Chronology of the premieres since 1962/63

(UA) = World Premiere
(DE) = German language premiere / German premiereSchaubühne am Halleschen Ufer

Schaubühne am Halleschen Ufer

1962/63

21.09.1962
Das Testament des Handes oder die Geschichte der Barmherzigen
Direction: Konrad Swinarski, Stage: Klaus Weiffenbach, Costumes: Waltraut Mau

26.11.1962
Der Rebell, der keiner war
by Sean O´Casey
Direction: Joachim Fontheim, Stage: Klaus Weiffenbach, Costumes: Monika Hasse

28.01.1963
Der Nebbich
by Carl Sternheim
Direction: Dietrich by Oertzen, Stage: Klaus Weiffenbach, Costumes: Ingrid Tschampke

28.03.1963
Der Lügner
by Carlo Goldoni
Direction: Dietrich by Oertzen, Stage: Klaus Weiffenbach, Costumes: Dobiosch/Mack

24.05.1963
Tag für Tag
by Arnold Wesker
Direction: Hagen Mueller-Stahl, Stage: Klaus Weiffenbach, Costumes: Dobiosch/Mack

1963/64

02.10.1963
Das imaginäre leben des Strassenkehrers Auguste G.
by Armand Gatti (DE)
Direction: Jacques Rosner, Stage and Costumes: Hubert Monloup

10.11.1963
Arden by Feversham (DE)
Direction: Konrad Swinarski, Stage: Klaus Weiffenbach, Costumes: Dobiosch/Mack

23.12.1963
Die Ballade vom grossen Makabren
by Michel de Ghelderode
Direction: Hagen Mueller-Stahl, Stage: Klaus Weiffenbach, Costumes: Dobiosch/Mack

06.03.1964
Kasimir and Karoline
by Ödön by Horváth
Direction: Hagen Mueller-Stahl, Stage: Susanne Raschig, Costumes: Dobiosch/Mack

02.05.1964
Der Tanz des Sergeanten Musgrave
by John Arden
Direction: George Brandt/Hagen Mueller-Stahl, Stage: Klaus Weiffenbach,
Costumes: Johanna Dobiosch/Bruno Mack

1964/65

06.09.1964
Tarellkins Tod
by Alexander Ssuchowo-Kobylin (DE)
Direction: Konrad Swinarski, Stage: Klaus Weiffenbach, Costumes: Anne Becker

28.10.1964
Nächstes Jahr in Jerusalem
by Arnold Wesker
Direction: Hagen Mueller-Stahl, Stage: Rainer Terweg, Costumes: Waltraut Mau

29.12.1964
Ruzante
by Angelo Beolco
Direction: Dietrich by Oertzen, Stage: Rainer Terweg, Costumes: Anne Becker

29.03.1964
Mann ist Mann
by Bertolt Brecht
Direction: Hagen Mueller-Stahl, Stage: Anne Becker, Costumes: Mau/Weiffenbach

04.06.1965
Lügen-Billy
by Keith Waterhouse and Willis Hall
Direction: Hagen Mueller-Stahl, Stage: Rainer Terweg, Costumes: Waltraut Mau

1965/66

28.09.1965
Die Antigone des Sophokles
by Bertolt Brecht
Direction: Claus Peymann, Stage: Susanne Raschig, Costumes: Waltraut Mau

05.02.1966
Der starke Stamm
by Marieluise Fleißer
Direction: Hagen Mueller-Stahl, Stage: Susanne Raschig, Costumes: Ilse Träbing

28.03.1966
Hühnersuppe mit Graupen
by Arnold Wesker
Direction: Carl. M. Weber, Stage: Klaus Weiffenbach, Costumes: Waltraut Mau

1966/67

27.09.1966
Jagdszenen aus Niederbayern
by Martin Sperr
Direction: Hagen Mueller-Stahl/ Wolfgang Schwiedrzik, Stage: Bert Kistner,
Costumes: Waltraut Mau

21.11.1966
Die Schlacht bei Lobositz
by Peter Hacks
Direction: Wolfgang Schwiedrzik/Hartmut Lange, Stage: Klaus Weiffenbach,
Costumes: Waltraut Mau/Ilse Träbing

02.02.1967
Die Erlösung des gelehrten Ch´ein Wan–Hsüan
by Hartmut Lange
Direction: Wolfgang Schwiedrzik/Hartmut Lange, Stage and Costumes: Johanna Kieling

06.05.1967
Der Maulheld
by Titus Maccius Plautus
Direction: Hagen Mueller-Stahl/Hartmut Lange, Stage: Johanna Kieling,
Costumes: Waltraut Mau

1967/68

06.10.1967
Gesang vom Lusitanischen Popanz
by Peter Weiss (DE)
Direction: Karl Paryla, Stage and Costumes: Waltraut Mau/Ilse Träbing/Klaus Weiffenbach

06.12.1967
Der gestiefelte Karzer
by Heinz Kahlau
Direction: Jörg-Dieter Haas, Stage: Gunter Schade, Costumes: Waltraut Mau

09.02.1968
König Johann
by William Shakespeare
Direction: Hartmut Lange/Hagen Mueller-Stahl, Stage: Johanna Kieling/Arwed D. Gorella,
Costumes: Waltraud Mau/Arwed D. Gorella

26.04.1968
Handsprozess / Herakles
by Hartmut Lange (UA)
Direction: Hansgünther Heyme, Stage: Klaus Weiffenbach, Costumes: Waltraut Mau

1968/69

14.10.1968
Im Dickicht der Städte
by Bertolt Brecht
Direction: Hagen Mueller-Stahl, Stage: Klaus Weiffenbach, Costumes: Waltraut Mau

14.01.1969
Vietnam-Diskurs
by Peter Weiss, Kommentare: Wolfgang Neuss
Direction: Wolfgang Schwiedrzik/Peter Stein

30.03.1969
Vater Ubu in Ketten
by Alfred Jarry
Direction: Jean Launay, Stage: Klaus Weiffenbach/Gunter Schade, Costumes: Wolf Münzer

1969/70

27.09.1969
Baal
by Bertolt Brecht
Direction: Jörg-Dieter Haas/Jürgen Schitthelm, Stage and Costumes: Gunter Schade/
Klaus Weiffenbach

17.11.1969
Das Badener Lehrstück vom ein Verständnis / Der Jasager
by Bertolt Brecht
Direction: Hartmut Lange/Rolf Mauff, Stage and Costumes: Gunter Schade

18.02.1970
Glaube Liebe Hoffnung
by Ödön by Horváth
Direction: Horst Zankl, Stage: Gunter Schade/Klaus Weiffenbach, Costumes: Waltraut Mau

05.05.1970
Der Selbstmörder
by Nikolai R. Erdmann
Direction: Hagen Mueller-Stahl, Stage: Gunter Schade, Costumes: Klaus Weiffenbach

1970/71

27.08.1970
Torquato Tasso
by J.W. Goethe
Direction: Peter Stein, Stage: Wilfried Minks, Costumes: Wilfried Minks/Susanne Raschig
Übernahme einer Produktion des Bremer Theaters

08.10.1970
Die Mutter
by Bertolt Brecht nach Maxim Gorki
Direction: Wolfgang Schwiedrzik/Frank-PatrickSteckel/Peter Stein,
Stage: Klaus Weiffenbach, Costumes: Joachim Herzog/Susanne Raschig

23.01.1971
Der Ritt über den Bodensee
by Peter Handke (UA)
Direction: Klaus Peymann/Wolfgang Wiens, Stage: Karl-Ernst Herrmann,
Costumes: Moidele Bickel/Joachim Herzog

02.02.1971
Das Verhör von Habana
by Hans Magnus Enzensberger
Direction/Stage/Costumes: Kollektivproduktion

13.02.1971
Die Auseinandersetzung
by Gerhard Kelling
Direction: Peter Stein
Venues: Gewerkschaftszentren, Industriebetriebe, Jugendheime, Berufsschulen

13.05.1971
Peer Gynt
by Henrik Ibsen - 1. Teil: Jugend im Gudbrandstal

14.05.1971
Peer Gynt
by Henrik Ibsen - 2. Teil: In der Fremde und Heimkehr
Direction: Peter Stein, Stage: Karl-Ernst Herrmann,
Costumes: Moidele Bickel/Joachim Herzog/Susanne Raschig

1971/72

21.11.1971
Das Gerettete Venedig
by Hugo by Hofmannsthal
Direction: Jan Kauenhowen/Frank-Patrick Steckel, Stage: Karl-Ernst Herrmann,
Costumes: Susanne Raschig

19.01.1972
Transportarbeiter Jakob Kuhn
by Johannes Schenk
Direction/Stage/Costumes: Kollektivproduktion
Venues: Gewerkschaftszentren, Industriebetriebe, Jugendheime, Berufsschulen

07.03.1972
Märzstürme 1921 (LEUNA)
by Wolfgang Schwiedrzik
Direction: Wolfgang Schwiedrzik, Stage: Brigitte Friesz/Karl-Ernst Herrmann,
Costumes: Moidele Bickel/Joachim Herzog

18.04.1972
Optimistische Tragödie
by Wsewolod Wischnewski
Direction: Peter Stein, Stage: Klaus Weiffenbach, Costumes: Susanne Raschig

1972/73

18.08.1972
Geschichten aus dem Wiener Wald
by Ödön by Horváth
Direction: Klaus Michael Grüber, Stage: Karl-Ernst Herrmann, Costumes: Moidele Bickel

04.11.1972
Prinz Friedrich by Homburg
by Heinrich by Kleist
Direction: Peter Stein, Stage: Karl-Ernst Herrmann, Costumes: Moidele Bickel

19.12.1972
Fegefeuer in Ingolstadt
by Marieluise Fleißer
Direction: Peter Stein, Stage: Karl-Ernst Herrmann, Costumes: Joachim Herzog

14.03.1973
Die Hypochonder
by Botho Strauß
Direction and Stage: Wilfried Minks, Costumes: Moidele Bickel/Joachim Herzog

12.04.1973
Gilgamesch and Engidu I
Direction/Stage/Costumes: Kollektivproduktion
Venue: Probebühne Cuvrystraße

16.04.1973
Die Ausnahme und die Regel
by Bertolt Brecht
Direction: Frank-Patrick Steckel, Stage and Costumes: Susanne Raschig
Venue: Schaubühne am Halleschen Ufer, Grips-Theater, Messegelände u.a.

