Eine Auflistung aller Premieren ab 1962 (Chronik) finden Sie hier.
Detaillierte Programminformationen sind online erst ab der Spielzeit 2004/05 abrufbar.

Spielzeit 2014/15

Bella Figura

von Yasmina Reza
Regie: Thomas Ostermeier
Uraufführung

Premiere war am 16. Mai 2015

Das Kalkwerk

von Thomas Bernhard
Regie: Philipp Preuss

Premiere im Studio war am 15. September 2014

Der geteilte Himmel

von Christa Wolf
Bühnenfassung von Armin Petras nach Motiven der gleichnamigen Erzählung
Regie: Armin Petras

Premiere war am 13. Januar 2015

F.I.N.D. 2015

Festival Internationale Neue Dramatik
Vom 17. bis 26. April 2015


Fabian – Der Gang vor die Hunde

von Erich Kästner in einer Fassung der Schaubühne
Regie: Peter Kleinert

Premiere war am 24. Januar 2015

HappyEndings

Ein Startup-Projekt der Polyrealisten (Theatergruppe der Schaubühne)
Regie: Wiebke Nonne

Premiere war am 27. Juni 2015

Kasimir und Karoline

von Ödön von Horváth
Regie: Jan Philipp Gloger

Premiere war am 6. November 2014

Leonce und Lena

Ein Lustspiel von Georg Büchner
Realisation: Patrick Wengenroth

Premiere war am 4. September 2014

Nachtasyl

von Maxim Gorki
Regie: Michael Thalheimer

Premiere war am 6. Juni 2015

NEVER FOREVER

von Falk Richter und TOTAL BRUTAL | Uraufführung
Text und Regie: Falk Richter

Premiere war am 9. September 2014

Ödipus der Tyrann

nach Sophokles/Friedrich Hölderlin
Regie: Romeo Castellucci

Premiere war am 6. März 2015

Richard III.

von William Shakespeare
Regie: Thomas Ostermeier

Premiere war am 7. Februar 2015

Stück Plastik

von Marius von Mayenburg
Regie: Marius von Mayenburg
Uraufführung

Premiere war am 25. April 2015

The Forbidden Zone

von Duncan Macmillan
Uraufführung
Regie: Katie Mitchell

Premiere war am 28. August 2014

The Past

von Constanza Macras | DorkyPark und Oscar Bianchi
Regie und Choreographie: Constanza Macras
Musik und Komposition: Oscar Bianchi

Premiere in Dresden war am 7. November 2014
Premiere in Berlin war am 27. November 2014

WE ARE GOLDEN – Thirteen notes about yearning

Ein Liederabend von und mit Eva Meckbach, Claus Erbskorn und Thomas Witte


Wengenroths Autorenklub

von und mit Patrick Wengenroth und Gästen
Musik: Matze Kloppe