Alle Veranstaltungen im September und Oktober sind im Vorverkauf. Der Vorverkauf für November beginnt am 1. Oktober um 11 Uhr.


Oktober

03
Mo
Okt
Mo, 03.10.22
17.00 – 19.20

Eurotrash

von Christian Kracht
Regie: Jan Bosse
In einer Fassung von Jan Bosse und Bettina Ehrlich
Uraufführung 
Saal B

With English surtitles
 
Mo, 03.10.22
20.00 – 22.00
With English surtitles

reden über sex

von Maja Zade
Regie: Marius von Mayenburg
Uraufführung
Globe


04
Di
Okt
Di, 04.10.22
20.00 – 22.00

reden über sex

von Maja Zade
Regie: Marius von Mayenburg
Uraufführung
Globe


Premiere
With English surtitles
07
Fr
Okt
Fr, 07.10.22
20.30
Premiere
With English surtitles

Kindheitsarchive

von Caroline Guiela Nguyen
Aus dem Französischen von Uli Menke
Regie: Caroline Guiela Nguyen
Uraufführung 
Saal A


08
Sa
Okt
Sa, 08.10.22
18.00 – 20.00

Rückkehr nach Reims

nach dem gleichnamigen Roman von Didier Eribon
Wiederaufnahme in neuer Version
Regie: Thomas Ostermeier
Globe
 
Sa, 08.10.22
20.00 – 22.30

Peer Gynt

von Henrik Ibsen
Ein Taten-Drang-Drama von John Bock und Lars Eidinger
Saal B


09
So
Okt
So, 09.10.22
18.00 – 20.00

Rückkehr nach Reims

nach dem gleichnamigen Roman von Didier Eribon
Wiederaufnahme in neuer Version
Regie: Thomas Ostermeier
Globe
 
So, 09.10.22
20.00 – 22.30

Peer Gynt

von Henrik Ibsen
Ein Taten-Drang-Drama von John Bock und Lars Eidinger
Saal B


10
Mo
Okt
Mo, 10.10.22
19.30 – 21.30

Rückkehr nach Reims

nach dem gleichnamigen Roman von Didier Eribon
Wiederaufnahme in neuer Version
Regie: Thomas Ostermeier
Globe
With English surtitles
 
Mo, 10.10.22
20.00
With English surtitles

Kindheitsarchive

von Caroline Guiela Nguyen
Aus dem Französischen von Uli Menke
Regie: Caroline Guiela Nguyen
Uraufführung 
Saal A


With English surtitles

Theatertag
50% Ermäßigung

11
Di
Okt
Di, 11.10.22
20.00
With English surtitles

Theatertag
50% Ermäßigung

Kindheitsarchive

von Caroline Guiela Nguyen
Aus dem Französischen von Uli Menke
Regie: Caroline Guiela Nguyen
Uraufführung 
Saal A


12
Mi
Okt
Mi, 12.10.22
20.00 – 22.30

Peer Gynt

von Henrik Ibsen
Ein Taten-Drang-Drama von John Bock und Lars Eidinger
Saal B

Premiere
 
Mi, 12.10.22
20.30
Premiere

Undine geht

nach Ingeborg Bachmann

In einer Fassung von Marcus Peter Tesch und dem Team

Regie: Christina Deinsberger
Studio


Auf Ukrainisch und Deutsch mit ukrainischen und deutschen Übertiteln / Вистава йде українською та німецькою з укр./нім. субтитрами
14
Fr
Okt
Fr, 14.10.22
19.30 – 21.15
Auf Ukrainisch und Deutsch mit ukrainischen und deutschen Übertiteln / Вистава йде українською та німецькою з укр./нім. субтитрами

Sich waffnend gegen eine See von Plagen (ОЗБРОЮЮЧИСЬ ПРОТИ МОРЯ ЛИХ)

Ein Projekt von Stas Zhyrkov und Pavlo Arie
Übersetzung von Sebastian Anton
Regie: Stas Zhyrkov
Uraufführung
Globe

With English surtitles
 
Fr, 14.10.22
20.00
With English surtitles

Kindheitsarchive

von Caroline Guiela Nguyen
Aus dem Französischen von Uli Menke
Regie: Caroline Guiela Nguyen
Uraufführung 
Saal A

