The pictures in this section may be used free of charge in advanced press coverage and news coverage of our productions, provided the respective photographer is credited. Commercial use is prohibited. For enquiries, please contact Antonia Ruder: aruder@schaubuehne.de.

≈ [ungefähr gleich]

von Jonas Hassen Khemiri, Regie: Mina Salehpour

Bildband Fotokampagnen 2013-2017

Mit Fotos von Juergen Teller, Ute und Werner Mahler, Pari Dukovic, Brigitte Lacombe und Paolo Pellegrin

Dämonen

von Lars Norén, Regie: Thomas Ostermeier

Das Kalkwerk

von Thomas Bernhard, Regie: Philipp Preuss

der die mann

nach Texten von Konrad Bayer, Regie und Bühne: Herbert Fritsch, Übernahme von der Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz

Der Fremde

von Albert Camus, Regie: Philipp Preuss

Der geteilte Himmel

von Christa Wolf, Bühnenfassung von Armin Petras nach Motiven der gleichnamigen Erzählung, Regie: Armin Petras

Der gute Mensch von Sezuan

von Bertolt Brecht, Musik von Paul Dessau, Regie: Peter Kleinert

Die Ehe der Maria Braun

nach einer Vorlage von Rainer Werner Fassbinder, Regie: Thomas Ostermeier

Die Wiederholung

von Milo Rau & Ensemble, Konzept und Regie: Milo Rau

Ein Volksfeind

von Henrik Ibsen, Regie: Thomas Ostermeier

FEAR

von Falk Richter, Regie: Falk Richter

FIND #18

Festival Internationale Neue Dramatik 2018 - vom 6. bis 22. April

fontane.200: Einblicke in die Vorbereitungen des Jubiläums des zweihundertsten Geburtstags Theodor Fontanes im Jahr 2019

Ein Abend von und mit Rainald Grebe, Regie: Rainald Grebe

Fräulein Julie

frei nach August Strindberg, Regie: Katie Mitchell und Leo Warner

Hamlet

von William Shakespeare, Regie: Thomas Ostermeier

Hedda Gabler

von Henrik Ibsen, Regie: Thomas Ostermeier

Im Herzen der Gewalt

nach Édouard Louis, Regie: Thomas Ostermeier

Jeff Koons

von Rainald Goetz, Regie: Lilja Rupprecht

Kampagne 2018/19

von Christian Jankowski

LENIN

von Milo Rau & Ensemble, Regie: Milo Rau

LOVE HURTS IN TINDER TIMES

von Patrick Wengenroth, Realisation: Patrick Wengenroth

Mitleid. Die Geschichte des Maschinengewehrs

von Milo Rau, Regie: Milo Rau

NULL

von Herbert Fritsch, Regie und Bühne: Herbert Fritsch, Uraufführung

Ödipus der Tyrann

nach Sophokles/Friedrich Hölderin, Regie: Romeo Castellucci

Peng

von Marius von Mayenburg, Regie: Marius von Mayenburg

Professor Bernhardi

von Arthur Schnitzler, Regie: Thomas Ostermeier

Returning to Reims

nach Didier Eribon, Regie: Thomas Ostermeier

Richard III.

von William Shakespeare, Regie: Thomas Ostermeier

Rückkehr nach Reims

nach Didier Eribon, Regie: Thomas Ostermeier

Schatten (Eurydike sagt)

von Elfriede Jelinek, Regie: Katie Mitchell

Shakespeare's Last Play

von Dead Centre, nach »Der Sturm« von William Shakespeare, Regie: Bush Moukarzel, Ben Kidd, Uraufführung

Soll mir lieber Goya den Schlaf rauben als irgendein Arschloch

Regie: Rodrigo García

Stück Plastik

von Marius von Mayenburg, Regie: Marius von Mayenburg

thisisitgirl

Realisation: Patrick Wengenroth

TRUST

Projekt: Falk Richter & Anouk van Dijk, Regie und Choreographie: Falk Richter und Anouk van Dijk

Ungeduld des Herzens

von Stefan Zweig, Regie: Simon McBurney

Unter Eis

von Falk Richter, Regie: Falk Richter

Zeppelin

frei nach Texten von Ödön von Horváth, Regie und Bühne: Herbert Fritsch