1973/74

01.09.1973
Das Sparschwein
by Eugène Labiche
Direction: Peter Stein, Stage: Karl-Ernst Herrmann, Costumes: Susanne Raschig

06.02.1974
Antikenprojekt I - 1.Abend: Übungen für Schauspieler
Direction: Peter Stein, Stage: Karl-Ernst Herrmann, Costumes: Moidele Bickel
Venue: Messegelände am Funkturm-Pavillon B

07.02.1974
Antikenprojekt I - 2.Abend: Die Bakchen by Euripides
Direction: Klaus Michael Grüber, Stage: Gilles Aillaud/Eduardo Arroyo, Costumes: S. Raschig
Venue: Messegelände am Funkturm-Pavillon B

06.06.1974
Die Unvernünftigen Sterben aus
by Peter Handke
Direction: Peter Stein, Stage: Klaus Weiffenbach, Costumes: Moidele Bickel

1974/75

31.08.1974
Der Lohndrücker
by Heiner Müller
Direction: Frank-Patrick Steckel, Stage: Susanne Raschig, Costumes: Joachim Herzog

22.12.1974
Sommergäste
nach Maxim Gorki
Direction: Peter Stein, Stage: Karl-Ernst Herrmann, Costumes: Susanne Raschig

15.03.1975
Das Ende vom Anfang
by Sean O"Casey
Schauspielerproduktion, Stage and Costumes: Susanne Raschig
OBERÖSTERREICH by Franz-Xaver Kroetz
Schauspielerproduktion, Stage and Costumes: Joachim Herzog

18.03.1975
Gilgamesch and Engidu I
Direction/Stage/Costumes: Kollektivproduktion
Venue: Quartier Latin, Berlin

1975/76

14.12.1975
Empedokles - Hölderlin lesen
by Friedrich Hölderlin
Direction: Klaus Michael Grüber, Stage: Antonio Recalcati,
Costumes: Moidele Bickel/Susanne Raschig

11.03.1976
Der Untergang des Egoisten Fatzer
by Bertolt Brecht
Direction: Frank Patrick Steckel, Stage: Karl-Ernst Herrmann, Costumes: Joachim Herzog

06.06.1975
Die Wupper
by Else Lasker-Schüler
Direction: Luc Bondy, Stage: Karl-Ernst Herrmann, Costumes: Moidele .Bickel/Joachim Herzog

1976/77

22.12.1976
Shakespeare´s memory – 1.Abend

23.12.1976
Shakespeare´s memory – 2.Abend
Direction: Peter Stein, Stage: Karl-Ernst Herrmann, Costumes: Moidele Bickel/
Joachim Herzog/Susanne Raschig, Venue: CCC-Film-Studio Spandau-Haselhorst

13.02.1977
Man spielt nicht mit der Liebe
by Alfred de Musset
Direction: Luc Bondy, Stage and Costumes: Susanne Raschig

26.03.1977
Die ganz Begreifliche Angst vor Schlägen
by Georges Courteline
Direction: Schauspielerproduktion, Stage: Uwe Oelkers, Costumes: Dagmar Niefind

03.06.1977
Limes
by and with Libgart Schwarz (UA)
Direction/Stage/Costumes: Libgart Schwarz

1977/78

20.09.1977
Wie es euch gefällt
by William Shakespeare
Direction: Peter Stein, Stage: Karl-Ernst Herrmann, Costumes: Moidele Bickel
Venue: CCC-Film-Studio Spandau-Haselhorst

01.12.1977
Winterreise im Olympiastadion
nach Hölderlin
Direction: Klaus Michael Grüber, Stage: Antonio Recalcati, Costumes: M.Bickel/D.Niefind Venue: Olympiastadion

21.03.1978
Trilogie des Wiedersehens
by Botho Strauß
Direction: Peter Stein, Stage: Karl-Ernst Herrmann, Costumes: Dagmar Niefind
Venues: Schaubühne am Halleschen Ufer, Messegelände am Funkturm/Philips-Pavillon

02.04.1978
Ella
by Herbert Achternbusch
Direction: Michael König, Stage: Karl-Ernst Herrmann, Costumes: Moidele Bickel

1978/79

08.12.1978
Gross und klein
by Botho Strauß (UA)
Direction: Peter Stein, Stage: Karl-Ernst Herrmann, Costumes: Moidele Bickel
Venues: CCC-Film-Studio Spandau-Haselhorst, Schaubühne am Halleschen Ufer

12.02.1979
Death Destruction & Detroit I
by Robert Wilson (UA)
Direction and Stage: Robert Wilson, Costumes: Moidele Bickel

20.03.1979
Rudi
by Bernard by Brentano
Direction: Klaus Michael Grüber, Stage: Antonio Recalcati, Costumes: Dagmar Niefind
Venue: Hotel Esplanade

10.06.1979
Die Räuber
by Friedrich Schiller
Direction: Roland Schäfer, Stage: Franz Koppendorfer, Costumes: Margit Koppendorfer

1979/80

23.10.1979
Familienszenen
by Robert Walser
Direction: Felix Prader, Stage: Manfred Dittrich/K.E. Herrmann, Costumes: Dagmar Niefind

19.02.1980
Aus der Fremde
by Ernst Jandl
Direction: Ellen Hammer, Stage: Antonio Recalcati, Costumes: Moidele Bickel
Venues: Schaubühne am Halleschen Ufer, Hebbel-Theater

15.06.1980
Giden Tez Geri Dönmez – Wer geht kehrt nicht so schnell zurück
by Macit Koper/Ergüder Yoldas
Direction: Ayla Algan/Macit Koper, Stage: Georg Herold, Costumes: Ilse Träbing
Venues: Tarantel, Hebbel-Theater

11.07.1980
Vessel 1.+2.Teil
by Meredith Monk
Venues: SO 36 and Schaubühne am Halleschen Ufer

13.07.1980
Vessel 3.Teil
by Meredith Monk
Venue: Anhalter Bahnhof
Direction: Meredith Monk, Stage: Tony Giovanetti/Georg Herold, Costumes: M.Monk/Y.Yabara

1980/81

18.10.1980
Antikenprojekt II: Die Orestie des Aischylos - Agamemnon/Choephoren/Eumeniden
Direction: Peter Stein, Stage: Karl-Ernst Herrmann, Costumes: Moidele Bickel
Venues: SchauStage am Halleschen Ufer, SchauStage am Lehniner Platz

30.11.1980
Kesanli Ali Destani – Die Ballade by Ali aus Keshan
by Haldun Taner
Direction: Tuncel Kurtiz, Stage: Klaus Weiffenbach, Costumes: Ilse Träbing
Venue: Hebbel-Theater

14.02.1981
Woyzeck
by Georg Büchner
Direction: Michael König, Stage: Karl-Ernst Herrmann, Costumes: Moidele Bickel
Venue: Hebbel-Theater

23.04.1981
Klassen Feind
by Nigel Williams (DE)
Direction: Peter Stein, Stage: Karl-Ernst Herrmann, Costumes: Dorothea Katzer
Venues: SchauStage am Halleschen Ufer, SchauStage am Lehniner Platz

03.05.1981
Sait Faik / Orhan Veli – Zwei Erneuerer der türkischen Literatur des 20. Jahrh
Direction: Kerim Afsar, Venues: Hebbel-Theater, SchauStage am Lehniner Platz

7.05.1981
Keloglan – Es war einmal
by Ayla Algan/Meray Ülgen
Direction: Meray Ülgen, Stage: Bernd Damovsky, Costumes: Isolde Hahn
Venues: Hebbel-Theater, Schulen, SchauStage am Lehniner Platz

09.05.1981
Daglar Ile Taslar Ile – Mit Bergen mit Steinen, nach Yunus Emre/Pir Sultan Abdal
Direction: Ayla Algan, Venues: SchauStage am Halleschen Ufer, Lehniner Platz

03.06.1981
Nicht Fisch nicht Fleisch
by Franz Xaver Kroetz
Direction: Peter Stein, Stage: Karl-Ernst Herrmann, Costumes: Moidele Bickel

06.06.1981
Isgal – Besetze
by Basar Sabuncu
Direction: Basar Sabuncu, Stage: Bernd Damovsky, Costumes: Brigitte Abel/Isolde Hahn
Venue: Hebbel-Theater

Schaubühne am Lehniner Platz

1981/82

03.11.1981
Der Streit / Die Aufrichtigen
by Pierre Carlet de Chamblain de Marivaux
Direction: Peter Stein/Felix Prader, Stage: Manfred Dittrich, Costumes: Ilse Träbing

24.11.1981
Der Dibbuk
by Bruce Myers nach An-ski
Direction/Stage/Costumes: Miriam Goldschmidt, Venues: Schaubühne am Lehniner Platz,
Schaubühne am Halleschen Ufer, ProbeStage Cuvrystraße

08.12.1981
Schlau-Esel
by Meray Ülgen
Direction: Meray Ülgen, Stage: Bernd Damovsky, Costumes: Moidele Bickel
Venues: Schaubühne am Halleschen Ufer, Lehniner Platz, Schulen

10.12.1981
Ingeborg Bachmann – Texte
Direction: Christine Oesterlein/Gerd Wameling,
Stage/Costumes: Bernd Damovsky, Andrea Schmidt-Futterer

21.12.1981
Der blaue Boll
by Ernst Barlach
Direction: Frank Patrick Steckel, Stage: Susanne Raschig, Costumes: Clarissa S. Bruhn

08.02.1982
Ohio Impromptu
by Samuel Beckett (DE)
Eingerichtet von: Christian Bertram

09.02.1982
Monolog einer Frau
by Karlheinz Knuth/Maria Reinhard
Direction/Stage/Costumes: Nikola Weiße, Übernahme einer Produktion des Bremer Theaters
Venues: Schaubühne am Lehniner Platz, Schulen, Soziale Einrichtungen

10.04.1982
Die Kunst der Komödie
by Eduardo de Filippo
Direction: Fred Berndt, Stage: Karl-Ernst Herrmann, Costumes: Annette Schaad

14.05.1982
Kurban – Das Opfer
by Güngör Dilmen
Direction: Beklan Algan, Stage: Georg Herold, Costumes: Gisela Storch

25.05.1982
Romeo and Juliet
by William Shakespeare
Direction: Jürgen Kruse, Stage: Bernd Damovsky, Costumes: Dorothea Katzer
Venue: Garage Brandenburgische Straße

19.06.1982
Kalldewey, Farce
by Botho Strauß
Direction: Luc Bondy, Stage: Karl-Ernst Herrmann, Costumes: M.Bickel/A.Schmidt-Futterer

1982/83

16.09.1982
Sünnet
by Meray Ülgen
Direction: Meray Ülgen, Stage and Costumes: Doris Kalbitz
Venues: Schaubühne am Lehniner Platz, Theatermanufaktur, Soziale Einrichtungen

23.10.1982
Wald
by Alexander N. Ostrowskij
Direction: Frank-Patrick Steckel, Stage: Johannes Schütz, Costumes: Joachim Herzog

11.12.1982
Hamlet
by William Shakespeare
Direction: Klaus Michael Grüber, Stage: Gilles Aillaud, Costumes: M.Bickel/A.Schmidt-Futterer

23.04.1982
Ferhad Ile Sirin
by Nazim Hikmet
Direction: Tuncel Kurtiz, Stage: Georg Herold, Costumes: Gisela Storch
Venues: Schaubühne am Lehniner Platz, U-Bahnhof Schlesisches Tor

18.06.1983
Die Neger
by Jean Genet
Direction: Peter Stein, Stage: Karl-Ernst Herrmann, Costumes: Moidele Bickel

1983/84

29.09.1983
Cami – Dramen aus dem Täglichen Lieben
by Pierre Henri Cami
Direction: Peter Fitz/Wolf Redl/Otto Sander/Luc Bondy/Ellen Hammer,
Stage: Karl-Ernst Herrmann, Costumes: Andrea Schmidt-Futterer

08.10.1983
Sevdali Bulut – Die Verliebte Wolke
nach Nazim Hikmet
Direction: Miriam Goldschmidt, Costumes: Moidele Bickel/Gabriele Menzefricke

28.11.1983
Games
by Meredith Monk and Ping Chong
Direction: Meredith Monk/Ping Chong, Stage: Y.Yabara/F.zu Rantzau, Costumes: Y.Yabara

