September

Deutsch und Englisch mit englischen und deutschen Übertiteln

01
Mo
Sep
Mo, 01.09.14
20.00 – 21.15

Deutsch und Englisch mit englischen und deutschen Übertiteln

The Forbidden Zone

von Duncan Macmillan
Uraufführung
Regie: Katie Mitchell


02
Di
Sep
Di, 02.09.14
20.00 – 22.00

Der talentierte Mr. Ripley

von Patricia Highsmith
Regie: Jan-Christoph Gockel


03
Mi
Sep
Mi, 03.09.14
20.00 – 22.00

Der talentierte Mr. Ripley

von Patricia Highsmith
Regie: Jan-Christoph Gockel


Premiere
04
Do
Sep
Do, 04.09.14
20.00 – 22.00
Premiere

Leonce und Lena

Ein Lustspiel von Georg Büchner
Realisation: Patrick Wengenroth


05
Fr
Sep
Fr, 05.09.14
19.30 – 21.45

Die heilige Johanna der Schlachthöfe

von Bertolt Brecht
Regie: Peter Kleinert

 
Fr, 05.09.14
20.00 – 22.00

Leonce und Lena

Ein Lustspiel von Georg Büchner
Realisation: Patrick Wengenroth


06
Sa
Sep
Sa, 06.09.14
19.30 – 21.45

Die heilige Johanna der Schlachthöfe

von Bertolt Brecht
Regie: Peter Kleinert

Wiederaufnahme in neuer Besetzung

 
Sa, 06.09.14
20.00 – 21.45

Wiederaufnahme in neuer Besetzung

Die Ehe der Maria Braun

Nach einer Vorlage von Rainer Werner Fassbinder
Drehbuch: Peter Märthesheimer und Pea Fröhlich
Regie: Thomas Ostermeier 


Voraufführung

07
So
Sep
So, 07.09.14
18.00 – 19.45

Voraufführung

NEVER FOREVER

von Falk Richter und TOTAL BRUTAL | Uraufführung
Text und Regie: Falk Richter

Mit englischen Übertiteln

 
So, 07.09.14
20.00 – 21.45

Mit englischen Übertiteln

Die Ehe der Maria Braun

Nach einer Vorlage von Rainer Werner Fassbinder
Drehbuch: Peter Märthesheimer und Pea Fröhlich
Regie: Thomas Ostermeier 

 
So, 07.09.14
20.30 – 22.30

Leonce und Lena

Ein Lustspiel von Georg Büchner
Realisation: Patrick Wengenroth


Mit englischen Übertiteln

08
Mo
Sep
Mo, 08.09.14
20.00 – 21.45

Mit englischen Übertiteln

Die Ehe der Maria Braun

Nach einer Vorlage von Rainer Werner Fassbinder
Drehbuch: Peter Märthesheimer und Pea Fröhlich
Regie: Thomas Ostermeier 


Premiere
09
Di
Sep
Di, 09.09.14
20.00 – 21.45
Premiere

NEVER FOREVER

von Falk Richter und TOTAL BRUTAL | Uraufführung
Text und Regie: Falk Richter


10
Mi
Sep
Mi, 10.09.14
20.00 – 21.45

NEVER FOREVER

von Falk Richter und TOTAL BRUTAL | Uraufführung
Text und Regie: Falk Richter


11
Do
Sep
Do, 11.09.14
20.00 – 21.45

NEVER FOREVER

von Falk Richter und TOTAL BRUTAL | Uraufführung
Text und Regie: Falk Richter


12
Fr
Sep
Fr, 12.09.14
20.00 – 21.45

NEVER FOREVER

von Falk Richter und TOTAL BRUTAL | Uraufführung
Text und Regie: Falk Richter


13
Sa
Sep
Sa, 13.09.14
19.30 – 22.15

Hamlet

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier


Mit englischen Übertiteln

14
So
Sep
So, 14.09.14
19.30 – 22.15

Mit englischen Übertiteln

Hamlet

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier

Voraufführung

 
So, 14.09.14
20.00 – 21.15

Voraufführung

Das Kalkwerk

von Thomas Bernhard
Regie: Philipp Preuss
Studio


15
Mo
Sep
Mo, 15.09.14
19.30 – 22.15

Hamlet

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier

Premiere
 
Mo, 15.09.14
20.00 – 21.15
Premiere

Das Kalkwerk

von Thomas Bernhard
Regie: Philipp Preuss
Studio


16
Di
Sep
Di, 16.09.14
20.00

Wengenroths Autorenklub: Ausgabe Vier – Georg Büchner

von und mit Patrick Wengenroth
Mit: Bernardo Arias Porras, Jule Böwe, Laurenz Laufenberg
Gäste: Jens Friebe (Musiker) und Julian Pörksen (Autor, Regisseur)
Musik: Matze Kloppe