 
Fr, 14.10.22
20.30

Undine geht

nach Ingeborg Bachmann

In einer Fassung von Marcus Peter Tesch und dem Team

Regie: Christina Deinsberger
Studio


15
Sa
Okt
Sa, 15.10.22
17.00 – 19.30

Peer Gynt

von Henrik Ibsen
Ein Taten-Drang-Drama von John Bock und Lars Eidinger
Saal B

 
Sa, 15.10.22
19.30

Undine geht

nach Ingeborg Bachmann

In einer Fassung von Marcus Peter Tesch und dem Team

Regie: Christina Deinsberger
Studio

With English surtitles
 
Sa, 15.10.22
20.00
With English surtitles

Kindheitsarchive

von Caroline Guiela Nguyen
Aus dem Französischen von Uli Menke
Regie: Caroline Guiela Nguyen
Uraufführung 
Saal A

Auf Ukrainisch und Deutsch mit ukrainischen und deutschen Übertiteln / Вистава йде українською та німецькою з укр./нім. субтитрами
 
Sa, 15.10.22
20.30 – 22.15
Auf Ukrainisch und Deutsch mit ukrainischen und deutschen Übertiteln / Вистава йде українською та німецькою з укр./нім. субтитрами

Sich waffnend gegen eine See von Plagen (ОЗБРОЮЮЧИСЬ ПРОТИ МОРЯ ЛИХ)

Ein Projekt von Stas Zhyrkov und Pavlo Arie
Übersetzung von Sebastian Anton
Regie: Stas Zhyrkov
Uraufführung
Globe


16
So
Okt
So, 16.10.22
16.00 – 18.30

Peer Gynt

von Henrik Ibsen
Ein Taten-Drang-Drama von John Bock und Lars Eidinger
Saal B

With English surtitles
 
So, 16.10.22
19.00
With English surtitles

Kindheitsarchive

von Caroline Guiela Nguyen
Aus dem Französischen von Uli Menke
Regie: Caroline Guiela Nguyen
Uraufführung 
Saal A

Auf Ukrainisch und Deutsch mit ukrainischen und deutschen Übertiteln / Вистава йде українською та німецькою з укр./нім. субтитрами
 
So, 16.10.22
19.30 – 21.15
Auf Ukrainisch und Deutsch mit ukrainischen und deutschen Übertiteln / Вистава йде українською та німецькою з укр./нім. субтитрами

Sich waffnend gegen eine See von Plagen (ОЗБРОЮЮЧИСЬ ПРОТИ МОРЯ ЛИХ)

Ein Projekt von Stas Zhyrkov und Pavlo Arie
Übersetzung von Sebastian Anton
Regie: Stas Zhyrkov
Uraufführung
Globe