04.02.1984
Drei Schwestern
by Anton P. Tschechow
Direction: Peter Stein, Stage: Karl-Ernst Herrmann, Costumes: Moidele Bickel

05.02.1984
1001 Nacht–in Fortsetzungen gelesen by Libgart Schwarz

14.02.1984
An der grossen Strasse
by Anton P. Tschechow
Direction: Klaus Michael Grüber, Stage: Gilles Aillaud, Costumes: Dagmar Niefind
Venue: ProbeStage Cuvrystraße

15.02.1984
Der kleine schwarze Fisch – Kücük Kara Balik
by Samad Beranghi
Direction: Tuncel Kurtiz; Stage: Horst Vogelgesang, Costumes: Gabriele Menzefricke
Venues: Schaubühne am Lehniner Platz, Soziale Einrichtungen

1984/85

05.10.1984
Das Verhör
by István Eörsi (UA)
Direction: George Tabori, Stage and Costumes: Marietta Eggmann

04.11.1984
Der Park
by Botho Strauß
Direction: Peter Stein, Stage: Karl-Ernst Herrmann, Costumes: M.Bickel/A.Schmidt-Futterer

06.02.85
Die Geburtstagsfeier
by Harold Pinter
Direction: Jürgen Kruse, Stage: Bernd Damovsky, Costumes: Caritas de Wit

19.03.1985
Der Eindringling / Interieur / Die Blinden
by Maurice Maeterlinck
Direction and Stage: Wolf Redl, Costumes: Andrea Schmidt-Futterer

11.05.1985
Triumph der Liebe
by Pierre Carlet de Chamblain de Marivaux
Direction: Luc Bondy, Stage: Karl-Ernst Herrmann, Costumes: Moidele Bickel

24.05.1985
Ich habe mitgedacht
Eine Geschichte Adolf Eichmanns
Zusammengetragen und erzählt by Michael Maassen
Venue: Probebühne Cuvrystraße

09.07.1985
König Lear
by William Shakespeare
Direction: Klaus Michael Grüber, Stage: Gilles Aillaud, Costumes: Dagmar Niefind

1985/86

15.02.1986
Die Fremdenführerin
by Botho Strauß (UA)
Direction: Luc Bondy, Stage: Dieter Hacker/K.E. Herrmann, Costumes: Susanne Raschig

23.02.1986
Phaidon
nach Platon
Direction and Stage: Wolf Redl, Costumes: Dorothée Uhrmacher
Venue: Probebühne Cuvrystraße

1986/87

06.09.1986
Ein heisses Herz
by Alexander N. Ostrowski
Direction: Luc Bondy, Stage: Ricardo Cavallo, Costumes: Moidele Bickel

27.09.1986
Prometheus, gefesselt
by Aischylos
Direction: Klaus Michael Grüber, Stage and Costumes: Antonio Recalcati
Venue: Messehalle – Übernahme einer Produktion der Salzburger Festspiele

09.11.1986
Der Haarige Affe
by Eugene O"Neill
Direction: Peter Stein, Stage: Lucio Fanti, Costumes: Moidele Bickel

29.11.1986
Schuld und Sühne
by Fjodor M. Dostojewski
Direction: Andrzej Wajda, Stage and Costumes: Krystyna Zachwatowicz
Venue: Probebühne Cuvrystraße

26.02.1987
Una Giornata… Wie ein Tag…
Drei Einakter by Luigi Pirandello
Direction: Lukas Hemmleb, Stage: Thomas Lorenz, Costumes: Dorothée Uhrmacher

27.02.1987
Death destruction & detroit II
by Robert Wilson (UA)
Direction and Stage: Robert Wilson, Costumes: Moidele Bickel

28.05.1987
Die unsichtbare Hand – The Unseen Hand
by Sam Shepard
Direction: Jürgen Kruse/Ensemble, Stage: Bernd Damovsky, Costumes: Caritas de Wit

30.05.1987
Trommeln in der Nacht
by Bertolt Brecht
Direction: Herbert König, Stage: Susanne Thaler, Costumes: Wilhelmine Bauer

1986/87

28.08.1987
Exerzitien – Loudun 1634-1636
Direction: Elke Petri, Stage: Vassilios Veneris, Costumes: Gerhard Gollnhofer
Venue: ProbeStage Cuvrystraße

25.10.1987
Phädra
by Jean Racine
Direction: Peter Stein, Stage: Lucio Fanti, Costumes: Moidele Bickel

20.11.1987
Molières Misanthrop
by Jean-Baptiste Molière
Direction: Luc Bondy, Stage: Karl-Ernst Herrmann, Costumes: Jorge Jara
Venue: Hebbel-Theater

09.04.1988
Philoktet
by Heiner Müller
Direction: Herbert König, Stage and Costumes: Dieter Hacker
Venue: Probebühne Cuvrystraße

20.06.1988
Die Affäre Rue de Lourcine
by Eugène Labiche
Direction: Klaus Michael Grüber, Stage: Francis Biras, Costumes: Moidele Bickel

1988/89

18.11.1988
Macbeth
by William Shakespeare
Direction: Jürgen Gosch, Stage and Costumes: Gero Troike

08.02.1989
Die Zeit und das Zimmer
by Botho Strauß (UA)
Direction: Luc Bondy, Stage: Richard Peduzzi, Costumes: Susanne Raschig/D. Uhrmacher

29.04.1989
Das Trio in Es-dur
by Eric Rohmer (DE)
Direction: Jürgen Gosch, Stage and Costumes: Gero Troike,

15.06.1989
Der Kirschgarten
by Anton P. Tschechow
Direction: Peter Stein, Stage: Christophe Schubiger, Costumes: Moidele Bickel

1989/90

15.09.1989
Horace
by Pierre Corneille
Direction: Jürgen Gosch, Stage: Gero Troike, Costumes: Dorothea Katzer
Venue: ProbeStage Cuvrystraße

21.11.1989
Orlando
by Virginia Woolf/Darryl Pinckney/Robert Wilson
Direction and Stage: Robert Wilson, Costumes: Susanne Raschig

20.12.1989
Heimweh
by Franz Jung
Direction: Ernst Stötzner, Stage: Lucio Fanti, Costumes: Beatrice Leppert

07.01.1990
Notas Autobiograficas - Texte, Lieder, Zeichnungen
by Federico Garcia Lorca
Direction: Christine Oesterlein/Gerd Wameling, Stage: Vera Dobroschke

05.03.1990
Phoenix
by Marina Zwetajewa (DE)
Direction: Klaus Michael Grüber, Stage: Francis Biras, Costumes: Moidele Bickel

12.04.1990
Roberto Zucco
by Bernard-Marie Koltès (UA)
Direction: Peter Stein, Stage and Costumes: Jürgen Rose

28.06.1990
Mütter und Söhne
by Javier Tomeo (DE)
Direction: Felix Prader, Stage and Costumes: Tobias Hoheisel

1990/91

14.09.1990
Kuprijanov and Natasa
by Aleksandr Vvedenskij
Direction: Jens Schmidl, Stage: Bernhard Kleber, Costumes: Heike Suermann
Venue: Probebühne Cuvrystraße

15.12.1990
Das Wintermärchen
by William Shakespeare
Direction: Luc Bondy, Stage: Erich Wonder, Costumes: Susanne Raschig

20.03.1991
Amphitryon
by Heinrich by Kleist
Direction: Klaus Michael Grüber, Stage: Gilles Aillaud, Costumes: Rudy Sabounghi
Venues: Hebbel-Theater, Schaubühne am Lehniner Platz

03.05.1991
Die Antigone des Sophokles
by Bertolt Brecht
Direction/Stage/Costumes: Jean-Marie Straub/Danièle Huillet
Venue: Probebühne Cuvrystraße

1991/92

30.09.1991
Der einsame Weg
by Arthur Schnitzler
Direction: Andrea Breth, Stage: Gisbert Jäkel, Costumes: Susanne Raschig

20.10.1991
Sanftwut oder Der Ohrenmaschnist
by Gert Jonke (DE)
Direction: Klaus Metzger, Stage and Costumes: Paul Lerchbaumer
Venue: Probebühne Cuvrystraße

21.12.1991
Die Krankheit Tod
by Marguerite Duras (UA)
Direction and Stage: Robert Wilson, Costumes: Frida Parmeggiani

04.02.1992
Schlußchor
by Botho Strauß
Direction: Luc Bondy, Stage: Erich Wonder, Costumes: Susanne Raschig/D.Uhrmacher

25.04.1992
Die Sommergeschwister
by Cesare Lievi (UA)
Direction: Cesare Lievi, Stage and Costumes: Luigi Perego

30.04.1992
Heilige Kühe
by Oliver Czeslik (UA)
Direction: Klaus Metzger, Stage: Gisbert Jäkel, Costumes: Klaus Bruns
Venue: Probebühne Cuvrystraße

23.06.1992
Nachtasyl
by Maxim Gorki
Direction: Andrea Breth, Stage: Gisbert Jäkel, Costumes: Susanne Raschig
Venues: Schaubühne am Lehniner Platz, Freie Volksbühne

1992/93

09.11.1992
Catarina von Siena
by Jakob Michael Reinhold Lenz
Direction: Klaus Michael Grüber, Stage: Gilles Aillaud, Costumes: Eva Dessecker
Venue: Probebühne Cuvrystraße

16.12.1992
Letzten Sommer in Tschulimsk
by Alexander Wampilow
Direction: Andrea Breth, Stage: Gisbert Jäkel, Costumes: Susanne Raschig

20.05.1993
Von morgens bis mitternachts
by Georg Kaiser
Direction: Andrea Breth, Stage: Gisbert Jäkel, Costumes: Hans Thiemann

1993/94

07.09.1993
Archeologia
by Alexej Schipenko
Direction: Ernst Stötzner, Stage and Costumes: Irmgard Berner
Venue: Probebühne Cuvrystraße

15.09.1993
Alice im Bett
by Susan Sontag
Direction and Stage: Robert Wilson, Costumes: Hans Thiemann
Koproduktion mit dem Hebbel-Theater, Venue: Hebbel-Theater

14.12.1993
Hedda Gabler
by Henrik Ibsen
Direction: Andrea Breth, Stage: Gisbert Jäkel, Costumes: Florence by Gerkan

03.02.1994
Die Stande da wir nichts voneinander wussten
by Peter Handke
Direction: Luc Bondy, Stage: Gilles Aillaud, Costumes: Susanne Raschig
Koproduktion mit dem Festival d’Automne, Paris

09.03.1994
Splendid´s
by Jean Genet (UA)
Direction: Klaus Michael Grüber, Stage: Eduardo Arroyo, Costumes: Eva Dessecker

09.04.1994
Foll for love – Liebestoll
by Sam Shepard
Direction: Elmar Goerden, Stage: Irmgard Berner, Costumes: Petra Wilke
Venue: Probebühne Cuvrystraße

03.07.1994
Hotel Orpheu
by Gabriel Gbadamosi (UA)
Direction: Matthias Gehrt, Stage: Ruth Faltin/Gisbert Jäkel, Costumes: Ulrike Obermüller

