
In einer Fassung von Jan Bosse und Bettina Ehrlich
Uraufführung 
Saal B

Mit anschließendem Publikumsgespräch

 
Di, 22.11.22
20.30 – 21.45

Mit anschließendem Publikumsgespräch

Undine geht

nach Ingeborg Bachmann

In einer Fassung von Marcus Peter Tesch und dem Team

Regie: Christina Deinsberger
Studio


Vorstellung entfällt
23
Mi
Nov
Mi, 23.11.22
20.00 – 22.20
Vorstellung entfällt

Eurotrash

von Christian Kracht
Regie: Jan Bosse
In einer Fassung von Jan Bosse und Bettina Ehrlich
Uraufführung 
Saal B

 
Mi, 23.11.22
20.30 – 21.45

Undine geht

nach Ingeborg Bachmann

In einer Fassung von Marcus Peter Tesch und dem Team

Regie: Christina Deinsberger
Studio


24
Do
Nov
Do, 24.11.22
20.30 – 21.45

Undine geht

nach Ingeborg Bachmann

In einer Fassung von Marcus Peter Tesch und dem Team

Regie: Christina Deinsberger
Studio


25
Fr
Nov
Fr, 25.11.22
20.00 – 22.10

ödipus

von Maja Zade
Regie: Thomas Ostermeier
Uraufführung
Saal A

Vorstellung entfällt
 
Fr, 25.11.22
20.00 – 22.20
Vorstellung entfällt

Eurotrash

von Christian Kracht
Regie: Jan Bosse
In einer Fassung von Jan Bosse und Bettina Ehrlich
Uraufführung 
Saal B


Vorstellung entfällt
26
Sa
Nov
Sa, 26.11.22
17.00 – 19.20
Vorstellung entfällt

Eurotrash

von Christian Kracht
Regie: Jan Bosse
In einer Fassung von Jan Bosse und Bettina Ehrlich
Uraufführung 
Saal B

 
Sa, 26.11.22
20.00 – 22.10

ödipus

von Maja Zade
Regie: Thomas Ostermeier
Uraufführung
Saal A


With English surtitles
27
So
Nov
So, 27.11.22
20.00 – 22.10
With English surtitles

ödipus

von Maja Zade
Regie: Thomas Ostermeier
Uraufführung
Saal A


Vorstellung entfällt
28
Mo
Nov
Mo, 28.11.22
20.00 – 22.10
Vorstellung entfällt

ödipus

von Maja Zade
Regie: Thomas Ostermeier
Uraufführung
Saal A