17
Mi
Sep
Mi, 17.09.14
18.00 – 22.00
 
Mi, 17.09.14
20.00 – 22.30

Mit englischen Übertiteln

18
Do
Sep
Do, 18.09.14
20.00 – 22.30

Mit englischen Übertiteln

Die kleinen Füchse – The Little Foxes

von Lillian Hellman
Regie: Thomas Ostermeier


19
Fr
Sep
Fr, 19.09.14
19.30 – 20.45

Das Kalkwerk

von Thomas Bernhard
Regie: Philipp Preuss
Studio

Im Anschluss Verleihung des Friedrich-Luft-Preises 2013

 
Fr, 19.09.14
20.00 – 22.30

Im Anschluss Verleihung des Friedrich-Luft-Preises 2013

For the Disconnected Child

Text, Regie und Choreographie: Falk Richter
Komposition von Malte Beckenbach, Achim Bornhoeft, Oliver Frick, Helgi Hrafn Jónsson, Jan Kopp, Jörg Mainka, Oliver Prechtl
Dirigent: Wolfram-Maria Märtig

 
Fr, 19.09.14
20.30 – 22.30

Leonce und Lena

Ein Lustspiel von Georg Büchner
Realisation: Patrick Wengenroth


20
Sa
Sep
Sa, 20.09.14
19.30 – 20.45

Das Kalkwerk

von Thomas Bernhard
Regie: Philipp Preuss
Studio

 
Sa, 20.09.14
20.00 – 22.30

For the Disconnected Child

Text, Regie und Choreographie: Falk Richter
Komposition von Malte Beckenbach, Achim Bornhoeft, Oliver Frick, Helgi Hrafn Jónsson, Jan Kopp, Jörg Mainka, Oliver Prechtl
Dirigent: Wolfram-Maria Märtig

 
Sa, 20.09.14
20.30 – 22.30

Leonce und Lena

Ein Lustspiel von Georg Büchner
Realisation: Patrick Wengenroth


Mit französischen Übertiteln

21
So
Sep
So, 21.09.14
20.00 – 22.30

Mit französischen Übertiteln

For the Disconnected Child

Text, Regie und Choreographie: Falk Richter
Komposition von Malte Beckenbach, Achim Bornhoeft, Oliver Frick, Helgi Hrafn Jónsson, Jan Kopp, Jörg Mainka, Oliver Prechtl
Dirigent: Wolfram-Maria Märtig


 
Mo, 22.09.14
20.00 – 22.30

23
Di
Sep
Di, 23.09.14
20.00 – 21.30

Christiane F. – Wir Kinder vom Bahnhof Zoo

nach Kai Hermann und Horst Rieck
Realisation: Patrick Wengenroth


24
Mi
Sep
Mi, 24.09.14
19.30 – 21.45

Die heilige Johanna der Schlachthöfe

von Bertolt Brecht
Regie: Peter Kleinert

 
Mi, 24.09.14
20.00 – 21.45

MEGALOPOLIS

von Constanza Macras | DorkyPark
Regie und Choreographie: Constanza Macras

Deutsch, Englisch, Hebräisch, Arabisch mit deutschen und englischen Übertiteln

 
Mi, 24.09.14
20.30 – 22.15

Deutsch, Englisch, Hebräisch, Arabisch mit deutschen und englischen Übertiteln

Dritte Generation

von Yael Ronen & the Company
Regie: Yael Ronen


25
Do
Sep
Do, 25.09.14
19.30 – 21.45

Die heilige Johanna der Schlachthöfe

von Bertolt Brecht
Regie: Peter Kleinert

Deutsch, Englisch, Hebräisch, Arabisch mit deutschen und englischen Übertiteln

 
Do, 25.09.14
20.00 – 21.45

Deutsch, Englisch, Hebräisch, Arabisch mit deutschen und englischen Übertiteln

Dritte Generation

von Yael Ronen & the Company
Regie: Yael Ronen


Theatertag – 50% Ermäßigung
Deutsch, Englisch, Hebräisch, Arabisch mit deutschen und englischen Übertiteln

26
Fr
Sep
Fr, 26.09.14
20.00 – 21.45

Theatertag – 50% Ermäßigung
Deutsch, Englisch, Hebräisch, Arabisch mit deutschen und englischen Übertiteln

Dritte Generation

von Yael Ronen & the Company
Regie: Yael Ronen


Mit deutschen und englischen Übertiteln

27
Sa
Sep
Sa, 27.09.14
20.00 – 21.45

Mit deutschen und englischen Übertiteln

Berlin Elsewhere

von Constanza Macras | DorkyPark
Regie und Choreographie: Constanza Macras


28
So
Sep
So, 28.09.14
16.00

Dancing About Architecture

Internationales Symposium zur kritischen Betrachtung von Körper, Musik und Raum in der Großstadt 

Mit deutschen und englischen Übertiteln

 
So, 28.09.14
20.00 – 21.45

Mit deutschen und englischen Übertiteln

Berlin Elsewhere

von Constanza Macras | DorkyPark
Regie und Choreographie: Constanza Macras


Mit deutschen und englischen Übertiteln

 
Mo, 29.09.14
20.00 – 21.45

Mit deutschen und englischen Übertiteln

Berlin Elsewhere

von Constanza Macras | DorkyPark
Regie und Choreographie: Constanza Macras

Mit Englischen Übertiteln

 
Mo, 29.09.14
20.30 – 21.45

Mit Englischen Übertiteln

Atmen

von Duncan Macmillan
Regie: Katie Mitchell


30
Di
Sep
Di, 30.09.14
20.00 – 22.30