Vorverkauf

Alle Vorstellungen im Januar und Februar sind im Vorverkauf. Der Spielplan für März wird Ende Januar veröffentlicht, der Vorverkauf beginnt am 1. Februar um 11 Uhr.


Oktober

Mit englischen Übertiteln

01
Mi
Okt
Mi, 01.10.14
20.00 – 22.30

Mit englischen Übertiteln

Die kleinen Füchse – The Little Foxes

von Lillian Hellman
Regie: Thomas Ostermeier

 
Mi, 01.10.14
20.30 – 22.30

Angst essen Deutschland auf

Ein Blick zurück nach vorn aus der Sicht und mit den Worten von Rainer Werner Fassbinder
Realisation: Patrick Wengenroth


02
Do
Okt
Do, 02.10.14
20.00 – 22.30

03
Fr
Okt
Fr, 03.10.14
19.00 – 20.00

Gier

von Sarah Kane
Regie: Thomas Ostermeier

 
Fr, 03.10.14
19.30 – 21.45

Die heilige Johanna der Schlachthöfe

von Bertolt Brecht
Regie: Peter Kleinert

 
Fr, 03.10.14
20.00 – 22.30

04
Sa
Okt
Sa, 04.10.14
19.30 – 22.15

Hamlet

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier


Mit englischen Übertiteln

05
So
Okt
So, 05.10.14
19.30 – 22.15

Mit englischen Übertiteln

Hamlet

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier

 
So, 05.10.14
20.00 – 22.15

Die heilige Johanna der Schlachthöfe

von Bertolt Brecht
Regie: Peter Kleinert


06
Mo
Okt
Mo, 06.10.14
18.00 – 22.00

Mit französischen Übertiteln

 
Mo, 06.10.14
19.30 – 22.15

Mit französischen Übertiteln

Hamlet

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier

 
Mo, 06.10.14
20.00 – 22.00

Leonce und Lena

Ein Lustspiel von Georg Büchner
Realisation: Patrick Wengenroth


07
Di
Okt
Di, 07.10.14
20.00 – 22.00

Leonce und Lena

Ein Lustspiel von Georg Büchner
Realisation: Patrick Wengenroth


08
Mi
Okt
Mi, 08.10.14
20.00 – 22.30
 
Mi, 08.10.14
20.30 – 22.30

Angst essen Deutschland auf

Ein Blick zurück nach vorn aus der Sicht und mit den Worten von Rainer Werner Fassbinder
Realisation: Patrick Wengenroth


09
Do
Okt
Do, 09.10.14
20.00 – 22.30

10
Fr
Okt
Fr, 10.10.14
19.30

Backstage Ostermeier

Buchpräsentation mit Thomas Ostermeier und Gerhard Jörder

 
Fr, 10.10.14
20.00 – 22.00

Leonce und Lena

Ein Lustspiel von Georg Büchner
Realisation: Patrick Wengenroth


11
Sa
Okt
Sa, 11.10.14
20.00 – 22.30

For the Disconnected Child

Text, Regie und Choreographie: Falk Richter
Komposition von Malte Beckenbach, Achim Bornhoeft, Oliver Frick, Helgi Hrafn Jónsson, Jan Kopp, Jörg Mainka, Oliver Prechtl
Dirigent: Wolfram-Maria Märtig

Autorenklub

 
Sa, 11.10.14
20.30

Autorenklub

Wengenroths Autorenklub: Ausgabe Fünf – Ödön von Horváth

von und mit Patrick Wengenroth
Mit: Jule Böwe, Laurenz Laufenberg und Felix Römer
Gäste: Dagobert (Sänger) und Dieter Hildebrandt (Autor und Horváth-Experte)
Musik: Matze Kloppe


12
So
Okt
So, 12.10.14
19.30 – 21.30

Leonce und Lena

Ein Lustspiel von Georg Büchner
Realisation: Patrick Wengenroth

 
So, 12.10.14
20.00 – 22.30

For the Disconnected Child

Text, Regie und Choreographie: Falk Richter
Komposition von Malte Beckenbach, Achim Bornhoeft, Oliver Frick, Helgi Hrafn Jónsson, Jan Kopp, Jörg Mainka, Oliver Prechtl
Dirigent: Wolfram-Maria Märtig