1994/95

25.09.1994
Averroes auf der Suche
by Jorge Luis Borges
Direction/Stage/Costumes: Libgart Schwarz, Andrea Breth

30.09.1994
Kleist. Geschichte einer Seele
nach Heinrich by Kleist
Direction/Stage/Costumes: Ulrich Matthes

12.10.1994
Trilogie der Sommerfrische
by Carlo Goldoni
Direction: Erik Vos/Ensemble, Stage: Tom Schenk, Costumes: Elena Mannini

15.10.1994
Das Jagdgewenr
by Yasushi Inoue
Direction: Yoshi Oida, Stage and Costumes: Yoshio Yabara
Venue: Probebühne Cuvrystraße

28.02.1995
Der Illusionist
by Sacha Guitry

01.03.1995
Träumen wir!
by Sacha Guitry
Direction: Luc Bondy, Stage: Gilles Aillaud, Costumes: Moidele Bickel

30.03.1995
Reiter zum Meer
by John Millington Synge
Direction: Peter Wittenberg, Stage: Gisbert Jäkel, Costumes: Dorothée Uhrmacher
Venue: Ballhaus Rixdorf

12.04.1995
Orestes
by Euripides
Direction: Andrea Breth, Stage and Costumes: Susanne Raschig

19.06.1995
Symposion
nach Platon
Direction and Stage: Wolf Redl, Costumes: Dorothée Uhrmacher
Venue: Probebühne Cuvrystraße

1995/96

02.10.1995
Kaiserin Katharina und Fürstin Daschkow
by Walter Savage Landor
Diderot in Petersburg
by Leopold by Sacher-Masoch
Direction: Hanns Zischler, Stage and Costumes: Mechthild Feuerstein
Venue: Probebühne Cuvrystraße

29.10.1995
Kunst
by Yasmina Reza (DE)
Direction: Felix Prader, Stage and Costumes: Tobias Hoheisel

15.12.1995
Die Möwe
by Anton P. Tschechow
Direction: Andrea Breth, Stage: Gisbert Jäkel, Costumes: Florence by Gerkan

31.01.1996
Medeia
by Euripides
Direction: Edith Clever, Stage and Costumes: Susanne Raschig

16.04.1996
Das alte Testament – by Anfang bis Ende in Fortsetzungen gelesen
by Elisabeth Orth and Michael König

25.06.1996
Stadt der Krieger
by Tim Staffel
Direction: Katka Schroth/Christoph Roos, Stage: Jürgen Lier, Costumes: Valeska Zecher
Venue: Probebühne Cuvrystraße

1996/97

28.09.1996
Der Pol
by Vladimir Nabokov (UA)
Direction: Klaus Michael Grüber, Stage: Gilles Aillaud, Costumes: Dagmar Niefind
Koproduktion mit dem Festival d’Automne, Paris

16.11.1996
Schlaflos
by Bettina Erasmy (UA)
Direction and Stage: Michael Simon, Costumes: Mechthild Feuerstein

06.12.1996
Madame de Sade
by Yukio Mishima
Direction: Yoshi Oida, Stage and Costumes: Tomio Mohri

09.01.1997
Die Sprache der Vögel
after Farid Uddin Attar
Direction: Andrea Breth, Stage: Wolf Redl, Costumes: Andrea Schmidt-Futterer
Venue: Probebühne Cuvrystraße

17.01.1997
Der Hausbesuch
by Rudolf Borchardt
Direction: Edith Clever, Stage: Gisbert Jäkel, Costumes: Susanne Raschig

20.05.1997
Woyzeck
by Georg Büchner
Direction and Stage: Michael Simon, Costumes: Anna Eiermann

14.06.1997
Die Familie Schroffenstein
by Heinrich by Kleist
Direction: Andrea Breth, Stage: Gisbert Jäkel, Costumes: Susanne Raschig

1997/98

10.10.1997
Hanjo – Variationen über ein Nô-Spiel
by Seami Motokiyo/Yukio Mishima
Direction: Yoshi Oida, Stage: Beatrix Brecx, Costumes: Tomio Mohri
Venue: Probebühne Cuvrystraße

19.11.1997
Chen by Einem der auszog das Fürchten zu lernen
after Grimm
Direction and Stage: Michael Simon, Costumes: Anna Eiermann

22.12.1997
Saintsand and singing
by Getrude Stein
Direction and Stage: Robert Wilson, Costumes: Hans Thiemann
Koproduktion mit dem Hebbel-Theater, Venue: SchaubühneStage am Lehniner Platz

10.02.1998
Iphigenie auf Tauris
by Johann Wolfgang Goethe
Direction: Klaus Michael Grüber, Stage: Gilles Aillaud, Costumes: Susanne Raschig

06.03.1998
Tatsächlich besuch
after Abraham B. Jehoschua
Direction/Stage/Costumes: Olaf Hensel-Kirscht, Cornelius Obonya

21.04.1998
Jeffers– Akt I and II
by Botho Strauß (UA)
Direction: Edith Clever, Stage: Michael Simon, Costumes: Susanne Raschig
Koproduktion mit dem Hebbel-Theater, Venue: Hebbel-Theater

12.05.1998
Es geht auch anders – Zum 100. Geburtstag by Therese Giehse
Texts by Bertolt Brecht/Karl Valentin, Direction: Peter Fischer

23.05.1998
Samstag, Sonntag, Montag
by Eduardo de Filippo
Direction: Felix Prader, Stage and Costumes: Gerhard Gollnhofer

18.06.1998
Der nackte Michelangelo
after Michelangelo Buonarroti (UA)
Music: Dmitri Schostakowitsch, Direction: George Tabori/Ismael Ivo,
Stage and Costumes: Dietrich by Grebmer
Koproduktion mit dem Deutschen Nationaltheater Weimar

1998/99

23.09.1998
Kleine Zweifel
by Theresia Walser
Direction/Stage/Costumes: Caroline Peters, Bettina Scheuritzel, Thomas Reichert
Venue: Probebühne Cuvrystraße

11.10.1998
Szenen einer Ehe
by Ingmar Bergman
Direction: Dieter Giesing, Stage: Rolf Glittenberg, Costumes: Falk Bauer
Übernahme einer Inszenierung des Schauspielhauses Zürich

15.10.1998
Onkel Wanja
by Anton P. Tschechow
Direction: Andrea Breth, Stage: Wolf Redl, Costumes: Susanne Raschig

26.01.1999
Elektra
by Hugo by Hofmannsthal
Direction and Stage: Edith Clever, Costumes: Andrea Schmidt-Futterer

27.02.1999
Stella
by Johann Wolfgang Goethe
Direction: Andrea Breth, Stage: Arwed D., Gorella, Costumes: Susanne Raschig

24.04.1999
Der Libertin
by Eric-Emmanuel Schmitt
Direction and Stage: Fred Berndt, Costumes: Dorothée Uhrmacher

1999/2000

04.09.1999
Hamlet
by William Shakespeare
Direction: Peter Zadek, Stage: Wilfried Minks, Costumes: Lucie Bates
Koproduktion mit den Wiener Festwochen

12.09.1999
Am Ort. Frauen - Gestalten by Goethe
Direction: Edith Clever, Stage and Costumes: Susanne Raschig
Koproduktion mit Weimar 1999-Kulturhauptstadt Europas

Wechsel der Künstlerischen Leitung

22.01.2000
Körper
by Sasha Waltz (UA)
Direction/Choreography: Sasha Waltz, Stage: Thomas Schenk/Heike Schuppelius/
Sasha Waltz, Costumes: Bernd Skodzig
Koproduktion mit dem Théâtre de la Ville, Paris

24.01.2000
Personenkreis 3.1
by Lars Norén (DE)
Direction: Thomas Ostermeier, Stage: Jan Pappelbaum, Costumes: Almut Eppinger

01.02.2000
Ubu! Ein Nachtmahl nach Alfred Jarry
Direction: Barbara Frey, Stage: Bettina Meyer, Costumes: Anke Grot

03.02.2000
Das Kontingent
by Soeren Voima (UA)
Direction: Tom Kühnel/Robert Schuster, Stage: Jan Pappelbaum, Costumes: Elina Schnizler
Koproduktion mit Das TAT Frankfurt am Main

26.02.2000
anything else
by Luc Dunberry (UA)
Direction/Choreography: Luc Dunberry, Stage: Thomas Schenk, Costumes: Ensemble
Übernahme einer Produktion by Sasha Waltz & Guests / sophiensaele

02.03.2000
Zweiland
by Sasha Waltz (UA)
Direction/Choreography: Sasha Waltz, Stage: Thomas Schenk/Sasha Waltz,
Costumes: Annette Bätz/Ensemble
Übernahme einer Produktion by Sasha Waltz & Guests / sophiensaele

13.03.2000
Vor langer Zeit im Mai
by Roland Schimmelpfennig (UA)
Direction: Barbara Frey, Stage and Costumes: Bettina Meyer

23.03.2000
Gier
by Sarah Kane (DE)
Direction: Thomas Ostermeier, Stage: Rufus Didwiszus, Costumes: Bernd Skodzig

25.03.2000
Shoppen & Ficken
by Mark Ravenhill (DE)
Direction: Thomas Ostermeier, Stage: Rufus Didwiszus, Costumes: Marion Münch
Übernahme einer Produktion der Baracke am Deutschen Theater Berlin

31.03.2000
Das Lied vom Sag– Sager
by Daniel Danis (DE)
Direction: Peter Wittenberg, Stage and Costumes: Sascha Gross

01.04.2000
Misterman
by Enda Walsh (DE)
Direction/Stage/Costumes: Tilo Werner, Rachel West, Ralf Käselau

15.04.2000
Tanz Soli: »Triton«
by Joakim NaBi Olsson (UA)
Tanz Soli: »Brand new bag«
by Laurie Young (UA)

18.04.2000
Na Zemlje
by Sasha Waltz (UA)
Direction/Choreography: Sasha Waltz, Stage: Sasha Waltz/Thomas Schenk,
Costumes: Annette Bätz/Sasha Waltz
Übernahme einer Produktion by Sasha Waltz & Guests / sophiensaele

28.04.2000
Mann ist Mann
by Bertolt Brecht
Direction: Thomas Ostermeier/Gennadij Bogdanov, Stage: Jan Pappelbaum,
Costumes: Marion Münch
Übernahme einer Produktion der Baracke am Deutschen Theater Berlin

04.05.2000
The rest of you
by Luc Dunberry/Juan Kruz Diaz de Garaio Esnaola (UA)
Direction: Luc Dunberry/Juan Kruz Diaz de Garaio Esnaola, Stage: Heike Schuppelius, Costumes: Almut Eppinger

05.05.2000
Mez
by Roland Schimmelpfennig (UA)
Direction: Gian Manuel Rau, Stage and Costumes: Anne Hölck

08.06.2000
Freundschaft – Jugendtheaterprojekt »Die Zwiefachen«
Direction: Uta Plate/Thomas Bading, Stage and Costumes: Nina Hüsges

13.06.2000
Peace
by Falk Richter (UA)
Direction: Falk Richter, Stage and Costumes: Katrin Hoffmann
Koproduktion mit Kampnagel Hamburg

2000/01

16.09.2000
Eine Unbekannte aus der Seine
by Ödön Horváth
Direction: Barbara Frey, Stage and Costumes: Bettina Meyer

22.09.2000
Allee der Kosmonauten
by Sasha Waltz (UA)
Direction/Choreography: Sasha Waltz, Stage: Thomas Schenk/Sasha Waltz,
Costumes: Annette Bätz/Sasha Waltz 6 Guests
Übernahme einer Produktion by Sasha Waltz & Guests / sophiensaele