 
So, 16.10.22
20.00

Undine geht

nach Ingeborg Bachmann

In einer Fassung von Marcus Peter Tesch und dem Team

Regie: Christina Deinsberger
Studio


17
Mo
Okt
Mo, 17.10.22
20.00 – 22.30

Peer Gynt

von Henrik Ibsen
Ein Taten-Drang-Drama von John Bock und Lars Eidinger
Saal B


Im Anschluss Publikumsgespräch

18
Di
Okt
Di, 18.10.22
19.30

Im Anschluss Publikumsgespräch

Undine geht

nach Ingeborg Bachmann

In einer Fassung von Marcus Peter Tesch und dem Team

Regie: Christina Deinsberger
Studio

 
Di, 18.10.22
20.00 – 22.30

Peer Gynt

von Henrik Ibsen
Ein Taten-Drang-Drama von John Bock und Lars Eidinger
Saal B


19
Mi
Okt
Mi, 19.10.22
19.30

Undine geht

nach Ingeborg Bachmann

In einer Fassung von Marcus Peter Tesch und dem Team

Regie: Christina Deinsberger
Studio

 
Mi, 19.10.22
20.00 – 22.30

Peer Gynt

von Henrik Ibsen
Ein Taten-Drang-Drama von John Bock und Lars Eidinger
Saal B


2,50 €
Der Vorverkauf beginnt am 13. Oktober

20
Do
Okt
Do, 20.10.22
18.00 – 22.00

2,50 €
Der Vorverkauf beginnt am 13. Oktober

Workshop: »Erinnerung eines Mädchens«

Theaterpraktischer Einstieg
Probebühne 3

 
Do, 20.10.22
19.30

DYKE DOGS SALON

Eine queer-lesbische Kulturpartie von Lynn Takeo Musiol, Eva Tepest und Gästen

»Opening: New Lesbian Drama«
Studio

 
Do, 20.10.22
20.00 – 22.30

Peer Gynt

von Henrik Ibsen
Ein Taten-Drang-Drama von John Bock und Lars Eidinger
Saal B


21
Fr
Okt
Fr, 21.10.22
19.00 – 23.30

Das Leben des Vernon Subutex 1

von Virginie Despentes 
Regie: Thomas Ostermeier
Saal A

 
Fr, 21.10.22
19.30

Undine geht

nach Ingeborg Bachmann

In einer Fassung von Marcus Peter Tesch und dem Team

Regie: Christina Deinsberger
Studio


With English surtitles
22
Sa
Okt
Sa, 22.10.22
19.00 – 23.30
With English surtitles

Das Leben des Vernon Subutex 1

von Virginie Despentes 
Regie: Thomas Ostermeier
Saal A

 
Sa, 22.10.22
19.30

Undine geht

nach Ingeborg Bachmann

In einer Fassung von Marcus Peter Tesch und dem Team

Regie: Christina Deinsberger
Studio

 
Sa, 22.10.22
20.00 – 21.30

Erinnerung eines Mädchens

von Annie Ernaux
Regie: Sarah Kohm
Aus dem Französischen von Sonja Finck
Globe


6 € / erm. 3 €

23
So
Okt
So, 23.10.22
12.00

6 € / erm. 3 €

Streitraum: »Emanzipation und Protest«

Carolin Emcke im Gespräch mit Eva von Redecker
Saal A

Surtitré en français
 
So, 23.10.22
17.00 – 21.30
Surtitré en français

Das Leben des Vernon Subutex 1

von Virginie Despentes 
Regie: Thomas Ostermeier
Saal A

 
So, 23.10.22
19.30

Undine geht

nach Ingeborg Bachmann

In einer Fassung von Marcus Peter Tesch und dem Team

Regie: Christina Deinsberger
Studio

 
So, 23.10.22
20.00 – 21.30

Erinnerung eines Mädchens

von Annie Ernaux
Regie: Sarah Kohm
Aus dem Französischen von Sonja Finck
Globe


24
Mo
Okt
Mo, 24.10.22
20.00 – 21.30

Erinnerung eines Mädchens

von Annie Ernaux
Regie: Sarah Kohm
Aus dem Französischen von Sonja Finck
Globe


With English surtitles
28
Fr
Okt
Fr, 28.10.22
20.00 – 22.10
With English surtitles

Im Herzen der Gewalt

von Édouard Louis
in einer Fassung von Thomas Ostermeier, Florian Borchmeyer und Édouard Louis
Regie: Thomas Ostermeier
Deutschsprachige Erstaufführung
Saal B


Mit deutschen Übertiteln für Hörbehinderte
29
Sa
Okt
Sa, 29.10.22
18.00 – 20.10
Mit deutschen Übertiteln für Hörbehinderte

Im Herzen der Gewalt

von Édouard Louis
in einer Fassung von Thomas Ostermeier, Florian Borchmeyer und Édouard Louis
Regie: Thomas Ostermeier
Deutschsprachige Erstaufführung
Saal B

 
Sa, 29.10.22
20.00 – 21.45

Der Krieg mit den Molchen

nach Karel Čapek
In einer Bearbeitung von Soeren Voima
Regie: Clara Weyde
Globe


30
So
Okt
So, 30.10.22
17.00 – 19.10

Im Herzen der Gewalt

von Édouard Louis
in einer Fassung von Thomas Ostermeier, Florian Borchmeyer und Édouard Louis
Regie: Thomas Ostermeier
Deutschsprachige Erstaufführung
Saal B

