Alle Veranstaltungen im November sind im Vorverkauf. Der Spielplan für Dezember wird Ende Oktober veröffentlicht.


Oktober

Mit englischen Übertiteln

01
Mi
Okt
Mi, 01.10.14
20.00 – 22.30

Mit englischen Übertiteln

Die kleinen Füchse – The Little Foxes

von Lillian Hellman
Regie: Thomas Ostermeier

 
Mi, 01.10.14
20.30 – 22.30

Angst essen Deutschland auf

Ein Blick zurück nach vorn aus der Sicht und mit den Worten von Rainer Werner Fassbinder
Realisation: Patrick Wengenroth


02
Do
Okt
Do, 02.10.14
20.00 – 22.30

03
Fr
Okt
Fr, 03.10.14
19.00 – 20.00

Gier

von Sarah Kane
Regie: Thomas Ostermeier

 
Fr, 03.10.14
19.30 – 21.45

Die heilige Johanna der Schlachthöfe

von Bertolt Brecht
Regie: Peter Kleinert

 
Fr, 03.10.14
20.00 – 22.30

04
Sa
Okt
Sa, 04.10.14
19.30 – 22.15

Hamlet

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier


Mit englischen Übertiteln

05
So
Okt
So, 05.10.14
19.30 – 22.15

Mit englischen Übertiteln

Hamlet

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier

 
So, 05.10.14
20.00 – 22.15

Die heilige Johanna der Schlachthöfe

von Bertolt Brecht
Regie: Peter Kleinert


06
Mo
Okt
Mo, 06.10.14
18.00 – 22.00

Mit französischen Übertiteln

 
Mo, 06.10.14
19.30 – 22.15

Mit französischen Übertiteln

Hamlet

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier

 
Mo, 06.10.14
20.00 – 22.00

Leonce und Lena

Ein Lustspiel von Georg Büchner
Realisation: Patrick Wengenroth


07
Di
Okt
Di, 07.10.14
20.00 – 22.00

Leonce und Lena

Ein Lustspiel von Georg Büchner
Realisation: Patrick Wengenroth


08
Mi
Okt
Mi, 08.10.14
20.00 – 22.30
 
Mi, 08.10.14
20.30 – 22.30

Angst essen Deutschland auf

Ein Blick zurück nach vorn aus der Sicht und mit den Worten von Rainer Werner Fassbinder
Realisation: Patrick Wengenroth


09
Do
Okt
Do, 09.10.14
20.00 – 22.30

10
Fr
Okt
Fr, 10.10.14
19.30

Backstage Ostermeier

Buchpräsentation mit Thomas Ostermeier und Gerhard Jörder

 
Fr, 10.10.14
20.00 – 22.00

Leonce und Lena

Ein Lustspiel von Georg Büchner
Realisation: Patrick Wengenroth


11
Sa
Okt
Sa, 11.10.14
20.00 – 22.30

For the Disconnected Child

Text, Regie und Choreographie: Falk Richter
Komposition von Malte Beckenbach, Achim Bornhoeft, Oliver Frick, Helgi Hrafn Jónsson, Jan Kopp, Jörg Mainka, Oliver Prechtl
Dirigent: Wolfram-Maria Märtig

Autorenklub

 
Sa, 11.10.14
20.30

Autorenklub

Wengenroths Autorenklub: Ausgabe Fünf – Ödön von Horváth

von und mit Patrick Wengenroth
Mit: Jule Böwe, Laurenz Laufenberg und Felix Römer
Gäste: Dagobert (Sänger) und Dieter Hildebrandt (Autor und Horváth-Experte)
Musik: Matze Kloppe


12
So
Okt
So, 12.10.14
19.30 – 21.30

Leonce und Lena

Ein Lustspiel von Georg Büchner
Realisation: Patrick Wengenroth

 
So, 12.10.14
20.00 – 22.30

For the Disconnected Child

Text, Regie und Choreographie: Falk Richter
Komposition von Malte Beckenbach, Achim Bornhoeft, Oliver Frick, Helgi Hrafn Jónsson, Jan Kopp, Jörg Mainka, Oliver Prechtl
Dirigent: Wolfram-Maria Märtig