01.10.2000
Disco Pigs
by Enda Walsh (DE)
Direction: Thomas Ostermeier, Stage/Costumes: Ensemble
Übernahme einer Koproduktion der Baracke am Deutschen Theater Berlin mit dem
Deutschen Schauspielhaus in Hamburg

02.10.2000
Der Name
by Jon Fosse (DE)
Direction: Thomas Ostermeier, Stage: Rufus Didwiszus, Costumes: Almut Eppinger
Koproduktion mit den Salzburger Festspielen

14.10.2000
Parasiten
by Marius by Mayenburg, (UA)
Direction: Thomas Ostermeier, Stage: Stephan Fernau, Costumes: Almut Eppinger
Koproduktion mit dem Deutschen Schauspielhaus in Hamburg

22.10.2000
Feuergesicht
by Marius by Mayenburg
Direction: Thomas Ostermeier, Stage: Rufus Didwiszus, Costumes: Almut Eppinger
Übernahme einer Produktion des Deutschen Schauspielhauses in Hamburg

07.11.2000
by Sasha Waltz (UA)
Direction/Choreography: Sasha Waltz, Stage: Heike Schuppelius/Sasha Waltz,
Costumes: Sylvia Hagen-Schäfer/Sasha Waltz

22.11.2000
Unter der Gürtellinie
by Richard Dresser
Direction: Thomas Ostermeier, Stage: Rufus Didwiszus, Costumes: Marion Münch
Übernahme einer Produktion der Baracke am Deutschen Theater Berlin

13.12.2000
Herr Kolpert
by David Gieselmann (DE)
Direction: Wulf Twiehaus/Marius by Mayenburg, Stage: Stephan Fernau,
Costumes: Sylvia Albarella

15.12.2000
9 x 9 – Tanzperformance
by Christine de Smedt (DE)
Direction/Choreography: Christine de Smedt - Koproduktion mit Les Ballets C. de la B., Gent

19.01.2001
Werkstatt: FLUCHTPUNKT
by Jessica Goldberg (DE)
Direction: Rachel West, Stage and Costumes: Anne Hölck

19.01.2001
Werkstatt-Spezial: Das ist ein Stuhl
by Caryl Churchill (DE)
Direction: Thomas Ostermeier, Stage: Ralf Käselau, Costumes: Almut Eppinger

09.03.2001
Choreographenwerkstatt 01
»Miss Italie–part 1«
by Nadia Cusimano
»Schöner Wohnen«
by Lisa Densem
»Seriously«
by Luc Dunberry
»No more cookies for you, Sir!«
by Nicola Mascia
»Dolce Vita 2001-Odyssee«
by Constanza Macras

31.03.2001
Dantons Tod
by Georg Büchner
Direction: Thomas Ostermeier, Stage: Jan Pappelbaum, Costumes: Almut Eppinger

17.04.2001
In weiter Ferne
by Caryl Churchill (DE)
Direction: Falk Richter, Stage and Costumes: Katrin Hoffmann

25.05.2001
Die arabische Nacht
by Roland Schimmelpfennig
Direction: Tom Kühnel, Stage: Jan Pappelbaum, Costumes: Luc de Backer
Koproduktion mit Das TAT Frankfurt am Main

04.07.2001
Werkstatt: Evil Dead II
by August Baker (UA)
Direction: Gian Manuel Rau, Stage and Costumes: Anne Hölck

13.07.2001
Ich sitz an Land – Jugendtheaterprojekt »Die Zweifachen« (UA)
Direction: Uta Plate, Stage and Costumes: Nina Hüsges
Venue: KunstForumElisabeth

2001/02

13.09.2001
17-25/4 (Dialoge 2001)
by Sasha Waltz (UA)
Direction/Choreography: Sasha Waltz, Stage: Thomas Schenk/Sasha Waltz,
Costumes: Bernd Skodzig

23.09.2001
Supermarket
by Biljana Srbljanovic (UA)
Direction: Thomas Ostermeier, Stage: Jan Pappelbaum, Costumes: Almut Eppinger
Koproduktion mit den Wiener Festwochen

03.10.2001
Port authority
by Conor McPherson
Direction: Barbara Frey, Stage and Costumes: Bettina Meyer

05.10.2001
Travelogue I : Twenty to eignt
by Sasha Waltz (UA)
Direction/Choreography: Sasha Waltz, Stage: Barbara Steppe, Costumes: Annette Bätz
Übernahme einer Produktion by Sasha Waltz & Guests

16.10.2001
Traum im Herbst
by Jon Fosse (DE)
Direction: Wulf Twiehaus, Stage: Volker Thiele, Costumes: Silvia Albarella

19.10.2001
Double points: Schau Stage
by Emio Greco/Pieter C. Scholten
Direction/Choreography/Stage: Emio Greco, Pieter C. Scholten, Costumes: Clifford Portier
Koproduktion mit Emio Greco/PC

10.11.2001
Push up 1– 3
by Roland Schimmelpfennig (UA)
Direction: Ensemble, Stage: Ulrich Frommhold, Costumes: Nele Fleischmann

15.11.2001
Seriously
by Luc Dunberry (UA)
Direction/Choreography: Luc Dunberry, Stage: Heike Schuppelius/Luc Dunberry,
Costumes: Sylvia Hagen-Schäfer/Luc Dunberry

03.12.2001
4.48 Psychose
by Sarah Kane
Direction: Falk Richter, Stage and Costumes: Katrin Hoffmann
Koproduktion mit dem Schauspielhaus Zürich

05.02.2002
Macbeth
by William Shakespeare
Direction: Christina Paulhofer, Stage: Alex Harb, Costumes: Nina Wetzel

23.02.2002
noBody
by Sasha Waltz (UA)
Direction/Choreography: Sasha Waltz, Stage: Thomas Schenk/Sasha Waltz,
Costumes: Bernd Skodzig

26.04.2002
Goldene Zeiten
by Richard Dresser (DE)
Direction: Thomas Ostermeier, Stage: Jan Pappelbaum, Costumes: Almut Eppinger

Choreographenwerkstatt 02
26.04.2002
»LiebeSbahn«
by Mikel Aristegui
27.04.2002
»Reverse Me Not«
by Benoît Lachambre
27.04.2002
»Palast der Liebe«
by Cora Frost
27.04.2002
»Bar Time«
by Lizi Estarás, Isnel da Silveira, Einat Tuchman, Darryl Woods
28.04.2002
»Mr. Universe«
by Joakim NaBi Olsson
28.04.2002
»Pornosotros«
by Constanza Macras

13.05.2002
Palast (Splendour)
by Abi Morgan (DE)
Direction: Christiane Pohle, Stage and Costumes: Maria Bahra; Venue: Studio

16.05.2002
Die heilige Johanna der Schlachthöfe
by Bertolt Brecht
Direction: Tom Kühnel, Stage: Jan Pappelbaum, Costumes: Ulrike Gutbrod
Koproduktion mit Das TAT, Frankfurt am Main

02.06.2002
Preiset! Ein Projekt mit dem Frauenchor SchauStage (UA)
Direction: Johannes Grebert, Matthias Matschke,
Stage and Costumes: Kerstin Drechsel/Friederike Feldmann

13. 06.2002
Fragility
by Padmini Chettur (UA)
Direction/Choreography: Padmini Chettur
Koproduktion mit Theater der Welt 2002 and Théâtre de la Ville Paris

28.06.2002
Atemtauschen – Jugendtheaterproijekt »Die Zwiefachen« (UA)
Direction: Uta Plate, Stage and Costumes: Nina Hüsges

2002/03

19.09.2002
D’avant
by Sidi Larbi Cherkaoui, Juan Kruz Diaz de Garaio Esnaola,
Luc Dunberry, Damien Jalet (UA)
Direction/Choreography: S.L. Cherkaoui, J.K. Diaz de Garaio Esnaola, L. Dunberry, D. Jalet;
Stage: Thomas Schenk; Costumes: Sylvia Hagen-Schäfer
Koproduktion mit Les Ballets C. de la B. Gent, Théâtre de la Ville Paris,
Festival de Marseille, Le Carreau/Scène Nationale de Forbach et de l«est mosellan

09.10.2002
Merlin oder Das wüste Land
by Tankred Dorst/Mitarbeit Ursula Ehler
Direction: Burkhard C. Kosminski, Stage: Florian Etti, Costumes: Bernd Skodzig

26.10.2002
Nora
by Henrik Ibsen
Direction: Thomas Ostermeier, Stage: Jan Pappelbaum. Costumes: Almut Eppinger

05.12.2002
Reverse me not… how about now?
by Benoît Lachambre (UA)
Direction/Choreography/Stage: Benoît Lachambre

07.12.2002
Das kalte Kind
by Marius by Mayenburg (UA)
Direction: Luk Perceval, Stage: Annette Kurz, Costumes: Ilse Vandenbussche

18.12.2002
Die Walpurgisnacht oder Die schritte des Komturs
by Wenedikt Jerofejew
Direction: Árpád Schilling, Stage: Márton Ágh, Costumes: Klára Varga

07.02.2003
Wunschkonzert
by Franz Xaver Kroetz
Direction: Thomas Ostermeier, Stage: Jan Pappelbaum, Costumes: Almut Eppinger

08.03.2003
Phaidras Liebe
by Sarah Kane
Direction: Christina Paulhofer, Stage: Alex Harb, Costumes: Caritas de Wit

28.03.2003
Die Kopien
by Caryl Churchill (DE)
Direction: James Macdonald, Stage: Jan Pappelbaum, Costumes: Almut Eppinger

10.04.2003
Foi
by Sidi Larbi Cherkaoui (DE)
Direction/Choreography: S.L. Cherkaoui, Stage Rufus Didwiszus, Costumes: Isabelle Lhoas
Koproduktion mit Les Ballets C. de la B. Gent u.a.