6 €/ erm. 3 €

 
So, 30.10.22
19.00

6 €/ erm. 3 €

Klassenzimmer

Gesprächsreihe
Vanessa Vu im Gespräch mit Ngc Din Nguyn
Studio

 
So, 30.10.22
20.00 – 21.45

Der Krieg mit den Molchen

nach Karel Čapek
In einer Bearbeitung von Soeren Voima
Regie: Clara Weyde
Globe


6 € / erm. 3 €

31
Mo
Okt
Mo, 31.10.22
19.30
 
Mo, 31.10.22
20.00 – 21.45

Der Krieg mit den Molchen

nach Karel Čapek
In einer Bearbeitung von Soeren Voima
Regie: Clara Weyde
Globe




Alle Veranstaltungen im September und Oktober sind im Vorverkauf. Der Vorverkauf für November beginnt am 1. Oktober um 11 Uhr.



November

01
Di
Nov
Di, 01.11.22
20.00 – 22.10

Im Herzen der Gewalt

von Édouard Louis
in einer Fassung von Thomas Ostermeier, Florian Borchmeyer und Édouard Louis
Regie: Thomas Ostermeier
Deutschsprachige Erstaufführung
Saal B


02
Mi
Nov
Mi, 02.11.22
20.00 – 21.45

Der Krieg mit den Molchen

nach Karel Čapek
In einer Bearbeitung von Soeren Voima
Regie: Clara Weyde
Globe


03
Do
Nov
Do, 03.11.22
20.00 – 21.45

Der Krieg mit den Molchen

nach Karel Čapek
In einer Bearbeitung von Soeren Voima
Regie: Clara Weyde
Globe


04
Fr
Nov
Fr, 04.11.22
19.00 – 23.30

Das Leben des Vernon Subutex 1

von Virginie Despentes 
Regie: Thomas Ostermeier
Saal A


With English surtitles
05
Sa
Nov
Sa, 05.11.22
19.00 – 23.30
With English surtitles

Das Leben des Vernon Subutex 1

von Virginie Despentes 
Regie: Thomas Ostermeier
Saal A


6€ / erm. 3€

06
So
Nov
So, 06.11.22
12.00

6€ / erm. 3€

Streitraum: »Gender und Emanzipation – oder: Unfreiheit verlernen«

Carolin Emcke im Gespräch mit Teresa Bücker, Tucké Royale und Georgine Kellermann

Saal A

Surtitré en français
 
So, 06.11.22
17.00 – 21.30
Surtitré en français

Das Leben des Vernon Subutex 1

von Virginie Despentes 
Regie: Thomas Ostermeier
Saal A

6 € / erm. 3 €

 
So, 06.11.22
19.00

6 € / erm. 3 €

Klassenzimmer

Vanessa Vu im Gespräch
mit Sousan und Malcolm Ohanwe

Gesprächsreihe

Studio


9€ / erm. 5€

07
Mo
Nov
Mo, 07.11.22
20.00

9€ / erm. 5€

Lesung und Gespräch »Gegen das Vergessen«

von und mit Carolin Emcke, Lena Gorelik und Maryam Zaree
Moderation: René Aguigah
Saal B


2,50€
Der Vorverkauf beginnt am 1. November

08
Di
Nov
Di, 08.11.22
18.00 – 22.00

2,50€
Der Vorverkauf beginnt am 1. November

Workshop »Richard III.«

Theaterpraktischer Einstieg
Theaterpädagogik
Studio

Mit deutschen Übertiteln für Hörbehinderte
 
Di, 08.11.22
20.00 – 22.10
Mit deutschen Übertiteln für Hörbehinderte

Im Herzen der Gewalt

von Édouard Louis
in einer Fassung von Thomas Ostermeier, Florian Borchmeyer und Édouard Louis
Regie: Thomas Ostermeier
Deutschsprachige Erstaufführung
Saal B


10
Do
Nov
Do, 10.11.22
20.00

With English surtitles
11
Fr
Nov
Fr, 11.11.22
20.00
With English surtitles

Kindheitsarchive

von Caroline Guiela Nguyen
Aus dem Französischen von Uli Menke
Regie: Caroline Guiela Nguyen
Uraufführung 
Saal A


12
Sa
Nov
Sa, 12.11.22
19.30 – 22.15

Richard III.

