Oktober

01
Sa
Okt
Sa, 01.10.16
19.30 – 21.45

thisisitgirl

Ein Abend über Frauen und Fragen und Frauenfragen für Frauen und Männer
Realisation: Patrick Wengenroth
Studio

Mit englischen Übertiteln
 
Sa, 01.10.16
20.00 – 22.15
Mit englischen Übertiteln

Hedda Gabler

von Henrik Ibsen
Regie: Thomas Ostermeier


02
So
Okt
So, 02.10.16
19.30 – 21.45

thisisitgirl

Ein Abend über Frauen und Fragen und Frauenfragen für Frauen und Männer
Realisation: Patrick Wengenroth
Studio

 
So, 02.10.16
20.00 – 22.15

03
Mo
Okt
Mo, 03.10.16
19.30 – 21.45

thisisitgirl

Ein Abend über Frauen und Fragen und Frauenfragen für Frauen und Männer
Realisation: Patrick Wengenroth
Studio

 
Mo, 03.10.16
20.00 – 21.15

Mit englischen Übertiteln
04
Di
Okt
Di, 04.10.16
20.00 – 22.30
Mit englischen Übertiteln

Richard III.

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier
Globe


Mit französischen Übertiteln
05
Mi
Okt
Mi, 05.10.16
20.00 – 22.30
Mit französischen Übertiteln

Richard III.

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier
Globe


06
Do
Okt
Do, 06.10.16
20.00 – 22.30

Richard III.

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier
Globe


07
Fr
Okt
Fr, 07.10.16
19.30 – 22.15

Hamlet

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier

 
Fr, 07.10.16
20.00 – 21.30

≈ [ungefähr gleich]

von Jonas Hassen Khemiri
Regie: Mina Salehpour
Studio

 
Fr, 07.10.16
23.00

Autistic Disco

»Pop is pop and art is art«
Party mit DJ Lars Eidinger
Eintritt: 8 Euro (ermäßigt 5 €), nur Abendkasse


Mit englischen Übertiteln
08
Sa
Okt
Sa, 08.10.16
19.30 – 22.15
Mit englischen Übertiteln

Hamlet

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier

 
Sa, 08.10.16
20.00 – 21.30

≈ [ungefähr gleich]

von Jonas Hassen Khemiri
Regie: Mina Salehpour
Studio


Mit französischen Übertiteln
09
So
Okt
So, 09.10.16
17.00 – 19.45
Mit französischen Übertiteln

Hamlet

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier

 
So, 09.10.16
20.00 – 22.15

Die Erfindung der Roten Armee Fraktion durch einen manisch-depressiven Teenager im Sommer 1969

von Frank Witzel
Uraufführung
Theaterfassung von Armin Petras und Maja Zade
Regie: Armin Petras


10
Mo
Okt
Mo, 10.10.16
19.30
Mit englischen Übertiteln

Theatertag – 50% Ermäßigung

 
Mo, 10.10.16
20.00 – 22.15
Mit englischen Übertiteln

Theatertag – 50% Ermäßigung

Die Erfindung der Roten Armee Fraktion durch einen manisch-depressiven Teenager im Sommer 1969

von Frank Witzel
Uraufführung
Theaterfassung von Armin Petras und Maja Zade
Regie: Armin Petras


11
Di
Okt
Di, 11.10.16
20.00 – 21.30

≈ [ungefähr gleich]

von Jonas Hassen Khemiri
Regie: Mina Salehpour
Studio


12
Mi
Okt
Mi, 12.10.16
19.30 – 21.15

Mitleid. Die Geschichte des Maschinengewehrs

von Milo Rau
Mitarbeit Text: Ursina Lardi, Consolate Sipérius
Uraufführung
Regie: Milo Rau
Globe

 
Mi, 12.10.16
20.00 – 21.30

≈ [ungefähr gleich]

von Jonas Hassen Khemiri
Regie: Mina Salehpour
Studio


13
Do
Okt
Do, 13.10.16
19.30 – 21.15

Mitleid. Die Geschichte des Maschinengewehrs

von Milo Rau
Mitarbeit Text: Ursina Lardi, Consolate Sipérius
Uraufführung
Regie: Milo Rau
Globe


14
Fr
Okt
Fr, 14.10.16
19.30 – 21.15

Mitleid. Die Geschichte des Maschinengewehrs

von Milo Rau
Mitarbeit Text: Ursina Lardi, Consolate Sipérius
Uraufführung
Regie: Milo Rau
Globe

 
Fr, 14.10.16
20.00 – 21.15

Das Kalkwerk

von Thomas Bernhard
Regie: Philipp Preuss
Studio


Mit englischen Übertiteln
15
Sa
Okt
Sa, 15.10.16
20.00 – 22.00
Mit englischen Übertiteln

Ungeduld des Herzens

von Stefan Zweig
Fassung von Simon McBurney, James Yeatman, Maja Zade und dem Ensemble
Regie: Simon McBurney


16
So
Okt
So, 16.10.16
12.00
Mit englischen Übertiteln
 
So, 16.10.16
20.00 – 22.00
Mit englischen Übertiteln

Ungeduld des Herzens

von Stefan Zweig
Fassung von Simon McBurney, James Yeatman, Maja Zade und dem Ensemble
Regie: Simon McBurney

 
So, 16.10.16
20.30

»Die Zeit ist aus den Fugen ...« – Wozu spielen?