20.05.2003
Woyzeck
by Georg Büchner
Direction: Thomas Ostermeier, Stage: Jan Pappelbaum, Costumes: Almut Eppinger

07.06.2003
Genua 01
by Fausto Paravidino (DE)
Direction: Wulf Twiehaus, Stage: Katrin Hieronimus, Costumes: Katharina Beth

20.06.2003
Gummo Gamma Gimmi - Jugendtheaterprojekt »Die Zwiefachen«
Direction: Uta Plate, Stage and Costumes: Nina Hüsges

2003/04

Suburban Motel 1-6 by George F. Walker Wort
Stage: Jan Pappelbaum, Costumes: Heike Keinath
21.08.2003
1. »Problemkind«- Direction: Armin Petras (Szenische Lesung)
21.08.2003
2. »Nur für Erwachsene«- Direction: Enrico Stolzenburg (DE)
22.08.2003
3. »Genie und Verbrechen«- Direction: Armin Petras (DE
22.08.2003Wort
4. »Loretta!« - Direction: Armin Petras (DE)
23.08.2003
5. »Das Ende der Zivilisation«- Direction: Enrico Stolzenburg (DE)
23.08.2003
6. »Risiko«- Direction: Thomas Ostermeier (DE)
Venue: Küchenstudio am Lehniner Platz
Koproduktion mit Schauspiel Frankfurt and Schauspielhaus Zürich

10.09.2003
Im Dickicht der Städte
by Bertolt Brecht
Direction: Grzegorz Jarzyna, Stage and Costumes: Ma?gorzata Szcz??niak

09.10.2003
insideout
Choreographische Installation by Sasha Waltz (UA)
Komposition: Rebecca Saanders; Stage: Thomas Schenk, Sasha Waltz;
Costumes: Ensemble
Koproduktion mit Graz 2003-Kulturhauptstadt Europas und dem steirischen herbst

01.11.2003
Der Würgeengel
by Karst Woudstra
Direction: Thomas Ostermeier; Stage: Jan Pappelbaum; Costumes: Almut Eppinger

03.12.2002
Andromache (nach Racine)
by Luk and Peter Perceval (DE)
Direction: Luk Perceval; Stage: Annette Kurz; Costumes: Ilse Vandenbussche
Koproduktion mit Het Toneelhuis Antwerpen

09.01.2004
Das System 1/ Electronic City
by Falk Richter
Direction: Tom Kühnel; Stage: Jan Pappelbaum; Costumes: Anja Meier

27.02.2004
Back to the present
by Constanza Macras (UA)
Direction/Choreography: Constanza Macras; Stage: Patrice Wisniewski;
Costumes: Gilvan Coelho de Oliveira
Eine Produktion by Constanza Macras/Dorky Park and Schaubühne am Lehniner Platz
in Koproduktion mit sophiensaele Berlin, Lille 2004-Kulturhauptstadt Europas, Maison des Arts de Créteil

11.03.2004
Choreographenwerkstatt 04
»Bi Vision/0.5«
by Mikel Aristegui and Martina La Bonté
»Les Demoiselles du Dr Krü Teil I«
by Anja Hempel
»Whilst I slept the street changed names«
by Ami Garmon
Kooperation mit der Tanzfabrik Berlin im Rahmen des französischen Festivals M.A.R.S.

24.03.2004
Lulu - Eine Monstertragoedie
by Frank Wedekind
Direction: Thomas Ostermeier; Stage: Jan Pappelbaum; Costumes: Almut Eppinger

26.03.2004
Das System 3/ Amok-Weniger Notfälle
Texte by Martin Crimp
Direction: Falk Richter; Stage: Jan Pappelbaum; Costumes: Martin Kraemer

15.04.2004
Das System 2/ Unter Eis
by Falk Richter (UA)
Direction: Falk Richter; Stage: Jan Pappelbaum; Costumes: Martin Kraemer

17.04.2004
Impromptus
by Sasha Waltz (UA)
Direction/Choreography: Sasha Waltz; Stage: Thomas Schenk, Sasha Waltz;
Costumes: Christine Birkle
Koproduktion mit dem Teatro Comunale di Ferrara

02.05.2004
Das System 4/ Hotel Palestine
by Falk Richter (UA)
Direction: Falk Richter; Stage: Jan Pappelbaum; Costumes: Martin Kraemer

28.05.2004
Gesäubert
by Sarah Kane
Direction: Benedict Andrews; Stage and Costumes: Stefan Hageneier

11.06.2004
Anderwelt by »Die Zwiefachen« – Jugendtheaterprojekt (UA)
Direction: Uta Plate; Stage and Costumes: Magda Willi

2004/05

08.10.2004
Colours may fade with friction read instructions carefully store in a cool and dry place no side effects (UA)
by Joanna Dudley and Juan Kruz Diaz de Garaio Esnaola
Direction: Juan Kruz Diaz de Garaio Esnaola, Rufus Didwiszus, Joanna Dudley;
Stage: Rufus Didwiszus; Costumes: Ensemble

15.10.2004
Die Möwe
by Anton Tschechow
Direction: Falk Richter; Stage: Katrin Hoffmann; Costumes: Martin Kraemer
Koproduktion mit den Salzburger Festspielen and dem Schauspielhaus Zürich

30.10.2004
Die Herzogin by Malfi
by John Webster
Direction: Christina Paulhofer; Stage: Alex Harb; Costumes: Nina Wetzel

11.12.2004
Eldorado
by Marius by Mayenburg (UA)
Direction: Thomas Ostermeier; Stage: Jan Pappelbaum; Costumes: Almut Eppinger

13.02.2005
Big in Bombay
by Constanza Macras (UA)
Direction/Choreogr.: Constanza Macras; Stage: Lars Müller; Costumes: Gilvan Coelho de Oliveira.
Eine Produktion by Constanza Macras/Dorky Park, SchauStage am Lehniner Platz Berlin
and spielzeiteuropa-Berliner Festspiele.

25.02.2005
Troilus and Cressida
by William Shakespeare
Direction: James Macdonald; Stage and Costumes: Stefan Hageneier

16.03.2005
Zerbombt
by Sarah Kane
Direction: Thomas Ostermeier; Stage: Jan Pappelbaum; Costumes: Almut Eppinger

04.05.2005
Die Dummheit
by Rafael Spregelburd (DE)
Direction: Tom Kühnel; Stage: Jan Pappelbaum; Costumes: Ulrike Gutbrod

19.05.2005
Schicksal-Jugendtheaterprojekt (UA)
Direction: Christina Emig-Könning, Uta Plate, Anja Sczilinski
Venue: Jugendstrafanstalt Berlin-Plötzensee
Kooperationsprojekt: aufBruch-Theaterprojekt mit Straftätern in der Jugendstrafanstalt Berlin;
»Die Zwiefachen«/SchauStage am Lehniner Platz Berlin; Studententheaterclub des carrousel-Theaters/ASFH Berlin.

26.05.2005
Turista
by Marius by Mayenburg (UA)
Direction: Luk Perceval; Stage: Annette Kurz; Costumes: Ilse Vandenbussche
Koproduktion mit Het Toneelhuis Antwerpen and Wiener Festwochen

11.06. 2005
Gang a bong get it on
by Die Zwiefachen – Jugendtheaterprojekt

2005/06

24.10.2005
Distanz Studio/1
by Lars Norén (UA)
Direction: Enrico Stolzenbach; Ausstattung: Magda Willi, Jan Pappelbaum

26.10.2005
Hedda Gabler
by Henrik Ibsen
Direction: Thomas Ostermeier; Stage: Jan Pappelbaum; Costumes: Nina Wetzel

11.11.2005
Blackbird Studio//2
by David Harrower (DE)
Direction: Benedict Andrews; Ausstattung: Magda Willi, Jan Pappelbaum

19.11.2005
Gezeiten
by Sasha Waltz (UA)
Direction/Choreography: Sasha Waltz, Stage: Thomas Schenk, Sasha Waltz; Costumes: Beate Borrmann, Sasha Waltz

08.12.2005
Die Verstörung
by Falk Richter (UA)
Direction: Falk Richter; Stage: Katrin Hoffmann; Costumes: Martin Kraemer

11.02.2006
Maria Stuart
by Friedrich Schiller
Direction: Luk Perceval; Stage: Annette Kurz; Costumes: Ursula Renzenbrink

04.03.2006
Trauer muss Elektra tragen
by Eugene O«Neill
Direction: Thomas Ostermeier; Stage: Jan Pappelbaum; Costumes: Bernd Skodzig

15.03.2006
Augenlicht Studio///3
by Marius by Mayenburg (UA)
Direction: Ingo Berk; Stagenbild: Magda Willi, Jan Pappelbaum; Costumes: Almut Eppinger

12.04.2006
Augusta Studio////4
by Richard Dresser (DE)
Direction: Rafael Sanchez; Stagenbild: Magda Willi, Jan Pappelbaum; Costumes: Almut Eppinger

21.06.2006
Holzschlachten. Ein Stück Arbeit (UA)
Idee + Konzept: Josef Bierbichler; Ausstattung: Mira Voigt

Mai 2006
Einer kommt durch
by »Die Zwiefachen« – Jugendtheaterprojekt (UA)
Direction: Uta Plate; Stage and Costumes: Magda Willi

2006/07

02.09.2006
Ein Sommernachtstraum
frei nach William Shakespeare
Direction/Choreography: Thomas Ostermeier, Constanza Macras; Stagenbild: Jan Pappelbaum; Costumes: Ulrike Gutbrod

28.09.2006
Tod eines Handlungsreisenden
by Arthur Miller
Direction: Luk Perceval; Stagenbild: Kathrin Brack; Costumes: Ilse Vandesbussche

17.10.2006
Liebe ist nur eine Möglichkeit
by Christoph Nußbaumeder (UA)
Direction: Thomas Ostermeier; Stagenbild: Magda Willi, Jan Pappelbaum; Costumes: Almut Eppinger

23.11.2006
Das Produkt
by Mark Ravenhill (DE)
Direction: Thomas Ostermeier

01.11.2007
Drei Schwestern
by Anton Tschechow
Direction: Falk Richter; Stage: Katrin Hoffmann; Costumes: Tina Kloempken

05.01.2007
Der Häßliche
by Marius by Mayenburg
Direction: Benedict Andrews; Stage: Magda Willi; Kostüm: Almut Eppinger

30.01.2007
Die Katze auf dem heißen Blechdach
by Tennessee Williams
Direction: Thomas Ostermeier; Stage: Jan Pappelbaum; Costumes: Ulrike Gutbrod

20.02.2007
Gespenster
by Henrik Ibsen
Direction: Sebastian Nübling; Stage and Costumes: Muriel Gerstner

28.03.2007
Kebab
by Gianina Carbunariu (DE)
Direction: Enrico Stolzenburg; Stage: Magda Willi; Costumes: Almut Eppinger

28.04.2007
Stoning Mary
by Debbie Tucker Green (DE)
Direction: Benedict Andrews; Stage: Magda Willi

30.06.2007
Nichts hält mich daby ab
by »Die Zwiefachen« und der Jugendtheatergruppe des Collegium Martineum, Mánfa/Ungarn (UA)
Direction: Uta Plate, Janos Kardos, Beáta Nagy, András Sereglei; Ausstattung: Magda Willi

2007/08

31.08.2007
Moliere
Der Menschenfeind – Don Juan – Tartuffe – Der Geizige
by Feridun Zaimoglu, Günter Senkel and Luk Perceval (UA)
Direction: Luk Perceval; Stage: Katrin Brack
Eine Koproduktion mit den Salzburger Festspielen

02.10.2007
Tommy
by Thor Bjørn Krebs (DE)
Direction: Benedikt Haubrich; Ausstattung: Magda Willi

31.10.2007
Room Service
by John Murray and Allen Boretz
Direction: Thomas Ostermeier; Ausstattung: Jan Pappelbaum

06.11.2007
Im Ausnahmezustand
by Falk Richter (UA)
Direction: Falk Richter; Stage: Jan Pappelbaum

05.12.2007
Betrunken genug zu sagen ich liebe dich?
by Caryl Churchill (DE)
Direction: Benedict Andrews; Stage and Costumes: Magda Willi

14.12.2007
Brickland
by Constanza Macras (UA)
Direction and Choreography: Constanza Macras; Stage: Christof Hetzer
Eine Produktion by CONSTANZA MACRAS | DORKYPARK and Schaubühne am Lehniner Platz Berlin.
In Koproduktion mit DuoDijon, Kampnagel Hamburg, Teatro Comunale di Ferrara and Théâtre de la Place Liège. Gefördert durch: Kulturstiftung des Bundes, Der Directionrende Bürgermeister by Berlin - Senatskanzlei - Kulturelle Angelegenheiten.