 
So, 12.10.14
20.30

WE ARE GOLDEN – Thirteen notes about yearning

Ein Liederabend von und mit Eva Meckbach, Claus Erbskorn und Thomas Witte


13
Mo
Okt
Mo, 13.10.14
20.00 – 21.15

Atmen

von Duncan Macmillan
Regie: Katie Mitchell

 
Mo, 13.10.14
20.30 – 22.30

Der talentierte Mr. Ripley

von Patricia Highsmith
Regie: Jan-Christoph Gockel


Mit englischen Übertiteln

14
Di
Okt
Di, 14.10.14
20.00 – 22.30

Mit englischen Übertiteln

Ein Volksfeind

von Henrik Ibsen
Regie: Thomas Ostermeier


15
Mi
Okt
Mi, 15.10.14
20.00 – 22.30

16
Do
Okt
Do, 16.10.14
20.00 – 21.45

Tartuffe

von Molière
Regie: Michael Thalheimer


Mit englischen Übertiteln

17
Fr
Okt
Fr, 17.10.14
20.00 – 21.45

Mit englischen Übertiteln

Tartuffe

von Molière
Regie: Michael Thalheimer


Vorstellung fällt aus

18
Sa
Okt
Sa, 18.10.14
19.00 – 23.30

Vorstellung fällt aus

2666

von Roberto Bolaño
Regie: Àlex Rigola

ERSATZVORSTELLUNG

Theatertag - 50% Ermäßigung

 
Sa, 18.10.14
20.00 – 21.45

ERSATZVORSTELLUNG

Theatertag - 50% Ermäßigung

Tartuffe

von Molière
Regie: Michael Thalheimer


19
So
Okt
So, 19.10.14
12.00

Streitraum: Keine Demokratie. Nirgends?

Deirdre Curtin und Dieter Grimm im Gespräch mit Carolin Emcke

Vorstellung fällt aus

 
So, 19.10.14
17.00 – 21.30

Vorstellung fällt aus

2666

von Roberto Bolaño
Regie: Àlex Rigola

Achtung: geänderter Termin

 
So, 19.10.14
20.00 – 21.15

Achtung: geänderter Termin

Das Kalkwerk

von Thomas Bernhard
Regie: Philipp Preuss
Studio


20
Mo
Okt
Mo, 20.10.14
19.30
 
Mo, 20.10.14
20.00 – 21.45

Tartuffe

von Molière
Regie: Michael Thalheimer


21
Di
Okt
Di, 21.10.14
20.00 – 21.15

Das Kalkwerk

von Thomas Bernhard
Regie: Philipp Preuss
Studio


22
Mi
Okt
Mi, 22.10.14
20.00 – 21.45

NEVER FOREVER

von Falk Richter und TOTAL BRUTAL | Uraufführung
Text und Regie: Falk Richter


23
Do
Okt
Do, 23.10.14
19.30 – 21.45

Die heilige Johanna der Schlachthöfe

von Bertolt Brecht
Regie: Peter Kleinert

Mit englischen Übertiteln

 
Do, 23.10.14
20.00 – 21.45

Mit englischen Übertiteln

NEVER FOREVER

von Falk Richter und TOTAL BRUTAL | Uraufführung
Text und Regie: Falk Richter


24
Fr
Okt
Fr, 24.10.14
19.30 – 20.30
 
Fr, 24.10.14
20.30 – 22.15

NEVER FOREVER

von Falk Richter und TOTAL BRUTAL | Uraufführung
Text und Regie: Falk Richter


25
Sa
Okt
Sa, 25.10.14
19.30 – 21.45

Die heilige Johanna der Schlachthöfe

von Bertolt Brecht
Regie: Peter Kleinert

Deutsch und Englisch mit englischen und deutschen Übertiteln

 
Sa, 25.10.14
20.00 – 21.15

Deutsch und Englisch mit englischen und deutschen Übertiteln

The Forbidden Zone

von Duncan Macmillan
Uraufführung
Regie: Katie Mitchell


50. Vorstellung

26
So
Okt
So, 26.10.14
19.30 – 21.45

50. Vorstellung

Die heilige Johanna der Schlachthöfe

von Bertolt Brecht
Regie: Peter Kleinert


Deutsch und Englisch mit englischen und deutschen Übertiteln

 
Mo, 27.10.14
20.00 – 21.15

Deutsch und Englisch mit englischen und deutschen Übertiteln

The Forbidden Zone

von Duncan Macmillan
Uraufführung
Regie: Katie Mitchell


28
Di
Okt
Di, 28.10.14
20.00 – 22.15

Dämonen

von Lars Norén
Regie: Thomas Ostermeier


29
Mi
Okt
Mi, 29.10.14
20.00 – 22.15

Dämonen

von Lars Norén
Regie: Thomas Ostermeier


30
Do
Okt
Do, 30.10.14
20.00 – 21.15

Das Kalkwerk

von Thomas Bernhard
Regie: Philipp Preuss
Studio


31
Fr
Okt
Fr, 31.10.14
20.00 – 21.15

Das Kalkwerk

von Thomas Bernhard
Regie: Philipp Preuss
Studio