Podium mit Ulrich Matthes (Deutsches Theater Berlin), Maxi Obexer (Theater-, Hörspielautorin), Thomas Ostermeier (Schaubühne), Falk Richter (Autor, Regisseur)
Moderation: Peter Claus (Kulturradio vom rbb)


17
Mo
Okt
Mo, 17.10.16
20.00 – 21.45

TRUST

Text: Falk Richter
Regie und Choreographie: Falk Richter und Anouk van Dijk


Mit englischen Übertiteln
18
Di
Okt
Di, 18.10.16
20.00 – 21.45
Mit englischen Übertiteln

TRUST

Text: Falk Richter
Regie und Choreographie: Falk Richter und Anouk van Dijk


Mit französischen Übertiteln
19
Mi
Okt
Mi, 19.10.16
20.00 – 21.45
Mit französischen Übertiteln

TRUST

Text: Falk Richter
Regie und Choreographie: Falk Richter und Anouk van Dijk


20
Do
Okt
Do, 20.10.16
19.30 – 21.45

Die Mutter

von Bertolt Brecht
Musik von Hanns Eisler
Regie: Peter Kleinert


21
Fr
Okt
Fr, 21.10.16
19.30 – 21.45

Die Mutter

von Bertolt Brecht
Musik von Hanns Eisler
Regie: Peter Kleinert

 
Fr, 21.10.16
20.00 – 21.45

Mitleid. Die Geschichte des Maschinengewehrs

von Milo Rau
Mitarbeit Text: Ursina Lardi, Consolate Sipérius
Uraufführung
Regie: Milo Rau
Globe


22
Sa
Okt
Sa, 22.10.16
19.30 – 21.45

Die Mutter

von Bertolt Brecht
Musik von Hanns Eisler
Regie: Peter Kleinert

 
Sa, 22.10.16
20.00 – 23.00

Wallenstein

von Friedrich Schiller
Regie: Michael Thalheimer


23
So
Okt
So, 23.10.16
19.00 – 22.00

Wallenstein

von Friedrich Schiller
Regie: Michael Thalheimer

 
So, 23.10.16
19.30 – 21.45

Die Mutter

von Bertolt Brecht
Musik von Hanns Eisler
Regie: Peter Kleinert


24
Mo
Okt
Mo, 24.10.16
19.30 – 23.15

Borgen

nach der TV-Serie von Adam Price, entwickelt mit Jeppe Gjervig Gram und Tobias Lindholm
Fassung von Nicolas Stemann
Regie: Nicolas Stemann

 
Mo, 24.10.16
20.00 – 21.15

Das Kalkwerk

von Thomas Bernhard
Regie: Philipp Preuss
Studio


25
Di
Okt
Di, 25.10.16
19.30 – 23.15

Borgen

nach der TV-Serie von Adam Price, entwickelt mit Jeppe Gjervig Gram und Tobias Lindholm
Fassung von Nicolas Stemann
Regie: Nicolas Stemann

 
Di, 25.10.16
20.00 – 21.15

Das Kalkwerk

von Thomas Bernhard
Regie: Philipp Preuss
Studio


Der Vorverkauf beginnt am 19. Oktober

26
Mi
Okt
Mi, 26.10.16
18.00 – 22.00

Der Vorverkauf beginnt am 19. Oktober

Theaterpraktische Werkstatt | Einstieg zu »Stück Plastik«

Theaterpraktischer Einstieg
mit Wiebke Nonne, Theaterpädagogik

 
Mi, 26.10.16
20.00

27
Do
Okt
Do, 27.10.16
20.00 – 21.15

Das Kalkwerk

von Thomas Bernhard
Regie: Philipp Preuss
Studio


Mit englischen Übertiteln
28
Fr
Okt
Fr, 28.10.16
20.00 – 22.00
Mit englischen Übertiteln

FEAR

Ein Stück von Falk Richter
Uraufführung
Text und Regie: Falk Richter
Auf Deutsch mit englischen Passagen


Mit englischen Übertiteln

Im Anschluss Publikumsgespräch

29
Sa
Okt
Sa, 29.10.16
20.00 – 22.00
Mit englischen Übertiteln

Im Anschluss Publikumsgespräch

FEAR

Ein Stück von Falk Richter
Uraufführung
Text und Regie: Falk Richter
Auf Deutsch mit englischen Passagen

 
Sa, 29.10.16
20.30 – 22.45

Stück Plastik

von Marius von Mayenburg
Regie: Marius von Mayenburg
Uraufführung
Globe


Mit englischen Übertiteln
30
So
Okt
So, 30.10.16
19.30 – 21.45
Mit englischen Übertiteln

Stück Plastik

von Marius von Mayenburg
Regie: Marius von Mayenburg
Uraufführung
Globe

Mit englischen Übertiteln
 
So, 30.10.16
20.00 – 22.00
Mit englischen Übertiteln

FEAR

Ein Stück von Falk Richter
Uraufführung
Text und Regie: Falk Richter
Auf Deutsch mit englischen Passagen


31
Mo
Okt
Mo, 31.10.16
20.00 – 21.45

NEVER FOREVER

von Falk Richter und TOTAL BRUTAL | Uraufführung
Text und Regie: Falk Richter