29.01.2008
Der Kirschgarten
by Anton Tschechow in einer Bearbeitung by Falk Richter
Direction: Falk Richter; Stage: Katrin Hoffmann

21.02.2008
Penthesilea
by Heinrich by Kleist
Direction: Luk Perceval; Stage: Annette Kurz

21.03.2008
DIE STADT und DER SCHNITT
by Martin Crimp (UA) and Mark Ravenhill
Direction: Thomas Ostermeier; Raum: Jan Pappelbaum

29.04.2008
Deutschlandsaga. Die Auswahl aus der Uraufführungswerkstatt
im Rahmen by »60 Jahre Deutschland. Annäherung an eine unbehagliche Identität«
1. Die 50er Jahre: FRÄULEINWandER by Johanna Kaptein (Auszüge)
2. Die 60er Jahre: KILL WILLY by John Birke
3. Die 70er Jahre: FREIBURG by Claudius Lünstedt
4. Die 70er Jahre: BIG MITMACHE by Philipp Löhle
5. Die 80er Jahre: DIE MECHANIK DER EREIGNISSE by Andreas Liebmann (in einer Kurzfassung)
6. Die 90er Jahre: DAS ENDE KOMMT SCHON NOCH by Ewald Palmetshofer
Einrichtung: Robert Borgmann (1,3,5,6), Jan-Christoph Gockel (2,4); Raum: Magda Willi

25.05.2008
Der Hund, die Nacht und das Messer
by Marius by Mayenburg (UA)
Direction: Benedict Andrews; Stage and Costumes: Magda Willi

05.07.2008
WEG
by »Die Zwiefachen« – Jugendtheaterprojekt der SchauStage (UA)
Direction: Uta Plate; Künstlerische Mitarbeit: Lydia Ziemke; Stage and Costumes: Sophie du Vinage

2008/09

17.09.2008
Hamlet
by William Shakespeare
Direction: Thomas Ostermeier; Stage: Jan Pappelbaum

23.09.2008
Wir werden wieder wer gewesen sein
by Turbo Pascal (UA)
Eine Produktion by Turbo Pascal in Koproduktion mit der Schaubühne am Lehniner Platz
und dem LOT-Theater Braunschweig. Gefördert durch: Niedersächsisches Ministerium für Wissenschaft und Kultur, Niedersächsische Lottostiftung, Stadt Braunschweig, Friedrich-Weinhagen-Stiftung.
Direction: Turbo Pascal; Stage and Costumes: Magda Willi

02.10.2008
Der Stein
by Marius by Mayenburg (UA)
Koproduktion mit den Salzburger Festspielen - Young Directors Project 2008.
Gefördert durch die Kulturstiftung des Bundes im Rahmen by »60 Jahre Deutschland.
Annäherung an eine unbehagliche Identität«
Direction: Ingo Berk; Stage: Damian Hitz

24.10.2008
Der Sonne und dem Tod kann man nicht ins Auge sehen
by Wajdi Mouawad (DE)
Direction: Dominique Pitoiset; Stage and Costumes : Kattrin Michel

01.11.2008
Anatol
by Arthur Schnitzler
Direction: Luk Perceval; Stage: Katrin Brack

02.12.2008
Kabale und Liebe
by Friedrich Schiller
Direction: Falk Richter; Stage: Alex Harb

05.12.2008
Die Räuber
by Friedrich Schiller
Koproduktion mit der Hochschule für Schauspielkunst »Ernst Busch« Berlin
Direction: Lars Eidinger, Stage: Christoph Rufer

14.1.2009
John Gabriel Borkmann
by Henrich Ibsen
Deutsch by Marius by Mayenburg nach der Übersetzung by Sigurd Ibsen
In Koproduktion mit dem europäischen Theaternetzwerk PROSPERO, dem Théâtre National de Bretagne and den Ruhrfestspielen Recklinghausen, mit Unterstützung des Kulturprogramms der Europäischen Union.
Direction: Thomas Ostermeier, Stage: Jan Pappelbaum

23.02.2009
Die Wissenden
by Nina Ender (Gewinnerin des 5. Stückewettbewerbs der Schaubühne)
UA
Koproduktion mit der Hochschule für Schauspielkunst »Ernst Busch« Berlin
Direction: Jan-Christop Gockel, Stage and Costumes: Julia Kurzweg

06.03.2009
Die Tauben
by David Gieselmann
UA
Gefördert durch die Kulturstiftung des Bundes im Rahmen by »60 Jahre Deutschland. Annäherung an eine unbehagliche Identität«. Gewinnerstück des Komödienwettbewerbs >Deutschlands missratene Kinder<.
Direction: Marius by Mayenburg, Stage and Costumes: Nina Wetzel

20.03.2009
Dritte Generation
by Yael Ronen & the Company - work in progress
In deutscher, arabischer, hebräischer und englischer Sprache mit deutschen Übertiteln.
Eine Koproduktion der Schaubühne am Lehniner Platz Berlin mit dem Habima National Theatre of Israel/Tel Aviv and der Ruhrtriennale 2009 im Auftrag by Theater der Welt 2008 in Halle, mit Unterstützung der Kulturstiftung des Bundes und des Goethe-Instituts.
Direction: Yael Ronen

30.04.2009
Endstation Sehnsucht
by Tennessee Williams
Deutsch by Helmar Harald Fischer
Direction: Benedict Andrews

20.05.2009
Iphigenie auf Tauris
by Johann Wolfgang by Goethe
Direction: Jossi Wieler

18.06.2009
Dingos
by Paul Brodowsky
Direction: Anne Schneider

04.07.2009
Meine Lieder singe ich
by »Die Zwiefachen« – Jugendtheaterprojekt der SchauStage
Uraufführung
Direction: Uta Plate

2009/10

13.09.2009
Die Nibelungen
by Friedrich Hebbel
Direction: Marius by Mayenburg

15.09.2009
Was kann eine gute stehende SchauStage eigentlich wirken? (1)
by and with Friedrich Schiller
Realisation: Patrick Wengenroth

10.10.2009
TRUST
by Falk Richter and Anouk van Dijk (UA)
Direction and Choreography: Falk Richter and Anouk van Dijk

09.11.2009
Was kann eine gute stehende Schaubühne eigentlich wirken? (2)
by and with Friedrich Schiller
Realisation: Patrick Wengenroth

23.11.2009
Die Ehe der Maria Braun
nach einer Vorlage by Rainer Werner Fassbinder
Direction: Thomas Ostermeier
Eine Übernahme by den Münchner Kammerspielen

26.11.2009
Prometheus, gefesselt
by Aischylos
Deutsch by Kurt Steinmann
Direction: Jossi Wieler

7.12.2009
Klassen Feind
by Nigel Williams
Direction: Wulf Twiehaus

13.12.2009
Berlin Alexanderplatz
An adaptation of the novel by Alfred Döblin
Direction: Volker Lösch

6.1.2010
Das darf man nicht sagen
by Hélène Cixous
Direction: Anne Schneider

14.1.2010
Was kann eine gute stehende Schaubühne eigentlich wirken? (3)
by and with Friedrich Schiller
Realisation: Patrick Wengenroth

16.1.2010
Megalopolis
by Constanza Macras I DorkyPark (UA)
Uraufführung
Direction and Choreography: Constanza Macras

18.2.2010
Entgrenzung
A project by Frank Oberhäußer
Realisation: Frank Oberhäußer

19.2.2010
Gerettet
by Edward Bond
Direction: Benedict Andrews

2.3.2010
Dämonen
by Lars Norén
Direction: Thomas Ostermeier

25.3.2010
Was! Ist das episches Theater?
Realisation: Patrick Wengenroth

21.4.2010
Der gute Mensch von Sezuan
by Bertolt Brecht
Direction: Friederike Heller

26.4.2010
Die Kontrakte des Kaufmanns
by Elfriede Jelinek
Direction: Pedro Martins Beja

1.6.2010
The Americas. War of the Worlds.
A Project by Patrick Wengenroth

12.6.2010
Aus freien Stücken
by »Die Zwiefachen«
Direction: Uta Plate

2010/11

19.9.2010
Der Menschenfeind
by Molière
Direction: Ivo van Hove

25.9.2010
Fräulein Julie
a free adaption of August Strindberg's drama
Direction: Katie Mitchell and Leo Warner

9.10.2010
Othello
by William Shakespeare
Direction: Thomas Ostermeier

27.10.2010
PROTECT ME
A project by Falk Richter and Anouk van Dijk (World Premiere)
Direction and choreography: Falk Richter and Anouk van Dijk

20.11.2010
Perplex
by Marius von Mayenburg (World Premiere)
Direction: Marius von Mayenburg

11.12.2010
Lulu
after Frank Wedekind with texts by Berlin sexworkers
Edition by Volker Lösch and Stefan Schnabel
Direction: Volker Lösch

15.12.2010
Auzeichnungen aus dem Kellerloch
by Fjodor Dostojewskij
in an edition by Egill Heiðar Anton Pálsson and Friederike Heller
Direction: Egill Heiðar Anton Pálsson

15.1.2011
Nachtasyl
by Maxim Gorki in an adaptation of the ensemble
Direction: Peter Kleinert
Co-Production with the Hochschule für Schauspielkunst »Ernst Busch« Berlin

4.2.2011
Antigone
by Sophokles
Direction: Friederike Heller

14.2.2011
Christiane F. - Wir Kinder vom Bahnhof Zoo
by Kai Hermann and Horst Rieck
Direction: Patrick Wengenroth

5.3.2011
Regen in Neukölln
by Paul Brodowsky (World Premiere)
Direction: Friederike Heller

5.3.2011
Soll mir lieber Goya den Schlaf rauben als irgendein Arschloch
by Rodrigo García (World Premiere)
Direction: Rodrigo García

13.4.2011
Berlin Elsewhere
by Constanza Macras | DorkyPark
Direction and Choreography: Constanza Macras (World Premiere)

21.5.2011
Die Macht der Finsternis
by Leo Tolstoi
Direction: Michael Thalheimer

18.6.2011
Parallelen
by DIE ZWIEFACHEN
Direction: Uta Plate (World premiere)

2011/12

1.9.2011
The Day Before the Last Day
by Yael Ronen & the Company
Direction: Yael Ronen (World premiere)

4.9.2011
Einsame Menschen
by Gerhart Hauptmann
Direction: Friederike Heller

17.9.2011
Maß für Maß
by William Shakespeare
Direction: Thomas Ostermeier

18.9.2011
Der talentierte Mr. Ripley
after Patricia Highsmith
Direction: Jan-Christoph Gockel

25.11.2011
Eugen Onegin
after Alexander Puschkin
Direction: Alvis Hermanis

27.11.2011
Katzelmacher
by Rainer Werner Fassbinder
Direction: Ivan Panteleev
Co-Production with the Hochschule für Schauspielkunst »Ernst Busch« Berlin

17.12.2011
Edward II
by Christoper Marlowe
Direction: Ivo van Hove

16.1.2012
Also sprach Zarathustra
nach Friedrich Nietzsche
Realisation: Patrick Wengenroth

18.2.2012
Das wohltemperierte Klavier
nach Johann Sebastian Bach und László Krasznahorkhai
Regie: David Marton
Premiere in Paris : 27. Januar 2012