 
So, 12.10.14
20.30

WE ARE GOLDEN – Thirteen notes about yearning

Ein Liederabend von und mit Eva Meckbach, Claus Erbskorn und Thomas Witte


13
Mo
Okt
Mo, 13.10.14
20.00 – 21.15

Atmen

von Duncan Macmillan
Regie: Katie Mitchell

 
Mo, 13.10.14
20.30 – 22.30

Der talentierte Mr. Ripley

von Patricia Highsmith
Regie: Jan-Christoph Gockel


Mit englischen Übertiteln

14
Di
Okt
Di, 14.10.14
20.00 – 22.30

Mit englischen Übertiteln

Ein Volksfeind

von Henrik Ibsen
Regie: Thomas Ostermeier


15
Mi
Okt
Mi, 15.10.14
20.00 – 22.30

16
Do
Okt
Do, 16.10.14
20.00 – 21.45

Tartuffe

von Molière
Regie: Michael Thalheimer


Mit englischen Übertiteln

17
Fr
Okt
Fr, 17.10.14
20.00 – 21.45

Mit englischen Übertiteln

Tartuffe

von Molière
Regie: Michael Thalheimer


Vorstellung entfällt

Vorstellung fällt aus

18
Sa
Okt
Sa, 18.10.14
19.00 – 23.30
Vorstellung entfällt

Vorstellung fällt aus

2666

von Roberto Bolaño
Regie: Àlex Rigola

ERSATZVORSTELLUNG

Theatertag - 50% Ermäßigung

 
Sa, 18.10.14
20.00 – 21.45

ERSATZVORSTELLUNG

Theatertag - 50% Ermäßigung

Tartuffe

von Molière
Regie: Michael Thalheimer


19
So
Okt
So, 19.10.14
12.00

Streitraum: Keine Demokratie. Nirgends?

Deirdre Curtin und Dieter Grimm im Gespräch mit Carolin Emcke

Vorstellung entfällt

Vorstellung fällt aus

 
So, 19.10.14
17.00 – 21.30
Vorstellung entfällt

Vorstellung fällt aus

2666

von Roberto Bolaño
Regie: Àlex Rigola

Achtung: geänderter Termin

 
So, 19.10.14
20.00 – 21.15

Achtung: geänderter Termin

Das Kalkwerk

von Thomas Bernhard
Regie: Philipp Preuss
Studio


20
Mo
Okt
Mo, 20.10.14
19.30
 
Mo, 20.10.14
20.00 – 21.45

Tartuffe

von Molière
Regie: Michael Thalheimer


21
Di
Okt
Di, 21.10.14
20.00 – 21.15

Das Kalkwerk

von Thomas Bernhard
Regie: Philipp Preuss
Studio


22
Mi
Okt
Mi, 22.10.14
20.00 – 21.45

NEVER FOREVER

von Falk Richter und TOTAL BRUTAL | Uraufführung
Text und Regie: Falk Richter


23
Do
Okt
Do, 23.10.14
19.30 – 21.45

Die heilige Johanna der Schlachthöfe

von Bertolt Brecht
Regie: Peter Kleinert

Mit englischen Übertiteln

 
Do, 23.10.14
20.00 – 21.45

Mit englischen Übertiteln

NEVER FOREVER

von Falk Richter und TOTAL BRUTAL | Uraufführung
Text und Regie: Falk Richter


24
Fr
Okt
Fr, 24.10.14
19.30 – 20.30
 
Fr, 24.10.14
20.30 – 22.15

NEVER FOREVER

von Falk Richter und TOTAL BRUTAL | Uraufführung
Text und Regie: Falk Richter


25
Sa
Okt
Sa, 25.10.14
19.30 – 21.45

Die heilige Johanna der Schlachthöfe

von Bertolt Brecht
Regie: Peter Kleinert

Deutsch und Englisch mit englischen und deutschen Übertiteln

 
Sa, 25.10.14
20.00 – 21.15

Deutsch und Englisch mit englischen und deutschen Übertiteln

The Forbidden Zone

von Duncan Macmillan
Uraufführung
Regie: Katie Mitchell


50. Vorstellung

26
So
Okt
So, 26.10.14
19.30 – 21.45

50. Vorstellung

Die heilige Johanna der Schlachthöfe

von Bertolt Brecht
Regie: Peter Kleinert


Deutsch und Englisch mit englischen und deutschen Übertiteln

 
Mo, 27.10.14
20.00 – 21.15

Deutsch und Englisch mit englischen und deutschen Übertiteln

The Forbidden Zone

von Duncan Macmillan
Uraufführung
Regie: Katie Mitchell


28
Di
Okt
Di, 28.10.14
20.00 – 22.15

Dämonen

von Lars Norén
Regie: Thomas Ostermeier


29
Mi
Okt
Mi, 29.10.14
20.00 – 22.15

Dämonen

von Lars Norén
Regie: Thomas Ostermeier


30
Do
Okt
Do, 30.10.14
20.00 – 21.15

Das Kalkwerk

von Thomas Bernhard
Regie: Philipp Preuss
Studio


31
Fr
Okt
Fr, 31.10.14
20.00 – 21.15

Das Kalkwerk

von Thomas Bernhard
Regie: Philipp Preuss
Studio