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier
Globe

With English surtitles
 
Sa, 12.11.22
20.00
With English surtitles

Kindheitsarchive

von Caroline Guiela Nguyen
Aus dem Französischen von Uli Menke
Regie: Caroline Guiela Nguyen
Uraufführung 
Saal A


13
So
Nov
So, 13.11.22
17.00 – 18.45

Beyond Caring

von Alexander Zeldin
Regie: Alexander Zeldin
Deutsch von Gerhild Steinbuch
Deutschsprachige Erstaufführung
Saal B

 
So, 13.11.22
19.30 – 22.15

Richard III.

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier
Globe

With English surtitles
 
So, 13.11.22
20.00
With English surtitles

Kindheitsarchive

von Caroline Guiela Nguyen
Aus dem Französischen von Uli Menke
Regie: Caroline Guiela Nguyen
Uraufführung 
Saal A


14
Mo
Nov
Mo, 14.11.22
19.30
With English surtitles
 
Mo, 14.11.22
19.30 – 22.15
With English surtitles

Richard III.

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier
Globe


15
Di
Nov
Di, 15.11.22
20.00 – 21.45

Beyond Caring

von Alexander Zeldin
Regie: Alexander Zeldin
Deutsch von Gerhild Steinbuch
Deutschsprachige Erstaufführung
Saal B

im Anschluss Publikumsgespräch

PLATZ FREI! Eine Aktion der Theaterpädagogik


16
Mi
Nov
Mi, 16.11.22
20.00 – 21.45

Beyond Caring

von Alexander Zeldin
Regie: Alexander Zeldin
Deutsch von Gerhild Steinbuch
Deutschsprachige Erstaufführung
Saal B


17
Do
Nov
Do, 17.11.22
21.00

Harry Hases Late Night

»Das erste Mal«

von Holger Bülow, Jenny König und David Ruland
Mit Harry Hase und Gästen

Studio


19
Sa
Nov
Sa, 19.11.22
20.00 – 22.15

Die Anderen

von Anne-Cécile Vandalem
Regie: Anne-Cécile Vandalem
Uraufführung
Saal A


With English surtitles
20
So
Nov
So, 20.11.22
20.00 – 22.15
With English surtitles

Die Anderen

von Anne-Cécile Vandalem
Regie: Anne-Cécile Vandalem
Uraufführung
Saal A


21
Mo
Nov
Mo, 21.11.22
20.00 – 22.15

Die Anderen

von Anne-Cécile Vandalem
Regie: Anne-Cécile Vandalem
Uraufführung
Saal A


THEATERTAG 50% Ermäßigung

22
Di
Nov
Di, 22.11.22
20.00 – 22.20

THEATERTAG 50% Ermäßigung

Eurotrash

von Christian Kracht
Regie: Jan Bosse
In einer Fassung von Jan Bosse und Bettina Ehrlich
Uraufführung 
Saal B


23
Mi
Nov
Mi, 23.11.22
20.00 – 22.20

Eurotrash

von Christian Kracht
Regie: Jan Bosse
In einer Fassung von Jan Bosse und Bettina Ehrlich
Uraufführung 
Saal B


25
Fr
Nov
Fr, 25.11.22
20.00 – 22.20

Eurotrash

von Christian Kracht
Regie: Jan Bosse
In einer Fassung von Jan Bosse und Bettina Ehrlich
Uraufführung 
Saal B


26
Sa
Nov
Sa, 26.11.22
17.00 – 19.20

Eurotrash

von Christian Kracht
Regie: Jan Bosse
In einer Fassung von Jan Bosse und Bettina Ehrlich
Uraufführung 
Saal B

 
Sa, 26.11.22
20.00 – 22.10

ödipus

von Maja Zade
Regie: Thomas Ostermeier
Uraufführung
Saal A


With English surtitles
27
So
Nov
So, 27.11.22
20.00 – 22.10
With English surtitles

ödipus

von Maja Zade
Regie: Thomas Ostermeier
Uraufführung
Saal A


28
Mo
Nov
Mo, 28.11.22
20.00 – 22.10

ödipus

von Maja Zade
Regie: Thomas Ostermeier
Uraufführung
Saal A