29.2.2012
Märtyrer
von Marius von Mayenburg
Regie: Marius von Mayenburg

6.3.2012
Bunny
von Jack Thorne
Regie: Christoph Schletz

19.5.2012
Die Tiefe
von Jón Atli Jónasson Deutschsprachige Erstaufführung
Deutsch von Richard Kölbl
Regie: Egill Heiðar Anton Pálsson

16.6.2012
Nach Brundibar
von DIE ZWIEFACHEN
Jugendtheatergruppe der Schaubühne
Regie: Uta Plate

2012/13

8.9.2012
Ein Volksfeind
von Henrik Ibsen
Regie: Thomas Ostermeier

14.9.2012
Galaxy
von BLITZ
Regie: BLITZ

6.10.2012
Die Verfolgung und Ermordung Jean Paul Marats dargestellt durch die Schauspielgruppe des Hospizes zu Charenton unter Anleitung des Herrn de Sade
von Peter Weiss
Regie: Peter Kleinert

24.11.2012
The Black Rider
von William S. Burroughs, Tom Waits, Robert Wilson
Regie: Friederike Heller

14.12.2012
Summerfolk
by Maxim Gorki
Direction: Alvis Hermanis

22.12.2012
Gefahr-Bar™
by and with Nicolas Stemann, Thomas Kürstner, Sebastian Vogel
as well as Claudia Lehmann and guests

10.1.2013
Fear Eats Germany
A look back to the future from the perspective – and in the words – of Rainer Werner Fassbinder
Realisation: Patrick Wengenroth

12.1.2013
Death in Venice/Kindertotenlieder
after Thomas Mann/Gustav Mahler
Direction: Thomas Ostermeier

25.1.2013
Draußen vor der Tür
by Wolfgang Borchert
with texts from »Soldaten. Protokolle vom Kämpfen, Töten und Sterben« by Sönke Neitzel and Harald Welzer
Direction: Volker Lösch

15.2.2013
The Yellow Wallpaper
after Charlotte Perkins Gilman
Direction: Katie Mitchell

17.3.2013
Hyperion. Letters of a Terrorist
after Friedrich Hölderlin
Direction, Stage Design, Light, Costume: Romeo Castellucci

18.3.2013
Notes From the Kitchen
by Rodrigo García
Realisation: Patrick Wengenroth

17.4.2013
Romeo and Juliet
by William Shakespeare
Direction: Lars Eidinger

18.5.2013
Baal
by Bertolt Brecht
Direction: Nicholas Mockridge

14.6.2013
For the Disconnected Child
Text and Direction: Falk Richter

15.6.2013
leben spielen sterben
by DIE ZWIEFACHEN
Schaubühne's youth theatre group
Direction: Uta Plate

2013/14


10.8.2013
FOREST: THE NATURE OF CRISIS
by Constanza Macras | DorkyPark
Direction and Choreography: Constanza Macras

31.8.2013
Much Ado About Nothing
by William Shakespeare
Direction: Marius von Mayenburg

7.9.2013
The Bitter Tears of Petra von Kant
by Rainer Werner Fassbinder
Realisation: Patrick Wengenroth

30.11.2013
Lungs
by Duncan Macmillan
Direction: Katie Mitchell

7.12.2013
Saint Joan of the Stockyards
by Bertolt Brecht
Direction: Peter Kleinert

20.12.2013
Tartuffe
by Molière
Direction: Michael Thalheimer

18.1.2014
The Little Foxes
by Lillian Hellman
Direction: Thomas Ostermeier

3.4.2014
2666
by Roberto Bolaño
Direction: Àlex Rigola

21.6.2014
Nice to eat you!
by DIE ZWIEFACHEN
Youth theatre group of the Schaubühne
Direction: Uta Plate

2014/15


28.8.2014
The Forbidden Zone
by Duncan Macmillan
Direction: Katie Mitchell

4.9.2014
Leonce and Lena
A Comedy by Georg Büchner
Realisation: Patrick Wengenroth

9.9.2014
NEVER FOREVER
by Falk Richter and TOTAL BRUTAL | World Premiere
Text and Direction: Falk Richter

 

15.9.2014
The Limeworks
by Thomas Bernhard
Direction: Philipp Preuss

 

6.11.2014
Kasimir and Karoline
by Ödön von Horváth
Direction: Jan Philipp Gloger

 

27.11.2014

The Past
by Constanza Macras | DorkyPark and Oscar Bianchi
Direction/Choreography: Constanza Macras
Music/Composition: Oscar Bianchi

 

13.1.2015
Divided Heaven
by Christa Wolf
In a version by Armin Petras
Direction: Armin Petras

24.1.2015

Fabian – Going to the Dogs
by Erich Kästner
Direction: Peter Kleinert

7.2.2015
Richard III
by William Shakespeare
Direction: Thomas Ostermeier

6.3.2015
Oedipus the Tyrant
by Sophokles/Friedrich Hölderlin
Direction: Romeo Castellucci

25.4.2015
A Piece of Plastic
by Marius von Mayenburg
Direction: Marius von Mayenburg
World Premiere

16.5.2015
Bella Figura
by Yasmina Reza
Direction: Thomas Ostermeier
World Premiere

6.6.2015
The Lower Depths
by Maxim Gorki
Direction: Michael Thalheimer

27.6.2015
HappyEndings
The Polyrealists’ Start-up Project
Direction: Wiebke Nonne

2015/16


3.9.2015
THE GHOSTS
by Constanza Macras | DorkyPark
Direction and Choreography: Constanza Macras
World Premiere

16.9.2015
thisisitgirl
An evening about women and issues and women's issues for women and men
Realisation: Patrick Wengenroth

2.10.2015
Westberlin
An evening by and with Rainald Grebe
Direction: Rainald Grebe
World Premiere

25.10.2015
FEAR
A play by Falk Richter
Direction: Falk Richter
World Premiere

8.12.2015
Ophelias Zimmer
With texts by Alice Birch
Direction: Katie Mitchell

22.12.2015
Ungeduld des Herzens
by Stefan Zweig
Direction: Simon McBurney

13.1.2016
Die Mutter
by Bertolt Brecht
Music by Hanns Eisler
Direction: Peter Kleinert

16.1.2016
Compassion. The History of the Machine Gun
by Milo Rau
Direction: Milo Rau
World Premiere

14.2.2016
Borgen
after the TV series by Adam Price
Direction: Nicolas Stemann

17.2.2016
≈ [ungefähr gleich]
by Jonas Hassen Khemiri
Direction: Mina Salehpour

9.4.2016
The Invention of the Red Army Faction by a Manic-Depressive Teenager in the Summer of 1969
by Frank Witzel
World Premiere
Direction: Armin Petras

5.5.2016
Wallenstein
by Friedrich Schiller
Direction: Michael Thalheimer

28.5.2016
MACHT was ihr wollt
A project by Polyrealisten (Theatre Group of Schaubühne)
Direction: Wiebke Nonne

2016/17


8.9.2016
Empire
Concept, text and direction: Milo Rau

28.9.2016
Shadow (Eurydice Speaks)
by Elfriede Jelinek
Direction: Katie Mitchell

13.11. 2016
The Stranger
by Albert Camus
Direction: Philipp Preuss

3.12.2016
Danton's Death
by Georg Büchner
Direction: Peter Kleinert

17.12.2016
Professor Bernhardi
by Arthur Schnitzler
In a version by Thomas Ostermeier and Florian Borchmeyer
Direction: Thomas Ostermeier

18.1.2017
The Imaginary Invalid
by Molière
Direction: Michael Thalheimer

28.1.2017
LOVE HURTS IN TINDER TIMES
by Patrick Wengenroth and the Ensemble
Direction: Patrick Wengenroth

30.3.2017
Dead Dog at Dry Cleaners: the Strong
by Angélica Liddell
Direction: Angélica Liddell

3.6.2017
Peng
by Marius von Mayenburg
Direction: Marius von Mayenburg

17.6.2017
Auszeit
A project of the Polyrealist_innen
Direction: Philipp Rost

2017/18


19.9.2017
Zeppelin
freely after Ödön von Horváth
Direction and Set Design: Herbert Fritsch

24.9.2017
Returning to Reims
after Didier Eribon
in a version of the Schaubühne
Direction: Thomas Ostermeier

19.10.2017
LENIN
by Milo Rau & Ensemble
Direction: Milo Rau

3., 4., 5.11.2017
General Assembly
by Milo Rau / IIPM

15.11.2017

Der gute Mensch von Sezuan
by Bertolt Brecht
Direction: Peter Kleinert

14.1.2018

fontane.200: Einblicke in die Vorbereitungen des Jubiläums des zweihundertsten Geburtstags Theodor Fontanes im Jahr 2019

by Rainald Grebe
Direction: Rainald Grebe

 

24.3.2018

NULL
by Herbert Fritsch
Direction and Set Design: Herbert Fritsch
World Premiere

24.4.2018
Shakespeare’s Last Play

von Dead Centre
nach »Der Sturm« von William Shakespeare
Direction: Bush Moukarzel, Ben Kidd
World Premiere

 

3.6.2018

Im Herzen der Gewalt
by Édouard Louis
in a version by Thomas Ostermeier, Florian Borchmeyer and Édouard Louis
Direction: Thomas Ostermeier
German Premiere

7.6.2018

Jeff Koons
by Rainald Goetz
Direction: Lilja Rupprecht

2018/19

 

1.9.2018
Die Wiederholung
by Milo Rau & Ensemble
Concept and direction: Milo Rau

3.10.2018
Voyage
A project by Philipp Preuss 
Direction and Set Design: Philipp Preuss
Studio

24.10.2018
Champignol wider Willen
by Georges Feydeau
Direction and Set Design: Herbert Fritsch

23.11.2018
Italienische Nacht
by Ödön von Horváth
Direction: Thomas Ostermeier

13.12.2018
HE? SHE? ME! FREE.
A project by Patrick Wengenroth and Ensemble
Realisation: Patrick Wengenroth
Studio

16.12.2018
Ja heißt ja und …
A lecture performance by and with Carolin Emcke
Globe

18.1.2019
status quo
by Maja Zade
Direction: Marius von Mayenburg
World Premiere
Globe

13.2.2019
März
after Heinar Kipphardt
in a version by David Stöhr
Direction: David Stöhr
Studio

2.4.2019
abgrund
by Maja Zade
Direction: Thomas Ostermeier
World Premiere

4.4.2019
Danke Deutschland – Cảm ơn nước Đức
by Sanja Mitrović and Ensemble
Direction: Sanja Mitrović
World Premiere
Globe

8.6.2019
Grand Hotel
A project by Polyrealisten
Direction: Philipp Rost
Studio

20.6.2019
Prometheus
A project by Bastian Reiber
Direction: Bastian Reiber
Studio

2019/20

 

28.7.2019 (Salzburg)
7.9.2019 (Berlin)
Youth Without God
by Ödön von Horváth
Direction: Thomas Ostermeier

31.8.2019
THE HUMAN CONDITION
after Hannah Arendt
Realisation: Patrick Wengenroth
Studio

5.9.2019
Orlando
by Virginia Woolf
Direction: Katie Mitchell

13.10.2019
Amphitryon
by Molière
Direction and Set Design: Herbert Fritsch